Смекни!
smekni.com

Екатеринославский поход



План
Введение
1 Начало похода
2 Состав отряда, участвовавшего в Екатеринославском походе
3 Поход
4 Итоги Екатеринославского похода
и источники


Екатеринославский поход

Введение

Екатериносла́вский («Зи́мний») похо́д 27 ноября 1918 г. — 02 января 1919 г — поход добровольческих частей из Екатеринослава в Крым на соединение с Добровольческой армией генерала Деникина, осуществленный в конце ноября 1918 г. – начале января 1919 г. В походе приняли участие войска 8-го корпуса гетманской армии (бывшей 34-й пехотной дивизии) под командованием генерала Васильченко, а также офицерская добровольческая дружина, подпольно сформированная екатеринославским добровольческим центром. Общая численность участников похода составила свыше 1050 человек.

1. Начало похода

В дни падения власти гетмана Скоропадского 8-й гетманский корпус, отказавшись подчиняться петлюровцам, сохранил боевую дисциплину и преимущественной частью принял добровольческую ориентацию. 23 ноября 1918 г. произошли вооруженные столкновения корпуса с петлюровскими войсками, в результате чего Екатеринослав остался в руках добровольцев. Однако ситуация вокруг города продолжала оставаться небезопасной для оборонявших его войск. Руководство корпуса приняло решение идти на юг в Крым на соединение с армией Деникина. В ночь с 27 на 28 ноября 1918 года отряд из частей корпуса выступил из Екатеринослава на юг. Возглавили отряд командир 8-го гетманского корпуса генерал-майор И. М. Васильченко, начальник штаба полковник И.Г. Коновалов, офицеры штаба генерал П. Г. Кислый, Боженко и Вольтищев.

2. Состав отряда, участвовавшего в Екатеринославском походе

Добровольческий отряд при выступлении из Екатеринослава имел в своих рядах свыше тысячи человек. Его основу составляли 43-й и 44-й пехотные полки (300-400 чел), екатеринославская добровольческая дружина (около 250 человек) во главе с генерал-майорами Баташевым, Диденко и полковником Долженко, а также 7-й конный Новороссийский полк во главе с полковником Гусевым (около 150-170 сабель). Кроме того, в составе отряда находились бронедивизион из 4-х машин, артиллерия, радиостанция, инженерный взвод и лазарет. Большую часть участников похода составляли офицеры.

3. Поход

За 34 дня отряд с боями прошёл свыше 500 верст. Ввиду невозможности передвижения по непролазным осенним дорогам, а также отсутствии горючего, часть бронетехники была взорвана в самом начале похода. Ввиду невозможности движения прямо на Ростов-на-Дону к местам расположения сил Добровольческой армии из-за дислокации на пути следования махновских и петлюровских войск, отряд принял решение двигаться по правому берегу Днепра в направлении Перекопа. Прорывая кольцо, отряд принял бой с петлюровцами 29 ноября у немецкой колонии Нейенбург, затем последовали кровопролитные бои с махновцами 10 декабря в районе Марьинской и Нововоронцовки и 11 декабря вблизи Дутчино. 13 декабря у Бериславля состоялось крупное сражение добровольцев с формированиями атамана Григорьева за овладение переправой через Днепр, в результате которого был ранен один из руководителей похода генерал П. Г.Кислый. в последних числах декабря 1918 г. екатеринославский отряд, ведомый генералом Васильченко, потеряв за время боев некоторую часть личного состава, прибыл в Перекоп. В начале января 1919 года екатеринославские добровольцы были переправлены в Джанкой, а затем далее в Симферополь.

4. Итоги Екатеринославского похода

На базе отряда, пришедшего из Екатеринослава в Крым командованием Добровольческой армии была сформирована 4-я пехотная дивизия генерала Корвин-Круковского, 34-я артиллерийская бригада и Новороссийский конный полк. Штаб генерала Васильченко вошёл в состав штаба Крымско-Азовской армии генерала Боровского А.А.. 6 июня 1920 г. для участников похода был учреждён особый знак отличия. Екатеринославский поход по своему характеру имеет много общего с Дроздовскиим походом весны 1918 г. и Старобельским походом того же времени.

Литература и источники

· Гуреев А. Екатеринославский поход. — Часовой, № 405-407: 1964.

· К 80-летию Екатеринославского похода // Дворянский вестник,. — 1998, №12 (55), с. 2..

· Волков С.В. Энциклопедия Гражданской войны. — М: 2004.