Смекни!
smekni.com

Ярослав Владимирович Мудрый (стр. 1 из 4)

Введение
1 Год рождения Ярослава и старшинство
2 Ростовский период
3 Новгородский период
4 Киевский период
5 Браки, дети и династические связи
5.1 Сыновья
5.2 Дочери
5.3 Святые родственники
5.4 Спорная генеалогия

6 Историческое значение
7 Почитание в христианстве
8 Образ в искусстве
8.1 В средневековой литературе
8.1.1 Мудрость Ярослава

8.2 В живописи
8.3 В скульптуре
8.4 На деньгах
8.5 В музыке
8.6 В кинематографе
8.7 В художественной литературе
8.8 Другое

9 Цитаты
10 Интересные факты
11 Предки
Список литературы

Введение

Яросла?в Влади?мирович (или Яросла?в Му?дрый; ок. 978[1] — 19 или 20 февраля 1054, Вышгород) — Ростовский князь (987—1010), Новгородский князь (1010—1034), великий князь Киевский (1016—1018, 1019—1054).

Ярослав Владимирович — сын крестителя Руси князя Владимира Святославича (из рода Рюриковичей) и полоцкой княжны Рогнеды Рогволодовны, отец, дед и дядя многих правителей Европы; в крещении получил имя Георгий (или Юрий — более поздняя форма имени Георгий, широко распространённая в древнерусском языке, в XI—XII веках оно имело вид Гюрьги). Вошедшая в историю работа князя — «Русская правда», ставшая первым сводом законов на Руси.

1. Год рождения Ярослава и старшинствоЯрослав Мудрый на Памятнике «1000-летие России» в Великом Новгороде

Ярослав впервые упоминается в Повести временных лет в статье 6488 (980) года, в которой рассказано о женитьбе его отца, Владимира Святославича, и Рогнеды, а после перечисляются 4 сына, родившихся от этого брака: Изяслав, Мстислав, Ярослав и Всеволод[2][3][4]. В статье 6562 (1054) года, где рассказывается о смерти Ярослава, говорится, что прожил он 76 лет[5]. Соответственно, согласно летописным известиям родился Ярослав в 978 или 979 году. Эта дата является общепринятой[6].

Однако существует мнение, что данный год является ошибочным. В статье под 1016 (6524) годом говорится о вокняжении Ярослава в Киеве, и упоминается, что

«Бе же Ярослав тогда 28 лет»[6][7].

Если верить этому известию, то Ярослав должен был родиться в 988 или 989 году. Объясняется это по разному. Татищев считает, что имела место ошибка и должно быть не 28, а 38 лет. В не сохранившихся до нашего времени летописях, бывших у него в распоряжении (Раскольничья, Голицынская и Хрущёвская летописи), было 3 варианта — 23, 28 и 34 года[6][8][9], а согласно Оренбургскому манускрипту дату рождения Ярослава следовало отнести к 972 году[10][11]. При этом в некоторых поздних летописях читается не 28 лет, а 18[12] (Софийская первая летопись[13], Архангелогородский летописец[14], Ипатьевский список Ипатьевской летописи[15]). А в Лавреньевской летописи было указано, что «И бы тогда Ярослав Новегороде лет 28»[16], что дало основание С. М. Соловьёву предположить, что известие относится к продолжительности новгородского княжения Ярослава: если принять правильным 18 лет — то с 998 года, а если 28 лет — то совокупное правление в Ростове и Новгороде с 988 года[4][17]. Соловьёв также сомневался в правильности известий о том, что Ярославу в год смерти было 76 лет.

С учётом того, что брак между Владимиром и Рогнедой по устоявшемуся сейчас мнению был заключён в 978 году[18], а также того, что Ярослав был третьим сыном Рогнеды, он не мог родиться в 978 году. По мнению историков датировка в 76 лет появилась для того, чтобы представить Ярослава старше Святополка. Однако есть свидетельства о том, что именно Святополк был старшим из сыновей на момент смерти Владимира[19]. Косвенным свидетельством этому могут служить слова Бориса, которые он сказал своей дружине, не желая занимать Киев, поскольку именно Святополк является старшим:

Онъ же рече: «Не буди мне възняти рукы на брата старъшаго: аще и отец ми умре, то сь ми буди въ отца мъсто»[4][20]

В настоящий момент факт старшинства Святополка считается доказанным, а указание возраста считается свидетельством того, что летописец пытался представить старшим именно Ярослава, обосновав, таким образом, его право на великое княжение[6][21].

Дополнительные сведения о возрасте Ярослава на момент смерти представляют данные исследования костных останков Ярослава, проведённые в 1939—1940 годах. Д. Г. Рохлин указывает, что Ярославу в момент смерти было больше 50 лет и указывает в качестве вероятного года рождения 986, а В. В. Гинзбург — 60—70 лет [22][23][24]. Основываясь на этих данных предполагается, что Ярослав мог родиться в период между 983 и 986 годами[4].

Кроме того, некоторые историки вслед за Н. И. Костомаровым высказывали сомнения о том, что Ярослав является сыном Рогнеды[21][25][26]. Однако это противоречит известиям летописей, в которых Ярослав неоднократно называется её сыном[3]. Существует также гипотеза французского историка Арриньона[27], согласно которой Ярослав был сыном византийской царевны Анны и именно этим объясняется вмешательство в 1043 году Ярослава во внутривизантийские дела. Однако эта гипотеза также противоречит всем другим источникам.[3]

2. Ростовский период

В первые годы XI века княжил в Ростове. Сведения о ростовском периоде его биографии носят поздний и легендарный характер.

С этим временем нередко связывают основание города Ярославля, названного в честь князя, который по легенде секирой убил священную медведицу и приказал срубить на неприступном мысу над Волгой небольшую деревянную крепость, названную по его имени — Ярославль. Эти события нашли отражение на гербе города. Предполагают также, что Ярославль был основан в 1010 году Ярославом для защиты Ростова. Связывается это с крепостью на Стрелке — месте слияния Волги и Которосли. Однако впервые упоминается Ярославль в «Повести временных лет» под 1071 годом в связи с восстанием смердов, которое возглавляли два волхва от Ярославля.

В Ростове и Ярославле существует историко-археологический проект «Ярослав Мудрый и его время», посвящённый уточнению этого периода жизни Ярослава, проект должен был завершиться к 2010 году.

3. Новгородский периодВид на Ярославово Дворище из детинца

После смерти старшего брата Вышеслава (по некоторым данным — в 1011 году) был посажен отцом на княжение в Новгород. Причём его резиденцией вероятнее всего стал Княжин двор (позже названный Ярославовым Дворищем), до этого новгородские князья со времён Рюрика жили, как правило, на Городище около Новгорода.

В 1014 году Ярослав решительно отказался от уплаты отцу, великому киевскому князю Владимиру Святославичу, ежегодного урока в две тысячи гривен. Историки предполагают, что эти действия Ярослава были связаны с намерением Владимира передать престол младшему сыну Борису. Владимир Святославич скончался в следующем году, готовясь к войне с Ярославом. И Ярослав начал борьбу за киевский престол с братом Святополком, которого освободили из темницы и объявили своим князем взбунтовавшиеся киевляне. В этой борьбе, продолжавшейся четыре года, Ярослав опирался на новгородцев и на наёмную варяжскую дружину под предводительством конунга Эймунда.

Русь во времена Ярослава МудрогоЯрослав Мудрый. Реконструкция академика М. Герасимова по черепу

В 1016 году Ярослав разбил войско Святополка близ Любеча и поздней осенью занял Киев. Он щедро наградил новгородскую дружину, оделив каждого воина десятью гривнами. Из летописей:

… И отпусти их всех домой,— и дав им правду, и устав списав, тако рекши им: по се грамоте ходите, якоже списах вам, такоже держите

Однако наёмной дружине Ярослав часто не доплачивает, вспоминая о жаловании только перед лицом надвигающейся опасности.

Победа под Любечем не окончила борьбу со Святополком. Он ещё дважды подступал к Киеву: один раз с печенегами, второй — с войском польского короля Болеслава I.

В 1018 году польский король Болеслав Храбрый, приглашённый своим зятем Святополком Окаянным, разбил войска Ярослава на берегах Буга, захватил Киев вместе с сёстрами, первой женой Анной и мачехой Ярослава, публично изнасиловал отказавшую в сватовстве его сестру Предславу и, вместо того чтобы передать город («стол») мужу своей дочери Святополку, сам сделал попытку утвердиться в нём. Но киевляне, возмущённые неистовствами его дружины, начали убивать поляков, и Болеслав должен был поспешно оставить Киев, лишив Святополка военной помощи. А Ярослав после поражения вернувшись в Новгород приготовился бежать «за море». Но новгородцы во главе с посадником Константином Добрыничем, изрубив его суда, сказали князю, что они хотят биться за него с Болеславом и Святополком. Они собрали деньги, заключили новый договор с варягами конунга Эймунда и сами вооружились. Весной 1019 года это войско во главе с Ярославом осуществляет новый поход на Святополка. В битве на реке Альте Святополк разбит, его знамя захвачено, сам он ранен, но бежал.

Так как вражда могла продолжаться бесконечно, пока оба князя были живы, конунг Эймунд спросил у Ярослава: «прикажете ли убить его, или нет?»[28] На что Ярослав дал свое согласие:

…— Ничего этого я не сделаю: ни настраивать никого не стану к (личному, грудь на грудь) сражению с Князем Святополком, ни порицать кого-либо, если он будет убит.

В этом году Ярослав получил титул Великого князя Киевского после убийства брата Святополка и братьев Бориса и Глеба[29], но предпочитает находиться до 1036 года в Новгороде.

В 1019 году[30] Ярослав (по некоторым летописным источникам, при живой первой жене Анне, захваченной Болеславом Храбрым в Киеве) женится на дочери шведского короля Олафа Шётконунга — Ингегерде, за которую прежде сватался конунг Норвегии Олаф Харальдсон, посвятивший ей вису и впоследствии женившийся на её младшей сестре Астрид. Ингигерду на Руси крестят созвучным именем — Ирина. Причём судя по «Сагам об Олаве Святом» Снорри Стурлусона в «приданое» принцесса Ингегерда получила город Альдейгаборг (Ладога) с прилегающими землями, которые получили с тех пор название Ингерманландии (земли Ингегерды).[31][32]

В 1020 году племянник Ярослава Брячислав напал на Новгород, и на обратном пути, был настигнут Ярославом на реке Судоме, разбит здесь его войсками и бежал, оставив пленных и награбленное. Ярослав преследовал его и заставил в 1021 году согласиться на мирные условия, назначив ему в удел два города Усвят и Витебск. Однако, согласно «Саге об Эймунде», после победы над Святополком Ярослав выдвинул Брячиславу территориальные претензии, но Брячислав отверг их и вышел с войском к границе своего удела. Для ведения войны Ярослав послал к войскам Ингегерду, которую захватили и привели в ставку Брячислава. Ингегерда была вынуждена выступить миротворцем. Согласно мирному договору Брячислав увеличил свои владения и стал править в Киеве. Ярослав остался в Новгороде и был назван Великим князем. В скором времени Брячислав умер, и Ярослав вернулся в Киев.