Смекни!
smekni.com

Александр II и его окружение (стр. 1 из 10)

Кафедра истории

Александр II и его окружение

Курсовая работа

студента II курса

2009

Содержание

Введение……………………………………………………………………….……..3

I. Политический портрет императора……………………………………………..10

1. «Образован поэтом, воспитан дворцом»…………………………………..10

2. Царь-Освободитель………………………………………………………….18

II. Александр II: император и человек…………………………………………….25

III. Политическое окружение императора………………………………………...33

Заключение………………………………………………………………………….44

Список источников…………………………………………………………………49

Список литературы…………………………………………………………………50

Введение

В истории каждого государства есть эпохи особые, определяющие все его дальнейшее существование, «великие повороты, которыми начинаются новые круги развития»[1]. Выделить их несложно и в истории нашей страны. Одной из таких эпох несомненно является царствование Александра II. В основе ее — грандиозная крестьянская реформа, в корне изменившая жизнь страны. И личность императора, взявшего на себя ответственность перевернуть сложившиеся устои, заслуживает пристального внимания. Что было в этом человеке такого, что заставило исследователей сравнивать его с Петром Великим? Ведь Петр I — фигура несравненно более выразительная, чем наш герой, настолько, что многим подобное сравнение может показаться надуманным и неуместным. Александр по сравнению со своим предком выглядит человеком вполне заурядным.

Никто не сомневается в справедливости определения Великий по отношению к Петру. Но попробуйте назвать великими Петровские реформы — не все сразу, а каждую по отдельности. Можно сколько угодно говорить при этом о необходимости, целесообразности, блестящих результатах всех этих мер с точки зрения государственной, - искренне восхищаться ими трудно; для этого надо полностью подавить в себе те свойства, которые так или иначе присущи, наверное, каждому из нас (или должны быть присущи): человечность, стремление к свободе, неприятие насилия... А вот реформы, проведенные Александром II: освобождение крестьян; создание органов местного самоуправления, гласный, независимый от бюрократии суд; всеобщая воинская повинность...[2]

«Александру II не повезло с оценками историков»[3] - пишет в своей книге «Александр II, или История трех одиночеств» Леонид Ляшенко. Личность императора оказалась полностью заслоненной его преобразованиями, да и те безлико определялись как «реформы 1860 — 1870-х годов», полностью отрицая роль императора. О реформах написаны многие тома, о Реформаторе — почти ничего. Дореволюционные историки либерального лагеря — Г.А. Джаншиев, И.И. Иванюков, А.А. Корнилов и многие другие, уделявшие эпохе реформ самое пристальное внимание и посвятившие ей серьезные исследования, как правило, отдавали должное доброй воле Александра II, отмечали отсутствие у него ясного понимания дела и сильной воли и — переходили к характеристике самих реформ. Сколько-нибудь ясного представления о царе-реформаторе их работы не дают.[4] Более того, в научной литературе советского периода можно встретить мнение, будто бы реформы, особенно отмена крепостного права, шли не столько благодаря, сколько вопреки воле императора, вдохновляемые и подгоняемые спасительным «духом времени».

Определенные перемены в оценке Александра II стали происходить лишь в конце 1970-х — начале 1980-х годов. Благодаря работе П.А. Зайончковского и его последователей, а также историков ленинградской школы по введению в научный оборот массы новых источников и добросовестному их использованию неизбежно все больше выяснялась реальная роль в этом великом деле и самого Александра II, и его ближайших сотрудников.[5] Но цельного образа царя в советской историографии создано не было. Это не удивительно — при марксистско-ленинском подходе к истории царь оказывался либо вроде как и не нужен, поскольку совершал лишь то, к чему неизбежно вел общий ход исторического процесса, либо, еще чаще, вреден, так как мешал совершиться тому, к чему неизбежно вел общий ход исторического процесса... Лишь в последние годы стали появляться сборники материалов, отдельные статьи и очерки, посвященные непосредственно Александру II.[6] Но единства по-прежнему не существует: особенно выделяется позиция Н.А. Троицкого, который трактует Александра II как «самого кровавого самодержца» за всю историю России[7].

Не раскрывается образ Александра II и в литературе, в том числе и классической. При всех своих несомненных достоинствах он не обладал ни той внутренней силой, ни той внешней яркостью, которые способны были оказать воздействие на историков марксистского профиля и заставить их пойти на уступки. Очевидно, по той же причине не попал он и на страницы сколько-нибудь значительных художественных произведений.

Поэтому тема личности царя-Освободителя актуальна сейчас как никогда. С введением в оборот новых источников и освобождением от канонов марксизма, исследователи могут составить беспристрастный портрет императора, увидеть в нем не консерватора-самодержца, а человека, отказавшегося от своих идеалов ради проведения в жизнь преобразований, быть может, чуждых ему, - согласитесь, в подобной позиции немало истинного величия.

Таким образом, монографии, посвященные непосредственно Александру II, находящиеся в нашем распоряжении можно пересчитать по пальцам: это фундаментальный труд С.С. Татищева «Император Александр II. Его жизнь и царствование», написанный более 100 лет назад, и несколько современных исследований, из которых наибольшее внимание привлекает монография Л.М. Ляшенко «Александр II, или История трех одиночеств». Преимущественно на нее мы и будем опираться в дальнейшей работе. Пожалуй, впервые в нашей литературе мы видим попытку — и попытку очень серьезную — дать живой, полнокровный образ царя-реформатора, разобраться в его характере, мировоззрении, побудительных мотивах его действий, преодолевая при этом уже устоявшиеся и, как правило, злостные стереотипы, опровергая ходульные, чисто внешние оценки[8].

За исключением некоторых — немногих — эпизодов, автор не льстит своему герою, а воздает ему должное. Царь в изображении Ляшенко выглядит достойным человеком — добрым, искренним, обладавшим чувством ответственности за свое нелегкое «царское дело», но не наделенным ни силой воли, ни выдающимися способностями. Автору свойственна осторожность в конечных выводах, корректность и сдержанность характеристик. Приветствуя в своей книге плюрализм в научной сфере, сам историк работает в его духе.[9]

Основные источники по данной теме – воспоминания современников. С точки зрения изучения личности наиболее интересными являются записи фрейлин: А. Толстой, Анны Тютчевой. Свои мемуары нам оставили революционер Петр Кропоткин, министр внутренних дел Валуев, военный министр Дмитрий Милютин, дипломат Николай Игнатьев, Вера Аксакова, Н. Фирсов, С. Витте. Сохранилась переписка членов царской семьи. И каждый из источников имеет свои особенности.

Первостепенными являются материалы, написанные самим Александром II. Это его переписка с императором Николаем I во время путешествия по России 1837 г., переписка с великим князем Константином Николаевичем.

Одними из самых интересных являются воспоминания доверенной фрейлины императрицы Марии Александровны - Анны Федоровны Тютчевой, дочери известного поэта и жены славянофила И.С. Аксакова, одной из самых блистательных мемуаристов XIX века. Эта придворная дама превосходила умом и образованием многих людей своего окружения. Она имела собственный взгляд на важнейшие события той эпохи и не боялась о нем заявлять, кроме того, она прислушивалась к тому, о чем говорят в разных слоях общества, и ее записки, в определенном смысле, - барометр общественного мнения. В свой дневник она заносит важнейшие события политической и придворной жизни, размышления о Боге, разносторонние сведения о жизни и деятельности Николая I и Александра II, а также их приближенных. Страстно привязанная к императорской чете, особенно к императрице, она, однако, часто весьма критично оценивает деятельность Александра II.

Мемуары Петра Алексеевича Кропоткина, революционера международного масштаба, всемирно известного ученого, участника и свидетеля многих выдающихся событий в России и в Европе, охватывают полувековой период — с 1840-х до 1890-х гг. Социалист-анархист, идеолог анархизма, в своих «Записках революционера» он все же отдает должное императору, стоящему во главе ненавистного автору режима.

Дневник П.А. Валуева, министра внутренних дел Александра II, подробно освещает правительственную деятельность 1861—1876 гг. Особенно ценным является то, что автор приоткрывает закулисную сторону разногласий внутри правительственного лагеря вокруг подготовляемых преобразований, сообщает интересные сведения о суждениях Александра II, императрицы и некоторых крупных сановников. Являясь убежденным сторонником самодержавно-дворянской монархии, Валуев вместе с тем как умный и прозорливый человек понимал возможность гибели этого строя. Поэтому действия правительства расцениваются Валуевым далеко не апологетически, суждения его полны скептицизма.

Четырехтомный «Дневник Д.А. Милютина: 1873 – 1875», изданный по личным архивам графа, содержит яркие характеристики государственных деятелей Российской империи, членов императорской фамилии и самого Александра II, а также ценные сведения о подготовке и проведении военной реформы 1874 г., о борьбе в правительственных сферах, о событиях придворной жизни, о внешней и внутренней политике самодержавия в середине 1870-х гг.

Ценные сведения о детстве императора предоставляют нам воспоминания членов императорской семьи. Так, великая княжна Ольга Николаевна в своих воспоминаниях «Сон юности» подробно рассказывает об отношениях детей с отцом, императором Николаем I. В то же время великий князь Александр Михайлович дает интересную информацию о последнем годе правления нашего героя.