Смекни!
smekni.com

Поместное дворянство

.

Дворянство в Российской империи играло ведущую роль в политической, культурной и общественной жизни, являлось опорой русской государственности. История взаимоотношений власти и поместного дворянства является актуальной проблемой в условиях современного поиска утраченных культурных и нравственных ценностей, одним из основных носителей которых в дореволюционной России являлось первенствующее сословие.

Способы и методы влияния поместного дворянства на политическую и общественную жизнь страны, постепенная дифференциация поместного дворянства мало изучены.

Определяющее воздействие поместное дворянство оказывало на выработку правительственной политики.

В начале XX века «первенствующее» сословие Российской империи находилось в состоянии кризиса. Дифференциация поместного дворянства стала проявляться все заметнее и резче как в экономическом, так и в социально-политическом и идеологическом плане.

Дворянская оппозиция власти не опиралась на большинство собственного сословия. Конституционные требования, выдвигавшиеся либеральным поместным дворянством, вызывали бурю негодования и обвинения в предательстве в консервативных кругах.

Дворянство упустило свой исторический шанс, не сумело преодолеть кризис, не разглядело момента, когда вопрос об уменьшении привилегий дворянства уступил место вопросам жизни и смерти. Изучение влияния корпоративных дворянских обществ губерний на политику самодержавия позволяет выявить общее и особенное в требованиях дворянства, их зависимость от экономического положения сословия.

Проблемы, связанные с историей российского дворянства, вновь приобрели политическую актуальность в конце 80-х - 90-х годах XX века. Возрождение дворянских собраний, появление монархических партий вызвали к жизни идею о возвращении к прежней дореволюционной форме правления. Задачи реформирования государственного и общественного строя России, неопределенность программы модернизации экономики делают актуальной проблему нашего исследования для современного социально-экономического и политического положения в стране