Смекни!
smekni.com

Начало Великой Отечественной войны. Планы фашистов в отношении Беларуси (стр. 1 из 2)

Цели фашистской Германии в войне против Советского Союза. Задолго до нападения на СССР нацистские лидеры «третьего рейха» сформулировали главную цель и определили характер войны против Страны Советов – война на уничтожение. Исходя из идеи экспансии на Восток, А.Гитлер обосновал в своей работе «MeinKampf» («Моя борьба») идею расширения «жизненного пространства» германской нации за счет присоединения восточных территорий. Он отказывал славянским народам в способности создавать собственные государства. Главным идеологическим врагом немецких национал-социалистов являлся «советский еврейско-большевистский режим». Согласно нацистской доктрине, захваченные территории СССР подлежали германской колонизации и германизации. В соответствии со специально разработанным еще в 1940 г. планом «Ост», предусматривалось на протяжении 30 лет принудительно выселить 2/3 населения за Урал, в том числе 75 % белорусов. Примерно 10 – 15 % подлежали онемечиванию. Остальную часть населения планировали уничтожить или превратить в дешевую рабочую силу для нацистской Германии. «Для нас, немцев, - подчеркивалось в заключительной части плана «Ост», - важно ослабить русский народ до такой степени, чтобы он не был больше в состоянии препятствовать нам устанавливать немецкое господство в Европе». Для реализации этого плана в рейхе было создано специальное министерство по вопросам восточных территорий во главе с А. Розенбергом.

План «Ост» предусматривал также «хозяйственное использование СССР в интересах экономики Германии». За выполнение этих задач отвечала специальная организация под кодовым названием «Ольденбург» действовавшая как экономический штаб по реализации плана «Ост». Главные цели и задачи германской экономической политики в СССР были отражены в специальных «директивах», содержавшихся в так называемой «Зеленой папке».

Вообще же за гитлеровскими планами войны на Востоке отчетливо видна была нацистская доктрина расово-идеологической войны против советского образа жизни и носителей его идеологии: партийно-советских деятелей, комиссаров, интеллигенции.

План «Барбаросса». Захватив европейские страны, германское военно-политическое руководство начало разработку плана нападения на СССР. Начало этому было положено директивой № 21, известной под названием план «Барбаросса» и подписанной фюрером германского рейха 18 декабря 1940 г.

Стратегический план захвата СССР детально разрабатывало германское военное командование. Он представлял собой комплекс военных, политических и экономических мероприятий. В соответствии с ним в ходе краткосрочной военной кампании предусматривалось разгромить Вооруженные Силы Советского Союза.

Главный удар германские войска должны были нанести к северу от Припятских болот, где группе армий «Центр» ставилась задача ликвидировать советские войска в Беларуси. Группа армий «Север» должна была разгромить части Красной Армии в Прибалтике и захватить Ленинград. Группа армий «Юг», согласно плану, наносила удар в направлении на Киев с целью окружения и ликвидации советских войск на правом берегу Днепра. При этом германское командование делало ставку на стратегию «блицкрига» («молниеносной войны»), целиком оправдавшую себя в войне на Западе. Гитлеровские генералы считали, что остатки разбитых соединений Красной Армии не умеют оказать серьезного сопротивления. В ходе реализации операции германскому вермахту было необходимо: в центре – до 15 августа достичь Москвы, на юге – овладеть Донецким бассейном, а до 1 октября 1941 г. завершить операцию против СССР. Окончательной целью плана «Барбаросса» являлось создание оборонительного барьера против «азиатской России» и выход к зиме 1941 г. на рубеж Астрахань-Волга-Архангельск.

Соотношение вооруженных сил Германии и СССР.К началу войны Германия полностью мобилизовала свои вооруженные силы. В июне 1941 г. состав германского вермахта включал 214 дивизий, из них 179 пехотных и кавалерийских, 35 дивизий и 7 бригад танковых и моторизованных. Общее количество вооруженных сил Германии составляло 8,5 млн. человек. На востоке против СССР были сконцентрированы 152 дивизии и 2 бригады общей численностью 5,5 млн. человек. Кроме немецких военных соединений у границ Советского Союза сконцентрировались 29 дивизий и 16 бригад союзников Германии: Финляндии, Венгрии, Италии и Румынии.

К июню 1941 г. Советский Союз имел 303 дивизии (198 стрелковых, 13 кавалерийских, 31 моторизованную и 61 танковую) и 22 бригады общей численностью более 5,2 млн. человек. В западных военных округах находилось 166 дивизий и 9 бригад, насчитывавших 2,9 млн. человек (свыше 54 % от всех вооруженных сил). Остальные дислоцировались в Забайкалье и на Дальнем Востоке, а также во внутренних округах. В резерве главного командования имелось 105 дивизий и 8 бригад (более 35 % от всех вооруженных сил).

В июне 1941 г. на стороне Германии выступили Италия, Румыния, Финляндия, Венгрия, Словакия и Хорватия. Формально сохраняя нейтралитет, с Германией активно сотрудничали Болгария, Испания, вишистская Франция, Япония. В дальнейшем из числа добровольцев из Испании, Франции, Бельгии, Нидерландов, Дании, Норвегии, Чехии, Сербии, Албании, Люксембурга, Швеции, Польши было сформировано 26 добровольческих дивизий СС.

Нападение Германии на СССР. На рассвете 22 июня 1941 г. (в воскресенье) Германия без объявления войны напала на Советский Союз. На протяжении всей западной границы от Баренцева до Черного моря началась практическая реализация плана «Барбаросса». На 400 км в глубь СССР враг наносил массированные бомбовые удары по важнейшим военным и промышленным центрам, транспортным коммуникациям и узлам связи.

Уже в первые дни войны авиация противника бомбила Мурманск, Ригу, Минск, Смоленск, Киев, Севастополь, Житомир, а также многие другие города и стратегически важные военные объекты, особенно аэродромы и железнодорожные узлы. Врагом были задействованы 2700 самолетов. В первый же день войны Красная Армия потеряла 1200 самолетов, из них 738 на Западном фронте, а за первую неделю на земле и в воздухе было уничтожено свыше 4000 самолетов. Это обеспечило господство немецкой авиации в воздухе и способствовало свободе действий германских танковых армий.

Одновременно противник развернул широкую пропагандистскую кампанию. На территории Советского Союза были распространены сотни тысяч листовок и газет, в которых говорилось, что германская армия пришла освободить советский народ от «иудобольшевизма». Бойцам и командирам Красной Армии предлагали переходить на сторону «Великой Германии». Распространялись слухи, делалось все возможное, чтобы сломить волю народа к сопротивлению, достичь лояльного отношения советских людей к «освободителям».

Приграничныебои. Первыми, кто на государственной границе СССР принял удар передовых частей германского вермахта, были пограничники. Они вынуждены были самостоятельно принимать решения об обороне государственной границы, поскольку директива о приведении войск в боевую готовность поступила из Наркомата обороны командующего войсками Западного Особого военного округа генералу Д.Г. Павлову только за 2 часа 15 минут до начала войны. Однако директивные указания практически остались невыполненными в связи с их запоздалым поступлением в воинские части.

Между тем пограничники вместе с отдельными частями Красной Армии стойко защищали западные границы. Беззаветно и самоотверженно сражались также защитники Брестской крепости. 11 дней вели упорную борьбу бойцы 13-й погранзаставы Владимиро-Волынского погранотряда. 19 суток держала оборону государственной границы объединенная группа Карело-Финского погранокруга под командованием старшего лейтенанта Н.Ф. Кайманова.

Деятельность партийного и советского руководства по организации обороны страны. Впервыйденьвойны Верховный Совет СССР ввел военное положение в западных регионах СССР и объявил мобилизацию в Красную Армию 1905-1918 годов рождения.

Мобилизация – призыв в вооруженные силы военнообязанных, находившихся в запасе, пополнение воинских частей и создание на их основе новых военных формирований.

Мобилизация проходила в обстановке большого патриотического подъема. Массовым явлением стало добровольное вступление в ряды Вооруженных Сил СССР.

Одной из форм массового патриотического движения советского народа в год войны стало народное ополчение. Основу его составляли добровольческие военные и военизированные формирования, создававшиеся для помощи действующей Красной Армии из граждан, которые не призывались в вооруженные силы. Инициаторами создания ополчения в первые дни войны выступили трудящиеся Ленинграда. Отряды ополченцев участвовали в оборонительных работах, уничтожении живой силы и техники врага, обезвреживании диверсионных групп противника и др. всего в ССР выразили желание участвовать в народном ополчении свыше 4 млн. человек.

Кроме того, в прифронтовой полосе создавались истребительные батальоны для охраны важных объектов и борьбы с диверсионными группами противника. Всего в годы войны в них находилось около 400 тыс. человек. Около 300 тыс. входило в группы содействия истребительным батальонам. В Беларуси было создано 78батальонов и 300 групп самообороны общей численностью около 40 тыс. человек.

Важными государственными задачами стали эвакуация и развертывание в советском тылу военно-промышленного комплекса.

Эвакуация – целенаправленное перебазирование населения, оборудования промышленных и сельскохозяйственных предприятий, продуктов питания, имущества, материальных и культурных ценностей из мест, которым угрожает оккупация.

24 июня 1941 г. по решению Совета Народных Комиссаров (СНК) СССР был создан Советпоэвакуации, определяющий сроки и порядок вывоза предприятий и материальных ценностей, а также пункты их размещения на востоке страны. Туда за июль-декабрь 1941 г. было эвакуировано 2593 промышленных предприятий, в том числе 1523 крупных промышленных предприятия (6,5 % от их довоенного количества).