Смекни!
smekni.com

Альбрехт Медведь (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Краткая биография. Титулы
2 Деятельность до 1133 года. Маркграф Северной марки
3 Основатель Бранденбургской марки
3.1 Политико-географическое положение на востоке
3.1.1 Славяне на восточных территориях
3.1.2 Первые немецкие поселения на востоке, первые марки
3.1.3 Вступление гевельского князя Прибислава-Генриха в Священную Римскую империю

3.2 Основание Бранденбургской марки. Маркграф Бранденбурга
3.2.1 Преемник Прибислава-Генриха
3.2.2 Утрата и возврат утраченного
3.2.3 Территория марки и политика расселения


4 Напрасная борьба за Саксонию
4.1 Герцог Саксонии, 1138—1142 годы
4.2 Коалиция против Генриха Льва




Введение

Альбрехт I Бранденбургский (нем. Albrecht I. von Brandenburg, также Альбрехт Медведь (нем. Albrecht der Bär), Альбрехт Балленштедтский (нем. Albrecht von Ballenstedt; ок. 1100 — 18 ноября 1170, предположительно Штендаль) — граф из рода Асканиев, основатель Бранденбургской марки и первый маркграф Бранденбурга. Альбрехт внёс значительный вклад в колонизацию восточных земель. При Альбрехте Бранденбургская марка вошла в состав Священной Римской империи.

1. Краткая биография. Титулы

Альбрехт, точнее Адельберт, был единственным сыном асканийского графа Оттона Богатого и Эйлики Саксонской из рода Биллунгов. Сведения о месте рождения Альбрехта не сохранились. Достоверного объяснения прозвища «Медведь» также нет, хотя оно упоминается в документах XII века.

Альбрехт прожил долгую жизнь по меркам своего времени и умер в 70 лет. Подтверждений о смерти Альбрехта в Штендале не сохранилось. С некоторой долей уверенности можно говорить о том, что могила Альбрехта находится в тогда домашнем монастыре Асканиев, а ныне дворце Балленштедта в Гарце.

В 1125 или 1126 годах Альбрехт женился на Софии фон Винценбург, дочери аббатиссы Кведлинбургского аббатства Беатрисы II. Альбрехт пережил супругу на 10 лет. С XIX века Софию причисляют к графской фамилии Винценбургов.

У Альбрехта и Софии родилось три дочери и семеро сыновей, в том числе и Оттон I, наследник Альбрехта на бранденбургском престоле. Из одиннадцати (а возможно и тринадцати) детей Альбрехта известны:

· Оттон I Бранденбургский (1128—1184)

· архиепископ Бремена и Бранденбурга Зигфрид I Ангальтский

· Гедвига (ум. 1203), в 1147 году вышла замуж за маркграфа мейсенского Оттона Богатого

· Адальберт Балленштедтский (ум. 1173)

· Дитрих Вербенский (ум. 1183)

· герцог Бернхард III Саксонский (1140—1212)

· Гертруда, в 1153 году вышла замуж за богемского князя Děpold из дворянского рода Пржемысловичей.

Альбрехт Медведь носил следующие титулы:

· граф Балленштедта (1123—1170)

· князь и маркграф Лужицкой марки (1123—1131)

· герцог родового герцогства Саксония (1138—1142)

· граф Веймар-Орламюнде (около 1134—1170)

· маркграф Северной марки (1134—1157)

· маркграф Бранденбурга (1157—1170)

В бурный XII век Альбрехт использовал силу и дипломатию и не упускал ни единой возможности укрепить свою власть и ещё будучи главой Северной марки устремил свой взор на восточные земли. Основатель Бранденбургской марки всю жизнь, а в последние годы жизни, поддерживаемый своими сыновьями, был втянут в безуспешную борьбу за Саксонию.

Альбрехт принимал участие в многочисленных военных походах на службе империи, самым значимым по последствиям стал крестовый поход против славян 1147 года, создавший предпосылки для последующего обретения власти в Бранденбургской марке.

2. Деятельность до 1133 года. Маркграф Северной марки

После смерти своего отца в 1123 году Альбрехт как граф Балленштедта правил на перешедших во владение Асканиев славянских территориях, простиравшихся от восточного Гарца в окрестностях Ашерслебена до реки Мульде, то есть приблизительно на территории будущего княжества Ангальт. Ашерслебен при Альбрехте Медведе превратился в административный и судебный центр управляемых Асканиями территорий. В 1123—1131 годах, в начале своей самостоятельной политической деятельности Альбрехт правил в Лужицкой марке, которую ему незаконно, вопреки воле императора Генриха V, передал в ленное владение герцог Саксонии Лотарь, будущий император Священной Римской империи. После того, как в 1131 году Лужица потеряла статус маркграфства, Альбрехт остался с титулом графа, не имевшего особого влияния. В 1132—1133 годах он принял участие в итальянском походе Лотаря. Император высоко оценил заслуги Альбрехта и после смерти в Италии прежнего маркграфа Конрада Плёцкауского передал ему в лен марку на северо-востоке своей империи. С назначения в 1134 году Альбрехта маркграфом Северной марки берёт своё начало история будущей Бранденбургской марки. В 1134 году император также передал Асканиям тюрингенское наследие, графство Веймар-Орламюнде.

3. Основатель Бранденбургской марки

3.1. Политико-географическое положение на востоке

Славяне на восточных территориях

В ходе переселения народов семноны, входившие в состав германского племени свевов, в III—IV веках практически в полном составе за исключением малых групп покинули свою родину на Хафеле и Шпрее и направились на Верхний Рейн, в будущую Швабию. В конце VI и VII веках на опустевших территориях расселились славяне.

К востоку от русла рек Хафель и Нуте, в нынешних Барниме и Восточном Тельтове поселились шпреване, их основная крепость располагалась в месте слияния рек Шпрее и Даме на территории нынешнего берлинского района Кёпеник. К западу от Хафеля, в современном Хафельланде и прилегающей на юге местности Цаухе жили гевеллы, называвшие себя стодорянами. Свою главную крепость они возвели в Бранденбурге и помимо небольших крепостных сооружений владели большой крепостью на территории нынешней цитадели Шпандау в Берлине, выполнявшей функции внешнего поста. Эти два племени на территории будущей Бранденбургской марки держали оборону против могущественных феодальных государств на западе, но тем не менее часто воевали друг с другом и другими славянскими племенами.

Первые немецкие поселения на востоке, первые марки

После успешных военных походов 808 года против саксов Карл Великий подарил в благодарность своим славянским союзникам бодричам и полабам часть саксонской территории между Эльбой и Балтийским морем. Достаточно спокойные времена сохранялись здесь до 928 года, когда славяне разрушили образованное в начале века Бранденбургское епископство, а затем в 948 году — Хафельбергское. В последовавший за этим так называемый первый период немецкой колонизации восточных земель Бранденбург был захвачен в 928—929 годах королём Генрихом Птицеловом, обложившим данью племена, проживавшие до Одера. При императоре Оттоне I в 936 году были созданы марки, германские пограничные зоны на земле славян. В ходе Лютичского восстания 983 года объединившиеся славянские племена отбросили немцев на запад, и почти на 150 лет, до падения Лютичского союза в середине XI века, германская экспансия епископств и маркграфств приостановилась.

Вступление гевельского князя Прибислава-Генриха в Священную Римскую империю

В 1127 году к власти в славянской крепости Бранденбург пришёл Прибислав. При крещении ему было дано немецкое имя Генрих, и в историческую литературу он вошёл под двойным именем Прибислав-Генрих или Пшибыслав-Генрих. Его предшественник Майнфрид также был христианином, из чего исследователи делают вывод о том, что Прибислав-Генрих был крещён ещё ребенком, а не став князем, как описывается идеализирующими средневековыми хрониками. Прибислав-Генрих близко общался с немецкой знатью и добился от императора Священной Римской империи королевского титула, и поэтому немцам удалось присоединить область, подконтрольную гевелам, от Бранденбурга до Шпандау, к Священной Римской империи. Восточная граница империи пролегала таким образом между районами проживания двух славянских племён, гевелов и шпреван, приблизительно по линии рек Хафель-Нуте. На восточном берегу в Кёпенике правил шпреванский князь Якса из Копаницы.

3.2. Основание Бранденбургской марки. Маркграф Бранденбурга

Преемник Прибислава-Генриха

Во второй период немецкой колонизации восточных земель Альбрехт Медведь решительно проводил экспансионистскую политику Асканиев в отношении восточных земель, продемонстрировав при этом незаурядные дипломатические способности. Ещё в 1123—1125 годах он поддерживал контакты с Прибиславом-Генрихом, отпрыском гевельских князей. Прибислав, добивавшийся власти у гевелов, заключил для этого союз с Альбрехтом. Так, например, он стал крёстным отцом первого сына Альбрехта Оттона I и передал тому в качестве прилегавшую к асканийским владениям Цаухе. Он также пообещал Альбрехту, что назначит своим преемником Альбрехта, а Альбрехт приблизительно в 1127 году согласился принять его княжество во владение после его смерти. В 1134 году император Лотарь произвёл Альбрехта в маркграфы Северной марки, а гевела Прибислава-Генриха — в короли (позднее титул отменён). По некоторым предположениям этим Лотарь пытался изначально ограничить властные притязания Асканиев. После смерти Прибислава-Генриха в 1150 году Альбрехт занял гевельскую крепость Бранденбург без боя. На месте гевельской крепости в Шпандау была асканийская.

Утрата и возврат утраченного

Гевельское население, часть которого в отличие от своего князя ещё поклонялась древним славянским божествам, восприняло переход власти к Альбрехту скорее отрицательно. Шпреванскому князю Яксе из Копаницы, возможно состоявшему в родстве с Прибиславом-Генрихом и на этом основании заявившему о свои претензиях на его наследство, удалось благодаря предательству, подкупу, хитрости и силе с помощью поляков захватить крепость Бранденбург и присвоить себе власть над гевельскими землями. Разные источники относят эти события к 1153 или 1157 годам.

11 июня 1157 года в кровавом сражении за крепость Бранденбург Альбрехту удалось изгнать Яксу из Копаницы и вернуть власть на гевельских землях. Своей грамотой от 3 октября 1157 года он впервые назвал себя маркграфом Бранденбурга — Adelbertus Die gratia marchio in Brandenborch, и поэтому 1157 год считается фактической датой основания Бранденбургской марки.