Смекни!
smekni.com

Мате Залка



План
Введение
1 Биография
2 Память
3 Библиография
Список литературы

Введение

Ма́те За́лка (венг. Zalka Máté; настоящее имя Бела Франкль, венг. Frankl Béla; 23 апреля 1896, Матольч, Венгрия — 11 июня 1937, Уэска, Испания) — венгерский писатель и революционер, активный участник гражданских войн в России 1918—1921 и Испании 1936—1939. Кавалер ордена Красного Знамени и республиканского ордена Освобождения Испании (посмертно).

1. Биография

Мате Залка родился под именем Бела Франкль в еврейской семье (его отец был корчмарём).[1] Окончив коммерческое училище, с началом Первой мировой войны был призван в австро-венгерскую армию, в чине младшего офицера воевал в Италии и на Восточном фронте. Пленён русскими войсками под Луцком в 1916. Как и множество других австро-венгерских военнопленных (Бела Кун, Ярослав Гашек), воодушевлённый революцией 1917 в России, проникся социалистическими идеями и присоединился к коммунистическому движению (в запрещённую Венгерскую коммунистическую партию вступил заочно в 1920). Сражался на фронтах Гражданской войны в России, участвовал в крестьянских восстаниях в тылу Колчака, с 1919 боец 18-тысячной Сибирской партизанской армии под командованием Александра Диомидовича Кравченко и Петра Ефимовича Щетинкина.

После соединения партизан с основными силами Восточного фронта Красной Армии с 1920 находился на командных должностях. В 1921—1923 в составе войск ВЧК принял участие в подавлении восстаний крестьянских войск Нестора Махно на Украине. Выйдя в отставку, на протяжении 1923—1928 работал дипломатическим курьером, на хозяйственной работе, директором Театра Революции в Москве. Занят в аппарате ЦК ВКП(б) с 1928. С конца 1920-х сотрудничал в бюро Международного объединения революционных писателей (МОРП). С 1936 под именем генерала Лукача сражался в охваченной гражданской войной Испании, командовал 12-й Интернациональной бригадой, в боях близ Уэски получил ранение, оказавшееся смертельным.

Творчество Мате Залки посвящено преимущественно военной тематике. Его первый опубликованный рассказ «Ходя», вышедший в свет в 1924, был посвящён Гражданской войне в России; эта же тема фигурирует в последующих сочинениях Мате Залки («Кавалерийский рейд» (1929); «Яблоки» (1934)). Основным мотивом всего его творчества остаётся интернациональное братство. Бессмысленности и несправедливости империалистической Первой мировой войны посвящено самое известное произведение Залки — роман «Добердо» (1937), оконченный незадолго до гибели. Писал на венгерском и русском языках.

2. Память

В честь Мате Залки названы улицы в городах Киев, Чебоксары, Красноярск, Хабаровск, Севастополь, Симферополь, Запорожье. Также имя Мате Залки носила улица в Алма-Ате, позже переименованная в улицу имени Утеген батыра.

3. Библиография

· Роман «Добердо» (1937) — посвящен событиям Первой мировой войны.

Список литературы:

1. Janet Perez, Wendell Aycock «The Spanish Civil War in Literature», стр. 82

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мате_Залка