Смекни!
smekni.com

Енисейские казаки

Енисейские казаки — являясь отраслью сибирских казаков, образовались так же, как и эти последние, то есть из остатков дружины Ермака и различных выходцев Московского государства, из местных инородцев и тому подобное. Свое название они получили от городков или "острожков" на реке Енисее, служивших главным местом их жительства; находясь в подчинении воеводам, управлявшим городами по наказам Сибирского приказа, енисейские казаки в первое время, то есть во 2-ой половине XVI века, состояли под командою голов, сотников, пятидесятников и десятников, назначавшихся воеводами из их же среды. Казаки были пешие и конные. Составляя гарнизон острожка, они отбывали в нем службу: строили и укрепляли городки, держали караулы и разъезды, служили курьерами и проводниками и вообще исполняли все то, что воеводы находили нужным им поручить. Главная служба казаков состояла в проведывании новых "землиц" и в "подведении неверных под высокую государеву руку", то есть в обложении инородцев ясаком. В XVII веке и в 1-ой половине XVIII века на енисейских казаков мало обращалось внимания и почти вовсе не принималось мер к развитию и поддержанию их благосостояния. Между тем, большинство казаков, часто отлучаясь в дальние и продолжительные командировки, не могли заниматься своим хозяйством и с трудом существовали на ничтожное казенное жалованье.

В 1822 году енисейские казаки получили название городовых казаков, при чем из них был образован Енисейский городовой казачий полк. Тогда же казаки были разделены на полковых и станичных. К первым, вошедшим в состав полка, были отнесены казаки, не успевшие обзавестись прочным хозяйством, или те, которые должны были отправлять службу в местах, отдаленных от постоянного места их жительства. Те же, которые обзавелись хозяйством, были зачислены в разряд станичных, отбывавших различные повинности только в местах жительства. Те и другие были оставлены в ведении гражданского начальства и причислены к составу губернской полиции. Общее начальство над енисейскими казаками было вверено гражданским губернаторам; непосредственное управление полковыми казаками принадлежало полковому атаману. Станичные казаки были подчинены ведению земских исправников. Служебные обязанности казаков состояли, помимо охранения спокойствия и безопасности в местах, ими занятых, в выполнении различных поручений гражданского начальства по части земской полиции. В награду за эту службу, заканчивавшуюся только при полной неспособности к ней, казакам было определено отвести земельные наделы по 15 десятин на человека. Полковым казакам, сверх того, полагалось солдатское провиантское довольствие и фураж, a при дальних командировках — и жалованье. Станичным казакам жалованье не было определено, но зато они получили освобождение от всех государственных податей, денежных земских сборов и, сверх того, право беспошлинной меновой торговли с пограничными народцами. Наконец, за теми и другими казаками были сохранены земельные участки, отведенные им ранее в собственность. Меры эти не принесли, однако, казакам существенной пользы. В каком положении находились енисейские и другие казаки Восточной Сибири в 1833—37 годах, можно видеть из отчета генерал-губернатора Броневского: "Казаки эти, — говорится в отчете, — не имеют должного устройства, почти не вооружены и почти пешие; содержание от казны получают самое скудное, но на службу по городской и земской полиции употребляются беспрерывно; многие без домов и хозяйства, долженствующего поддержать существование их и семейств их. Такое положение привело многих в нищету и требует всего внимания к их положению". Результатом этого доклада были передача енисейских городовых полков в военное ведомство.

В 1851 году из казаков Енисейского городового полка и станичных казаков Саянской и Абаканской станиц был составлен Енисейский казачий конный полк. На усиление его состава были обращены несколько местных поселений казенных крестьян, вместе с проживавшими в них отставными солдатами. На полк было возложено содержание караулов и разъездов в городах и около заводов, конвоирование арестантов и казенных транспортов, поимка беглых и другие обязанности полицейского характера. В то же время Енисейский казачий конный полк был соединен с Иркутским казачьим конным полком в бригаду.

В 1864 году, для улучшения организации караульной и этапной службы в Иркутской и Енисейской губернии, были учреждены местные команды регулярных войск. Однако это не могло удовлетворить особых потребностей местной службы, требовавшей, наряду с пешими, конных войсковых частей. Ввиду этого, хотя с учреждением местных команд и возник вопрос об упразднении Енисейского казачьего полка, местное начальство находило возможным предоставить казачьему населению, с переходом в гражданское ведомство, сохранить за собой свой исконный способ отбывания воинской повинности путем выставления ежегодно конных казаков или милиционеров.

В 1871 году Енисейский казачий полк был упразднен, и весь состав его, за исключением урядников и казаков, был обращен в крестьян, лица же, оставшиеся в казачьем сословии, составили отдельную Красноярскую казачью сотню. Согласно изданному в 1871 году положению, казачье население Енисейской губернии, обязано выставлять: 1) для службы по военному ведомству — сотню и 2) для службы в посторонних ведомствах — команды и отделения казаков, в количестве, ежегодно определяемом главным начальником Иркутского военного округа. По военному ведомству казаки должны нести обязанности, требующие службы всадников, a в посторонних ведомствах — таможенную службу на частных золотых приисках, по сопровождению почты и тому подобному. Выходя на действительную службу, как в военном, так и в других ведомствах казаки поступают в ведение военного министерства.

В 1900 году издано положение о мерах к завершению поземельного устройства чинов и населения упраздненного Енисейского казачьего конного полка. В русско-японскую войну 1904—05 годов казачьим населением Енисейской губернии выставлен Красноярский казачий дивизион в составе 3 сотен. В 1911 году на то же население распространен устав о воинской повинности Донского казачьего войска.

Источники

· Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915. — Т. 10.

· Столетие военного министерства, том XI, Главное управление казачьих войск, исторический очерк А. И. Никольского

· http://cossac-awards.narod.ru/EniseyskKV_Story2.html История Енисейского казачьего войска, Сотник А. П. Федоров. Красноярск, 1999 год.

Ссылки

Сайт Енисейского войскового казачьего общества (Енисейского казачьего войска)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Енисейские_казаки