Смекни!
smekni.com

Индейская территория

Индейская территория в 1836 г.

Оклахома и Индейская территория в 1890-е гг.

Индейская территория в 1891 г.

Индейская территория (англ. Indian Territory или англ. The Indian Country) — территория, образованная на землях, формально не входивших в состав США в середине XIX века, и предназначенная для заселения только индейцами. Предполагалось, что белые поселенцы не будут нарушать границы данной территории. Границы индейской территории установил «Закон об отношениях с индейцами» (en:Indian Intercourse Act) 1834 года.

Попытки обозначить «территорию только для индейцев» предпринимались и ранее, во времена британской колонизации Америки, согласно Королевской прокламации 1763 года, которая ограничивала передвижение белых поселенцев востоком гор Аппалачи. Установленная прокламацией граница неоднократно отодвигалась в сторону индейцев — сначала при британской администрации, затем после войны за независимость США, и, в конце концов, территория сократилась до земель к западу от реки Миссисипи.

К моменту провозглашения независимости США многие индейские племена уже установили хорошие отношения с британской администрацией, а отношения с американскими повстанцами были гораздо хуже. Во время войны ирокезы поддерживали британцев, а ленапе — американцев, маскогские племена разделились примерно поровну. После разгрома британцев американцы дважды вторгались в земли Огайо и дважды были разбиты. Наконец, им удалось разгромить индейскую конфедерацию в битве упавших деревьев в 1794 году и навязать им неблагоприятный Гринвилльский договор, согласно которому индейцы были вынуждены уступить белым поселенцам земли, составляющие большую часть современного Огайо, часть современной Индианы, а также современные города Чикаго и Детройт.

С начала XIX века белые поселенцы на юге стали претендовать на плодородные земли индейцев и требовать их выселения под надуманными предлогами. Горячим сторонником этой политики был Эндрю Джексон, который после избрания на пост президента подписал в 1830 году Закон о переселении индейцев, определивший новые места для их проживания. Наиболее известными жертвами закона стали Пять цивилизованных племён, проживавшие к моменту принятия закона на юге США. Их переселение получило в историографии название «Дорога слёз». Конечными пунктами Дороги слёз были территории нынешних штатов Арканзас и Оклахома, где к тому времени уже проживали как другие индейские племена, так и белые, и беглые чёрные рабы. Переселиться на Индейскую территорию были вынуждены и другие племена — такие, как делавары, шауни, потаватоми, куапо, кикапу, мескваки, минго, вайандоты, оттава, шайенны, арапахо , кайова-апачи, тонкава и другие.

Пять цивилизованных племён основали на территории будущего штата Оклахома такие города, как Талса, Ардмор (Ardmore), Талекуа, Тишоминго, Маскоги и ряд других, которые впоследствии стали крупными городами. Кроме того, в Оклахому завезли множество афроамериканских рабов. Во время гражданской войны в США жители Индейских территорий воевали в основном на стороне Конфедерации. После битвы при Доуксвилле бригадный генерал Стэнд Уэйти, командующий черокской кавалерией армии конфедератов, стал последним конфедеративным генералом, сдавшимся североамериканцам в той войне — это произошло 23 июня 1865 года.

Со временем Индейская территория постепенно сжалась до размеров современного штата Оклахома; а после образования территории Оклахома в 1890 году к индейским землям отнесли только восточную половину территории. В 1905 году жители Индейской территории попытались добиться признания её в качестве статуса равноправного штата Секвойя в составе США, однако предложение было отвергнуто правительством и Конгрессом США. После формального образования штата Оклахома в 1907 года Индейская территория прекратила существование.

В настоящее время в Оклахоме, особенно в восточной части, по-прежнему живёт множество индейцев.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Индейская_территория