Смекни!
smekni.com

Молдавские войны магнатов (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Войны магнатов (1593–1617)
1.1 Причины
1.2 1593–1595
1.3 1599–1601
1.4 1607–1613
1.5 1614–1617

2 Прелюдия к следующему конфликту (1618–1620)
2.1 1618
2.2 1619–1620

3 Цецорская битва и её последствия (1620–1621)
4 Смотрите также


Введение

Молдавские войны магнатов относятся к периоду конца 16 и начала 17 века, когда магнаты из Речи Посполитой вмешались в дела Молдавии, столкновение с Габсбургами и Османской империей за господство и влияние над княжеством.

Войны магнатов (1593–1617)

1.1. Причины

Ян Замойский, польский Великий коронный канцлер и воевода (великий коронный гетман), известный своей оппозицией к Габсбургам, были сторонником расширения Речи в южном направлении. С начала Замойский поддерживал планы короля Речи Посполитой Стефана Батория на войну против османов, рассматривая их как хорошую долгосрочную стратегию для Польши. Любая политика, которая была против османов, также поддерживалась Святым Престолом, и папа Сикст V решительно заявил о своей поддержке любой войны между Польшей и османами. Три сильных семьи магнатов из Речи Посполитой Потоцкие, Корецкие и Вишневецкие, были связаны с молдавским господарем (принц или воевода) Иеремией Могила, и также после его смерти в 1606 году они поддерживали его потомков.

Примерно в конце 16 века, отношения между Польшей и Османской империей, которые никогда не были слишком приятными, усугубляются растущим числом неподконтрольных действий казаков. Со второй половины 16 века, казаки начали набеги на территории, находящиеся под османским владычеством. Хотя Польша и не могла контролировать казаков, но имела ответственность за них, так как в то время они были номинально под властью Речи Посполитой. В то же время, татары, жившие под властью Османской империи, совершали набеги на Польшу. Однако, они нападали в основном на юго-восточные районы, довольно малонаселенные, в то время как казаки вторгались в самое сердце Османской империи, богатые города и торговые порты, располагавшиеся всего в двух днях пути от устья Днепра (который казаками использовался в качестве основного маршрута движения). К 1615 г. казаки даже сожгли несколько поселков на окраине Константинополя. Ряд договоров между Османской империей и Речью Посполитой неизменно обязывали обе стороны к пресечению деятельности казаков и татар, но это никогда не было реализовано по обе стороны границы. Под давлением польской власти казаки заключили внутреннее соглашение и согласились сжечь свои лодки и остановить набеги. Тем не менее, казачьи лодки могли быть построены быстро, а образ жизни казака требует периодических походов за славой и добычей. Иногда казакам были просто необходимы средства к существованию, а иногда их подкупали Габсбурги с целью ослабить Османскую империю на границах. Кроме того, после многих десятилетий пограничных стокновения и взаимных разграблений селений и деревень, у казаков и татар сложилась стойкая неприязнь. Казаки совершали рейды на османскую территорию и их вассалов вблизи Черного моря почти ежегодно, что как правило порождало ответные татарские набеги (и наоборот). Порочный круг хаоса и ответные удары часто превращали всю юго-восточную границу Польши в военную зону.

1.2. 1593–1595

В 1593 году, война между Османской империей и Габсбургами началась. В 1594 очень мощный татарский рейд, в составе около 20.000-30.000 человек во главе с крымским ханом Гази II Герай разграбили Покутье и перешли через горные перевалы в Венгрию с целью грабежа земель Габсбургов. Польские войска собрались слишком поздно, чтобы перехватить их. Князь Трансильвании, Жигмонд Батори, племянник прежнего польского короля Стефана Батория, укрепил влияние Габсбургов в Молдавии после возведения Cтефана Развана на молдавский престол. Cтефан Разван был цыганом из Валахии, женившийся на молдавской дворянке (его история легла в основу пьесы 19-го века румынского писателя и историка Богдана Петричейку-Хашдеу).

Пропольский господарь тяготел в основном к Порте, в то время как Польша была против Габсбургов или нейтральной. Поэтому, когда император Рудольф II получил контроль над Молдавией, Трансильванией и начал поддерживать Михая Храброго, князя Валахии, то турки стали выглядеть не слишком благоприятно на фоне вмешательства в Польшу.

В 1595 году Замойский, убеждённый молдавскими беженцами, решил вмешаться. Польские силы (около ~7000-8000 солдат) под командованием гетмана Яна Замойского перешли Днестр, и пока трансильванские войска отступили в свою область, разгромили местное ополчение и подкрепление турок-османов. После чего возвели Иеремию Могилу на молдавский престол в качестве вассала Речи Посполитой. Это было расценено многими как очень опасный шаг, потому что турки готовились к возведению своего кандидата на молдавский престол. Замойский связался с великим визирем Синан-пашой и провел переговоры с губернатором Османской империи на Черном море острова Tyahyn (возле реки Днепр) и убедил их в мирных намерениях, а также, что он не хочет воевать с Османской империей. Тем не менее, крымский хан, Гази II Герай, отреагировал и вступил в Молдавию с 20.000 солдат (но без пушек и с небольшим количеством янычар). Укрепленный лагерь Замойского возле Цуцоры на реке Прут выдержал три дня осады (17-20 октября), и ему удалось получить договор с Османской империей, которая признала Иеремию как господаря. Молдавия стала вассалом Польши и обязалась выплачивать дань в Стамбул в то же время (это известно как кондоминиум - совместное владение территории в соответствии с правилами двух суверенных полномочий). Не довольствуясь этим, предыдущий господарь Стефан Разван вторгся в Молдавию, но его войска были разгромлены Замойским, а Разван был посажен на кол Иеремией Могила.

1.3. 1599–1601

В 1599 году Михай Храбрый, желая объединить Валахию, Молдавию и Трансильванию, победил правителя Трансильвании, кардинала Андрея Батория, который погиб при попытке скрыться после битвы, и закрепил под собой Трансильванию. Позже, Михай победил Иеремию Могилу и взял под контроль почти всю Молдавию, за исключением Хотина (крепость и город на правом берегу Днестра), которые остались в польских руках. Михай использовать титул воеводы Валахии, Трансильвании и Молдавии в первый раз в мае 1600 года. Он пытался получить признание от императора Рудольфа II, предложил свою вассальную зависимость от Польши и в организованной антитурецкой лиге. После того, как король Сигизмунд III Ваза отказался, Михай послал свои войска, чтобы присоединить к себе Покутье (так как молдаване утверждают, что это их область), но польский гетман Станислав Жолкевский оказал им сопротивление.

В 1600 году Замойский и гетман Ян Кароль Ходкевич собрали войска и вернулись в Молдавию, где они стали бороться с Михаем. Замойский победил Михая Храброго под Буковой в Валахии (Битва у реки Телижан вблизи Плоешти), восстановил Иеремию Могилу на престоле, и помог его брату Симиону Могиле получить трон в Бухаресте, таким образом, временно он расширил сферу влияния Речи Посполитой на юг вплоть до Дуная. В то же время, Михай Храбрый отправился в Вену, просить помощь императора, в обмен на помощь Габсбургам против Османской империи и императорского влияние на Молдавию. Император обещал помочь и в 1601 году послал войско во главе с Георгио Баста, который должен был сопровождать Михая на обратном пути. По прибытии в Трансильванию, после совместной победы на Gurăslău против князя Трансильвании Жигмонда Батори, генерал Баста убил Михая Храброго ночью на поле Кымпия-Турзи (к югу от Клужа), и стал способствовать введению Трансильвании под власть императора.

Капитан Джон Смит, известный лидер первых поселенцев Джеймстауна и истории Покахонтас, служил у Жигмунда Батория в качестве наемника. Смит был взят в плен и продан крымскотатарским работорговцам. Позже он бежал в Польшу, прежде чем вернуться в Англию, откуда он отправился в Америку в 1607 году. Речь Посполитая не смогла извлечь выгоду из своих завоеваний, так как началась польско-шведская война и большинство сил Польши были крайне необходимы для защиты Ливонии. Год спустя, турки изгнали Симиона Могилу и возвели на валашский престол Раду Сербан. Польше удалось сохранить контроль над Молдавией, и только Габсбурги ничего не получили. Они потеряли контроль над всеми их бывшими владениями в регионе. Однако, Габсбургско-Османский конфликт за господство в регионе Румынии шёл уже несколько десятилетий, и только набирал ход. Габсбургское вмешательство в войны магнатов составили всего лишь эпизод трёхвекового противостояния, известный как Долгая война, и на время оставил турок-османов и Габсбургов на равных.

1.4. 1607–1613

Иеремия Могила умер в 1606 году. В 1607 Стефан Потоцкий посадил на молдавский трон сына Иеремии Константина Могилу. Однако, Стефан Потоцкий был одним из прогабсбургски настроенных магнатов, а Габриэль Баторий (правитель Трансильвании) был настроен против Габсбургов, в силу чего в 1611 году он изгнал Константина Могилу. Молдавский трон достался Стефану II Томжа.

Вторая интервенция Стефана Потоцкого (при молчаливом содействии Сигизмунда III, но против воли сейма и сената ) в 1612 году закончилась полным провалом. Семитысячная армия Потоцкого потерпела поражение 19 июля в битве у Сазового Рога (около Штефанешти) от войск Томжи и хана Темира из Будьякской Орды. Стефан Потоцкий и Константин Могила закончили свою жизнь в неволе в Стамбуле. Гетман Жолкевский без сражения сумел остановить набеги татар, и между ним от лица Польши и Томжей был подписан договор в октябре 1612 в Хотине. Томжа заверил о его в дружбе, согласился уладить конфликт между Османской империей и Речью Посполитой и поклялся в верности польскому королю.

В 1613 году, когда Сигизмунд де-факто подписал оборонительный договор с Габсбургами против турок, рассчитывая на их поддержку при восстановлении его на шведский престол, Польша в дальнейшем оказалась во вражеском лагере с точки зрения Османской империи. Гетман Станислав Жолкевский, продемонстрировав силу, способствовал нахождению компромисса между молдаванами и турками, которые согласились принять договор, подписанный в 1612 году со Стефаном Томжей в Хотине.