Смекни!
smekni.com

Парламентаризм в России в начале XXвека (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………...3

1.Политические и социально-экономические причины становления

российского парламентаризма в начале XXвека……………………………………………...4

1.1Политические причины становления парламентаризма в начале XX века……………...4

1.2Социально-экономические причины становления парламентаризма в

начале XX века…………………………………………………………………………………...6

2.Функционирование парламентаризма в России в начале XXвека…………………………7

2.1Понятие парламентаризма, нормативно – правовое регулирование

деятельности государственной Думы начала XX века………………………………………..7

2.2Социальный состав и вопросы I Государственной Думы………………………………....8

2.3Деятельность II Государственной Думы…………………………………………………...11

2.4Результаты деятельности III Государственной Думы…………………………………….13

2.5Вопросы Четвертой Государственной Думы……………………………………………...15

3.Итоги и уроки парламентаризма в РФ в начале XXвека……………………………..........17


3.1Итоги деятельности Государственной Думы четырех созывов………………………….17


3.2Уроки и проблема преемственности идей парламентаризма в России…………………20

Заключение.................................................................................................................. …………22

Библиографический список....................................................................................................... 23

ПРИЛОЖЕНИЯ:

ПРИЛОЖЕНИЕ А" Первая Государственная Дума. 1906 год. "……………………………25

ПРИЛОЖЕНИЕ Б " Выборы в Государственную Думу "…………………………………...26

ПРИЛОЖЕНИЕ В " Партийный состав I Государственной Думы "……………………….27

ПРИЛОЖЕНИЕ Г " Партийный состав II Государственной Думы "……………………...28

ПРИЛОЖЕНИЕ Д "Партийный состав III Государственной Думы "……………………...29

ПРИЛОЖЕНИЕ Е " Партийный состав IV Государственной Думы "…………………........30
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж " Подчинение Государственной Думы правительству "………………31

Введение

Актуальность темы и исследования. Современная Россия находится в постоянных поисках оптимальных путей демократического развития и совершенствования парламент­ской системы. Но осмысление современного государственно-правового развития, его про­гнозирование невозможно без изучения отечественных государственных традиций, их исторического фона, а также правовой эволюции. Искать решения для тех или иных поставленных задач необходимо путем анализа своей собственной истории. Одним из инструментов национальной правовой политики должно стать сравнительное право. Парламентаризм представляет собой единственный в своем роде феномен, понять который можно только через анализ его исторического становления. Анализ истории функционирования парламента необходим для научного осмысления общих проблем современной политической истории, он важен при определении дальнейшего пути демократического развития, для исключения повторения ошибок и остановок в развитии народовластия. Важнейший урок мировой истории состоит в том, что парламентаризм способен обеспечить мирную, эволюционную модернизацию государства и общества. Исторический опыт показал: без органа государственной власти, в составе которого выборные представители от всех социальных групп населения страны, невозможно подлинное развитие гражданского общества. Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме "Российский парламентаризм в начале XX века (историческое исследование)" в современной науке. С другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Объектом данного исследования является политическая история России начала XXвека.
Предметом исследования является
Российский парламентаризм как политико – правовое и социальное явление.

Целью исследования является анализ причин генезиса парламентаризма в начале XXвека, исследования процесса эволюции парламентаризма и его исторической роли в судьбе России.
В рамках достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- исследовать политические причины становления парламентаризма в начале XX века.

- проанализировать социально-экономические причины становления парламентаризма в начале XX века.

- изучить понятие парламентаризма, нормативно – правовое регулирование деятельности государственной Думы начала XX века.

- обозначить социальный состав и вопросы I Государственной Думы.

- проанализировать деятельность II Государственной Думы.

- дать оценку результатам деятельности III Государственной Думы.

- осветить вопросы IV Государственной Думы.

- охарактеризовать итоги деятельности Государственной Думы четырех созывов.

- выявить уроки и проблемы преемственности идей парламентаризма в России.

- Проанализировать итоги и уроки парламентаризма в РФ в начале XXвека.

Методологическая основа работы представлена системой различных общенаучных методов исследования, такими, как анализ, синтез, сравнения, классификация, а также диалектический метод. Специальные методы истории. Хронологии, анализа исторических источников.

Структура работы определяется целью и задачами исследования; состоит из трех разделов, логическим образом разбитых на пункты, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования, охарактеризованы методы исследования и источники информации.

В первом разделе раскрывается сущность, общие вопросы, раскрываются исторические аспекты причины "Российского парламентаризма в начале XX века ". Определяются основные понятия, обуславливается актуальность звучание вопросов " Парламентаризма в России в начале XX века".
Во втором разделе освещается более подробно содержание и функционирование "Парламентаризма в России в начале XX века ".
В третьем разделе, выявляются практический характер, и на основе отдельных данных делается анализ, а также выясняются итоги деятельности Государственных Дум.
Общее число страниц курсовой работы составляет: 23 страницы, не включая приложений.

1.Политические и социально-экономические причины становления российского парламентаризма в начале XXвека.

1.1Политические причины становления парламентаризма в начале XX века.

Первым подобием парламента в России были законосовещательные орган - Боярская Дума XVI-XVII вв., совет сподвижников Петра I, "круг молодых друзей императора" при Александре I.

В результате земской реформы Александра II появились своеобразные губернские парламенты-земства, обладавшие законосовещательным правом. Но император был категорически против создания общероссийского земства, видя в том ограничение принципов самодержавия.
Однако из-за усиления террора Александр II, считавший, что земства лояльны к государственной власти, издал распоряжение о присоединении собрания земских представителей к Государственному совету.

Это собрание должно было иметь только законосовещательный характер, но впоследствии оно могло стать полноценным парламентом. Задуманным планам помешало убийство Александра II в марте 1881 года.

Следующий император Александр III проводил политику контрреформ с целью укрепления самодержавия.

Пришедший к власти в 1894 году Николай II продолжал политику отца.
Однако в январе-феврале 1905 г. в России началась первая русская революция (1905-1907 гг.). Она продемонстрировала, что самодержавный период в истории Российского государства завершается и начинается период практической конституционализации и парламентаризации страны.

Первые, вначале умеренные шаги к парламентаризации были связаны с принятием Николаем II документов от 6 августа 1905 года: "Высочайшего Манифеста об учреждении Государственной Думы", "Закона об учреждении Государственной Думы" и "Положения о выборах в Государственную Думу".

Однако этими актами устанавливался статус Государственной думы как законосовещательного органа при монархе.

Кроме того, в документах 6 августа 1905 г. о выборах содержалась масса ограничений, цензовых требований, которые препятствовали широким кругам русского общества принять участие в работе даже такой бесправной Думы.

В тандеме с Государственной думой должен был функционировать Государственный совет. Статус законосовещательного органа при монархе Государственному совету был придан еще в момент его создания — в 1810 году. Манифестом от 6 августа 1905 г. этот статус был лишь подтвержден.

Отправной точкой становления парламентаризма в России стал Высочайший Манифест, подписанный царем Николаем II 17 октября 1905 г. "Об усовершенствовании государственного порядка" и целый ряд актов, развивающих положения Манифеста и также утвержденных указами императора, изданные в 1905-1906 гг.: Указ от 11 декабря 1905г. "Об изменении Положения о выборах в Государственную думу (от 6 августа 1905г.) и изданных в дополнение к нему узаконении", Манифест от 20 февраля 1906 г. "Об изменении учреждения Государственного Совета и о пересмотре учреждения Государственной Думы", Указ от 20 февраля 1906 г. "Учреждение Государственной Думы" (новая редакция) и другие.

Манифест 17 октября 1905 г. занимает особое место среди этих документов. В нем говорилось: "Установить как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог воспринять силу без одобрения Государственной думы, и чтобы выборным от народа обеспечена была возможность действительного участия в надзоре за закономерностью действий поставленных от нас властей".

Это означало, что Государственная дума из законосовещательного органа преобразовывалась в законодательный. Расширялись права в законодательной деятельности не только Государственной думы, но и Государственного совета. Он, как и Государственная Дума, также наделялся уже не законосовещательными, а законодательными полномочиями.