Смекни!
smekni.com

Всемирная история новейшего времени 1945-2005 Космач (стр. 1 из 47)

Учебное пособие для 10 класса учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования,

с русским языком обучения

с 12летним сроком обучения

Под редакцией доктора исторических наук, профессора Г. А. Космача

Допущено Министерством образования Республики Беларусь

2е издание

Минск

«Издательский центр БГУ» 2006

УДК 94(100)«1945/2005»(075.3=161.1)

ББК 63.3(0)6я72

В84

А в т о р ы:

Г. А. Космач — «Введение», § 2, 18—26, разделы по истории культуры к § 4—8;

Г. Г. Лазько — § 1, 3—10; В. В. Тугай — § 11—17

А в т о р м е т о д и ч е с к о г о а п п а р а т а

С. В. Панов

Р е ц е н з е н т ы:

зав. каф. истории нового и новейшего времени

Белорусского государственного университета, д-р ист. наук, проф. В. С. Кошелев; зав. каф. истории древнего мира и средних веков

Белорусского государственного университета, д-р ист. наук, проф. В. А. Федосик; ректор Брестского государственного университета им. А. С. Пушкина, д-р ист. наук, проф. М. Э. Чесновский;

учитель истории гимназии № 11 г. Минска А. А. Корзюк

Всемирная история новейшего времени, 1945—2005 гг. : учеб. пособие для

В84 10-го кл. учреждений, обеспечивающих получение общ. сред. образования, с рус. яз. обучения с 12-летним сроком обучения / Г. А. Космач, Г. Г. Лазько, В. В. Тугай ; под ред. Г. А. Космача. — 2-е изд. — Минск : Изд. центр БГУ, 2006. — 239 с. : ил.

ISBN 985-476-445-1.

УДК 94(100)«1945/2005»(075.3=161.1)

ББК 63.3(0)6я72

ISBN 9854764451 ⎡ Космач Г. А., Лазько Г. Г., Тугай В. В., 2006

⎡ Оформление. РУП «Издательский центр БГУ», 2006

КАК РАБОТАТЬ С УЧЕБНЫМ ПОСОБИЕМ

Учебное пособие состоит из трех разделов, рассказывающих о раз- витии стран и регионов мира во второй половине ХХ и начале ХХІ в. Учебное пособие и каждый раздел начинаются с общей характеристи- ки основных направлений политического и социально-экономическо- го развития регионов и государств современного мира. При изучении содержания параграфов необходимо соотносить конкретные истори- ческие факты с основными направлениями развития страны. Это по- может вам лучше понять и усвоить учебный материал.

Каждый параграф начинается с рубрики «Вспомните», которая выступает в роли своеобразного мостика между старым и новым мате- риалом. Насколько вы умеете использовать изученный материал, пока- жут ваши ответы на вопросы и задания в конце параграфа. Они, как правило, расположены по нарастающей степени сложности. Правиль- но проводить сравнение, доказательство, готовить устный развернутый ответ, давать характеристику историческим личностям вам помогут ме- тодические памятки, которые вы найдете в конце учебного пособия.

Содержание большинства параграфов состоит из основного и до- полнительного материала. При изучении основного материала вы встретитесь с новыми для вас историческими терминами, которые выделены курсивом. Их объяснение дается непосредственно в тексте параграфа или в «Словаре терминов» в конце учебного пособия. В дополнительном материале, обозначенном двумя звездочками (--), размещены исторические документы и материалы, относящиеся к изу- чаемым событиям.

Сведения об участниках исторических событий представлены в рубрике «Штрихи к политическому портрету».

Каждый раздел заканчивается уроком повторения и обобщения, который включает вопросы и задания, сформулированные в соответ- ствии с 10-балльной системой оценки. При определении результатов своей учебной деятельности придерживайтесь следующего правила:

«Умею — значит, знаю, не умею — значит, не знаю».

«Список рекомендуемой литературы» поможет интересующимся историей более глубоко изучить материал. «Хронологическая табли- ца» станет для вас своеобразным путеводителем по истории новейшего времени и поможет запомнить важнейшие исторические факты и даты.

Желаем успехов!


ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ СТРАН МИРА ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Становление двухполюсного мира. После окончания Второй мировой войны ведущие позиции в мировой политике заняли две сверхдержавы — СССР и США. Оба государства обладали самым большим в мире экономическим и военным потенциалом. США и Советский Союз, испытав атомные бомбы и ядерное оружие, стали основными ядерными державами мира. Между ними, а также их со- юзниками началась «холодная война» — период острых конфлик- тов и гонки вооружений.

В 1949 г. США, Канада и ряд стран Западной Европы (Велико- британия, Франция, Италия и др.) создали Организацию Североат лантического договора (НАТО). В 1955 г. СССР и его союзники образовали свой военно-политический союз — Организацию Вар шавского договора (ОВД). И НАТО, и ОВД ставили целью сов- местную защиту участников своих организаций от агрессии. Таким образом, противостояние между двумя сверхдержавами достигло ми- рового масштаба. Мир превратился в двухполюсный.

В 1961 г. в ГДР была воздвигнута Берлинская стена, ставшая символом «железного занавеса» между Востоком и Западом. В 1962 г. разразился карибский кризис. В ответ на размещение советских ракет на Кубе США установили блокаду этой страны. Мир оказался на по- роге ядерной войны. Конфликт удалось разрешить, но соперничество двух сверхдержав и гонка вооружений продолжались.

В 1970-е гг. наблюдался процесс разрядки в отношениях между СССР и Западом. Были подписаны договоры об ограничении страте- гических вооружений. В 1975 г. в Хельсинки руководители СССР, США, Канады и 33 европейских стран подписали Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, в кото- ром закреплялись итоги Второй мировой войны, принцип неруши- мости границ и необходимость мирного сосуществования государств. Однако ввод советских войск в Афганистан в 1979 г. привел к окон- чанию процесса разрядки.

С 1985 г. в связи с началом перестройки в СССР отношения между Востоком и Западом улучшились. Обе стороны ликвидиро-

вали ракеты средней дальности в Европе. В 1989 г. СССР вывел свои войска из Афганистана. В 1991 г. был подписан договор между двумя сверхдержавами о сокращении стратегических вооружений,

уменьшалось и количество обычных во- оружений.

Большую роль в урегулировании мно- гих конфликтов в мире сыграла Организа- ция Объединенных Наций (ООН), осно- ванная в 1945 г. Одним из наиболее важных решений Генеральной Ассамблеи ООН стало принятие в 1948 г. Всеобщей декларации прав человека. Однако борь- ба сверхдержав в Совете Безопасности

ООН ослабляла эту организацию. Флаг ООН Распад социалистического лагеря и СССР. Формирование многополюсного мира. В конце 1940-х гг. сложилась мировая соци- алистическая система. В большинстве входивших в нее стран в 1950—

1960-х гг. были построены основы социализма, т. е. проведена нацио- нализация средств производства, индустриализация, кооперирование деревни, культурная революция. Однако по темпам роста производи- тельности труда, внедрения новых технологий, производству продук- ции на душу населения, покупательной способности и реальной зар- плате страны социализма отставали от развитых государств Запада.

В ходе перестройки СССР не смог преодолеть внутренний кри- зис. На фоне ослабления позиций Советского Союза в мире в ряде стран социализма в 1989—1990 гг. произошли демократические ре- волюции. Мировая социалистическая система распалась. Окончи- лась «холодная война». В 1990 г. состоялось объединение ФРГ и ГДР. В 1991 г. перестал существовать Советский Союз и образовалось Со- дружество Независимых Государств (СНГ). В итоге этих историче- ских событий изменилась геополитическая ситуация на планете. Мир перестал быть двухполюсным и превратился в многополюсный.

Постепенно влиятельным геополитическим центром мира стал Европейский Союз (ЕС). Важнейшим этапом в процессе европейской интеграции — сближения и углубления сотрудничества государств явилось создание в рамках ЕС единого экономического, социального, правового, информационного и культурного пространства. Усилилась политическая интеграция ЕС за счет частичного отказа государств от суверенитета.

США как единственная мировая сверхдержава формируют новый мировой порядок. Они ведут активную геополитическую агрессию в Евразии. Блок НАТО стал расширяться на Восток. В 1999 г. в его состав вошли Польша, Чехия и Венгрия. В 2004 г. в НАТО вступили Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Румыния, Словакия и Словения. В этих условиях Россия и Беларусь для обеспечения своих нацио- нальных и геополитических интересов стремятся усилить интегра- цию в рамках СНГ и наладить партнерские отношения с Китаем, Ин- дией и другими странами.

От «общества благосостояния» к информационному об9 ществу. В 1950—1960-х гг. в передовых индустриальных странах

Запада и Японии сложилось «общество благосостояния», которое гарантирует гражданам высокий уровень социального обеспечения

при сохранении рыночного хозяйства. Основой такого общества стал устойчивый экономический рост — «экономическое чудо» в Герма- нии, Италии, Японии и других странах. Сформировался сильный средний класс — слои населения, материальное и социальное по- ложение которых обеспечивает стабильное развитие общества. В наиболее завершенном виде «общество благосостояния» суще- ствует в Швеции, Дании и Норвегии. Поэтому его часто называют «скандинавской» или «шведской» моделью демократического со- циализма.