Смекни!
smekni.com

Акт об Унии 1707



План
Введение
1 История
2 Союзный договор
Список литературы

Введение

Акт об Унии или Акт о Союзе — (англ. Acts of Union) — законодательный акт принятый в течение 1706 и 1707 года парламентами Англии и Шотландии об образовании единого государства Великобритания.

1. История

В течение примерно 100 лет, после унаследования шотландским королём Яковом VI английского престола от его тётки Елизаветы I[1], Англия и Шотландия возглавлялись одним монархом, но тем не менее оставались независимыми государствами. До принятия акта в 1707 году различные попытки объединить государства предпринимались начиная с 1606 г. В 1654 г. после установления диктатуры Оливера Кромвеля последним был издан ордонанс о полном государственном слиянии Англии и Шотландии, однако со вступлением на престол в 1660 г. Карла II Стюарта суверенитет Шотландии был восстановлен. Позже, в 1667 и 1689 годах предпринимались новые попытки объединения двух стран.

В обeих странах находились сторонники и противники объединения. В Шотландии в таковом были заинтересованы главным образом по экономическим соображениям: шотландские купцы рассчитывали приобрести доступ к торговле в Англии, а также с английскими колониями и факториями, который до того был для них закрыт. В Англии рассчитывали, что объединение позволит нейтрализовать постоянный очаг напряженности у северных границ королевства, который представляла из себя политически нестабильная Шотландия, а также лишить внешнеполитических противников английского правительства того времени — абсолютистскую Францию и поддерживаемого ею якобитского претендента на английский престол — потенциального союзника и возможной военной базы на острове.

Противниками объединения в Шотландии были в основном якобиты, а также их главные оппоненты — шотландские пресвитериане, опасавшиеся угроз незыблемости положения пресвитерианства в качестве господствующей религии Шотландии со стороны англиканской церкви. В Англии проекты унии вызывали критику главным образом по экономическим соображениям. Так, деятель партии тори Эдвард Сеймур в 1700 году заявил: «Шотландия — нищенка, а кто женится на нищенке, тому в приданое достаются вши».[2]

Тем не менее политический кризис в Англии, вызванный принявшей затяжной характер Войной за испанское наследство, а также бедственное экономическое положение Шотландии, обострившееся, в частности, в связи с Дарьенским кризисом заставили стороны в нач. XVIII в. перейти к практическим шагам по реализации унии.

2. Союзный договор

Оригинал договора

Переговоры об условиях объединения начались между делегациями парламентов двух стран в Лондоне в апреле 1706 г. Детали объединения были согласованы к 22 июля 1706 г. в форме Договоре (Treaty of Union), и легли в основу проекта Акта об унии, который в течение следующих нескольких месяцев был утвержден парламентами двух стран. Договор включал в себя следующие положения:

· Глава 1: Англия и Шотландия сливаются в единое королевство под названием «Великобритания»;

· Глава 2: наследование престола в новом королевстве будет происходить на основании английского Акта о престолонаследии 1701 г.;

· Глава 3: новое королевство будет иметь единый Парламент (по сути дела им станет английский парламент);

· Главы 4—18: устанавливают единые правила в области торговли, налогов, валюты и других аспектов хозяйственной деятельности.

· Глава 19: сохраняется особая юридическая система Шотландии;

· Глава 20: сохраняются наследственные государственные и судебные должности;

· Глава 21: сохраняются права королевских городов (бургов);

· Глава 22: в едином Парламенте Шотландию представляют 16 шотландских пэров в палате лордов и 45 представителей Шотландии в палате общин);

· Глава 23: шотландские пэры имеют равные с английскими права при судах над пэрами;

· Глава 24: создание Великой печати нового королевства;

· Глава 25: любые законы Англии и Шотландии, противоречащие условиям Договора, объявляются утратившими законную силу.

Дополнительно в Акте закреплялось господствующее положение пресвитерианской церкви в Шотландии.

1 мая 1707 года, в правление королевы Анны Акт об Унии вступил в силу, парламенты Англии и Шотландии объединились в единый парламент Великобритании, из-за этого в английской историографии иногда Акт об Унии упоминается как «Союз парламентов».

После принятия Акта об Унии была предпринята попытка переименовать Англию и Шотландию в Южную и Северную Великобританию, но эта идея не нашла широкого применения, особенно в отношении Южной Великобритании (Англии), хотя в отношении Шотландии термин Северная Великобритания в некоторых английских учреждениях ещё употреблялся какое-то время.

Акт об унии был ненавистен многочисленным приверженцам изгнанной династии Стюартов. Пользуясь этим настроением, Яков III Стюарт, претендент на престол, поддержанный значительным отрядом французов, сделал в марте 1708 г. попытку высадиться на шотландском берегу. Высадка не удалась благодаря бдительности английского адмирала Бинга.

После смерти Анны в 1714 г. корона Великобритании перешла, согласно акту о престолонаследии, к курфюрсту ганноверскому Георгу, сыну Софии, внучки Якова I. За этим последовало крупное восстание якобитов в Шотландии в 1715—1716 гг., в ходе которого прибывший в Шотландию Яков Стюарт короновался в качестве шотландского короля по именем Якова VIII. Однако вскоре восстание было подавлено, и Шотландия осталась в составе Великобритании.

Установленная Актом 1707 г. уния сохраняется до настоящего времени; при этом Шотландским актом 1998 г. Шотландии предоставлена определенная внутренняя самостоятельность, и с 1999 г. в Шотландии вновь работает воссозданный шотландский парламент.

Список литературы:

1. Мать Якова IV — королева Шотландии Мария Стюарт была двоюродной сестрой королевы Англии Елизаветы I.

2. Би-Би-Си. Великобритании исполнилось 300 лет 01.05.2007 г.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Акт_об_Унии_(1707)