Смекни!
smekni.com

Правовые отношения (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 2

1. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ.. 6

1.1 Понятие правоотношений. 6

1.2 Функции правоотношений. 10

1.3 Социальное назначение права. 11

2. Субъекты правоотношений.. 16

3. СУБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО И ЮРИДИЧЕСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ КАК СОДЕРЖАНИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ.. 21

3.1 Структура субъективного права. 22

3.2 Структура юридической обязанности. 23

4. Объекты правоотношений. Правовые ситуации.. 26

4.1 Понятие объекта правоотношения. 26

4.2 Правовые ситуации. 28

5. Юридические факты.. 29

5.1 Понятие, признаки, функции юридического факта. 29

5.2 Классификация юридических фактов. 34

5.3 Презумпции, преюдиции и фикции как разновидности юридических фактов 42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 45

Библиография.. 48

Приложение 1. Виды юридических фактов. 50

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы не вызывает сомнений. Правоотношения имеют место везде, где существуют опосредованные правом связи субъектов права. Эти связи могут быть разного характера: как общие, абсолютные, так и конкретные; как явные/очевидные, так и скрытые/потенциальные; и т. д. Огромное множество видов правоотношений, а также неоднозначность трактовки самого понятия правоотношения показывают, как важно выработать четкое представление о феномене правоотношения, раскрыть его понятие и основные характеристики[1].

Правовые отношения можно в самом общем виде определить как общественные отношения, урегулированные правом. При этом регулируемые отношения в принципе не утрачивают своего фактического содержания (экономического, политического, семейного, имущественного и т.д.), а лишь видоизменяются, обретая новое дополнительное свойство. Правоотношение не отделяется от опосредуемого им реального отношения, не находится где-то рядом или над ним, а существует вместе с ним. Ведь форма и содержание любого явления неразрывны.

Государство не может при помощи правовых средств произвольно менять изначальный характер тех или иных отношений, а тем более создавать новые. Если бы это было возможно, то решение многих проблем жизни общества было бы сравнительно легкой задачей. Государство путем издания законов может в лучшем случае ускорять развитие известных отношений, улавливать тенденции, давать простор для проявления позитивных начал и, напротив, сдерживать, вытеснять негативные и отжившие связи и процессы.

Право — не творец, а лишь регулятор и стабилизатор общественных отношений. Оно само по себе ничего не создает, а только санкционирует общественные отношения. Законодательство всего лишь протоколирует, выражает экономические потребности. Современные рыночные отношения в России стали складываться, потому, что они вызрели в реальной жизни. И только потом были приняты соответствующие акты, которые легализовали эти ростки, формы, ускорили их развитие.

Но есть и такие правоотношения, которые возникают только как правовые и в другом качестве существовать не могут. Например, конституционные, административные, процессуальные, уголовные и др.

Правоотношения — следствие действия права как социального и государственного института. В догосударственном (родовом) обществе правоотношений не было, поскольку там не было права. Это значит, что правоотношения немыслимы вне права или без права. Есть лишь отношения, объективно требующие или не требующие правового опосредования. Не может быть такого положения, чтобы правовые отношения существовали независимо от юридических норм.

Правоотношения возникают не просто потому, что есть норма права[2], а потому, что определенные общественные отношения нуждаются в правовой регламентации. Тогда появляется юридическая норма и уже на ее основе — правоотношение[3].

Норма права может рассматриваться исключительно как некое формализованное правило, которое должно быть выражено в законе или ином нормативном правовом акте. В соответствии с естественно-правовой доктриной право проистекает из жизни и в ней черпает свое содержание, силу и смысл.

В любом случае, какое бы представление о норме права ни было взято за основу, следует признать, что только этот феномен и может являться юридической предпосылкой правоотношения. Отношение не может считаться правовым до тех пор, пока не будет создан абстрактный образец этого отношения, имеющий качество обязательного правила поведения, реализация которого обеспечивается возможностью внешнего принуждения[4].

Право регулирует далеко не все, а лишь наиболее важные, принципиальные отношения, имеющие существенное значение для интересов государства, общества, нормальной жизнедеятельности людей. Это отношения собственности, власти и управления, социально-экономического устройства, прав и обязанностей граждан, обеспечения порядка, трудовые, имущественные, семейно-брачные отношения и т.п. общественные отношения независимо от юридических норм могут иметь «правовую сущность», быть «но природе своей правовыми»[5].

В науке правоотношениям традиционно уделялось достаточно большое и пристальное внимание. Эта категория основательно и всесторонне разработана в юридической литературе, причем как отечественными, в том числе дореволюционными, учеными, так и представителями зарубежной науки. По проблеме правоотношений существует масса монографических исследований, статей, публикаций. Вместе с тем в теории права недостаточно освещены вопросы правоотношения в аспекте его функционального назначения. А ведь правовые отношения служат одним из главных каналов реализации функций права и выступают основной объективной формой осуществления функций права. Значение правоотношений как главных средств, обеспечивающих функционирование права является всеобщим.

Целью исследования является изучение сущности, аспектов, субъектов, объектов правоотношений.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- рассмотреть функциональные аспекты правоотношений, остановившись подробно на понятии, функциях правоотношений, социальном назначении права;

- определить субъекты правоотношений;

- изложить основные моменты структуры субъективного права и юридической обязанности как содержанию правоотношений;

- дать характеристику объектам правоотношений;

- изучить правовые ситуации;

- описать понятие, признаки, функции, классификацию, виды юридических фактов.

В качестве предмета исследования выступили правовые отношения.

Методологической основой работы служит диалектический метод познания и анализ рассматриваемых явлений.

Характер рассматриваемых в курсовой работе вопросов обусловил использование комплекса основных методов:

– материалистические;

– исторические;

– метод сравнительного анализа;

– формально-юридический метод;

– эмпирические;

– источниковедческие.

Выбор структуры курсовой работы обусловлен последовательностью решения поставленных задач и логикой изучения темы.

– В первой главе рассматриваются понятие, функции правоотношений, социальное назначение права.

– Во второй главе изложины основные моменты структуры субъективного права и юридической обязанности.

– В третьей главе дается характеристика субъектов правоотношений. Изложены основные моменты структуры субъективного права и юридической обязанности как содержание правоотношений.

– В четвертой главе охарактеризованы объекты правоотношений, изучены правовые ситуации.

– В пятой главе описаны понятие, признаки, функции, классификация, виды юридических фактов.

При написании курсовой работы были изучены учебные материалы, монографии, публикации на страницах периодической печати.

1. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ

1.1 Понятие правоотношений

Правоотношение представляет собой результат взаимодействия (синтеза) идеального — права и материального — общественного отношения.

Право материализуется в общественных отношениях, но при этом не становится материальным.

Когда мы говорим о естественном праве, которое является частью самой жизни, проистекает из нее и неразрывно связано с нею как неотъемлемая органическая часть, мы также не допускаем того, что право имеет материальное содержание. Безусловно, оно отражает в себе фактически сложившиеся или складывающиеся отношения, социальную действительность, но эти «отраженные» в праве общественные отношения и социальная действительность теряют свою материальность, обезличиваются, становятся идеальными образцами и моделями.

Общественные отношения, подвергнутые правовому регулированию, в свою очередь, не приобретают качеств права — идеального регулятора социальной жизни, так как в своей внутренней основе остаются неизменными, они лишь приобретают свойство урегулированости, упорядоченности. Эти отношения «укладываются» в определенные правовые рамки. Правовые нормы, регулирующие соответствующие отношения, «высвечивают» их наиболее важные для целей правового регулирования черты, закрепляют их, определяют, как должны складываться эти отношения (возникать, изменяться, прекращаться), но при этом нисколько не меняют их существа. В противном случае следовало бы признать, что регулирование правом общественных отношений порождает качественно иное явление — правоотношение, которое нельзя относить к родовой категории «общественные отношения». Абсурдность данного утверждения очевидна.

Под правовыми отношениями понимают объективно формирующуюся структуру прав и обязанностей взаимозависимых субъектов общественных отношений, которая складывается по поводу разрешения антагонизма интересов. Противоречивость интересов угрожает сосуществованию субъектов; проявляется во всеобщей их заинтересованности в равновесии интересов, способствующем их общежитию в наличных условиях; устойчивость которой обеспечивается принуждением отдельных субъектов к исполнению вытекающих из этой потребности обязанностей.