Смекни!
smekni.com

Корейский конфликт в контексте Корейской войны (стр. 1 из 8)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное Образовательное Учреждение высшего профессионального образования

«Рязанский Государственный Университет имени С.А.Есенина»

Факультет истории и международных отношений, стационар

Кафедра всеобщей истории и международных отношений

Каменская Анастасия Геннадьевна

Корейский конфликт в контексте Холодной войны

Курсовая работа

Научный руководитель:

канд. ист. наук, доцент

Аболмасов В.В

Рязань 2010

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

Глава 1. Особенности развития международных отношений в азиатском регионе после второй мировой войны

· Крушение колониальной системы в Азии и нарастание противоречий в регионе………………………………………...…10

· Рост политического влияния СССР в регионе……………..….…16

· Отношения СССР и США в условиях первичной неустойчивости региональной системы……………………………………….….....19

Глава 2. Корейская война 1950-1953гг и её значение для развития международных отношений

· Причины и предпосылки конфликта…………………………...…21

· Основные этапы войны…………………………………………….26

· Государства Корейского полуострова после войны…………..…34

· Последствия Корейского конфликта в контексте холодной войны…………………………………………………………………...39

3. Заключение………………………………………………………………41

4. Список использованных источников и литературы…………………..44

Введение

Более 50 лет назад завершилось одно из самых крупных вооруженных столкновений периода «холодной войны» - Корейская война, которая продолжалась три года и принесла огромные потери как в живой, так военной силе. Её история до сих пор содержит много «белых пятен», поскольку советские архивы, касающиеся событий, происходивших в Корее полвека назад, и участия в них СССР, были закрыты. Мировое сообщество узнавало об этой войне из других источников. В последние годы в среде международной общественности оживился интерес к различным аспектам истории войны 1950-1953 годов в Корее. Это связано как с продолжающимися усилиями историков и политологов, направленными на исследование истоков и последствий этого первого после второй мировой войны крупномасштабного военного конфликта, так и с нынешней актуальностью корейской проблемы, своими корнями уходящей и в её военную историю.

Несомненно, что в значительной степени именно исторический фон определяет различия в подходах заинтересованных сторон к её урегулированию. Существует широкий диапазон расхождений относительно содержания и состава участников переговоров: от предложенной Пхеньяном встречи представителей государств, подписавших Соглашение о перемирии в 1953 году – КНДР – КНР – США, дополненной, в соответствии с американо-южнокорейской инициативой от 16 апреля 1996 года, Республикой Корея как непосредственно участвовавшей в войне, до выдвинутой Москвой идеи о многосторонней международной конференции по Корее с участием КНДР, РК, Японии и постоянных членов СБ ООН. Исторические аргументы использовались также для обоснования предложения КНДР о прямых северекорейско - американских переговорах с целью заключения мирного договора взамен Соглашения о перемирии, от соблюдения которого Пхеньян недавно отказался в одностороннем порядке. Такой шаг стал причиной усиления напряжённости на Корейском полуострове и вызвал озабоченность сопредельных стран.
Вместе с тем углублению внимания учёных к корейской проблематике способствовало введение в последние годы в научный оборот многих исторических документов из архивов России и некоторых других стран. На новом источниковедческом уровне возобновились дискуссии по ключевым вопросам истории корейской войны: кто и как её готовил и начал, кто несёт ответственность за её итоги и последствия, современное состояние корейской проблемы и так далее.

До 1945 Корея была оккупирована Японией. После окончания Второй мировой войны территория Кореи севернее 38 параллели была оккупирована Советским Союзом, а южнее Соединёнными Штатами. СССР и США не удалось договориться об объединении страны, что привело к формированию в 1948 году двух различных правительств, северного (просоветского) и южного (проамериканского), каждое из которых претендовало на контроль над всей Кореей. Конфликт между южным и северным правительствами привёл к Корейской войне, в которую оказались вовлечены многие государства мира. Война в Корее – конфликт между Северной Кореей и Южной Кореей, длившийся с 25 июня 1950 по 27 июля 1953 года (хотя официальное окончание войны объявлено не было). Часто этот конфликт времён холодной войны рассматривается как опосредованная война между США и их союзниками и силами КНР и СССР.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к проблемам, связанным с Корейской войной в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной изученностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость. Проблема данного исследования носит в современных условиях актуальный характер. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов. Данная курсовая работа изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин: истории и политологии. Для современного состояния науки характерен переход к глобальному рассмотрению проблем Корейской войны, ей посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы данной проблемы.

Целью данной работы является изучение феномена Корейского конфликта и особенностей его развития в контексте ХХ века. Основные задачи работы:

· рассмотреть главные причины и предпосылки конфликта на Корейском полуострове;

· выделить первостепенных участников и их роль в Корейской войне;

· проследить отношения СССР и США в условиях первичной неустойчивости региональной системы;

· понять, почему региональный конфликт вылился в международное противостояние великих держав: СССР, КНР и США.

Источниками информации для написания работы послужили различные документы по Корейской войне, а также мемуары известных политических деятелей времён холодной войны. Литература: фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, справочная литература.

Проблемы Корейской войны продолжают занимать определенное место в российской историографии, хотя далеко не все работы на эту тему написаны специалистами – корееведами. При этом вопросы Корейской войны по-прежнему остаются достаточно политизированной темой, связанной с различным отношением «заинтересованных групп» к советскому периоду истории России. Из-за этого пропагандистская составляющая таких трудов часто преобладает над объективным историческим подходом.
В то же время в работах российских корееведов к настоящему времени выработался определенный консенсус. Корейская война воспринимается ими как гражданская, спровоцированная расколом страны и усугубленная внешним вмешательством.

До начала перестройки советская историография в целом поддерживала официальную северокорейскую версию о том, что войну начал Юг. Эта точка зрения отражена в двухтомном учебнике по истории Кореи, изданном в 1974 г., который при отсутствии иных подобных работ практически до конца ХХ в. считался основным учебным пособием по данному предмету.
Потому, что этот учебник заканчивался описанием 1970 г., преподавание новейшей истории Кореи велось практически по рабочим материалам лекторов, чья картина корейской истории уже в 1980-е – 1990-е годы отличалась большей адекватностью. Так, М. Н. Пак, который читал курс истории Кореи в Институте стран Азии и Африки при Московском государственном университете в конце 1980-х – начале 1990-х годов, когда автор данного доклада был его студентом, прямо говорил о том, что войну начал Север, и критически отзывался о политике Сталина и Ким Ир Сена.

Хотелось бы подробнее рассмотреть работы последних лет, которые оказали определенное влияние на общественное мнение.

Например, работа Орлова А.С. и Гаврилова В.А.[1]. Один автор – военный летчик, по некоторым сведениям, принимавший участие в военных действиях в корейском небе. Другой – бывший сотрудник военной разведки, имевший отношение к ситуации, но не являющийся профессиональным корееведом. Именно поэтому, приводя очень много интересных фактов из своей профессиональной области, они хуже владеют информацией о собственно корейских делах. Возможно, это связано с тем, что направленность работы, которая вышла в серии «Военные тайны ХХ века», вынуждает делать акцент именно на тайное противостояние СССР и США. В целом в этой работе наиболее явно выдвигается конспирологическая версия, согласно которой нападение Севера на Юг объявляется провокацией американцев и их пособников, стремящихся таким образом развязать себе руки и осуществить объединение Кореи на выгодных им условиях. Позиция авторов является классическим примером теории заговора, в рамках которой противнику приписывается способность осуществлять планы такой сложности, которые не только не могут быть сохранены в тайне из-за слишком большого числа вовлеченных в них лиц (кто-нибудь обязательно проболтается), но и требуют такого уровня слаженности и исполнительности административной системы, которым Америка на тот момент не обладала.

Ещё один наглядный пример – работа Торкунова А. В., Денисова В. И. и Ли Вл. Ф.[2] В этой работе, претендующей на роль «первой комплексной отечественной монографии по послевоенной истории Корейского полуострова», Корейской войне посвящена отдельная часть, название которой «Великая ограниченная война» на Корейском полуострове» также довольно четко отражает позицию авторов. С их точки зрения: «Во-первых, война в Корее вспыхнула вначале в качестве внутреннего гражданского противоборства между северянами и южанами, между коммунистами просоветской ориентации и правыми националистами проамериканской ориентации. В дальнейшем, после прямого и опосредованного вмешательства великих держав, произошла стремительная интернационализация конфликта, что само по себе создало новую опасную угрозу всей системе международной безопасности и стабильности. Во-вторых, в условиях интернационализации региональной войны выстроилась сложная многоярусная иерархия его участников: прямых и косвенных, первостепенных и второстепенных, формальных и неформальных, что в свою очередь отразилось на функционировании всего противоречивого механизма противоборства, всей структуры управления и урегулирования конфликта». Автор данного доклада также поддерживает версию о приоритете внутренних факторов, доказывая в своих разработках несостоятельность аргументов как сторонников «войны Сталина», так и сторонников «войны Макартура» или «войны Мао Цзэдуна». На определенном этапе и Советский Союз, и США сдерживали потуги Пхеньяна и Сеула решить корейскую проблему силой. Такую позицию Вашингтона и Москвы можно трактовать по-разному в зависимости от политических пристрастий трактующих. Однако на определенном этапе Москва изменила свое решение и дала Пхеньяну «добро» на вторжение. При этом решающим аргументом могли быть не столько победа коммунистов в Китае или появление у СССР атомного оружия, сколько идеологические доводы, трактующие положение на Юге как революционную ситуацию, на фоне которой успешная интервенция будет мгновенно поддержана восставшим народом Южной Кореи. В этом контексте особое внимание уделяется роли Пак Хон Ёна, который, по мнению автора, был заинтересован в успехе этой операции гораздо больше, чем Ким Ир Сен. Конфликт на полуострове был продиктован внутренними причинами, а «холодная война» лишь послужила катализатором.