Смекни!
smekni.com

Приватизация государственных и муниципальных предприятий (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Понятие и правовое содержание приватизации

2. Нормативно-правовая основа приватизации государственного и муниципального имущества

3. Правовое регулирование процесса приватизации

Заключение

Библиографический список


Введение

В развитии человеческой цивилизации, экономических систем, становлении и развитии товарного производства наряду с разделением труда решающую роль играет собственность. Отношения собственности составляют основу любой экономической системы. Истории человеческого общества известны самые разнообразные формы собственности, из которых наибольшее значение имеют государственная и частная собственность. Огосударствление всей общественной жизни означает, что государство занимает монопольное положение, а сама система общественной жизни выступает в качестве авторитарно-бюрократического государства. Гипертрофированное огосударствление экономики приводит к мономорфизму собственности, окостенению предпринимательских структур, препятствует функционированию рыночных механизмов. Именно поэтому необходимо разгосударствление и приватизация. Тем самым выбранная тема в настоящее время очень актуальна.

Анализ теории и практики приватизационного процесса занимает все более важное место в отечественной экономической науке.

Приватизация проводится с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий, и эта цель достигается, государство имеет возможность увеличить поступление доходов в бюджет за счет возросших поступлений в форме налогов от этих предприятий.

Целью работы стало исследование.

Для достижения цели контрольной работы были поставлены следующие задачи: проанализировать приватизацию государственных и муниципальных предприятий.

В работе были использованы нормативные материалы и работы таких авторов как Комарицкий С. И., Жилинский С. Э. и других.


1. Понятие и правовое содержание приватизации

Обстоятельное изучение приватизации государственного и муниципального имущества, ее значения в развитии предпринимательства невозможно в отрыве от уяснения приватизации в целом - совершенно нового для России явления.

Приватизация как теоретическая и практическая проблема связана сналичием в обществе особой политической организации - государства, с устранением негативных последствий его функционирования. Одной из давно выработанных человечеством форм внешнего контроля за государством со стороны общества служит избирательное право. Внутренний самоконтроль государства выражается в разделении власти на законодательную, исполнительную и судебную. В этом же ряду находится и приватизация - средство ослабления и преодоления засилья государства в обществе, выражающегося в излишнем огосударствлении общественных отношений.

Суть огосударствления состоит в следующем. Свое социальное назначение в обществе и его политической системе государство реализует посредством функций - основных направлений деятельности в каждой из сфер общества. Соответственно государство выполняет экономическую, социальную, политическую и духовную функции, которые распределяются в виде полномочий государственных органов и должностных лиц, составляющих их компетенцию. Полномочия закрепляются в законах и иных нормативных правовых актах таким образом, что государственные структуры наделяются обязанностями и правами, которым корреспондируют права и обязанности участников общественных отношений, подпадающих под компетенцию государственных органов и должностных лиц.

Так выстраиваются прямые и обратные связи между ними: государственные структуры должны обеспечивать права тех, на кого распространяется их управляющее воздействие, а последние, в свою очередь, - беспрекословно исполнять обязанности, соответствующие правам государственных структур.

Огосударствление и состоит в двусторонних связях государства и всех других участников общественных отношений через посредство нормативных правовых актов, а более конкретно огосударствленными являютсяобщественные отношения, одной из сторон которых выступаетгосударство в лице его органов, должностных лиц и иных представителей. Закрепленная в нормативных правовых актах компетенция государственных структур определяет пределы вмешательства непосредственно самого государства в жизнедеятельность общества.

Огосударствление общественных отношений состоит не только в их предельно полном нормативно-правовом регулировании, но и в наличии в них жесткой административной вертикали, выражающейся во властных полномочиях у стороны, представляющей государство. И для любого государства, тем более современной России, только что начавшей путь суверенного существования, вопросы огосударствления, его возможности и необходимости, недопущения излишеств, равно как и "недобора" в этом деле, никогда не утрачивают актуальности.

Огосударствление вызывается различными причинами, прежде всего объективными, обусловленными социальным назначением государства.

Такова, например, норма ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации, гласящая: никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. А бывают причины субъективные, вытекающие из политического режима, "кадрового" состава властных структур.

Те и другие причины в ходе исторического развития претерпевают изменения - появляются новые, требующие огосударствления тех или иных социальных связей, исчезают прежние и, как следствие, возникает надобность в разгосударствлении каких-то общественных отношений.

Разгосударствление означает устранение государства от ведения определенных дел и передачу их негосударственным организациям. Приватизация, будучи одним из основных видов разгосударствления, представляет собой процесс, направленный на удовлетворение потребностей и интересов участников общественных отношений во все большей мере частными институтами общества путем передачи им функций, ранее выполнявшихся государством, его органами и должностными лицами.

Подытоживая изложенное, можно сделать выводы:

а) со времени возникновения государства сложились две противоречивые объективные закономерности развития общества и самого государства - огосударствление и разгосударствление общественных отношений, включая приватизацию.

Проявляться их действие может лишь через посредство права в форме закона и соответствующих ему нормативных правовых актов;

б) прибегать к приватизации надо там и тогда, где и когда государство неэффективно выполняет свои функции. Прежде чем приступать к приватизации, надо осуществить тщательный расчет - прогноз ее последствий;

в) приватизация должна сопровождаться повышением материального уровня жизни людей, созданием более благоприятных условий для удовлетворения их нужд;

г) приватизация должна вести к укреплению России как демократического федеративного правового социального и светского государства.

Самой радикальной приватизации подверглась экономическая сфера, бывшая почти полностью огосударствленной. Здесьво весь рост встала проблема выбора пределов приватизации,которая, к сожалению, своевременно не ставилась и не решалась. Между тем огосударствление имущественных отношенийсамо по себе весьма противоречиво.

С одной стороны, сосредоточение собственности в руках государства делает его независимым от общества. Это создает объективные экономическиепредпосылки для формирования государства с недемократическим режимом, сосредоточивающим в своих руках тотальныйконтроль над производством, распределением и обменом товаров.

С другой стороны, государство, не имеющее собственностии не наладившее плодотворного сотрудничества, в том числе вналоговых отношениях, с субъектами частной и иных негосударственных форм собственности, лишенное действенных правовых средств влияния на них, включая контроль за их деятельностью, становится слабым и неэффективным.

С таким государством перестают считаться, принимать его всерьез каквнутри страны, так и за рубежом.Сказанным, однако, не исчерпывается значение "правильной" приватизации государственной собственности (здесь и далее имеется в виду приватизация также собственности муниципальной). Приватизация собственности, ранее безраздельнопринадлежащей единственному субъекту - государству, перестраивает не только структуру народного хозяйства. Она коренным образом изменяет социальную структуру, а вслед за тем иполитическую систему общества, ведет к появлению новых социальных групп (классов), например частных промышленников, банкиров, торговцев, страховщиков, а также выражающихи защищающих их политические интересы общественных объединений - партий, движений и других, старающихся провестисвоих представителей в различные органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Самым важным последствием приватизации государственной собственности явилось качественное изменение состава участников рыночных отношений.

Ведущее место среди них занял частный предприниматель. Конечно, в качестве предпринимателявправе выступать каждый субъект гражданского права, а самопредпринимательство осуществляться с использованием любойформы собственности. Но российский и мировой опыт свидетельствуют, что отсутствие частного сектора делает экономикунеполноценной, лишает необходимого динамизма, в целомобедняет ее. Вхождение же в рынок непосредственно самихсобственников - частных предпринимателей наделяет народное хозяйство новыми, необходимыми ему свойствами.

Деятельности предпринимателя - частного собственника, в отличие от других участников рынка, свойственна более полная мотивация и содержательная наполняемость, самостоятельность иинициатива, что, в конечном счете, повышает эффективностьнаходящегося у предпринимателей имущества, а значит, и всего народного хозяйства.