Смекни!
smekni.com

Привлечение в качестве обвиняемого (стр. 1 из 13)

ПЛАН

Введение

Глава 1. Привлечение в качестве обвиняемого в российском уголовно-процессуальном законодательстве

1.1 Понятие и сущность обвинения

1.2 Понятие и значение привлечения в качестве обвиняемого

Глава 2. Основания и процессуальный порядок привлечения в качестве обвиняемого

2.1 Основания и условия привлечения в качестве обвиняемого

2.2 Процессуальный порядок привлечения в качестве обвиняемого

2.3 Допрос обвиняемого

2.4 Изменение и дополнение обвинения

Глава 3. Проблемы, связанные с привлечением в качестве обвиняемого

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Нормотворческая и правоприменительная практика, деятельность всех государственных органов, общественных объединений и организаций, должностных лиц и граждан должна находиться в полном соответствии с Конституцией. Это один из важнейших постулатов правового государства.

Регламентируя права и свободы человека и гражданина, Конституция Российской Федерации в статье 49 содержит положение, согласно которому каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в порядке, предусмотренном федеральным законом, и установлена приговором суда, вступившим в законную силу. При этом обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу.

Указанное конституционное положение закрепляет так называемый принцип презумпции невиновности, определяющий направление деятельности органов уголовного судопроизводства по взаимодействию с таким участником уголовного судопроизводства, как обвиняемый.

Привлечение лица в качестве обвиняемого является одним из важных этапов предварительного расследования, в ходе которого решается вопрос, связанный с обоснованностью уголовного преследования в отношении конкретного лица за совершение конкретного преступления, а также подводится итог проделанной к этому моменту работе, собранным доказательствам, во многом определяется направление дальнейшего производства по делу.

Привлечение в качестве обвиняемого заключается в том, что следователь в установленном уголовно-процессуальным законом порядке выносит мотивированное постановление, в котором определенное лицо обвиняется в совершении конкретного преступления (преступлений), описанного и квалифицированного в постановлении (ст. 171 УПК РФ).

Данный акт означает появление в уголовном судопроизводстве нового участника процесса – обвиняемого. Между ним и следователем, осуществляющим расследование по делу, возникают и развиваются уголовно-процессуальные правоотношения, содержание которых имеет существенное значение для разрешения дела. Следователь обязан предъявить лицу обвинение, разъяснить обвиняемому его права, предоставить последнему возможность дать показания в связи с предъявлением обвинения и зафиксировать их, дать возможность обвиняемому защищаться установленными законом средствами и способами от предъявленного ему обвинения и обеспечить охрану его личных и имущественных прав. Обвиняемый, таким образом, узнает в чем он обвиняется, чем грозит ему признание его виновным в инкриминируемом ему деяния, и получает реальную возможность отстаивать свои интересы с помощью установленных законом способов.

Вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого служит обеспечению неотвратимости ответственности лиц, совершивших опасные для общества преступления. Обоснованное обвинение позволяет назначить таким лицам справедливое наказание в соответствии с характером и тяжестью совершенного преступного деяния.

Законное и своевременное решение вопроса о привлечении в качестве обвиняемого гарантирует меткость уголовной репрессии.

Формальный подход, процессуальные нарушения и ошибки при решение вопроса о привлечении в качестве обвиняемых приводят к отрицательным для государства, общества и отдельной личности последствиям: незаконному применению мер процессуального принуждения (в том числе и таких серьезных, как арест, отстранение обвиняемого от должности и т.п.), а в конечном счете – к неправосудному приговору, нарушению принципа справедливости.

Ошибки могут быть различные. Часто они являются следствием преувеличения значения отдельных видов источников доказательств.

Обобщение практики прекращения уголовных дел в связи с недоказанностью участия обвиняемого в совершении преступления выявило, что примерно 40% лиц, уголовное преследование которых впоследствии было прекращено, вначале признавали себя виновными в совершении преступлений[1]. Это приводило к тому, что следователи, преувеличивая значение таких признаний, не уделяли достаточно внимания собиранию и проверке доказательств из других источников.

Данные факты обусловливают необходимость решительно бороться с предвзятостью, произволом, обвинительным уклоном, недооценкой конституционных гарантий неприкосновенности личности и презумпции невиновности, нарушениями прав граждан.

Для реализации данной цели в работах многих ученых неоднократно исследовались теоретические и практические вопросы, связанные с привлечением в качестве обвиняемого. К таковым можно отнести: А.Я. Дубинского, В.В. Кальницкого, А.А. Орловой, А.П. Рыжакова, В.А. Сербулова и многих других.

В то же время недостаточное внимание в юридической литературе уделено исследованию проблемы обоснованности привлечения граждан к уголовной ответственности в стадии предварительного расследования, строгого соблюдения законности при реализации этого акта.

Изложенные обстоятельства, наряду с практической необходимостью исследования привлечения в качестве обвиняемого как уголовно-процессуального института, противодействующего преступности, обусловили выбор и актуальность темы дипломной работы.

Целями настоящей работы являются исследование общей характеристики, оснований и процессуального порядка привлечения лица в качестве обвиняемого, а также обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию соответствующих уголовно-процессуальных норм и практики их применения.

В тесной связи с указанной целью в ходе работы были поставлены следующие задачи:

1. формулирование определения понятия «обвинение»;

2. рассмотрение сущности и значения привлечения в качестве обвиняемого;

3. изучение общей характеристики привлечения в качестве обвиняемого с учетом оснований такого привлечения;

4. исследование процессуального порядка привлечения в качестве обвиняемого;

5. формулирование оценки эффективности существующей системы привлечения в качестве обвиняемого;

6. разработка предложений по совершенствованию правового регулирования привлечения в качестве обвиняемого.

Объектом дипломного исследования является комплекс теоретических и практических вопросов, связанных с правовым регулированием общественных отношений, возникающих в сфере уголовного судопроизводства при привлечении лица в качестве обвиняемого. В качестве предмета исследования выступает система уголовно-процессуальных норм, регламентирующих основания и порядок привлечении лица в качестве обвиняемого, их интерпретация в комментариях, научных работах и правоприменительных актах.

Исследование темы дипломной работы выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и взаимообусловленность явлений, составляющих предмет изучения, с применением метода системного анализа.

Методологию настоящего исследования определили также труды ученых-правоведов по вопросам, касающимся привлечения лица в качестве обвиняемого, публикации в научной и учебной литературе, а также иные источники и материалы, представляющие интерес для исследуемой темы.

Теоретическую основу дипломной работы составили научные достижения в области уголовного процесса, уголовного права, криминологии и других отраслей права. В качестве научной базы использовались работы А.Я. Дубинского, И.Б. Лапина, Д.Е. Оборина, В.А. Сербулова, А.В. Смирнова, А.В. Федотченко и других ува, ной базы использовались работы А.П. Гуляева, данского права и других отраслей права.ости.и правоприменительных акченых.

Законодательную базу исследования составили Конституция РФ, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации[2], Уголовный кодекс Российской Федерации[3], постановления Пленума Верховного Суда РФ и другие нормативно-правовые акты.

Эмпирическую базу дипломной работы представляют статистические данные о состоянии и тенденциях привлечения лиц в качестве обвиняемых на территории Российской Федерации. В качестве эмпирического материала выступают также результаты изучения уголовных дел, возбужденных за период с 2005 по 2009 г., опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации по делам о привлечении лиц в качестве обвиняемых.

Научная новизна исследования во многом обусловлена его тематикой, целью, задачами и проявляется, прежде всего, в комплексном исследовании института привлечения в качестве обвиняемого. В дипломной работе анализируется реальное состояние существующей системы привлечения в качестве обвиняемого

Элементы новизны проявляются также в выводах и предложениях, сформулированных по результатам исследования, проводимого в дипломной работе.

Научные положения и выводы, нашедшие отражение в работе, могут найти применение в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, а также способствовать правильному пониманию и применению оснований привлечения лица в качестве обвиняемого.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса уголовного процесса и соответствующих спецкурсов для студентов юридических учебных заведений, а также слушателей различных форм повышения квалификации практических работников.