Смекни!
smekni.com

Периодизация истории человечества на стадии первобытнообщинного строя (стр. 1 из 4)

Содержание:

Введение 3

Глава1 Периодизация истории человечества на стадии первобытнообщинного строя. 5

Глава2 Образование Древнерусского государства.10

Глава3 Государство Русь (IX – начало XII в.) 16

Глава4 Внешняя и внутренняя политика России 19

Заключение 24

Список литературы 26

Приложение 27

Введение.

Прошлое не исчезает, а продолжает жить в накопленном опыте социальной жизни. Обобщение и обработка накопленного человеческого опыта – первейшая задача истории.

Выдающийся русский историк, профессор Московского университета В.О. Ключевский остроумно заметил в одной из своих дневниковых записей, что, хотя и говорят о том, что история никого и ничему не научила, жизнь, однако, ещё больше мстит тому, кто совсем не знает истории. Знаменитый учёный, великолепный лектор и острослов писал: «не цветы виноваты в том, что слепой их не видит. История учит даже тех, кто у неё не учится: она проучивает их за невежество и пренебрежение».

История изучает прошлое человеческого общества во всём его многообразии и конкретности с целью понимания настоящего и перспектив развития. Наряду с другими науками об обществе история формирует научную основу руководства им.

Нельзя создавать новый мир, минуя прошлое, - это знали люди во все времена. Всестороннее научное исследование материальной и духовной культуры прошлого делает нас богаче и умнее, щедрее и проницательнее в мыслях и делах, в планах и совершениях. Всё это свидетельствует в пользу того, что знание истории позволяет яснее понять современность, но и современность, в свою очередь, ставит задачу максимально точного научного осознания прошлого, что имеет не только нравственную, но и практическую ценность.

Совокупность исторически определённых производственных отношений составляет базис общества. Экономическому базису каждой общественно-экономической формации соответствуют определённые идеологические представления и основанные на них политические, правовые, социальные учреждения, которые называются надстройкой.

Ведущее место в надстройке занимает государство. Государство возникло в результате появления частной собственности на орудия труда и средства производства. Господствующий класс, заинтересованный в поддерживании своей власти над эксплуатируемыми, создаёт армию, государственный аппарат и чиновничество, полицию и тюрьмы и т. п.

В зависимости от господствующих производственных отношений государства могут быть разного типа. К антагонистическим государствам относятся рабовладельческие, феодальные, капиталистические. Для каждого типа государства характерны различные формы управления: монархия и республика, демократия и олигархия и т.п.

Цель данной работы: описать особенности возникновения древнерусского государства. Для этого в работе будут решаться следующие задачи:

- общее представление о наших предках, о предгосударственных формах восточных славян, на основе которых возникло древнерусское государство;

- где, когда и на какой основе формируется древнерусское государство;

- основные направлениях внутренней и внешней политики государства;

Глава I

Периодизация истории человечества на стадии первобытнообщинного строя.

История человечества делится на три больших этапа в зависимости от материала, из которого изготовлялись используемые человеком орудия труда (каменный век: 3млн. лет тому назад – конец III тысячелетия до н.э.; бронзовый век с конца III тысячелетия до н.э. - I тысячелетия до н.э.; железный век – I тысячелетия до н.э.).

Каменный век.

В период раннего каменного века (примерно 700тыс. лет тому назад) человек проник на территорию Восточной Европы. Заселение шло с юга.

Примерно 100 тыс. лет тому назад значительную часть территории Европы занимал огромный ледник толщиной до двух километров (с тех пор образовались снежные вершины Альп и Скандинавских гор). Возникновение ледника сказалось на развитии человечества. Суровый климат заставил человека использовать природный огонь, а затем и добывать его. Это помогло человеку выжить в условиях резкого похолодания. Люди научились делать из камня и кости колющие и режущие предметы (каменные ножи, наконечники для копий, скребки, иглы и т. п.).

В период позднего палеолита (35 – 10 тысячелетий тому назад) закончилось таяние ледника, и установился климат похожий на современный. Именно к этому времени относится превращение человека умелого (homohabilis) в человека разумного (homosapiens). По месту первой находки его называют кроманьонцем (местность Кроманьон во Франции). Тогда же, очевидно сформировались и существующие сейчас расы (европеоидная, негроидна и монголоидная).

Ученые иногда называют поздней палеолит «костяным веком». К находкам этого времени относятся кинжалы, наконечники копий, гарпуны, иглы с ушком и т.п. Жилищем уже служили не только пещеры, но и шалаши и землянки, построенные человеком.

В период позднего палеолита на смену первобытному стаду приходит более высокая форма организации общества – родовая община. Родовая община – это объединение людей одного рода, имеющих коллективную собственность и ведущих хозяйство на основе возрастного и полового разделения труда при отсутствии эксплуатации.

К охоте и собирательству добавилось рыболовство. Отмечены попытки людей плавать на брёвнах. Началось одомашнивание животных: была приручена собака, вслед за ней – свинья. Окончательно была заселена Евразия: человек дошёл до берегов Балтики и Тихого океана. Тогда же, из Сибири через Чукотский полуостров люди попали на территорию Америки.

Неолит – последний период каменного века (7–5тыс. лет тому назад) характеризуется появлением шлифования и сверления орудий из камня (топоры, тёсла, мотыги). К предметам прикреплялись рукоятки. С этого времени известна глиняная посуда. Люди стали строить лодки, научились плести сети для ловли рыбы, ткать.

В зависимости от природно–климатических условий на территории Восточной Европы и Сибири сложились различные типы хозяйственной деятельности. В степной полосе от среднего Днепра до Алтая жили скотоводческие племена. На территориях современной Украины, Закавказья, Средней Азии, юга Сибири расселились земледельцы. Охотничье-рыболовческое хозяйство было характерно для северных, лесных районов европейской части и Сибири. Историческое развитие отдельных регионов шло неравномерно. Более быстро развивались скотоводческие и земледельческие племена.

Бронзовый век.

Новый толчок в историческом развитии человечество получило, освоив производство металла. На территории нашей страны ускорилось развитие тех племён, которые жили вблизи залежей меди и олова.

Возросла роль мужчины – пастуха и земледельца – в производстве. На смену матриархату пришёл патриархат.

Начали складываться большие культурные общности (языковые семьи): индоевропейская, угро-финская, иберийско-кавказская.

Первые рабовладельческие цивилизации на земном шаре возникли ещё в эпоху бронзового века в полосе с благоприятным климатом, протянувшийся от Средиземноморья до Китая: деспотии Древнего Востока, Греция, Рим, Индия и Китай. Рабовладение просуществовало как господствующая во всемирно-историческом масштабе форма организации жизни до III-V вв. до н.э.

На территории Закавказья, Средний Азии и Причерноморья складывались крупные государства, оказавшие влияние на ход мировой истории.

К северу от цветущих рабовладельческих цивилизаций древности на территории Северного Причерноморья жили многочисленные кочевые племена, пережившие стадию разложения первобытно-общинного строя. Наиболее быстро этот процесс шёл у ираноязычных скифов, где складывалось классовое общество.

В VI-IV вв. до н.э. скифы объединились в мощный племенной союз. В III в. до н.э. на его базе сложилось сильное Скифское государство со столицей в Неаполе Скифском (близ Симферополя). При раскопках Неаполя Скифского археологи обнаружили значительные запасы зерна. Скифы-земледельцы выращивали «лучшую в мире пшеницу» (Геродот). Зерно из Скифии вывозили в Грецию.

Посредниками в торговле хлебом были греческие города – рабовладельческие государства на побережье Чёрного моря.

Почти все города-государства Причерноморья были рабовладельческими республиками. За крепостной стеной возвышались величественные храмы, жилые и общественные здания. Через удобные гавани греческие корабли увозили в сосудах-амфорах из Причерноморья зерно, вино, масло, произведённые трудом рабов или купленные у соседних племён. Вывозились также рабы. Половина хлеба, которым питались афиняне, привозилась из Пантикапея (Керчи). В V в. до н.э. Пантикапей стал центром крупной рабовладельческой державы – Боспорского царства.

Боспорское царство вело непрерывные войны с соседними кочевыми народам. В 107 г. до н.э. в Боспоре произошло восстание ремесленников, крестьян, а также рабов под предводительством Савмака. Савмак был провозглашен царём Боспора. С помощью войск Митридата, царя Понта (государство в Малой Азии), восстание было подавлено, а Савмак казнён. Восстание Савмака – первое известное крупное выступление народных масс на территории наше страны. В первых веках нашей эры рабовладельческие города-государства Причерноморья попали в зависимость от Рима. К III в. н.э. отчётливо проявился кризис рабовладельческого строя, а в IV-V вв. н.э. рабовладельческие державы пали под натиском племён готов и гуннов.

Рабский труд в условиях перехода к железным орудиям становился невыгодным. Нашествие варварских племён довершило падение рабовладельческой цивилизации.

Железный век.

В то время как в наиболее благоприятном климатическом поясе Земли ещё в период бронзового века получили развитие рабовладельческие цивилизации Месопотамии, Египта, Средиземноморья, Передней и Средней Азии, Индии, Китая, к северу и югу от них жили народы, находившиеся ещё на стадии первобытно-общинного строя. Переходу этих народов к классовому обществу способствовало начало изготовления орудий труда из железа (рубеж I тысячелетия н.э.). Широкое распространение месторождений железа в виде болотных руд, его дешевизна по сравнению с бронзой, более высокая производительность орудий из железа привели к вытеснению бронзовых и каменных изделий.