Смекни!
smekni.com

Проблема централизованного управления пожарной охраны Российской империи (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Проблема централизованного управления пожарной охраны Российской империи. 3

1.1. Становление и первые упоминания о пожарной охране на Руси. 3

1.2. Пожарная охрана эпохи Петра I4

1.3. Пожарная охрана (команда) – 19 век. 4

2. Совершенствование технического оснащения и вооружения городских пожарных команд. 4

2.1. Предпосылки оснащения и изобретения пожарно-технического оборудования4

2.2. Пожарные насосы и рукава. 4

2.3. Противопожарное водоснабжение. 4

2.4. ПТВ (Пожарно-техническое вооружение)4

3. История становления и развития Уральского института ГПС МЧС РФ.. 4

3.1. История развития Уральского института ГПС МЧС РФ.. 4

3.2. Уральский институт ГПС МЧС РФ – сегодня. 4

Список литературы.. 4


1. Проблема централизованного управления пожарной охраны Российской империи.

1.1. Становление и первые упоминания о пожарной охране на Руси.

Пожары на Руси всегда были страшным бедствием. В огне ежегодно погибали тысячи людей, причинялся огромный материальный ущерб государству. Факт в том, что до 15 века пожар считался большим тогда, когда сгорало несколько тысяч дворов, говорит о масштабности последствий и регулярности происходивших пожаров.

Первые противопожарные правила для населения были изданы в 1504г. Они предписывали не топить летом изб и бань без крайней на то необходимости, не держать по вечерам огня в домах и т.п.

В начале 16 века по указу Ивана III в Москве была организована пожарно-сторожевая охрана. На улицах города устанавливали особые заставы с решетчатыми воротами, которые на ночь закрывались. На заставах осуществлялось круглосуточное дежурство. В качестве сторожей привлекались горожане по одному с каждых десяти дворов, возглавляемые решетчатыми приказчиками. Несение службы на заставах контролировали назначенные должностные лица из дворян, так называемые объезжие головы. Тех, кто отказывался тушить, били батогами и волокли на пожар силой.

В 1550 г. в России учреждается стрелецкое войско. Согласно царского указа стрельцы обязаны были явиться на пожар и принимать участие в тушении. Это было шагом вперед в деле тушения и предупреждения пожаров. Подчинявшихся воинским приказам стрельцов можно было гораздо быстрее организовать для тушения пожара, чем разношерстное городское население и пользы при тушении от них было больше.

После упразднения в 1698 г. стрелецкого войска и создания регулярных полков, войска по-прежнему привлекались к тушению пожаров. В 1711 г. Петр I издает указ «О неукоснительном прибытии войск на пожары». Вместе с войсками к надзору за противопожарным состоянием города и тушением пожаров привлекается городское население.

В 1624 г. в Москве при Земском дворе была организована первая пожарная команда. Она имела в своем составе 100 человек из «ярыжных» (полицейских низших чинов), перешедших на содержание государства. К 1629 г. численность этой команды составляла уже 200 человек, а в летнее время нанималось дополнительно еще 100 человек. Команда была оснащена бочками с водой, водоливными трубами, ведрами, баграми, щитами и другим имуществом, выделяемым казной. При Земском дворе постоянно дежурило 20 извозчиков при конном обозе, готовых по первому набатному звону доставить огнеборцев с их инструментами к месту пожара. Ответственный за тушение пожаров собирал с населения подати на содержание команды. В 18 веке в Петербурге одна пожарная команда дежурила при адмиралтействе, другая охраняла царский дворец. Одно время эти пожарные команды носили название «пожарных контор», потом «пожарных экспедиций», и в их обязанность входила чистка печных труб, а также забота об уличном освещении.

1.2. Пожарная охрана эпохи Петра I.

С развитием общества, научно-технического прогресса, проблема пожарной безопасности становится все более острой. Задачи, стоявшие перед государством, хорошо понимал Петр I. При его правлении Российская империя стала одним из самых мощных государств в мире. Преобразовательная деятельность Петра коснулась и пожарного дела.

В 1701 году выходит указ о строительстве в городах каменных зданий. В 1704 году этот указ повторяется для Москвы.

Любимое творение Петра I – Санкт-Петербург. Этот город Петр I всячески оберегал от огненного уничтожения.

Постоянные опасения возникновения пожаров в Адмиралтействе и во флоте побудили Петра I сделать первую попытку организации постоянной пожарной команды.

В 1712 г. пожарные трубы Адмиралтейства были отданы в ведение капитана адмиралтейского батальона Путоровского. В случае пожара морские батальоны должны были приходить с этими трубами.

С 1713г. сигналом пожарной тревоги для войск стал выстрел из пушки. Поэтому же сигналу под руководством своих старших выходили на пожар и адмиралтейские рабочие.

Уже в 1714 г. было приказано выдавать из Адмиралтейства мастеровым Ивану Кочетову и Тихону Лукину по «заливной трубе» и обязать их приходить с этими трубами на пожар вместе со своими подчиненными (токарями, столярами и плотниками). Этот же Указ обязывал приходить на пожар дворянина Кулешова с командой плотников, кузнецов, прядильщиков и конопатчиков, причем кузнецам выдавался на каждых 5 человек крюк, прядильщикам и конопатчикам – каждому по ведру, плотники приходили со своими топорами. Таким образом, в Адмиралтействе образовалось нечто вроде пожарной команды.

Устав Адмиралтейской коллегии 1722 г. внес новые положительные моменты в дело организации первой объектовой пожарной службы: 1/7 людей Адмиралтейства должна была ночевать не в своих домах, а на месте работ. Таким образом, была создана постоянная пожарная вахта. Во время пожара поднимались на ноги все люди Адмиралтейства и приходили с положенным для них противопожарным оборудованием. В случае пожара вне Адмиралтейства лишь третья часть дежурящих отправлялась на тушение, а остальные продолжали оставаться на месте своих работ.

За 22 года со дня основания города в нем произошло всего 9 серьезных пожаров, о которых нам известно из пожарной летописи той далекой поры, и всего лишь два из них приняли крупные размеры, а остальные были ликвидированы в пределах одного строения.

Император не оставлял без внимания и другие города России, но все новшества, в том числе и противопожарные, сначала внедрялись в Петербурге, а затем распространялись повсеместно.

Но все-таки во времена петровской эпохи, в отношении противопожарных мероприятий капитального характера Петербург далеко ушел от других русских городов: строгая регламентация планировки города, огнестойкое строительство с соблюдением всевозможных мер пожарной предосторожности, организация регулярной пожарной службы, обеспеченной современной по тем временам техникой борьбы с огнем – все это придавало пожарному делу в Петербурге черты нового, образцового, по которому должны были равняться другие российские города. Эта новизна не была, однако, результатом простого перенесения на русскую почву западноевропейских образцов. Напротив того, она была органически связана со всей предшествующей историей пожарного дела в России, являлась как бы ее логическим развитием.

Основные направления пожарного дела – предупреждение и тушение пожаров – достигшие в Петербурге такого большого развития, как ни в одном «другом месте на свете», в той или иной степени существовали в Москве и других городах России. Правда, кое-что было заимствовано Петром за границей: планировка города, уличное освещение, каменные мостовые, заливные пожарные трубы... Однако это являлось не правилом, а, скорее, исключением из общего правила.

Несомненно, что дальнейшие меры пожарной предосторожности и зарождение основ пожарной охраны были связаны с началом строительства Петербурга, и что поставленные петровским правительством задачи носили прогрессивный характер, но методы, которыми осуществлялись эти задачи, были далеко не новы. Все пожарное дело столицы было основано на принудительном труде, на использовании натуральной трудовой повинности. Жители Петербурга, должны были сами нести караулы, тушить пожары. Для рабочего населения противопожарные мероприятия капитального характера означали лишь увеличение платежей и повинностей.

Процесс развития пожарного дела уже невозможно было полностью остановить. Пожарная летопись свидетельствует о том, что опустошительные пожары в других городах, да и в самой российской столице, заставляли преемников царского трона и их правительства предпринимать кое-какие попытки к совершенствованию пожарной охраны, которые завершились созданием Петербургской пожарной команды, открывшей новый этап в организации борьбы с огнем и развитии отечественного пожарного дела.Преждевременная смерть Петра I в 1725 году не позволила довести реформы пожарного дела до логического завершения – создания профессиональной пожарной охраны. Этот важный этап развития пожарной охраны отодвинулся почти на сто лет. Т.к. решение организационных вопросов по совершенствованию пожарной охраны во многом зависит от государственных деятелей.В 1792 году уставом Москвы предписывается создание в городе вместо пожарных контор Пожарной экспедиции во главе с брандмайором. В ее состав входили 20 брандмейстеров (по числу административных округов) и 61 человек мастеровых. Позднее при царствовании Павла I Пожарная экспедиция создается и в Санкт-Петербурге.Однако, как и прежде тушение пожаров осуществлялось городским населением и воинскими подразделениями, которые не имели практических навыков борьбы с огнем.


1.3. Пожарная охрана (команда) – 19 век.

В начале 19 века императором России становится Александр I. Под влиянием приближенных – сначала группы молодых людей, сплотившихся под названием «Негласный комитет», а затем чиновника разночинца М.М. Сперанского император провел ряд прогрессивных реформ. 29 ноября 1802 года издается указ об организации в Санкт-Петербурге при съезжих дворах постоянной пожарной команды из 1602 солдат внутренней стражи. Команда формировалась по западному образцу. Несмотря на то, что первые наборы пожарных подразделений формировались из солдат, не способных к строевой службе, тем не менее, их работа в схватке с огнем была значительно эффективней неподготовленных к этой службе горожан, которые с этого периода перестали привлекаться к пожарной повинности. С этим указом отменялась повинность жителей города к привлечению их к пожарной службе.