Смекни!
smekni.com

Особенности транспортировки грузов и их влияние на организацию страхования (стр. 2 из 2)

Условие карго В — покрытие только названных (перечисленных в договоре страхования) случайных рисков за исключением рисков вследствие умышленных действий третьих лиц.

Минимальное покрытие для грузов, восприимчивых к сырости, влиянию атмосферных и температурных воздействий и/или при транспортировке в районах, с большой вероятностью проявления природных катаклизмов (землетрясение, циклон, торнадо и т. п.)

Условие карго С — самое ограниченное (минимальное) покрытие названных рисков. Покрывает риски аварии/крушения транспортного средства и вынужденных или непреднамеренных действий лиц, осуществляющих и обеспечивающих транспортировку груза. Ограниченная защита используется по желанию страхователя и применяется чаще всего в ситуации, когда экспортер (импортер) обязан получить страховую защиту в своей стране или когда по условиям контракта (поставки) товара, в частности на условиях CIP, требуется страхование.

Существует немного грузов (руда, щебень, песок и т. п.) для которых страхование на условиях С будет достаточным. Поэтому минимальное покрытие может расширяться дополнительными рисками, превышающими стандартное покрытие. Такое расширение страхового покрытия, учитывающее свойства перевозимого груза осуществляется на основе особых оговорок. Существуют особые условия страхования перевозок угля, нефти, леса, зерна, каучука, замороженных пищевых продуктов и мяса, других коммерческих товаров. Посредством особых оговорок в страховое покрытие включаются специфические риски, например, военные и забастовочные, определяется порядок замены поврежденных частей застрахованного оборудования, устанавливаются требования к транспортным средствам (морским судам), порядку и условиям оплаты страховой премии.

Стандартные условия тарифицируются в зависимости от способа транспортировки (вида транспорта) и региона перевозок.

ЧТО ТАКОЕ «ВСЕ РИСКИ» И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ.

При выборе страхового покрытия для грузов в договоре страхования используются два основных подхода: либо страхование «от всех рисков» либо страхование от конкретных (поименованных) рисков.

При страховании «от всех рисков» используется юридический принцип прямого действия законодательной нормы, т. е. страховой защите подлежит все, кроме того, что специально оговорено в договоре как не подлежащее страхованию.

При страховании «от поименованного риска» используется юридический принцип непрямого действия законодательной нормы, т. е. по такому договору не подлежит страховой защите ничего, кроме того, что конкретно определено в условиях договора как страховое покрытие.

Практически использование указанных принципов заключается в указании в договоре страхования, какой из этих принципов избран.