Смекни!
smekni.com

Принципы гражданского процесса (стр. 2 из 8)

Кроме того, в законотворческой деятельности принципы гражданского процессуального права оказывают влияние на содержание принимаемых законов в сфере гражданского судопроизводства, способствуют систематизации процессуального законодательства, выявлению и исключению из него норм, не вписывающихся в систему гражданского процессуального права.

Совокупность принципов гражданского процессуального права делает возможным создание правового механизма по защите судом прав и интересов различных субъектов. Взаимосвязь, взаимодействие, взаимодополнение принципов гражданского процессуального права обеспечивают стабильность гражданского судопроизводства, открывают перспективы, тенденции его развития.

1.3 Система принципов гражданского процессуального права

Все принципы гражданского процессуального права связаны друг с другом. Связь принципов по содержанию, их взаимообусловленность и взаимодействие составляют систему принципов. Практически система принципов означает, что любой отдельно взятый принцип есть часть, звено, самостоятельная клеточка их единой структуры. Каждый принцип самостоятелен[11], но не автономен, т.е. он не может существовать и действовать в отрыве от системы; принцип может быть включен в систему при условии внутренней связи его с остальными принципами[12].

Взаимосвязь принципов проявляется по-разному: одни из них развивают и дополняют положения других принципов; в других случаях одни принципы являются гарантами других, способствуют претворению их в практику и другое. Полнота осуществления каждого принципа зависит от последовательности соблюдения других одинаково значимых положений[13].

Содержание любого принципа раскрывается не только непосредственно, одним правилом – нормой, но и содержанием иных принципов отрасли. Так, принцип состязательности не может быть сведен к правилам распоряжения доказательствами, не может быть понят и реализован без принципа диспозитивности. Он является продолжением принципа диспозитивности. Оба принципа, усиленные правилами гласности, устности, непосредственности, предполагают свободное распоряжение процессуальными правами участниками процесса. Каждый принцип, входя в систему, занимает свое собственное, специальное и самостоятельное, только ему отведенное место. Именно это, обусловив его взаимосвязь с другими принципами, обеспечивает эффективность самостоятельного воздействия на общественные отношения и результативность действия всех связанных с ним принципов[14].

Система принципов гражданского процессуального права в такой же мере неповторима и индивидуальна, в какой специфичен и индивидуален предмет гражданского процессуального права. Наличие системы принципов гражданского процессуального права как обязательного ингредиента каждой отрасли права объясняет возможность существования так называемых межотраслевых принципов, правил, которые могут быть включены в системы нескольких отраслей[15].

В правовой науке принято выделять несколько оснований для классификации принципов гражданского процессуального права:

1. по источнику закрепления:

· конституционные (закрепленные Конституцией РФ);

· закрепленные в ином законодательстве;

2. по сфере действия:

· общеправовые (относящие ко всем отраслям права);

· межотраслевые (свойственные нескольким отраслям права);

· отраслевые (характерные для одной отрасли права);

· институциональные (определяют порядок судебного разбирательства гражданских дел);

3. по функции:

· организационно-функциональные (определяют устройство судов и процесс одновременно);

· функциональные (определяют только процессуальную деятельность суда).

Далее принципы будут рассмотрены по последней квалификации.


Глава 2. Содержание принципов гражданского процессуального права

2.1 Организационно – функциональные принципы гражданского

процесса

1) Принцип законности

Принцип законности – межотраслевой важнейший принцип права, который является одним из основных критериев определения качества и эффективности гражданского процесса. Его содержание сводится к точному и неуклонному соблюдению, исполнению и применению судом законов и иных нормативных актов. Содержание принципа законности закреплено статьями каждой отрасли права, в том числе и гражданского процессуального права, вытекающий из положений российской Конституции[16].

Принцип законности утверждает верховенство и единство закона, равенство граждан перед законом и судом, пронизывает все стороны общественной жизни, содержание и действие права, начиная с его формирования в процессе правотворчества и заканчивая применением и другими видами реализации права[17].

Суд строит свою деятельность на соблюдении закона (процессуальное содержание принципа), а также применяет его в целях восстановления нарушенной законности (материально – правовое содержание принципа).

Содержание принципа охватывает самые различные правовые и организационные средства, обеспечивающие правильное применение норм материального и процессуального права в конфликтных ситуациях. В него, прежде всего, входят система процессуальных средств по поддержанию процессуальной дисциплины в судопроизводстве и санкции за неправильное применение юридических норм.

Принцип законности регламентирует также процессуальное положение судей и иных участников судопроизводства, порядок рассмотрения и разрешения дела, защиты прав и законных интересов граждан и организаций[18].

В узком понимании принцип законности характеризует такие правообеспечительные меры, как:

· применение гражданских процессуальных санкций;

· привлечение к процессуальной ответственности виновных лиц;

· пресечение неправомерно возникшей или развивающейся процессуальной деятельности (отказ в принятии заявлений, удовлетворении различных ходатайств, приостановление или прекращение производства по делу, оставление заявления без движения).

Анализируемый принцип определяет способы и средства устранения судебных ошибок. Он является самым основным из всех остальных принципов деятельности, регламентируемых материальным правом[19].

Принцип законности имеет достаточно сложный состав, охватывающий гражданские процессуальные и материальные правовые элементы (правовую квалификацию спорных правоотношений, правильность разрешения дела), а также организационные вопросы (подбор судейских кадров, управление судебной системой и т.п.). Поэтому благодаря такому интегрированному содержанию принцип законности является одновременно общеправовым и отраслевым.

Согласно ст.2 ГПК РФ, гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду. Кроме того, законность находит свое отражение в ст.195 ГПК РФ – Законность и обоснованность решения суда.

Принцип законности закреплен и в международных актах России, так в «Конвенции содружества независимых государств о правах и основных свободах человека» (заключена в г.Минске 26.05.1995), где говорится об укреплении законности. Также, принцип законности является одним из основополагающих принципов, который закреплен в «Венской Декларации и программе действий» (принята в г.Вене 25.06.1993г. на 2 – ой Всемирной конференции по правам человека) и ст.37 «Конвенции о правах ребенка» (принята 20.11.1989 Резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеей ООН).

И это далеко не полный перечень нормативных актов, где говорится о законности и ее защите, что свидетельствует об огромном значении данного принципа.

Принцип законности проявляется во всех стадиях гражданского процесса. Все действия суда с момента принятия заявления и до вынесения судебного решения должны совершаться в строгом соответствии с нормами процессуального права, детально регулирующими порядок разрешения гражданского дела. Успешное выполнение этих задач возможно при условии, если суд производит рассмотрение и разрешение дел на основе строгого соблюдения принципа законности.

2) Принцип осуществления правосудия только судом

Правосудие в Российской Федерации в соответствии с ч.1 ст.118 Конституции РФ осуществляется только судом. Данный принцип находит свое дальнейшее раскрытие в ст.5 ГПК РФ. Поэтому данный принцип можно отнести как к принципам организации правосудия, так и к конституционным принципам[20].

Для более наглядного примера значимости данного принципа, можно привести и другие нормативно – правовые акты, в которых находит свое отражение данный принцип. Так, в ч.1 ст.1 ФКЗ от 31.12.1996 №1 – ФКЗ «О судебной системе РФ» говориться об исключительной компетенции судов в осуществлении правосудия, и что никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия. О принадлежности судебной власти только судам можно прочитать и в ст.1 Закона РФ от 26.06.1992 №3132 – 1 «О статусе судей в РФ».

Сущность данного принципа заключается в том, что правосудие состоит в рассмотрении и разрешении государственными судами в установленном законом процессуальном порядке конкретных судебных дел с вынесением по ним законных и обоснованных судебных постановлений.

Из этого следует два вывода практического характера:

· другие государственные и общественные органы не должны нарушать судебную компетенцию и пытаться разрешать дела, отнесенные законом к исключительному ведению суда;

· разрешение правовых вопросов иными органами в рамках их компетенции правосудием не является[21] (например, рассмотрение некоторых категорий гражданских дел, в случаях, указанных в законе, третейскими судами, а также другими государственными органами и общественными организациями).