Смекни!
smekni.com

Организация украинских националистов бандеровское движение (стр. 1 из 6)



План
Введение
1 Предыстория
2 История появления
3 С 22 июня 1941
4 1942
5 1943
6 Проявления фашизма и геноцида
7 1944
8 Послевоенный период
8.1 Ликвидация ОУН(б) в Польше и в УССР
8.2 Раскол
8.3 Ликвидация Бандеры

9 ОУН(б) без Бандеры
10 СБ ОУН
11 Якобы готовившееся покушение на Франклина Рузвельта
12 Известные фальсификации ОУН(б)
13 Финансирование ОУН(б)
14 Память жертвам павшим от рук ОУН
14.1 Память об Украинцах убитых бандеровцами
14.2 Память об Поляках убитых бандеровцами
14.3 Память о Евреях убитых бандеровцами



17 Библиография
Список литературы

Введение

Организа́ция украи́нских национали́стов (банде́ровское движе́ние) (ОУН(б)), или (ОУН(р)) (революционная) (укр. Організація українських націоналістів (бандерівський рух)) — одна из фракций ОУН, появление которой разные источники трактуют по-разному. Основные версии указывают на внутренний конфликт в ОУН между возглавляемыми Андреем Мельником консервативными членами этой организации и радикальной молодёжью с лидером Степаном Бандерой во главе. О появлении новой фракции в ОУН — ОУН-Р было заявлено 10 февраля 1940 года. В апреле 1941 года движение провозгласило себя «единственно верной» ОУН.

ОУН не имеет права стать «партией», она обязана создавать идейно-политическую и организационную силу ордена борцов и фанатиков. (из инструкции ОУН(б) для организационного актива. май 1941)

С февраля 1943 года было принято название ОУН-СД (самостийников-державников). К концу лета 1943 года приставка вновь отпала, В послевоенный период в самой ОУН(б) произошёл раскол, что привело к появлению третьей ОУН — ОУН(заграничной). В настоящее время (с 1992 года) преемником ОУН(б) называет себя Конгресс украинских националистов (КУН).

1. Предыстория

После убийства 23 мая 1938 года в Роттердаме агентом НКВД Павлом Судоплатовым главы ОУН Евгена Коновальца, 26-27 августа 1939 в Риме состоялся II Большой Сбор украинских националистов. Главой организации был избран близкий соратник Евгена Коновальца Андрей Мельник представлявший консервативное крыло «старой гвардии» УВО/ОУН.

Дальнейшие события, описывающие канву появления «революционной» ОУН, разнятся в зависимости от политических предпочтений (мельниковцы, лебедевцы, бандеровцы) авторов. Общим для первых двух версий является бескомпромиссная борьба за абсолютную власть в организации и «общая фигура на заднем плане» — Рихард Ярый — человек, через которого шло немецкое финансирование и руководство ОУН из центра в «свободном городе Данциг».

Для версий лебедевцев и бандеровцев сходны: описание антагонизма между стратегией ПУН, возглавленной Мельником, и практикой действий Краевой Экзекутивы ОУН на польских землях, где Бандера до ареста в 1934 занимал должность ответственного за пропаганду. Радикальные идеи о жертвенности ради идеи нации и реальные террористические акты в отношении польской администрации и власти были на слуху, а образ «борца» и «жертвы режима» добавляли и так немалую популярность — прежде всего среди молодёжи.

Назревавший длительное время раскол, сдерживаемый авторитетом Евгена Коновальца, вскоре пришёл к логическому финалу, события в Карпатской Украине, нападение Германии на Польшу в сентябре 1939, их оценка и действия в них обеих сторон ещё больше ускорили ход событий.

12 сентября 1939 года (незадолго до падения Варшавы) на специальном совещании в поезде Гитлера обсуждались вопросы в отношении Польши и этнического украинского населения Польши.[1] Согласно планам Гитлера, на границе с СССР необходимо было создать «государства-прокладки» между «Азией» и «Западом» — лояльные Третьему рейху Украину (на территории Галиции и Волыни) и Литву[2]. На основании политических указаний Риббентропа Кейтель сформулировал задание Канарису: «Вы, Канарис, должны организовать восстание при помощи украинских организаций, работающих с Вами и имеющих те же цели, а именно поляков и евреев». Риббентроп, уточняя формы восстания, особо указывал на необходимость уничтожения поляков и евреев. Под «украинскими организациями» имелась в виду Организация украинских националистов[3][4]. Результатом этих указаний стал так называемый «Меморандум Канариса от 12 сентября 1939 года», представленный в материалах Нюрнбергского трибунала как документ 3047-ps[5].

Назначаемые ПУНом руководители осенью 1939 попросту игнорировались на местах сторонниками Бандеры. Согласно версии Льва Ребета, сторонники Бандеры нашли поддержку со стороны неких немецких военных кругов, в то время как группа Мельника имела связи с политической верхушкой нацистской Германии. В ноябре 1939 года около 400 украинских националистов начали обучение в лагерях абвера в Закопане, Комарно, Кирхендорфе и Гакештейне.

По версии сторонников Мельника, в ноябре 1939 года Мельник вызвал к себе члена ОУН Бандеру, находившегося тогда в Германии, для включения его в состав ПУН и назначение референтом организационных дел Края. Бандера, приехавший в январе 1940, отказался от всех предложенных назначений и потребовал перераспределения власти и реформирования ПУН. Хотя уже в первых числах декабря 1939 года краковское отделение ОУН (возглавляемое С.Бандерой), не согласовав своих действий с Центральным Проводом ОУН (ПУН) под руководством А.Мельника, направило во Львов курьера с указаниями по подготовке ОУН к вооружённому выступлению. Курьер был перехвачен НКВД, которое сумело захватить ряд руководителей ОУН. В связи со значительными потерями в подпольной сети ПУН отдал в начале января 1940 года приказ о воздержании от активных действий и переходе в глубокое подполье. Руководимое Бандерой краковское отделение ОУН продолжало готовить вооружённое восстание, отправляя из Генерал-губернаторства на контролируемую СССР территорию вооружённые «ударные» группы. Первая такая группа была направлена в конце января 1940 года, но была перехвачена пограничниками, части групп удалось пройти незамеченными.

2. История появления

10 февраля 1940 года Бандера создал и возглавил собственный руководящий орган ОУН — Революционное Руководство (укр. Революционный Провод) (РП ОУН) и формально вышел из подчинения ПУН Мельника, фактически же это произошло ещё осенью 1939 года. Формальным поводом для создания РП ОУН стало «неудовлетворительное руководство и отказ от националистических методов работы». Претензии были оформлены в виде «Акта от 10 февраля 1940 года»[6] «Первый список» нового руководства, по информации сторонников Мельника[7], выглядел таким образом: 1. Бандера Степан 2. Гасын Олекса 3. Гербовый Ярослав 4. Грыцай Дмытро 5. Габрусевич Иван 6. Качмар Владимир 7. Клымышин Мыкола 8. Лебедь Мыкола 9. Ленкавский Степан 10. Равлик Иван 11. Старух Ярослав 12. Стахив Владимир 13. Стецько-Карбовыч Ярослав 14. Турковский Васыль 15. Шухевич Роман; все исключительно галичане, как подметили всё те же мельниковцы.

5 апреля 1940 года прошла встреча между Мельником с одной стороны и Бандерой и Стецько с другой, где Мельнику был вручен «Акт от 10 февраля 1940 года». Реакцией Мельника стало привлечение 6 апреля 1940 года обоих к Главному Революционному Трибуналу. В ответ 7 апреля 1940 Бандера сложил с Мельника все полномочия и провозгласил нелегальность существования ПУНа. 8 апреля 1940 Мельник распространил обращение, в котором обвинил Бандеру и Стецько в заранее спланированном расколе. Пока ПУН и РП ОУН обменивались бумажными снарядами, ещё 10 марта 1940 ОУН-Р планировала завершить подготовку к восстанию на территории Галиции и Волыни к середине мая 1940, к 20 марта на территорию УССР было переброшена часть руководящих кадров ОУН-Р, среди которых был и И.Климов (псевдоним Легенда) и Д.Клячкивский. Планы были сорваны достаточно результативными действиями НКВД в апреле-мае 1940, в связи с этим восстание было перенесено на сентябрь-октябрь 1940.

13 августа 1940 года, после длительных и безуспешных бумажных попыток привлечь «отступников и раскольников» к ответственности, ПУН издал призыв ко всем националистам «отмежеваться от диверсии Бандеры». В Кракове прошло несколько заседаний Революционного Трибунала, организованного ПУН, где стороны вновь обменялись взаимными обвинениями в предательстве целей и задач организации. Итогом стало заочное осуждение Бандеры к смертной казни, которая сразу же была заменена исключением его из ОУН. Впрочем, Мельник «разрешил Бандере смыть с себя позор раскаянием и борьбой в большевистском подполье». Конец лета — начало осени 1940 года принято считать периодом фактического окончания процесса деления ОУН на две организации, первой под руководством Бандеры, а второй под руководством Мельника.

Одновременно с этим на территории Генерал-губернаторства шло активное обучение членов ОУН-Р военному и диверсионному делу. Среди экзаменаторов были Р.Шухевич и Я.Стецько, для наиболее «перспективных» действовали штабные и специальные курсы в Кракове. При поддержке абвера проводились тактические учения с боевыми стрельбами. На территории УССР члены ОУН-Р собирали информацию о расположении воинских частей и складов РККА, а также подробную информацию о комсоставе РККА. Информация, полученная НКВД в августе 1940 года от перехваченного связного ОУН-Р из Кракова, вновь сорвала запланированное на осень восстание. Зимой 1940—1941 года подготовка членов ОУН-Р на территории Генерал-губернаторства продолжалась в ещё большем объёме. Спецподготовку по диверсионной работе в лагерях абвера Закопане, Крыныци, Команчи проходило несколько сотен бандеровцев.[8][9][10][11]

Первый программный документ ОУН(б), «Манифест ОУН», датируется декабрём 1940 года, в нём содержался призыв вступать в ряды Революционной ОУН под руководством С.Бандеры[12].

В апреле 1941 года сторонники Бандеры созвали свой собственный II Великий Сбор украинских националистов, чем подчеркнули своё непризнание легитимности такого же по названию собрания группы Мельника 27-30 августа 1939 г. — назвав его римским съездом. Вождём ОУН был избран Степан Бандера, заместителем — Ярослав Стецько.