Смекни!
smekni.com

Дом Дампьер (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 История рода
1.1 Происхождение
1.2 Ветвь Бурбон-Дампьер
1.3 Фландрская ветвь
1.4 Намюрская ветвь
1.5 Сеньоры де Сен-Дизье


3 Генеалогия


Список литературы

Введение

Дом Дампьер (фр. Maison de Dampierre)— знатный дворянский род французского происхождения, игравший заметную роль в истории Франции и Нидерландов.

1. История рода

1.1. Происхождение

Родоначальником был Витье (Готье) де Мэслен (ум.1080). У него было 2 сына. Младший, Гуго (Юг) (ум.1082), был епископом Труа с 1074 года. А старший, Тибо (ум.1106), по своему владению Дампьер-сюр-л’Об (фр. Dampierre-sur-l'Aube), располагавшегося в Шампани (в современном французском департаменте Об) неподалеку от города Труа, получил фамилию Дампьер, усвоенную его потомками.

Сын Тибо, Ги I де Дапьер (ум.1151), владел сеньориями Дампьер, Сен-Дизье, Мэшлен Сен-Жаст, а также был виконтом Труа. Его старший сын, Гильом I де Дампьер (ум.1161) унаследовал Дампьер, а младший Ги был в 1163 году епископом Шалона.

Сын Гильома, Ги II де Дампьер (1155—18 января 1216) был коннетаблем Шампани значительно увеличил благосостояние рода благодаря браку в 1196 на Матильде (Маго) I де Бурбон (1165—18 июня 1228), дочери и наследнице Аршамбо (VIII) де Бурбона. Старший сын Ги II, Аршамбо VIII Великий, унаследовавший сеньорию Бурбон-л'Аршамбо, стал родоначальником ветви Бурбон-Дампьер. Младший же сын, Гильом II де Дампьер, стал родоначальником Фландрской линии рода Дампьер.

1.2. Ветвь Бурбон-Дампьер

В 1171 году умер Аршамбо VII де Бурбон, сеньор Бурбон. Поскольку его сын Аршамбо (VIII) умер раньше отца, то владения должна была унаследовать единственная дочь Аршамбо (VIII), Маго. После долгого спора в 1197 году сеньорию Бурбон унаследовал её второй муж, Ги II де Дампьер. После его смерти Маго продолжала управлять владениями, которые после её смерти перешли к её старшему сыну, Аршамбо VIII Великому (1197—23 июля 1242).[1]

Аршамбо VIII был довольно заметной фигурой, о чём свидетельствует его прозвище — Великий. Управляющая графством Шампань Бланка Наваррская при малолетнем сыне Тибо IV сделала его пожизненным протектором своего графства, а король Франции Филипп II Август возвел его в коннетабли Оверни. Он выдал замуж одну свою дочь, Маргариту, за графа Тибо IV Шампанского, другую, Марию, за графа Жана I де Дрё. Его сын, Аршамбо IX Молодой (ум. 15 января 1249) наследовал отцу в 1242 году. От своей жены, Иоланды де Шатильон, он унаследовал права на графства Невер, Тоннер и Осер. Но он не оставил сыновей, поэтому после смерти его владения были разделены.

Старшая дочь Аршамбо IX, Матильда (Маго) II (1234—1262), которая была замужем за одним из сыновей герцога Бургундии Гуго IV, Эдом, в 1256 году унаследовала графства Невер, Тоннер и Осер. У них было 3 дочери, каждая из которых унаследовала по одному графству: Иоланда (1247—2 июня 1280) — графство Невер (в итоге оно перешло к её сыну от 2-го брака, Людовику I из Фландрской ветви Дампьеров), Маргарита (1248—18 ноября 1308) — графство Тоннер, проданное ей 1293 году своему племяннику, Гильому VI де Шалон, а Алиса (1251—1290) — графство Осер, перешедшее к её мужу, Жану I де Шалон, сеньору де Рошфор.

Вторая дочь Аршамбо IX, Агнес (1237—7 сентября 1288) в итоге унаследовала сеньорию Бурбон. Она вышла замуж за другого сына герцога Гуго IV Бургундского — Жана. Их дочь, Беатрис (1257—1 октября 1310), унаследовавшая Бурбон, вышла замуж за младшего сына короля Людовика IX — Роберта де Клермон (1256 -7 февраля 1317), ставшего родоначальником 2-го дома Бурбон.

1.3. Фландрская ветвь

В 1205 году умер Балдуина I, графа Фландрии, Эно (Геннегау) и Намюра, а также императора Латинской империи (Константинополя). Фландрия и Эно достались в 1205 году её старшей сестре, Жанне (1200—5 декабря 1244). Младшая сестра её, Маргарите II де Эно (2 июня 1202 — 10 февраля 1280), в 1212 году вышла замуж за Бушара д’Авен (1182—1244), бальи Эно. Графиня Жанна осудила этот брак, считая его недопустимым, поскольку Бушар был ещё ребенком посвящен служению богу и был поставлен иподьяконом. Папа Иннокентий III признал этот брак в 1216 году недействительным, но формально он расторгнут не был, а супруги продолжали жить вместе. От этого брака родилось 2 ребенка, Жан и Бодуэн, ещё один умер в младенчестве. В 1219 году Бушар был заключен в тюрьму, из которой его освободили в 1221 году с условием, что он покинет жену и отправится в Рим за отпущением грехов. Пока он был в Риме, Маргарита по настоянию сестры в 1223 году вышла замуж за Гильома II де Дампьера (1196 — 3 сентября 1231). Этот брак вызвал скандал, поскольку первый брак расторгнут так и не был. Конфликт, возникший в итоге между домами Дампьер и Авен, не утихал несколько десятилетий. Авены заявляли о своем праве первородства, а Дампьеры не признавали наследниками сводных братьев, называя их бастадами.

5 декабря 1244 году умерла бездетная графиня Жанна (её единственная дочь, Мария, умерла в 1236 году), после чего Фландрия и Эно перешли к Маргарите. Но практически сразу опять возник спор за наследство между детьми Маргариты. Ещё в 1235 году король Франции Людовик IX добился примирения между Маргаритой и Жаном, старшим из Авенов, предусмотрев неравный раздел наследства: Авены получали две седьмых, а Дампьеры — пять седьмых. Но дело осложнялось тем, что часть наследства находилось во Франции (графство Фландрия), а часть — в империи (графство Эно (Геннегау)). В 1245 году император Фридрих II пожаловал Маргарите ещё и маркграфство Намюр, но оно находилось в залоге у французского короля за большую ссуду, которую король одолжил императору Константинополя Балдуину II.

В 1246 году в преддверии крестового похода Людовик IX и папский легат Эд де Шатору добились примирения сторон, предоставив Эно Авенам, а Фландрию — Дампьерам. Маргарита присвоила титул графа Фландрии своему старшему сыну Гильому. Графом Эно стал Жан I д'Авен (1218—1257).

Гильом III (1224—1251) после смерти отца в 1231 году унаследовал сеньорию Дампьер. В 1246 году стал графом Фландрии (Виллем (Гильом) II). Тогда же он отправился вместе с Людовиком IX в крестовый поход, из которого вернулся в 1250 году. 19 мая 1250 года Гильом подписал с Жаном I д’Авен соглашение по поводу Намюра, оммаж на которое в 1249 году Маргарита уступила Жану. В том же году Римская курия признала наконец законные права Авенов. Но 6 июня 1251 года на турнире группа рыцарей убила Гильома. В убийстве обвинили Авенов, после чего борьба возобновилась снова.

Гильом детей не оставил. Маргарита признала своим наследником другого сына, Ги (Гюи) (1205/1206 — 7 марта 1305). В отсутствие Людовика IX, который был в Святой земле, Ги принес оммаж его матери, Бланке Кастильской в 1252 году. В 1253 году Ги вместе с младшим братом Жаном, унаследовавшим сеньорию Дампьер, а также с другими французскими баронами предпринял попытку захватить Зеландию. Но высадка на Вальхерене закончилась неудачно. В июле 1253 года оба брата и многие французские бароны попали в плен к Флорису, брату графа Голландии и императора Вильгельма II. Французских баронов Флорис отпустил, а Ги с Жаном были отпущены только в 1256 году, когда графиня Маргарита согласилась уплатить большой выкуп. После смерти императора Вильгельма II Авены лишились поддержки империи. 24 сентября 1256 года графиня Маргарита и её сыновья Авены при посредничестве короля Людовика IX заключили Перронский договор, по которому за Авенами было окончательно закреплено графство Эно, а за Дампьерами — Фландрия. При этом Жан I д’Авен вынужден отказаться от прав на Намюр.

В 1273 году императором был избран Рудольф Габсбург. Он поддержал Жана II д’Авена (сына умершего в 1257 году Жана I), который возобновил борьбу с Дампьерами. Император пожаловал Жану II имперскую Фландрию, объявив Ги де Дампьера изгнанным из империи. Однако положение Ги в своих владениях было довольно прочным, он был в это время самым могущественным правителем в Нидерландах.

В 1263 году он купил у Балдуина II де Куртене Намюр, хотя ему пришлось бороться за него с графом Люксембурга Генрихом V. Но в итоге между ними был заключен мир, по которому Ги женился на дочери Генриха и сохранил Намюр. Кроме того, Ги состоял в союзе с графом Гелдерна, один из его сыновей, Жан (ум.1292) в 1282 году был избран епископом Льежским, а в 1290 году граф Голландии Флорис V, застигнутый врасплох вторжением фландрской армии на остров Вальхерен, отказался на время от притязаний на Зеландию.

Но в конце XIII века в Фландрии разразился политический кризис, который дал повод новому королю Франции, Филиппу IV Красивому, вмешаться в её дела. В результате чего Ги стал полностью зависеть короля Франции. Ги старался избавиться от этой зависимости, для этого он в качестве союзника выбрал короля Англии Эдуарда I. 31 августа 1294 года он заключил с ним Льеррский договор, по которому дочь Ги, Филиппина, должна была выйти замуж за старшего сына Эдуарда. Но Филипп Красивый поспешил расстроить эти планы. Он пригласил Ги в Париж, где заключил его в тюрьму вместе с двумя сыновьями. Отпущен он был только после того, как передал свою дочь Филиппину, невесту английского принца, на воспитание королю Филиппу. Она умерла в Лувре в 1306 году.

В 1296 году отношения Ги с королем Франции испортились окончательно. В результате Филипп IV Красивый стал поддерживать противников Ги, вступив в союз с Жаном II д’Авеном и Флорисом V Голландским. Это подтолкнуло Ги присоединиться к Эдуарду и его союзникам. 9 января 1297 года Ги послал Филиппу письмо, в котором объявил о том, что окончательно отказывает повиноваться королю. Но союзники не оказали Фландрии практически никакой поддержки, летом французская армия захватила значительную часть Фландрии, а 9 сентября было заключено перемирие, в 1299 году между королями Англии и Франции был заключен мирный договор, в котором граф Фландрии не указывался. В результате небольшая армия не смогла в 1300 году противостоять французам. Граф Ги с двумя старшими сыновьями, Робертом и Гильомом, сдались и были заключены в разных местах королевства, а Фландрия была присоединена к королевству.