Смекни!
smekni.com

Александр Невский и Юрий Всеволодович (стр. 1 из 7)

Оглавление

Введение…………………………………………………………………...3

Глава 1. Святой князь Александр Невский

1.1 Житие св. кн. Александра Невского……………………….......5

1.2 Великие подвиги св.кн. Александра Невского………………..8

1.3 Святость и духовность св.кн. Александра Невского…………………………………………………………14

Глава 2. Святой князь Георгий (Юрий) Всеволодович

2.1 Житие св. кн. Георгия (Юрия) Всеволодовича……………….17

Глава 3.Канонизация св. кн. Георгия (Юрия) Всеволодовича и св. кн.

Александра Невского

3.1 Канонизация св.кн. Александра Невского………………….....21

3.2 Канонизация св.кн. Георгия (Юрия) Всеволодовича……........25

Заключение…………………………………………………………….....27

Список источников и используемой литературы……………………...28

Приложение……………………………………………………………....29

Введение.

Каждому обществу, как и каждому человеку необходим светлый духовный идеал. Особенно остро общество нуждается в нем в эпоху «трагических времен на Руси». Что же служит нам, русским людям этим духовным идеалом, духовным стержнем, той силой, которая на протяжении целого тысячелетия сплачивала Русь перед лицом нашествий, смут, войн и других глобальных катаклизмов?

Несомненно, что такой связующей силой является православие, но не в том виде в каком оно пришло на Русь из Византии, а в том какой оно приобрело на Русской земле, с учетом национальных, политических и социально-экономических особенностей Древней Руси. Византийское православие пришло на Русь имея уже сформировавшийся пантеон христианских святых, к примеру, таких как Георгий Победоносец, Николай Мирликийский, Иоанн-креститель и других, глубоко почитаемых и поныне. К XIвеку христианство на Руси делало только первые шаги и для многих простых людей того времени еще не являлось источником веры. Ведь чтобы признать святость пришлых святых нужно было очень глубоко уверовать, проникнуться духом православной веры. Совсем другое дело, когда перед глазами есть пример в лице своего же, русского человека, иногда даже простолюдина, совершающего святое подвижничество. Тут уж уверует самый скептически настроенный по отношению к христианству человек. Таким образом, к концу XIвека начинает формироваться чисто русский пантеон святых, почитаемых и поныне наравне с общехристианскими святыми.

Актуальность данной темы заключается в интересе к XIII веку русской истории, к исторической роли Русской Православной Церкви, а так же и влиянию исконно русских святых (Александра Невского и Юрия Всеволодовича) на духовность и благочестие народа.

Сегодня государство и церковь близки как никогда за последние сто лет. Также неофициальная государственная идеология испытывает достаточное влияние идеологии православной. И как уже было отмечено ранее духовный идеал очень потребен обществу в эпоху «трагических времен на Руси». Не желая показаться пессимистом, следует все же отметить, что мы живем, если не в трагические времена, то во времена сложные и во многом переломные и сейчас, как никогда, требуется духовный стержень общества. Им может стать вера. Как уже было сказано выше, вера лучше проникает в сердца людей, когда обладает ярким образом религиозного подвижничества. Это опять же актуально для сегодняшнего общества, ведь несколько поколений его воспитаны в духе атеизма. Формирование пантеона исконно русских православных святых способствует консолидации общества и его духовности.

Цель работы: показать, что милосердие, благоверие, стремление отдать жизнь во благо Родины и веры были наследственными и отличительными чертами потомков Владимира Мономаха: дяди и племянника (Юрия Всеволодовича и Александра Ярославовича).

Задачи работы:

1. Изучить жизнь и деятельность Александра Невского.

2. Показать героическую судьбу Юрия Всеволодовича.

3. Рассмотреть историю канонизации Благоверного князя Александра Невского и причисление в дальнейшем к лику святых Благоверного князя Юрия Всеволодовича.

В работе используются такие источники, как«Плач вел. кн. Юрия Всеволодовича» ИОРЯC 1903г., «Судьба св. мощей русских угодников Божиих в XX в.», «Даниловский благовестник» 1998г.В первой главе рассматривается жизнь, великие подвиги Святого кн. мученика Александра Невского, также святость и его духовность. Роль князя, как в политической, так и в экономической и культурной жизни Руси. Во второй главе рассматривается жизнь Святого кн. Георгия (Юрия) Всеволодовича как великомученика, отдавшего свою жизнь на реке Сити.

История нашей Родины во многом трагична и полна подвигов, как духовных, так и ратных. Изучая средневековые Русские земли, не перестаем удивляться духовной мощи народа и людей, ведущих за собой этот народ. Только высоко харизматичные личности могли послужить примером для духовного сплочения народа перед лицом тех опасностей, которые выпали на долю русского народа. Только великие люди могли стоять у истоков создания великого государства. Такими были Благоверные князья Александр Невский и Юрий Всеволодович - они стоят в одном ряду с Ярославом Мудрым, Владимиром Мономахом, Андреем Боголюбским.

Святой князь Александр Невский

Житие Святого князя Александра Невского

Пример самоотверженной жизни во имя Родины стал образцом для подражания на века вперед. Александр Невский стал образом князя заступника, князя святого воина, этакого русского Георгия Победоносца. Таким образом, Александр Невский – пример канонизации благоверного и религиозного правителя.

Святой Благоверный великий князь Александр Ярославич родился 30 мая 1219г. в городе Переяславле–Залесском.

Отец Александра Ярославича, великий князь Ярослав Всеволодович, по отзывам его современников, был кроткий, милостивый, благочестивый, всеми любимый князь. Мать Благоверного Александра, благоверная княгиня Феодосия, своим благочестием и подвижничеством еще при жизни своей приобрела от современников имя святой княгини. Под надзором благочестивых, нежно любивших его родителей и проходили детские годы жизни Благоверного князя Александра.

По тогдашнему обычаю его рано начали учить, и так как при воспитании больше всего заботились тогда о развитии в душе ребенка страха Божия и благочестия, то и учили Благоверного князя прежде всего священным книгам — Евангелию, Псалтири, любимой в святой Руси священной книге, в мудрых словах которой наши благочестивые князья искали и находили себе утешение в самые тяжелые минуты своей жизни, когда ни от кого, кроме Господа, нельзя было ожидать ни помощи, ни утешения.
Господь с детских дней готовил в Благоверном князе Александре светильник, горящий верою и добродетелями. По свидетельству древнего описателя жизни благоверного князя, никогда он не предавался детским забавам и развлечениям. Любимым его занятием было чтение священных книг, любимым отдыхом — пламенная молитва к Господу, пример которой он постоянно наблюдал в лице своей благочестивой матери. Пением церковных песнопений услаждал он свою душу, постом и воздержанием укреплял и развивал свои телесные силы. [28.1]

Наряду с книжным обучением в княжеской древнерусской семье много внимания обращалось и на воспитание физическое: на развитие силы и ловкости, уменья владеть мечом и копьем, ездить на коне и т. п., так как князь должен был быть опытным не только в подвигах духовных, но и в подвигах ратных, должен быть не только воином Христовым, но и воином земным, уметь защитить святую Церковь и силою слова и, когда это требовалось, силою меча. И Благоверный князь Александр, непобедимый витязь, как называли его современники, в совершенстве усвоил эту сторону княжеского воспитания и для своих соратников был не только руководителем, но и образцом ратной доблести. Но недолго Благоверному князю Александру пришлось жить под родительским кровом и попечением; очень рано пришлось ему вступить на самостоятельный жизненный путь.
Богатый в то время Великий Новгород, владевший почти всем теперешним севером Руси, «вольный» город, сам предписывавший себе законы и порядки, сам выбиравший себе князей и удалявший их, — предложил княжеский стол отцу Благоверного князя Александра Ярославу. Ярослав Всеволодович принял это предложение; но он не мог примириться с тем подчиненным положением, в каком находился князь у новгородцев. По примеру некоторых из своих предшественников он стремился усилить значение княжеской власти в Новгороде, устранить беспорядки в жизни этого вольного города и этим скоро вызвал против себя недовольство новгородцев. В 1228 г., разгневавшись на новгородцев за их непокорность, Ярослав Всеволодович удалился в свой Переяславль. В Новгороде князь Александр остался одиноким в чужом для него городе. Не одним умом и мудрым управлением привлекал к себе умы и сердца новгородцев Благоверный князь Александр. Привлекали их к святому князю и его редкие душевные качества, а также, наряду с духовною красотою, необычайная красота телесная, которая поражала всех, кто хоть раз видел Благоверного князя. Милосердие представляло собою отличительную, наследственную черту в княжеской семье Благоверного князя Александра. Ею отличались его родители, Ярослав и Феодосия, ею стяжал себе общую любовь дядя благоверного Александра, великий князь Владимирский Юрий Всеволодович, ее заповедал предок святого Александра, великий князь Киевский Владимир Всеволодович Мономах, великий древнерусский милостивец, привлекавший к себе всех своею щедростью и готовностью помочь каждому нуждавшемуся.

В 1230 г., вследствие раннего мороза, в Новгородской области погибли все озимые посевы. Голод, казалось, заглушал в сердцах людей все человеческие чувства. Брат брату, отец сыну, мать дочери отказывали в куске хлеба. Родители продавали детей в рабство, только бы добыть себе этот несчастный кусок.
По свидетельству древнего жизнеописания, Александр Ярославич был истинным другом всех нуждающихся и обездоленных, отцом вдовицам и сиротам, питателем нищих и убогих. Памятуя заповедь Спасителя не собирать себе сокровищ на земле, он щедро оделял нуждающихся, и из княжеского дома никто не уходил неудовлетворенным в своей просьбе. Наряду с страшными бедствиями Божьего наказания Благоверному князю Александру, живя в Новгороде, приходилось много наблюдать и бедствий, происходивших от человеческого произвола и несправедливости. Но не с одними трудными условиями новгородской жизни приходилось иметь дело Благоверному князю Александру. В годы его юности Господь ниспослал великое испытание и всей Русской земле. Еще в 1223 г. на юге России появился страшный завоеватель, никому до того времени не известный, — татары. Южнорусские князья потерпели от татар страшное поражение на берегах речки Калки, от которого, по словам современников, на целые 200 лет печальна стала Русская земля.[28.4]