Смекни!
smekni.com

Лекции по Истории 2 (стр. 2 из 9)

Экономика Древней Греции.

Самым крупным торговым центром к 5 веку до н.э. были Афины.

Торговали продуктами питания шла с колониями и странами Востока. (С черного моря зерно, мед, кожа, их Афин слоновая кость, с Востока ткани)

Товарно – денежные отношения имели место, но развиты слабо. Каждый полис имел свою монету.

Полисы достигли своего расцвета 6-5 в. до н.э.

В одних полисах правление было олигархическим, а в других демократическим, но в любом случае большую роль играло народное собрание, на котором решались вопросы государства и выбирались власти.

10. Афины – как пример античной демократии.

Главное занятие: торговля и кораблестроение. Имелась удобная гавань. Имели очень мощный флот.

Политическая жизнь: 7-6 в. до н.э. были проведены реформы Сулона, он запретил долговое рабство , упростил все задолженности бедняков, вернул этим людям статус полноценных граждан, они могли участвовать в выборах. Он укрепил частную собственность, разрешил покупать и продавать земельные участки. Самые бедные могли избирать членов народного собрания, но не могли быть избранными.

Богатые люди должны были отдавать часть средств на общественные нужды (строить суда, устраивать праздники).

При Соломоне возросла роль народного собрания.

Афинская демократия сложилась к 5 в. до н.э.

Народное собрание стало верховным органом власти, оно принимало законы, решало вопросы о войне и мире, избирало высших должностных лиц. На собраниях каждый имел право высказать свою точку зрения, все вопросы тщательно обсуждались.

11. Спарта – как пример милитарского государства.

Это государство постоянно воевало с соседними городами, они захватывали земли, скот и людей превращали в рабов илотов.

Спарта жила по законам Ликурга.

Спартанцы были только войнами ни кто из них не работал. Землевладением занимались Илоты. Спартанцы не имели права заниматься торговлей и ремеслом им занимались Периэки – они были лично свободны, но платили дань.

Товарно – денежные отношения были не развиты. Частной собственности нет, земля принадлежит государству.

Спартанцы жили очень скромно. Носили скромную одежду, без украшений, мальчики получали строгое воспитание, мальчиков и людей с недостатками сбрасывали со скалы. Жизнь была строго регламентирована.

Управление.

1) Во главе 2 царя которые были высшими военачальниками(судьей и жрецом) власть передавалась по наследству.

царь царь = совет старейшин = народное собрание

Строй Спарты – олигархический. Не было принято выступать с речами.

Объединить Грецию не удалось не под властью Спарты не под властью Афин.

В 4 в. до н.э. происходит финал классической Греции ее полисной системы и начала закона Древне Греческой цивилизации в целом.

12. Кризис Римской империи.

Цивилизация древнего Рима.

Древний Рим основан в 8 в. до н.э. Рим является крупнейшей морской державой, хороший климат. Для сельского хозяйства не очень приспособлено. Древний Рим бывшая колония Др. Греции которая была основана в 8-6 в. до н.э. Крупнейшие города Неаполь и в Сицилии Гиракузы. В городах колониях устанавливала те же формы правления что и в Греции. Расцветала философия, литература и искусство.

По легенде Рим был основан братьями Рем и Раму. И в результате эти 2 брата поссорились и Рамул убил Рема.

История древнего Рима имеет 3 периода:

1) Царский 8-6 в. до н.э. во главе были 2 царя.

2) Период республики 6 – 31г. до н.э. все граждане имели равные права являлись земледельцами и воинами. В Риме не было налогов, поэтому все люди которые занимали высшие должности не получали жалований и должны были за свой счет устраивать пиры, строились храмы и чем богаче был человек тем больше средств он был обязан тратить на общую пользу.

Человек не мог стать государственным деятелем не имея военного стана, но путь наверх был открыт для всех.

Драгоценные металлы и дань шли в общую казну. Военная добыча тоже была общественной.

Высшим органом власти этого периода было народное собрание, также были еще два консула кот. переизбирались ежегодно.

Власть консулов была не прорекаемой и так же существовал сенат, в который входили люди высших сословий многие историки считали что сенат и руководил государством.

3) 31 г. до н.э – 476 г. н.э. период относится к упадку и создание новой цивилизации.

Рим оставался замкнутым городом государством, но покорил огромные территории. Рим завоевал Грецию во 2 к. до н.э. он захватил все среднеземноморские державы. Рим воевал с Карфагеном (пунические войны) их было 3 и продолжались они с перерывом 120 лет. Завоеванные страны превращались в провинции Рима. Римская империя имела огромное количество рабов. Труд в римской империи стал только рабским.

Восстание Спартака захватило 60 тс. рабов (74 – 71 г. до н.э.)

Империя во главе императора (диктатор) первый диктатор Сулла, второй Цезарь (1 век)

С помощью сильной власти в Риме пытались сохранить империю. Упорядочить управления провинциями. Окончательная императорская единоличная власть установилась в 27 год до н.э. когда императором стал Октавиан который получил титул Августа (сын Бога).

Кризис Римской империи (3 в. н.э.)

Цветущие города приходят в запустение, нарушается связь между провинциями, сокращается торговля, расстраивается финансовая система, угасает культура. Рим потерял роль центра.

В 330 г. Император Константин объявил новой столицей Константинополь (330 г).

С 3 века участились набеги варваров (племена германцев, шотов)

Римская империя пала.

Племена варваров находились на низкой ступени развития, но тем не менее строились на обломках римской цивилизации. Одновременно с разрушением старых форм шло развитие новых на которых основывается западноевропейская цивилизация. В начале 5 в. н.э. началось великое переселение народов.

Гигантские массы людей пришли в движение в Рим оказался на перекрестке новых экономических путей и в центре великого переселения народов.

В результате римская империя закончила существование, и произошло изменение формации в обществе. В 5 в. произошел сдвиг от рабовладения к феодализму.

13. Великое переселение народов и образование Романо-варворских королевств.

Вели ́ кое переселе ́ ние наро ́ дов — условное название совокупности этнических перемещений в Европе в IV—VII веках, главным образом с периферии Римской империи на её территорию. Великое переселение можно рассматривать в качестве составной части глобальных мигр ационных процессов, охватывающих семь-восемь веков. Характерной особенностью переселения был тот факт, что ядро Западной Римской империи (включая в первую очередь Италию, Галлию, Испанию и отчасти Дакию), куда направилась в конечном счёте масса германских переселенцев, к началу V века нашей эры уже была достаточно плотно заселена самими римлянами и романизированными кельтскими народами. Поэтому великое переселение народов сопровождалось культурными, языковыми, а затем и религиозными конфликтами между германским и романизированным населениями. Великие переселения заложили основу противостояния между германскими и романскими народами, в каком-то смысле дошедшего и до наших дней. В переселении активно участвовали славянские народы, тюрки, иранцы (аланы) и финно-угорские племена.

Варварские королевства V-VII вв.

Вестготское королевство.(Тулузское)

- Племена вестготов (германские). В 410г. разграбили Рим.

- 419г.н.э. племена вестготов захватывают юго-западную часть Галлии. Столица королевства в г.Тулузе. Это первое независимое государство варваров на римской территории. У местных землевладельцев вестготы взяли 2/3 земли.

- 2-я пол. Vв. вестготы завоёвывают территорию от Галлии до Луары и большую часть Испании (столицу Толедо).

- В нач. VI в. вестготы были вытеснены из Галлии франками. Юго-Вост. побережье Испании в 554г. было завоёвано Византией. Вестготы были в меньшинстве - началась романизация региона. Таким образом в кон. VIв. вестготы отказались от арианства и приняли римско-христианское вероисповедание.

- В нач. VIII в. их государство в Испании было завоёвано арабами.

Королевство свевов.

- В 409г. часть свевов (германские племена) с Верхн. Дуная переселились на Пиренейский полуостров. В 585г. королевство свевов было завоёвано вестготами.

Вандальское королевство

- В III в.н.э. германские племена вандалы переселялись на Средний Дунай. Но из-за натиска гуннов - вандалы ушли на Запад вместе с алланами. Они прорвали римский оборонительный рубеж на Среднем Рейне. В Vв. они вторглись в Галлию и в Испанию.

- В 429-439гг.- вандалы и алланы через Гибралтар вторглись в Северную Африку и завоевали её. Здесь было создано Королевство вандалов. Король Гейзерих (428-477гг.) Завоеванию способствовали: мятеж местного римского наместника Бонифация, освободительная борьба берберов, движение агностиков. В 439г. вандалы вошли в Карфаген. Позже они захватили Сицилию, Сардинию, Корсику, Балеарские о-ва. Будучи арианами вандалы захватили имущество римской церкви. В 455г. вандалы разграбили Рим, и уничтожили множество памятников античной культуры.

- В 534г. королевство вандалов было завоёвано Византией.

Бургундское королевство.

- Бургундское королевство было образовано восточногерманским племенем бургундов в IIIв.н.э. на Среднем Рейне в области Вормса. Но в 436г. было завоёвано гуннами. Часть бургундцев образовали новое королевство в 457г в бассейне Роны со столицей в Лионе.

- В 534г.франки завоевали королевство.

Остготское королевство.

- Остготы (грейтунги), герм.племя. В 375г.н.э. союз племён в Северном Приченоморье о главе с королём Эрманарихом, разгромлен гуннами.

- в 488г. во главе с Теодорихом вторглись в Италию. Только в 493г. было основано королевство, после того как был заключён договор с Одоакром - начальником одного из германских отрядов на римской службе, о разделе Италии. Одоакр ещё в 476г. низложил Ромула Августула и захватил власть в Италии. В 493г. на пиру был убит Теодорихом. Остготское королевство со столицей в Равенне стало принадлежать Теодориху.