Смекни!
smekni.com

Целевая федеральная программа "Электронная России" (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Основные положения, этапы и ожидания от реализации программы «Электронная Россия 2002-2010 г»

2. Итоги реализации программы «Электронная Россия»

3. Проблемы в реализации программы «Электронная Россия»

Заключение

Введение

В 2010 году заканчивается действие федеральной целевой программы "Электронная Россия", которая была принята в 2002 году. Программа предусматривала реализацию мероприятий по 6 основным направлениям.

1. Формирование стандартов и рекомендаций в сфере использования информационных и коммуникационных технологий в государственном управлении.

2. Обеспечение эффективного межведомственного информационного взаимодействия на основе информационных и коммуникационных технологий и интеграция государственных информационных систем.

3. Обеспечение эффективности взаимодействия органов государственной власти с населением и организациями на основе информационных и коммуникационных технологий.

4. Внедрение информационных систем управления деятельностью органов государственной власти.

5. Создание типовых программно-технических решений поддержки деятельности органов государственной власти.

6. Управление реализацией мероприятий Программы.

В 2011 году на смену этой программе придет следующая долгосрочная целевая программа под названием "Информационное общество", которую глава правительства Владимир Путин утвердил 20 октября 2010г. Она должна продолжит дело развития и распространения на территории Российской Федерации новых электронных форм отношений народа с органами государственной власти. Объем финансирования новой программы из госбюджета составит 88 млрд. рублей на 10 лет.

Целью данной работы является рассмотрение основных итогов реализации программы «Электронная Россия».

1. Основные положения, этапы и ожидания от реализации программы «Электронная Россия»

Государственным координатором программы является Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Государственными заказчиками выступили

- Министерство образования и науки Российской Федерации

- Федеральное агентство по информационным технологиям

- Министерство экономического развития Российской Федерации

- Федеральная служба охраны Российской Федерации

Документы об утверждении ФЦП за период 2002-2010 год:

- Постановление Правительства РФ от 28 января 2002 г. № 65.

- Постановление Правительства РФ от 8 октября 2002 г. № 743 "О межведомственной комиссии по программе".

- Распоряжение Правительства РФ от 21 октября 2004 г. № 1355-р.

- Постановления Правительства РФ от 15 августа 2006 г. № 502.

- Постановления Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. № 721.

- Постановления Правительства РФ от 9 июня 2010 г. № 403.

Главным разработчиком программы выступила Высшая школа экономики (ВШЭ) – один из ведущих государственных университетов России в экономической и управленческой области.

Программа "Электронная Россия" разделена на три больших этапа.

В течение 2002 г. предполагалось провести анализ уровня информатизации России во всех сферах: государственной, бюджетной, коммерческой, общественной. Также должен был проведен аудит законодательно-правовой базы информационных технологий и изучен опыт их успешного внедрения. Начнут реализовываться первые проекты перехода к электронному документообороту в органах государственной власти, а так же проекты модернизации системы образования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) должно продолжиться развитие подобных проектов и начнется работа по продвижению России на мировых рынках в качестве поставщика услуг и решений в области информационных технологий. Будет сформирована единая телекоммуникационная инфраструктура для публичного и образовательного Интернета, а также база для подготовки и переподготовки специалистов.

Третий этап (2005-2010 гг.) ознаменуется массовым распространением информационных технологий в реальном секторе экономики. Кроме того, будут созданы предпосылки для реализации прав граждан на доступ к информации. По результатам предыдущих этапов будет обеспечено комплексное внедрение стандартизированных систем документооборота как на внутреннем, так и на межведомственном уровне.

Основные ожидания от реализации данной программы, можно выделить в трёх направлениях:

1. Электронное государство

В рамках "Электронной России" планировалось провести полную ревизию, а затем – изменение нормативно-правовой базы, регулирующей сферу ИТ. Приоритеты: эффективная защита авторских прав, принятие законов об электронной коммерции и электронном документообороте, регламентация доступа к общегосударственным информационным ресурсам. Также предполагалось ослабить ограничения, сдерживающие развитие ИТ-индустрии: облегчить процедуры получения необходимых лицензий, повысить инвестиционную привлекательность отрасли с тем, чтобы обеспечить приток капитала в этот сектор экономики.

Большое внимание в программе уделено информатизации государственного управления. Концепция "Электронного правительства" предполагало кардинально изменить принцип взаимоотношений государства с гражданами и бизнесом. Предполагалось значительно расширить объем информации, которую государственный органы будут обязаны предоставлять гражданам, в том числе и через Интернет. В частности, в обязательном порядке публиковать в Интернете проекты законов и постановлений правительства, информацию о формировании и исполнении бюджетов, проводимых тендерах, отчеты о результатах работы госпредприятий и даже итоги проверок, проводимых Счетной палатой и другими контрольными органами.

Помимо этого, в открытом доступе должны быть представлены различные информационные и статистические базы данных. Их тематика весьма широка – от маркетинговых исследований, справочников по предприятиям и каталогов продукции, до данных о регистрации сделок с недвижимостью или выданных патентах.

В программе сделан акцент на повсеместном внедрении в государственных органах систем электронного документооборота. Причем эти системы не должны быть автономными, они должны взаимодействовать между собой (между различными организациями информация также должна передаваться в электронном виде) и с внешним миром. Планировалось внедрить систему дистанционной подачи документов в Министерство по налогам и сборам, в Госкомстат, в Министерство по антимонопольной политике, в таможенные органы и проч. Большую часть государственных тендеров и закупок также предполагалось проводить в электронной форме.

2. Электронная экономика

Преимущества, которые "Электронная Россия" должна была предоставить частным компаниям, не ограничиваются совершенствованием нормативной базы в сфере ИТ. Программа предполагала также государственную поддержку экспорта информационных технологий. Для этих целей планировалось проведение мероприятий, направленных на продвижение российских компаний на мировых рынках, создание России имиджа страны, специализирующейся на производстве интеллектуальных продуктов. "Электронная Россия" должна способствовать привлечению российских специалистов к участию в международных программах развития и стандартизации в сфере ИТ.

Одной из задач программы являлось создание условий для формирования института венчурных фондов как одного из наиболее действенных инструментов финансирования инновационных проектов. Она предусматривала поддержку технопарков, в которых высокотехнологичные компании смогут организовывать свой бизнес с минимальными затратами.

Компаниям, не имеющим отношения к сфере высоких технологий, "Электронная Россия" также должна была облегчит жизнь. Во-первых, благодаря возможности подавать налоговую и прочую отчетность в электронной форме, а, во-вторых, благодаря информированию компаний посредством разнообразных электронных баз данных. Это должно было упростить им как взаимоотношение с государственными структурами, так поможет эффективнее искать партнеров, вести закупки и т.д.

3.Электронное общество

Рядовые граждане также не были обойдены вниманием «Электронной России». В рамках программы для них предполагалось создать инфраструктуру новых технологий и образовательные программы, призванные научить этими технологиями пользоваться. Для этих целей предполагалось создать по всей стране широкую сеть пунктов доступа в Интернет. В частности, так называемые коллективные центры доступа в Сеть должны появятся в каждом населенном пункте, где население превышает 10 тыс. человек. Располагаться такие центры должны в почтовых отделениях, библиотеках, школах, вузах и других государственных и муниципальных учреждениях. На образование и переподготовку кадров "Электронная Россия" планировала потратит 26 млрд. рублей, т.е. треть всего своего бюджета.

Предполагалось значительно усовершенствовать методическую и материально-техническую базу учебных заведений. До 2005 г. планировалось подключить к Интернету все вузы, профессиональные училища и не менее 60 % школ. К 2010 году оснащенность учебных заведений по результатам программы, должна достигнуть такого уровня, что на четырех учащихся будет приходиться один компьютер.

Революционные изменения должны были произойти и в сфере дистанционного обучения, что особенно актуально для столь протяженной страны. Планировалось увеличить госзаказ на дистанционное образование, доля открытых форм обучения возрастет до 20-30 %%, каждое профессиональное учебное заведение должно будет опубликовать в Интернете свои учебные программы. Программа также не должна обойти вниманием вопросы здравоохранения, социальной помощи, науки и культуры.

2. Итоги реализации программы «Электронная Россия»

Рассмотрим ежегодные отчёты по реализации программы, представленные на сайте Министерства Экономического Развития Российской Федерации.