Смекни!
smekni.com

Народничество 2 (стр. 1 из 3)

Введение.

На рубеже 50-60-х гг.19 в. самодержавие оказалось в сложной политической ситуации, обусловленной поражением в Крымской войне. Война обнажила военную и хозяйственную отсталость России. Ситуация требовала от власти коренной перестройки внутренней жизни на основе личных свобод граждан и рыночных отношений. Тогда же заметно оживилось общественное движение, подталкивающее власть к осуществлению реформ. В 60-70-е гг.19 в. в жизни страны произошли коренные изменения. Было отменено крепостное право, проведены земская, городская, судебная, военная реформы. Изменения коснулись финансовой системы, образования. Несмотря на непоследовательность проведения реформ, они способствовали быстрому развитию капитализма в России. К началу 80-х гг. в основных сферах промышленности и на транспорте завершился промышленный переворот. Быстро росла численность рабочих. Но реформа 1861 г. не улучшила положения крестьянских масс, не оправдала их ожидания. Положения Манифеста вызвали полное разочарование и в радикальных кругах. Широкими кругами русской разночинной интеллигенции, особенно университетской молодёжи, овладели идеи революционно-социалистического народничества и дух нигилизма.

НАРОДНИЧЕСТВО-идеология и движение разночинной интеллигенции в России во 2-ой пол.19 в. Выступало против крепостничества и капиталистического развития России,за свержение самодержавия путём крестьянской революции.

Родоначальники- А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский, идеологи- М.А.Бакунин, П.Л.Лавров, П.Н.Ткачёв.

Основные народнические организации1860-80-х гг.-«ишутинцы»,«чайковцы»(организаторы «хождения в народ»), «москвичи», «Земля и воля», «Чёрный передел», «Народная воля».

Народничество- общественно-политическое движение радикальной интеллигенции второй половины 19 века, выражавшее интересы мелкого производителя, идеализировавшее крестьянскую общину, враждебно относившееся к марксизму и применявшее, как средство политической борьбы, индивидуальный террор, исключавший организацию массовой партии.

1. Идеология народничества.

Русское народничество обладало немалыми национальными особенностями и проявило себя в различных областях общественной мысли.

Отталкиваясь от теории некапиталистического развития России Герцена-Огарёва-Чернышевского, оно стремилось применить её к жизни, сделать основой практического действия. Но народничество действовало в таком обществе, где возможности политической оппозиции были крайне затруднены. Деятелям движения противостоял громадный репрессивный аппарат самодержавия. Вместе с тем, ища поддержки снизу, они наталкивались на пассивность и непонимание со стороны того «народа»,которому они так желали служить. Поэтому народники нуждались в такой идеологии, которая могла бы вдохновить их на деятельность вопреки неблагоприятным условиям.

Другой идеей, выдвигавшейся народническими мыслителями, было специфическое понимание прогресса.

Они отрицали прогресс в общепринятом тогда смысле- как «естественный ход вещей», в результате которого происходит накопление знаний, разделение труда, рост производства.

Народничество выдвинуло ряд программных тактических установок революционного действия. Некоторые из них были общими для всех народнических направлений.

Во-первых, программное требование «земли и воли»-«чёрного передела»помещичьих земель в пользу крестьян и введение конституционного строя.

Во-вторых, идея последующего социалистического переустройства общества на базе национальных форм коллективизма(община, артель).

В-третьих, задача создания нелегальной, сплоченной политической организации, партии. Но как должна действовать эта организация, какова должна быть тактика оппозиционного движения- в этом различные народнические фракции расходились.

В целом, идеология народничества основана на выводах о том, что

- у России- особый путь исторического развития;

- капитализм- чуждое явление для России;

- самодержавие не имеет социальной опоры;

- будущее России- социализм, к которому страна придёт, минуя капитализм;

- ячейка социализма- крестьянская община;

- руководящая сила крестьянства- партия профессиональных революционеров.

2. «Русский социализм».

Герцен и Чернышевский- родоначальники народнической идеологии, хотя при общей схожести их основных взглядов, отсутствие единства и целостности в самой народнической доктрине определили их серьёзные расхождения по ряду принципиальных вопросов.

Герцен, переживший в 1830-гг. увлечение гегельянством, был убеждён в самоценности человека. Он полагал, что главной в общественной эволюции остаётся перспектива развития личности, преодоления атмосферы духовной и социальной деспотии над нею. Однако разочаровавшись (после революционных событий 1848 г.) в европейском прогрессе, убедившись, что общественное устройство Европы далеко от идеала (т.к. отдавало предпочтение частной инициативе и предпринимательской хватке отдельных индивидов в ущерб интересам большинства населения), он , по его же словам, «поверил в Россию».

Её будущее виделось ему в изменении отношений собственности на основе развития солидарности и взаимопомощи членов общества. Эти особенности русского социально-экономического уклада он нашёл в русской общине.

Эти его взгляды легли в основу герценовской концепции самобытного «русского социализма», ставшего исходной основой для народнической доктрины. Сформулированные им им принципы народнической идеологии (переустройство общества на основе свободных, организованных в общины тружеников, их самоуправление, сочетание отечественной традиции и интеллектуальных достижений Запада, в том числе- идей просвещения, политической демократии, социализма) разделялись многочисленными сторонниками народнических идей.

Однако мирная герценовская концепция «нереволюционного социализма» не удовлетворила российских радикалов во главе с Чернышевским. В отличие от Герцена ( и будучи моложе его на 16 лет), Чернышевский не изжил увлечения «западничеством», поэтому его идея социального прогресса отличалась большей верой в универсальность общественно-экономических процессов, общность российского и европейского путей развития. Разделяя социалистические идеалы, он не исключал возможности насильственного разрешения социальных проблем- т.е.революции как «последнего довода угнетённых».

Считая, как и Герцен, необходимой просветительскую деятельность интеллигенции, которая должна была подготовить народ к социальным изменениям, Чернышевский полагал, однако, что носителями новых идей должны стать не дворяне, а «новые люди». Под ними подразумевались дети священников, чиновников низших рангов, военных, купцов, грамотных крестьян, мелкопоместных и беспоместных дворян. К представителям этого социального слоя, занятых написанием и изданием книг, заполнившим к середине 19 в. залы университетов, профессиональных и технических училищ, редакций газет, а позже- земских школ и больниц,- принадлежал(в отличие от дворянина Герцена) и сам Чернышевский. Увлечение русской общиной сменилось у него к началу 1860-х гг. идеей более целесообразных преобразований- устройства городских кооперативов и трудовых ассоциаций в сёлах и городах.

Пропагандируемые им идеи(освобождение крестьян с землёй без выкупа, ликвидация «дурного управления» (бюрократии и взяточничества), реформирование государственного аппарата, судебной власти; организация местного самоуправления с широкими правами; созыв всесословного представительного учреждения и установление конституционного порядка) не могли быть реализованы в одночасье. Однако отечественные радикалы видели в его трудах не призывы к длительной, скрупулёзной пропагандистской работе, а идею революционного преобразования страны.

Два подхода в решении вопроса о «народном счастье» стали причиной существования в рамках народнического движения двух течений- умеренного(либерального) и радикального(революционного). Представители первого(« герценовского») стремились к ненасильственным социальным, политическим и экономическим преобразованиям. Они должны были быть нацеленными на модернизацию страны с опорой на традиционные институты и ценности, этнокультурное своеобразие и особую роль отечественной интеллигенции. Вторые, считавшие себя последователями Чернышевского, стремились к быстрому насильственному свержению существовавшего режима и немедленному осуществлению идеалов социализма.

3. Направления и течения в народничестве.

По степени радикализма в народничестве различаются

-консервативное,

-либерально-революционное, социально-революционное,

-анархистское направления.

Консервативное (правое) крыло народничества было тесно связано со славянофилами(Ап.Григорьевым, Н.Н.Страховым). Его деятельность, в основном, представленная творчеством журналистов, сотрудников журнала «Неделя» П.П.Червинского и И.И.Каблица, наименее изучена.

Либерально-революционное(центристское) крыло в 1860-1870-е гг. было представлено Г.З.Елисеевым (редакция журнала «Современник», 1846-1866), Н.Н.Златовратским, Л.Е.Оболенским, Н.К.Михайловским, В.Г.Короленко( «Отечественные записки», 1868-1884), С.Н.Кривенко, С.Н.Южаковым, В.П.Воронцовым, Н.Ф.Даниэльсоном, В.В.Лесевичем, Г.И.Успенским, А.П.Щаповым(«Русское богатство»,1876-1918). Ведущими идеологами этого направления в народничестве( получившего в советской историографии название «пропагандистского», а в постсоветской-«умеренного») были П.Л.Лавров и Н.К.Михайловский.

Пётр Лаврович Лавров-дворянин, полковник, профессор математики, Артиллерийской академии. За принадлежность к ишутинскому кружку был сослан в Вологду. В ссылке Лавров написал свои знаменитые «Исторические письма», в которых высказывалась мысль о «неоплатном долге» перед народом. Бежал за границу. Жил в Париже, участвовал в Парижской коммуне, был членом 1 Интернационала. Редактировал журнал «Вперёд!»