Смекни!
smekni.com

Русские немцы на Алтае (стр. 1 из 5)

Кафедра философии и истории

РЕФЕРАТ

На тему:

Русские немцы на Алтае

Проверил: Ломакин К.В.

Новосибирск 2010

Оглавление

Введение 3

История появления немцев в Алтайском крае 4

Религия 7

ХОЗЯЙСТВО И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ЗАНЯТИЯ В КОНЦЕ XIX - ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX В. 10

Календарные обрядность 18

Заключение 25

Введение

Русские немцы – это сформировавшийся этнос со своей историей, культурой.

Екатерина II издала 22 июля 1763 года свой исторический Манифест. Манифест был опубликован на различных европейских языках и широко рекламировался российскими представителями в Германии, Голландии, Швеции и других странах Европы. Кроме вышеприведённых, другие важнейшие положения этого Манифеста, в частности, гласили:

«Не должны таковые прибывшие из иностранных на поселение в Россию никаких в казну Нашу податей платить и никаких обыкновенных служеб служить».

Кто селился в необжитых землях, освобождался от налогов на срок до 30 лет, в других областях – на срок от 5 до 10 лет.

«Поселившиеся в России иностранные, во все время пребывания своего, ни в военную, ниже в гражданскую службу против воли их определены не будут».

На вербовочные пункты явились, в основном, немцы. В основном именно они и стали предками нынешних русских немцев.

Русские немцы сыграли важную роль в развитии необжитых земель нашей страны.


История появления немцев в Алтайском крае

Переселение немцев в Сибирь явилось продолжением и завершающим этапом движения немецких групп на восток. Постоянный приток иностранцев в Россию, особенно усилившийся в Петровскую эпоху, получил новое направление в царствование Екатерины II . Для освоения земель Поволжья и районов на юге России, необходимо было земледельческое население.

В 1762 и 1763 гг. Екатерина II издает два манифеста, приглашающих иностранцев и гарантирующих им значительные льготы при переселении: они получили казенные земли и деньги на переезд и обзаведение хозяйством, на 30 лет освобождались от всех налогов и податей, в том числе от воинской службы. Колонисты сохраняли свое самоуправление и свободу вероисповедания.

В России крупные колонии, получившие название "материнских", были основаны в Поволжье, Новороссии, в Бессарабии, в Закавказье, вблизи Петербурга, на Волыни. Число колоний за счет высокой рождаемости росло быстро. Появляется масса колонистов, не имеющих наделов или владеющих небольшими наделами. Это подталкивало колонистов к поиску свободных земель, движению на восток. Кроме того, с развитием капитализма появляется слой немцев-предпринимателей, желающих приобрести новые земли для расширения производства.

Первые немецкие поселения на Алтае появились в 1890-х гг. Основной причиной переселения немцев на Алтай было малоземелье и высокая стоимость земли в Поволжье и на Украине. Массовое переселение в Сибирь началось в конце XIX- начале ХХ вв. 19 сентября 1906 г. был принят закон "О передаче Кабинетских земель в Алтайском округе в распоряжение Главного управления Землеустройства и Земледелия для образования переселенческих участков", 9 ноября 1906 г. вышел Указ о проведении в России земельной реформы. После принятия этих документов процесс переселения принимает организованный характер.В Кулундинской степи правительство отвело для размещения переселенцев около 60 тысяч десятин земли. Переселенцы получали денежное пособие и ссуду, освобождались от несения государственных повинностей на три года и от налогов на пять лет. Наличие свободной и недорогой земли, льготы привлекли большое количество желающих переехать на Алтай. В Славгородском уезде в 1907 г. было основано 14 немецких поселений, в 1908 г. - 16, в 1909 г. - 16. К 1914 г. немецкое население в Славгородском уезде составляло более 17 тысяч человек.

Следующим толчком к переселению послужила столыпинская реформа с ее благоприятной переселенческой политикой. Немецкими колонистами были заселены обширные пространства в Славгородском и Омском уездах. Всего здесь было образовано 323 населенных пункта. Наиболее притягательным районом для переселенцев оставался Омский уезд, где к 1914 г. проживало 20198 немцев. Перед Первой мировой войной здесь концентрировалось больше немцев, чем где бы то ни было в азиатской части Российской империи. Появляются такие крупные немецкие села, как Неудачино, Ново-Николаевка (Блюменфельд), Романовка (Пришиб), Трубецкое, Ребровка, Гофнунгсталь, Литковка и др. Особенностью немецких поселений было то, что крупные села были окружены множеством хуторов.

Необходимо отметить, что немцы селились компактными группами, изолированно от окружающего населения. Немецкие села обособлены были и между собой, причем чаще всего по конфессиональному признаку.

Революционные события 1917 г., гражданская война, коллективизация не миновали немецкие колонии. В октябре 1918 г. был подписан декрет об образовании Трудовой коммуны немцев Поволжья. В 1924 г. она получила статус автономной республики (АССР НП) и стала центром российской немецкой диаспоры.

В 1920 г. в сельской местности Омской губернии проживало 32330 немцев мужского пола и 32409 женского. По данным Всесоюзной переписи населения 1926 г., немецкие села имели преимущественную численность относительно остальных.

В 1923 году была впервые выдвинута идея создания Немецкого национального района в Алтайском крае, а 4 июля 1927 г. в Славгородском округе с центром в селе Гальбштадт (Halbstadt) такой район был создан. Первоначально он назывался Октябрьский, поскольку в том году праздновалось десятилетие Октябрьской революции. Но это название не прижилось у населения, и через некоторое время район стал называться просто Немецким. В него вошли 57 сел и поселков. Население – 13 тыс 155 человек, из них немцев – 96%.

В 1938 году Немецкий район был ликвидирован.

Обострение международных отношений в Европе в 1930-х гг. вызвало дальнейшее ограничение прав немцев в Советском Союзе. В 1938 г. обучение в национальных школах было переведено на русский язык.

Крутой поворот в судьбе российских немцев произошел в 1941 г. Немцы были первым народом страны, обвиненным в измене и обреченным на положение внутреннего врага. 28 августа 1941 г. Президиум ВС СССР принял указ "О переселении немцев, проживающих в районе Поволжья". Постановления СНК СССР и ЦК ВКП (б) определяли районы расселения в Казахстане и Сибири, а также численность переселенцев. Так в Красноярском крае предписывалось расселить 21450 семей, на Алтае - 27150, в Новосибирской области - 28600, в Омской области - 24300 семей. Из Поволжья было выселено около 450 тыс. немцев. Республика была ликвидирована. Затем произошло выселение немцев из Крыма, Украины, Закавказья.

В сентябре 1941 года многие военнообязанные лица немецкой национальности были отправлены с фронта в тыловые части.

С начала 1942 года мужчины в возрасте от 15 до 55 лет и женщины от 16 до 45 лет, у которых дети старше 3 лет, были мобилизованы в так называемые рабочие колонны, позже получившие название Трудармия. Трудармия была расформирована только в 1947 году.

В 1945 г. начинается новое переселение немцев в Сибирь, коснувшееся тех, кто оставался на оккупированной территории. Депортировались в основном немцы из Прибалтики, Белорусской, Украинской и Молдавской ССР.

Серией законодательных актов было закреплено фактическое бесправное положение спецпоселенцев. Спецпоселенцы не имели права без разрешения спецкомендатуры НКВД отлучаться за пределы района расселения. Самовольная отлучка рассматривалась как побег и влекла за собой кару в уголовном порядке. Только в декабре 1955 года принимается Указ Президиума Верховного Совета СССР “О снятии ограничений в правовом положении с немцев и членов их семей, находящихся на спецпоселении. Однако полной свободы немцы не получили. Этот документ по-прежнему сохранял запрет на возвращение людей в родные места и не снимал обвинений в адрес целого народа. Только в 1964 году Указом Президиума Верховного Совета СССР с немцев были сняты обвинения в пособничестве фашистам.

Но унизительные ограничения не были сразу же сняты со спецпереселенцев. Процесс этот затянулся на десятилетия. Немцы опять пострадали больше всех. Ведь до сих пор не решен вопрос о восстановлении немецкой автономии, хотя в отношении других народов справедливость вроде бы восторжествовала. Если депортированные чеченцы, крымские татары, ингуши, калмыки в 50-е годы могли беспрепятственно возвращаться в родные места, то немцы право это получили гораздо позже – только в 1974 г.

После принятия в 1991 году Закона “О реабилитации репрессированных народов” была возрождена идея восстановления Немецкого национального района. 1 июля 1991 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР “Об образовании Немецкого национального района в Алтайском крае” национальный район был восстановлен. Шестнадцать поселков Хабарского и Славгородского районов с общей численностью населения в 20 тыс 700 человек были объединены в новое региональное образование, занимающее территорию в 1400 кв.км.

Религия

Конфессиональная структура немецких населенных пунктов Алтайского края является традиционной для российских немцев в целом. Здесь проживают католики и протестанты: лютеране, меннониты, баптисты, адвентисты. Подавляющее большинство общин являются протестантскими.

Лютеранство – одно из протестантских вероучений, основателем которого был Мартин Лютер (1483-1546). Первые религиозные общины и церковные школы немцев в Сибири были лютеранские.

Меннониты являются последователями нидерландского реформатора Менно Симонса, родоначальника одного из наиболее радикальных направлений западноевропейского протестантизма. Основной принцип этого вероучения – отмежевание и отречение. Это включает отказ от крещения несовершеннолетних, от насилия, от притязаний на светскую власть в любой ее форме и др. Меннонитов иногда называют «золотой ветвью» немецкой иммиграции в Россию. Они рассматривали себя в качестве богоизбранного народа, объединенного в «общину святых». Опыт работы для них является проявлением воли божьей. Трудолюбие – как осуществление божьей заповеди «в поте лица своего возделывай хлеб свой». Сплоченность и солидарность – как соблюдение заповеди «люби ближнего своего, как самого себя». Вся жизнь меннонитской общины – приближение к апостольскому изречению – «Вера без дела мертва». Меннониты предъявляли строгие требования к чистоте вере и соблюдению религиозных обрядов и ритуалов. Отлучение от меннонитской церкви означало лишение всех прав меннонитов и изгнание из колонии. Одновременно членом меннонитской общины мог стать любой из своей этнической среды, кто принял крещение по вере.