Смекни!
smekni.com

Распад Союза Советских Социалистических республик причины и последствия (стр. 1 из 5)

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Управление образования Администрации г. Екатеринбурга

Отдел образования Администрации Верх-Исетского района г. Екатеринбурга

Муниципальное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 199

«Приоритет»

Предмет: история

Реферат на тему:
Распад Союза Советских Социалистических республик: причины и последствия

Исполнитель: ученица 11 класса

Тюленёва Анастасия Ильинична

Руководитель:

Уфимцева Алёна Владимировна,

учитель истории

I квалификационной категории

Екатеринбург

2008
Содержание

Введение....................................................................................................................3-4

Глава I

Внутренняя политика СССР накануне его распада…………….....…..…..5-9

Глава II

Основные этапы распада СССР…………………………………………….….10-19

Глава III

Россия и страны бывшего Советского союза: проблемы взаимоотношения на современном этапе………………………………………………..………….....20-23

Заключение…………………………………………………..………………….24-25

Список использованной литературы…………………………………….………..26

Приложения……………………………………………………………..………27-30

Введение

Данная работа представляет собой реферат на тему: Распад СССР: причины и последствия. На данном этапе развития и политических преобразований, происходящих в Российской Федерации и соседних государствах, интерес к этому периоду в российской истории нисколько не утих. Можно попытаться рассмотреть это время в истории нашего государства, чтобы найти ответы на те вопросы и проблемы, которые возникают сейчас. Это и нефтегазовый конфликт с Казахстаном и Белоруссией, и военные действия в Грузии, и снос памятников русским солдатам в Эстонии.

Говоря о существовании Союза Советских Социалистических Республик (СССР), можно сказать, что это был весьма сложный период в истории нашего государства. Причин его образования и распада можно выделить множество. Эти события не могли пройти незаметно для населения. Последствия распада СССР повергли в отчаяние миллионы людей и привели к резкому разделению общества на бедных и богатых, большому росту потока беженцев.

Я считаю, что эта тема очень актуальна, так как в настоящее время она малоисследованна.

Эта работа в дальнейшем мне очень пригодится, так как мои учёба в ВУЗе и работа будут связаны со связями с общественностью, в частности с исторической деятельностью.

Цель данной работы: раскрыть причины современных конфликтов между Российской Федерацией и странами, входившими в состав СССР. Поэтому я остановлюсь на основных и ключевых, по моему мнению, причинах, событиях и результатах существования СССР. Для достижения данной цели, я поставила перед собой следующие задачи:

1. Дать характеристику общей политической ситуации в СССР перед его распадом

2. Проследить сам процесс распада СССР

3. Проанализировать последствия этого процесса в современном мире

Для решения задач я обращалась к историческим документам, энциклопедиям, периодической литературе того времени, кроме того, в моем распоряжении были хрестоматийные источники – «История Советского государства» Н. Верта и «История Отечества» (школьный учебник). Реферат включает в себя содержание, введение, основную часть, заключение, список литературы и приложение.

Глава I

Внутренняя политика СССР накануне его распада

В середине 80-х годов Союз Советских Социалистических Республик был могучей индустриальной державой. Особенно заметными были успехи в аэрокосмической промыш­ленности, топливно-энергетическом ком­плексе, атомном машиностроении, военно-промышленном комплексе и химии.

Отечественная легкая промышленность и сельское хозяйство в основном обеспечи­вали население товарами широкого по­требления и продуктами питания. Совет­ский Союз был обществом науки и образования, страной гражданского и на­ционального мира, политической стабиль­ности, уверенности людей в завтрашнем дне, но большая индустриальная база в нашей стране создавалась при неразвитой коммуникационной инфраструктуре и отсталой сфере обслуживания. Качество некоторых товаров оставляло желать луч­шего. Богатейшие природные ресурсы ис­пользовались не рационально.

В Советском Союзе, вступившем на пост­индустриальный этап развития, более по­лутора десятков лет не менялась система хозяйственного управления. Меж­ду тем со второй половины 70-х годов произошло заметное снижение темпов экономического роста. Виноваты в этом были методы планиро­вания и политическое руководство.

Экономическая реформа 1965 года, которая ввела хозрасчет (или показатель прибыли) вначале стимулировала экономический рост, но затем зашла в тупик.

В социалистическом народном хозяйстве учет прибыли необходим лишь как один и показателей правильной, научной органи­зации труда и для соответствующего поощ­рения работников. Но сводить весь механизм социалистической экономики только к этому показателю как главной цели нельзя. (Приложение № 1)

В плано­вой социалистической экономике необхо­димо было найти механизм учета меняюще­гося потребительского спроса. При этом можно было позаимствовать методы планирова­ния в капиталистических монополиях.

Крупный недостаток в государственном управлении состоял в том, что Советы были ли­шены реальной власти и не­обходимых финансовых средств, в политической сфере социализма были необходимы меры по ее демократизации. Сам процесс демо­кратизации к тому времени носил уже всеобщий характер и не коснулся только социалистических стран. Эф­фективного народного контроля в нашей стране не было.

Череда перемен в советском руководстве в первой половине 80-х годов (уход Л. И. Брежнева, Ю. В. Андропова, К. У. Черненко) совпала с замедлением темпов экономического роста и ожиданием реформ в обществе.

С повышением роли науки и увели­чением масштабов народного хозяйства воз­растала необходимость в более гибкой сис­теме управления экономикой, в расширении прав трудовых коллективов. Но к обсуждению планов не привлекались ни профсоюзы, ни трудовые коллективы, ни научная общественность, ни общественное мнение. Важнейшие государственные ре­шения, в особенности связанные с большими затратами, принимались в Политбюро Центрального комитета коммунистической партии Советского Союза (ЦК КПСС), которое было прак­тически бесконтрольным.

В партийном аппарате действовала слепая исполнительность. В результате он степени запол­нялся безыдейными людьми, го­товыми ради собственного благополучия выполнять любые указания. Жизнедея­тельность партии носила риту­альный характер. Авторитет КПСС в массах был подорван, успешно развивался бюрократизм.

Советский народ хотел демократизации государственного управления, свободы печати (гласности) и реального экономического и социального подъема.

Характер «перестройки» (1985—1991) определялся стремлением реформировать советское общество, которое к началу 80-х годов вступило в затяжной социально-экономический кризис. При этом цели реформаторского курса изменялись. Избранный в марте 1985 года Генеральным секретарем ЦК КПСС М. С. Горбачев считал, что реформы необходимы, они должны реализовать огромные экономические и политические возможности, которые есть у построенного в СССР социализма. Было выдвинуто предложение ускорения социально-экономического развития. Методы реализации этой стратегии оказались:

· активизация «человеческого фактора» (соцсоревнование, укрепление трудовой дисциплины, борьба с пьянством — антиалкогольная кампания);

· использование скрытых резервов (полная загрузка производственных мощностей, организация многосменной работы);

· резкое увеличение расходов на техническое обновление предприятий;

· ужесточение административных мер (государственная приемка продукции).

Однако конкретной программы развития у Горбачева и его ближайшего окружения не было. “Перестройка" в конеч­ном счете, стала включать реформу политической системы и курс на “обновле­ние” идеологии. Об “экономической ре­форме” заговорили в 1988 году, когда приняли законы, открывавшие простор для коллективного и частного предпринимательства: “Закон о коопера­ции” и “Закон об индивидуальной трудовой деятельности”.

Однако, получив самостоятельность, предприятия столкнулись с полным незна­нием реалий рыночных отношений. Никаких других механизмов, помимо централизо­ванных государственных заказов и госу­дарственного снабжения сырьем, не име­лось. Это вызвало хаос в экономике, от­крыло дорогу спекулятивным операциям и оттоку качественных отечественных това­ров за рубеж. Предприятия, обретя свободу действий, с целью получе­ния максимальной прибыли стали сокра­щать выпуск дешевого и увеличивать объемы дорогого ассортимента товаров. Вместо выхода из экономического кризиса страна стала еще глубже в него погружаться.

Вскоре произошло значительное увеличение элитарного слоя. К нему стали относиться не только высшие партийные должности, но и высокопоставленные министерские чиновники, директора крупных предприя­тий и учреждений. Элита создала в своей среде замкнутые системы, обес­печивавшие только ее привилегии.

В определённое время наступил момент, когда советской элите стало тесно в рамках социа­листической демократии, и она попыталась изменить общественный строй в своих ин­тересах. Этот процесс ускорился во время горбачевской “перестройки”. Более или менее широкая общественная поддержка М. С. Горбачева продолжалась приблизительно до 1988 года, до тех пор, пока в его действиях не появились неуверен­ность. Наметились сдвиги во внешней политике. СССР отказался от размещения ракет средней дальности в Европе, началось улучшение отношений с США, фактически зашедших в тупик. Итоги политики ускорения были неутешительны. Не удалось добиться существенного повышения темпов роста, антиалкогольная кампания привела к гигантским потерям бюджета, увеличение затрат на техническое переоснащение промышленности обострило ситуацию в социальной сфере. Настала необходимость более глубоких преобразований, которые должны были затронуть основу сложившихся экономической и политической системы. С 1987 по 1988 годы был предложен новый курс: «гласность» и перестройка. Закон «О государственном предприятии» (лето 1987 года) значительно расширял самостоятельность предприятий. Министерства готовили контрольные показатели экономического развития на год и на их основе устанавливали государственный заказ предприятию. Все, что производилось сверх госзаказа, можно было реализовать на выгодных условиях по свободным ценам. Предприятия самостоятельно устанавливали численность работников, уровень заработной платы. Трудовые коллективы получали право выбирать администрацию. Это была попытка изменить хозяйственный механизм, ослабить административное давление, ввести конкуренцию. Но крупных результатов она не имела: госзаказ устанавливался на пределе возможностей предприятий, система ценообразования не изменялась. В 1988 году был сделан следующий шаг: разрешено мелкое частное предпринимательство (в рамках так называемого кооперативного сектора). Существенных сдвигов в экономике всё ещё не происходило. Горбачев принял сложное решение о подготовке реформы политической системы. Уже в январе 1987 года акцент был сделан на политике «гласности». Страна бросилась наверстывать упущенное, читать то, что было у нее отнято в прежние годы: произведения 20—30-х годов, возник небывалый интерес к истории России. С 1987 года начала работу Комиссия Политбюро по реабилитации жертв политических репрессий («комиссия А. Н. Яковлева»). Были признаны незаконными репрессии в отношении крестьян периода коллективизации. Общество решительно выступало за углубление реформ и ускорение преобразований. В 1988 году был одобрен курс на создание правового социалистического государства, проведение на альтернативных началах выборов в новый высший орган власти — Съезд народных депутатов. В 1987 году была сформулирована концепция нового политического мышления во внешней политике: мир признавался целостным и неделимым, общечеловеческие ценности ставились выше классовых и партийных, универсальным способом решения международных проблем признавался баланс интересов. На этой основе успешно развивались отношения со странами Запада, был разблокирован ряд региональных конфликтов (вывод советских войск из Афганистана, 1988). В 1989—1991 годах была поздняя перестройка. В 1989 году состоялись выборы Съезда народных депутатов. Впервые они прошли на альтернативной основе, впервые заседания парламента транслировались по телевидению, выступления депутатов становились фактом общественно-политической жизни. Между тем к 1990—1991 годам ситуация приобрела конфликтный, взрывоопасный характер. Рушились базовые структуры советской системы, возникло несколько политических партий разной направленности, выступавших против всевластия КПСС. В 1989 году часть депутатов создала Межрегиональную группу во главе с Ельциным, которая выступила с программой радикальных реформ (рынок, демократия, отказ КПСС от монополии на власть и другие). В 1990 году под мощным общественным давлением пленум ЦК КПСС предложил изъять из Конституции СССР статью о руководящей и направляющей роли партии. Между тем внутри КПСС наметился раскол на консервативное и реформаторское крыло. Ценой невероятных усилий раскола удалось избежать, но начался массовый отток из рядов КПСС.