Смекни!
smekni.com

Волжская Булгария 3 (стр. 1 из 2)

ВОЛЖСКАЯ БУЛГАРИЯ

Возникновение государства. Территория и население.

Анализ всего комплекса исторических источников показывает, что государство волжских булгар, основное население которого со­ ставляли тюркоязычные племена, проникавшие в Средневолжско-Нижнекамский регион неоднократными волнами почти на всем протяжении I тысячелетия н.э., возникает не позднее рубежа IX — X ив. В отличие от местных финно-угорских племен булгары, точно так же как и родственные им сувары (савиры), барсилы (берсула) и баранджары (беленджеры), к тому времени имели богатый опыт государственности. Знаменитая хуннская держава Аттилы (1У-У вв.), Тюркский каганат (VΙ-VΙΙ вв.), Великая Болгария Кубрата ( VII в.), Хазарский каганат ( VIII — X вв.) — вот основной перечень тех ран­ неклассовых государственных объединений, в составе которых про­ живали их предки.

Как известно, государство возникает на определенной ступени развития общества как закономерный итог длительного историчес­ кого процесса, в основе которого лежит прогресс производитель­ных сил. Внутренние социально-экономические предпосылки воз­ никновения государственности у булгарских предков татарского народа вызревали в недрах полукочевой конфедерации, стоявшей в конце I тысячелетия н.э. на пороге окончательного разложения первобытно-родовых отношений. Новая мощная волна миграции булгар из районов Юго-Восточной Европы, начавшаяся где-то в конце IX в., способствовала окончательному становлению их в ка­ честве политического гегемона среди местного населения Волго- Камья. С этой волной переселенцев связано появление в регионе таких прогрессивных форм хозяйства, как пашенное земледелие и высокоорганизованное ремесленное производство (черная и цвет­ ная металлургия, ювелирное и гончарное дело и др.), в значитель­ ной степени стимулировавшие процессы социальной дифференциа­ ции общества и складывания на этой основе новых общественных порядков. Усиление военно-племенной знати, которая, выделив­ шись из массы свободных общинников в небольшую привилегиро­ванную родственную группу, окружала себя военной дружиной из числа наиболее отважных и преданных соплеменников, свидетель­ствует о глубоко зашедшем процессе социального расслоения бул­ гарского общества еще в конце IX в. Частые военные походы и набеги на соседние земли в целях обогащения и незаметно начав­шаяся практика обложения населения регулярными повинностями и налогами для содержания аппарата управления в конце концов приводят к правовому закреплению социальных статусов различ­ ных групп населения и оформлению соответствующих структур го­ сударственной власти.

Булгарское общество времен Алмуша выглядит уже вполне офор­ мившимся государством. Встречающиеся в источниках начала X в. такие социальные термины, как "царь", "знатные лица из жителей его государства", "простой народ", "свободные люди", находив­ шиеся по отношению к верховному правителю страны в опреде­ ленном подчинении, "рабы" и др.; первые попытки установления дипломатических отношений, политических и экономических свя­ зей с другими странами — все это лишний раз констатирует суще­ ствование в начале X в. окончательно сложившегося государства, ставшего в скором времени заметным явлением средневековой ци­вилизации Евразии. Это время вполне справедливо характеризует­ся учеными как этап дружинной истории, когда в стране было не­сколько самостоятельных князей со своей дружиной, которые, од­нако, в определенных ситуациях признавали власть одного царя — Алмуша. Авторитет последнего поддерживался главным образом силой оружия, о чем недвусмысленно свидетельствует его заявле­ ние: "Воистину, Аллах могучий и великий даровал мне ислам и верховную власть повелителя правоверных, и кто будет мне про­ тивиться, того я поражу мечом".

Волжская Булгария стала объектом внимания арабских и пер­ сидских географов еще в IX в. В своих трудах они помещали страну булгар в седьмом климате и считали ее самой северной страной, ( населенной мусульманами. Ибн Русте в своей "Книге драгоцен­ ностей" (903-913 гг.) сообщает о ней более подробно: "Булгарская земля смежна с землею буртасов. Живут болгары на берегу реки, которая впадает в море Хазарское (Каспийское) и прозывается Итиль.

...Страна их состоит из болотистых местностей и дремучих ле­ сов, среди которых они и живут". Последнее утверждение, как не трудно заметить, не совсем соответствует действительности. Впро­чем, не удивительно, что в глазах арабского путешественника, при­ выкшего к бескрайним пустынным и степным просторам, далекая северная страна показалась такой болотистой и лесистой. Ибн Фад лан, кстати, позднее также с удивлением напишет о дремучих лесах на булгарской земле, простиравшихся в длину и ширину до 40 фар сахов.

Более конкретное представление о юго-восточных пределах Волж­ ской Булгарии X в. дают сообщения ал-Истахри и анонимного ав­тора "Худуд ал-алам"а ("Границы мира"), которые доводят терри­торию булгар до пределов Яика (р. Урал), ограничивая ее страной или областью гузов. Об этом же говорят и другие, более поздние источники XI —ХШ вв. Однако в данном случае было бы более пра­ вильным вести речь только о тех территориях, которые находились под сильным влиянием и контролем Булгарского государства, по­ скольку сведения письменных источников пока не подтверждают­ ся археологически. Указанные земли входили, может быть, в тер­риторию кочевания полуоседлой части булгарского населения. В противном случае вряд ли была необходимость сражаться булгарским сторожевым отрядам в 1229 г. против монголо-татар.

Некоторые мусульманские географы X — XI вв. (Ибн Хаукал, Масуди, Гардизи), уточняя западные границы Булгарии, помещают ее к востоку от славян. Из этого, конечно, не вытекает, что славя­но-древнерусские племена непосредственно соседствовали с волжскими булгарами. Речь идет, кажется, опять же о землях, входив­ ших в сферу политического и экономического влияния булгар.

Северные и южные пределы Волжской Булгарии трудно улови­ мы по данным письменных источников. Любопытно, что Махмуд Кашгари, автор XI в., на своей карте помещал города Булгар и Су вар у Каспийского моря. Это, конечно, неверно. Очевидно, не имея под рукой конкретных данных о расположении двух знаменитых городов, однако, зная, что булгары живут и на Нижней Волге, М.Каш­ гари счел в известной степени оправданной такую локализацию. В самом деле, ряд источников говорит о компактном проживании булгар в хазарской столице Итиле, а позднее и в городе Саксине, расположенных в низовьях Волги у Каспийского моря. В степях Юго-Восточной Европы кочевало значительное число булгар — ос­ татки населения разгромленного в 965 г. Хазарского каганата, кото­ рые смешались впоследствии с кыпчаками-половцами. Однако это население не входило в состав Булгарского государства на Средней Волге, хотя и поддерживало с ним постоянные контакты.

Как видим, письменные источники дают слишком общее пред­ ставление о территории Волжской Булгарии домонгольского пе­ риода. Этот вопрос успешнее решается на археологических матери­алах. В настоящее время булгароведы располагают данными более чем о 2 тысячах памятников, среди которых выделяются городища (около 190), селища (около 900), грунтовые могильники (более 80), отдельные местонахождения (около 500), находки вещей и т.д. По­ давляющее большинство этих памятников, как отмечено, было выше, относится к домонгольскому времени. Картографирование и хро­нологическая классификация их позволяют наметить динамику из­ менений государственной территории булгар на протяжении X — XIII вв.

Основная территория Волжской Булгарии располагалась в За­ падном Закамье, которое в пределах Татарстана включает район левобережья Волги к югу от Камы, ограниченный с востока рекой Шешма. Этот район привлекал булгар чрезвычайно выгодным гео­ графическим расположением на стыке двух крупнейших водных магистралей Восточной Европы. Его рельеф отличается четко вы­ раженным равнинным характером, придающим ему своеобразный степной облик. В ландшафтном отношении Западное Закамье вхо­дит в зону типичной лесостепи, для которой характерно чередова­ ние широколиственных лесов с обширными участками луговой сте пи. Основу травостоя в них составляет красочное лугово-лесное разнотравье, представляющее собой ценные сенокосные и пастбищ­ ные угодья. Главное природное богатство района — это чернозем­ ные (до 65-70 процентов всей посевной площади) и темно-серые лесные почвы с большим содержанием гумуса. На таких почвах булгары с успехом возделывали пшеницу, ячмень, просо, горох, лен и коноплю - основные зерновые и технические культуры земле­ дельцев.

В Западном Закамье сосредоточено чуть меньше половины всех известных археологических памятников Булгарии. Здесь распола­ гались такие выдающиеся политические и экономические центры государства как Булгар (Билярское городище), Сувар, Бряхимов (Болгарское городище), Джукетау и другие крупные города, назва ния которых не сохранились в письменных документах и забыты в памяти народной. В этих центральных землях самым густонаселен­ ным по сравнению с другими районами является бассейн Малого Черемшана с Булгаром-Великим городом в центре.

В Восточном Закамье, в частности, в низовьях р.Зай, тоже из­ вестны ранние памятники булгар. Но эта территория была еще ред­ ко заселена.

Булгары с момента их появления в VIII в. занимают и правобе­ режные районы Волги, особенно бассейн реки Свияги, где извест­ но несколько десятков городищ и селищ X —ХШ вв. Здесь находил­ ся главный политический центр предволжской территории Булга­ рии — город Ошель, локализуемый ныне на месте Богдашкинского городища.

Предкамская территория государства в домонгольский период была заселена слабо. Основные памятники, датирующиеся преиму­щественно XII — XIII вв., сосредоточены в прибрежной зоне Камы, включая низовья реки Меши. Политическим и экономическим цент­ ром этого района являлся город Кашан. Самые северные памятни­ки домонгольских булгар открыты в бассейне Казанки, где в конце XII столетия возникает крепость Казань — будущая столица одно­ именного княжества и ханства. В качестве северо-восточного фор­ поста страны на крутом правом берегу Камы строится хорошо ук­ репленный пункт, известный в настоящее время как "Чертово го­родище" близ Елабуги.