Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Великой Отечественной Войны (стр. 1 из 9)

1)Международное положение накануне Второй мировой войны В конце 1938 года неизбежность новой войны в Европе стала совершенно очевидной. Нападение Италии на Эфиопию в 1935, германо-итальянская интервенция против республиканской Испании и их помощь франкистам в 1936-1938 гг., аншлюс Австрии в 1938, агрессивная политика Японии – союзницы Германии и Италии – на Дальнем востоке, Мюнхенский сговор 1938 года, - все эти акты агрессии указывали на близость нового крупномасштабного вооруженного конфликта. В этой обстановке большинство европейских стран, стремясь обезопасить себя, ведут "двойную игру", пытаясь одновременно заключить договор о ненападении с Германией и создать "систему безопасности" вместе с СССР. Советский Союз в этой ситуации также не был исключением. Надо сказать, что у него существовали предпосылки к сближению как с Англией и Францией, так и с Германией. К числу первых можно отнести, во-первых, участие СССР в различных мирных пактах и конвенциях 20-х – 30-х годов наряду с Англией, Францией и США, Советско-Французский и Советско-Чехословацкий договоры о взаимопомощи (1935); во-вторых, агрессивная по отношению к Союзу политика стран Тройственного союза. Германия и Япония заключили Антикоминтерновский пакт в 1936г., к тому же Япония вела военные действия против СССР (начавшись еще летом 1938 г., они продолжались вплоть до осени 1939г; ожесточенные сражения произошли в августе 1938г. в Восточной Сибири в районе озера Хасан, а затем в Монголии, где длившиеся несколько месяцев наземные и воздушные бои в районе Халхин-Гола закончились победой советских войск. 15 сентября 1939 г. было заключено перемирие). С другой стороны, 6 декабря 1938г. в Париже Франция и Германия подписали Договор о ненападении; в 1938 г. Мюнхенский сговор и раздел Чехословакии состоялся без участия СССР; все это можно было расценить как попытку стран Запада направить агрессию Германии против Советского Союза. В конечном итоге это привело к тому, что СССР, как и другие государства, проводил двойную политику.


2)Начало Второй мировой войны и события в Беларуси. 1 сентября 1939 г. гитлеровская Германия напала на Польшу. 3 сентября Франция и Англия объявили войну Германии. Началась Вторая мировая война. Мужественное сопротивление Польской армии у Гдыни, Модлина, Варшавы не смогло противостоять хорошо вооруженной машине гитлеровского рейха. К середине сентября фашистские войска заняли почти все жизненноважные центры Польши, 14 сентября окружили Брест, 15 сентября пал Белосток. 17 сентября Красная Армия перешла советско-польскую границу. Белорусский фронт насчитывал более 200 тысяч солдат и офицеров. Ему противостояло 45 тыс. польских солдат и офицеров. Военных действий между польскими и советскими войсками почти не было. Зафиксировано около 40 случаев сопротивления пограничных патрулей, а также бои под Кобрином, Вильно, Сопоцкином. Наиболее упорные бои развернулись под Гродно. Потери Белорусского фронта составили 316 человек убитыми и 642 ранеными. К 25 сентября Западная Беларусь была полностью занята Красной Армией. Уже 22 сентября генерал Гудериан и комбриг Кривошеин на главной улице Бреста приняли парад германских и советских войск, затем советские войска были отведены за Буг. 28 сентября в Москве был подписан договор между СССР и Германией о дружбе и границах, по которому устанавливалась новая Западная граница Советского Союза по так называемой «линии Керзона». В секретном дополнительном протоколе была зафиксирована договоренность о вхождении территории Литвы в сферу влияния СССР в обмен на Люблинское и часть Варшавского воеводств, которые попадали в сферу влияния Германии. 10 октября 1939 г., по решению правительства СССР, Литве были переданы Вильно и Виленское воеводство, и летом 1940 г. - Свентянский и Гадутишский районы, часть Островецкого, Ошмянского и Свирского районов. 1 октября 1939 г. Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление «Вопросы Западной Беларуси и Западной Украины», которым обязывало созвать Украинское и Белорусское Народные собрания. 22 октября 1939 г. в Западной Беларуси были проведены выборы в Народное собрание, в которое было избрано 929 депутатов. 28-30 октября в Белостоке состоялось Народное собрание Западной Беларуси . Оно приняло декларацию об установлении Советской власти на всей территории Западной Беларуси, конфискации помещичьих земель, национализации банков и крупной промышленности. Одновременно с мероприятиями по расширению социальной базы новой власти репрессивный аппарат сталинской диктатуры усиленно «вычищал врагов народа». В конце сентября 1939г. были арестованы, а затем репрессированы ряд белорусских деятелей национально-освободительного движения - А. Луцкевич, В. Богданович, А. Станкевич, И. Позняк и др. Согласно секретному постановлению НКВД СССР из Западной Беларуси выселению подлежали работники лесной охраны и осадники. С февраля 1940 г. по 20 июня 1941 г. было репрессировано более 125 тыс. человек.


3) Оккупация Германией стран Европы В то время, когда Польша героически сражалась с фашистами, в Западной Европе началась «странная война», не подкрепленная боевыми действиями. Это было время, когда европейские противники старались угадать намерения друг друга. Американский сенатор Бора придумал выражение «призрачная», или «мнимая», война. Черчилль, говоря о данном периоде, употребил определение Чемберлена «сумерки войны», а немцы называли ее «сидячей войной» («зитцкриг»).Вскоре после заявления Чемберлена о войне с Германией в воскресенье 3 сентября 1939 г. вой сирен оповестил о первой — как оказалось потом, ложной — воздушной тревоге. Самолет английских военно-воздушных сил вылетел на разведку в зону Кильского канала, где обнаружил ряд немецких военных кораблей, стоявших на якоре. Получив его донесение, эскадрилья из 29 бомбардировщиков вылетела в район Киля. Самолеты сбросили бомбы, добившись попаданий лишь в линкор «Адмирал Шеер» и легкий крейсер «Эмден». Успех рейда был незначительным: бомбы отскочили от бронированной палубы «Адмирала Шеера» прежде, чем успели взорваться, крейсер «Эмден» получил незначительные повреждения.Во время этих эпизодических стычкек Польша молила Англию о помощи — немедленной бомбежке немецких аэродромов и промышленных центров, находившихся в пределах радиуса действий английской бомбардировочной авиации. Ответ же Англии на события в Восточной Европе заключался в «рейдах правды», такое название им дал английский министр авиации К. Вуд. Они сводились к разбрасыванию с воздуха над Германией миллионов пропагандистских листовок в надежде, что немецкий народ, узнав об испорченности своих правителей, взбунтуется и свергнет их. Делался также расчет на то, что эти рейды устрашат немцев, продемонстрировав незащищенность Германии от воздушных налетов. Первый подобный рейд состоялся ночью 3 сентября, когда на территорию Германии было сброшено 6 млн экземпляров «Писем к немецкому народу» весом более 13 тонн. У англичан подобные действия вызвали лишь широкое возмущение неспособностью правительства оказать помощь Польше. И все же британский экспедиционный корпус был переброшен на Западный фронт, где он подкрепил уже находившиеся там значительные французские силы. 76 англо-французских дивизий (из них всего 4 английские) стояли против 32 немецких дивизий, укрывшихся за «линией Зигфрида», однако так и не перешли в наступление, которое, безусловно, отвлекло бы немецкие вооруженные силы с польского фронта. Свое поведение французы и англичане называли «стратегическим выжиданием».


4) СССР НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.Сложившаяся к тому времени экономика СССР характеризовалась:- фактически полным огосударствлением средств производства, хотя формально юридически устанавливалось наличие двух форм социалистической собственности: государственной и групповой (кооперативно-колхозной);-свернутостью товарно-денежных отношений (хотя и не их полным отсутствием), деформированностью объективного закона стоимости (цены определяются не на основе рыночного спроса и предложения, а диктуютсягосударством);- предельно жестким централизмом в управлении при минимальной хозяйственной самостоятельности на местах; административно-командным распределением ресурсов итоговой продукции из централизованных фондов.-Руководство хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно административно-распорядительных методов.При чрезмерной централизации исполнительной власти развивается бюрократизацияхозяйственного механизма и экономических связей. На рубеже 20-30-х годов руководством страны был принят курс на всемерноеускорение индустриального развития, на форсированное созданиесоциалистической промышленности.Наиболее полное воплощение эта политикаполучила в пятилетних планах развития народного хозяйства.Третий пятилетний план (1938-1942 гг.) являлся естественным продолжением второго и первого. Две первые пятилетки были перевыполнены. Промышленность возросла за четыре года первой пятилетки в два раза, намеченное увеличение на вторую пятилетку в 2,1 раза практически завершилось ростом в 2,2 раза. По плану третьей пятилетки по-прежнему особенно быстро шла вперед тяжелая и оборонная промышленность. Таким образом, с экономической точки зрения, налицо был факт форсированного развития оборонной промышленности. В целом созданные за две довоенные пятилетки и особенно в три предвоенных года огромные производственные мощности обеспечивали основу обороноспособности страны. С военной точки зрения исключительное значение имела линия партии на ускоренное развитие промышленности в восточных районах, создание предприятий-дублеров по ряду отраслей машиностроения, нефтепереработки и химии. Материальные резервы, заложенные накануне войны, преследовали цель обеспечить перевод хозяйства на военный лад и питание войск до тех пор, пока хозяйство не заработает целиком на нужды войны. Внеочередная IV сессия Верховного Совета СССР в сентябре 1939 года приняла "Закон о всеобщей воинской обязанности". По новому закону в армию призываются лица, которым исполнилось 19 лет, а для окончивших среднюю школу призывной возраст устанавливается в 18 лет. Государственный аппарат, управление промышленностью претерпели серьезные изменения, стали гибче, ликвидировалась громоздкость, излишняя централизация. Были созданы новые народные комиссариаты (автомобильного транспорта, строительства и др.), имевшие прямое отношение к укреплению обороны страны. Все эти изменения вызывались возросшим объемом работы, требованиями подготовки к активной обороне от агрессии, возможность которой нарастала с каждым месяцем.