Смекни!
smekni.com

Распад СССР 9 (стр. 1 из 7)

План работы

1. Работа с каталогами в научной библиотеке им. Пушкина А.С. и КубГУ.

Поиск и отбор источников и литературы, соответствующих выбранной

теме.

2. Анализ отобранных источников и литературы.

3. Подготовка и написание аналитической справки на основании полученной

информации.

4. Подготовка и написание библиографического списка.

5. Подготовка и написание резюме на английском языку.

6. Сдача отчета о проделанной работе руководителю научно-

библиографической практики.

Содержание

1. Ведение……………………………………………………………………… 3

2. Международная обстановка в конце 80 начала 90 гг. и крушение СССР……………………………………………………………………………..4

3. Обострение внутрисоюзных противоречий в политической, экономической и социальных сферах, как пролог распада государства……………………...16

4. Геополитические последствия развала СССР……………………………..24

7. Заключение…………………………………………………………………. 27

8. Список использованных источников и литературы……………………… 28

Введение.

В конце XX века с политической карты мира исчезла крупнейшая империя – Советский Союз, что обернулось подлинной драмой для ее народов. Распад СССР – уход с международной арены мощнейшей политической доминанты вызвал широкий общественный резонанс.

Я считаю тему моей работы очень актуальной. Распад СССР – не просто история, а событие, повлиявшее на практически все сферы деятельности стран, входящих в его состав. Ведь действительно, изменилась и политика стран, и их экономика, а вслед за этим изменился и духовный потенциал граждан.

Да и само существование СССР как государства отразилось на жизни, как отдельных его частей, так и на всей стране в целом. Культура, хозяйство, промышленность - все в какой-то мере претерпевало какие-либо изменения, реформировалось, модифицировалось, и со временем приобретало новый вид.

Под властью социалистических движений формировались новые устои, правила, нормы. Так, принимая по капле СССРовской политики каждое, из входивших в состав страны государств становилось своеобразным и индивидуальным. И вообще советская жизнь очень сильно отразилась на субъектах страны (в наше время на независимых государствах).

Распад СССР привел к возникновению независимых суверенных государств, коренным образом изменилась геополитическая ситуация в Европе и во всем мире, разрыв хозяйственных связей стал одной из главных причин глубокого экономического кризиса в России и других странах — наследниках СССР.

В своей книге Верт Н. “История Советского Государства”[1] представлен обобщающий анализ тех колоссальных изменений, которые произошли на постсоветском пространстве за минувшие 15 лет — с момента заключения «беловежских соглашений».

Автор досконально исследует политическую и экономическую жизнь государств, возникших до и после распада Советского Союза. Верт также описывает события, связанные с проведением радикальных реформ и формированием авторитарных режимов, эпизоды «бархатных» революций и годы кровавых межэтнических столкновений.

Тощенко Ж. Т. “ Постсоветское пространство: Суверенитет и интеграция”[2] пишет о том, что Советский Союз уже не восстановим. Да и, не стоит пытаться возрождать умершего. Франкенштейны никому не нужны. Книга о будущем, она о России. Ничто не вечно. Рано или поздно система, сложившаяся в СССР к концу 70-х гг., канула бы в прошлое. Но произойти это могло по-разному и в разное время, в различном мировом контексте. После крушения СССР обычными стали рассуждения о мировом опыте, который "свидетельствует, что многонациональные государственные образования, подобные СССР, рано или поздно разрушались.

В книге Здравомыслева А. Г. “Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве”[3] освещается тема о том, что советская система пережила несколько исторических этапов, выдержала множество потрясений, в том числе Вторую мировую войну, в ходе и вследствие которой погибли многочисленные режимы и империи. Эти очевидные факты говорят о том, что гибель СССР обусловлена не столько универсальным "мировым опытом" гибели империй, и не столько "генетическими" пороками, заложенными при рождении и уже значительно трансформировавшимися, а конкретно-историческим обстоятельствами, с которыми система столкнулась в 80-е гг. Поэтому в поисках причин распада СССР автор сосредоточился на ситуации последней четверти XX в., и прежде всего на этно-национальных, внешнеполитических и социально-политических факторах распада Советского Союз.

Радзиховский Л.А.[4] описывает то, что он обнаружил, как сразу же после крушения советской системы в ее разломы «Бог весть откуда полезли новые люди — русская, российская, посткоммунистическая буржуазия», так сказать, ростки и основа новой буржуазной русской и российской нации. Автор предложил смириться с неизбежными издержками данного процесса, напомнив, что, как и положено, «буржуазная нация рождается в грязи и крови. Так было везде. Так происходит в России». Это не должно-де никого смущать, поскольку грязь и кровь не навеки, цитирует он.

Один из «главных архитекторов современных реформ» Г. Э. Бурбулиса, автор обрисовал перспективу российского нациогенеза. Вполне реальным на ближайшие 20—40 лет представляется «латиноамериканский путь»: власть реализуется на мафиозно-номенклатурно-технократическом фоне; на десятилетия растягивается поляризация общества; выборы будут выигрываться теми, у кого больше денег; в отношениях с мировым сообществом — «элементарная плебейская зависимость от партнера во имя временного хозяйственного успеха».

Звягельская И.Д.[5] занявшись выработкой новой идеологии для страны и опираясь на поиски, ведущиеся в этой области, в ноябре 1993 года пришла к следующим обобщениям и предположениям. По ее словам идеология единой нации вберет в себя все духовные и культурные ценности и национальные традиции народов России, соединив их с гуманистическими и демократическими ценностями, накопленными Западом.

Я выбрала именно эту тему потому, что последствия существования СССР мы видим до сих пор, и будем видеть и позже, и все граждане, входивших в состав СССР республик, даже через несколько столетий будут это замечать. Ведь существование государства со своей культурой, политикой и экономикой в любом случае отразилось на странах, входящих ранее в его состав.

1. Международная обстановка в конце 80 начала 90 гг. и крушение СССР.

Мы принадлежим к числу тех наций, которые как бы

не входят в состав человечества, а существуют лишь

для того, чтобы дать миру какой-нибудь важный урок.

Наставление, которое мы призваны преподать,

конечно, не будет потеряно; но кто может сказать,

когда мы обретем себя среди человечества?

Петр Чаадаев.

В марте 1985 года после смерти К.У.Черненко Генеральным секретарём ЦК КПСС стал М.С.Горбачёв. Закончилась пятилетка, прозванная в народе «пятилеткой пышных похорон».

Руководство взяло курс на активизацию внутренний и внешний политики СССР, на восстановление и укрепление авторитета партии и государственной власти внутри общества и на международной арене. Впервые новый курс был провозглашен в апреле 1985 г. на пленуме ЦК КПСС затем конкретизирован на XXVII съезде КПСС (1986 г.) и воплотился в план 12-й пятилетки (1986-1990 г.г.). Он получил название «курса на ускорение социально - экономического развития страны».[6]

Колоссальное, даже лихорадочное изменение атмосферы в обществе стало видно невооруженным взглядом. Надо назвать самые яркие в эмоциональном плане события последующих лет, чтобы понять, какой рывок совершила страна из бездны, в которую сама себя загнала.

1985 – 1986 г.г : Н.И.Рыжков возглавил правительство; Б.Н.Ельцин – Московским горком партии; начинается крупнейшая антиалкогольная компания; новые руководители приходят на телевидение; оживляется художественная интеллигенция.

1986 – 1987 г.г : возвращается в Москву из ссылки А.Д.Сахаров; отменен проект переброски северных рек; журнал «Огонёк» и газета «Московские новости» шокируют всю страну своей смелостью в открывании белых пятен нашей истории; появляются первые кооперативные кафе; страшная катастрофа на Чернобыльской АЭС и столкновение пароходов в Черном море; Матиас Руст приземляется на Красной площади; война в Нагорном Карабахе; серия взрывов на шахтах и железных дорогах; первое выступление по ТВ деятеля церкви – митрополита Филарета; на экраны выходят ранее запрещенные («полочные») фильмы.[7]

1987 – 1988 г.г : читательский бум (в литературных журналах публикуются «Доктор Живаго» и другие лучшие произведения русских писателей, ранее запрещенные); пятничными и субботними вечерами народ у экранов телевизора (в прямом эфире «Взгляд» и «До и после полуночи»); под лозунгом «перестройки и гласности» идёт активное сотрудничество с Западом (особенно в области культуры); трагические события в Сумгаите; празднование тысячелетия Крещеной Руси; XIX партийная конференция; открыто говорится о существование в стране бомжей, наркоманов и проституток; сильно растёт в стране уровень либерального мышления и вместе с ним – расслоение общества.

1988 – 1989 г.г: землетрясение в Армении; события в Фергане; вспыхивают национальные конфликты в Прибалтике, Молдавии, на Кавказе и в Западной Украине; кровавое воскресение 9 апреля в Тбилиси становится трагической кульминацией этой волны, а Первый съезд народных депутатов – кульминацией волны общественной; кризисы внутри партии переходят в кризис самой партии; полный вывод войск из Афганистана.

1989 – 1990 г.г : партия признаёт ошибочной вторжение в Чехословакию и Афганистан; страна читает «Архипелаг ГУЛАК» и хоронит Сахарова; рушится Берлинская стена; Лех Валенса и Дубчек поднимаются на официальный небосклон; Горбачев встречается с папой римским; орган ЦК – газета «Правда» - печатает статью бывшего диссидента Роя Медведева о сталинских репрессиях; народ смотрит фильм С. Говорухина «Так жить нельзя»; Горбачёв становится Президентом СССР, а Ельцин – Председателем Верховного Совета РСФСР.