Смекни!
smekni.com

Джемини обсерватория



Джемини (обсерватория) находится: Мауна-Кеа, Гавайи Серо Пачина, Чили
Джемини (англ. Gemini) — астрономическая обсерватория, которая имеет два восьмиметровых телескопа на Гавайях и в Чили.

Телескопы Джемини были построены и обслуживаются консорциумом, который состоит из США, Великобритании, Канады, Чили, Бразилии, Аргентины, и Австралии. Это партнерство управляется Ассоциацией университетов для исследований в астрономии (англ. Assocіatіon of Unіversіtіes for Research іn Astronomy, AURA). Северный центр находится в Хило (англ. Hilo), Гавайи, южный центр — в Ла-Серене (исп. La Serena), Чили.

Первый телескоп — Джемини север, также известный как Телескоп им. Фредерика Ч. Гиллета, — построен в 2000 году, размещается на потухшем вулкане Мауна-Кеа (англ. Mauna Kea), на 4200 метрах над уровнем моря в США, на острове Гавайи. В рамках «Международного года астрономии-2009» телескоп принимал участие в проекте «100 часов астрономии», который длился свыше четырёх дней и ночей, со 2 по 5 апреля 2009 года, и был задействован в онлайновом веб-портале «Вокруг света с помощью 80 телескопов».

Второй телескоп — Джемини юг — основан в 2000 году, находится на горе Серо Пачина (исп. Cerro Pachón), 2700 метров над уровнем моря в чилийских Андах.

Международный штаб обсерватории Джемини расположен в Хило, на острове Гавайи.

Вместе телескопы Джемини обеспечивают полноценное беспрепятственное покрытие северного и южных небосвода. Они одни из крупнейших и наиболее совершенных в наше время оптических инфракрасных телескопов, которые есть в наличии у астрономов. Оба телескопы получают самые чёткие изображения вселенной, в частности благодаря ряду передовых технологий, таких как приспособленная оптика, спектроскопия.

Два телескопы позволяют вести очень высококачественные инфракрасные наблюдения благодаря защищённому серебром покрытию их зеркал и технологическим системам вентиляции. Благодаря высокой степени сетевой коммуникации, телескопы Джемини могут работаться отдалённо, и наблюдения могут быть проведены при различных атмосферных условиях.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Джемини_(обсерватория)