Смекни!
smekni.com

Сексуальные меньшинства в Третьем рейхе (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Период до прихода нацистов к власти
2 Нацистский период
2.1 Гомосексуалы — узники концентрационных лагерей
2.1.1 Свидетельства очевидцев

2.2 Гомосексуалы — охранники концентрационных лагерей
2.3 Направление гомосексуалов на Восточный фронт
2.4 Неполный список известных людей, уничтоженных нацистами
2.5 Гомосексуалы в нацистском движении
2.6 Гомосексуалы в движении Сопротивления
2.7 Отношение к гомосексуальности в оккупированных странах
2.7.1 Нидерланды
2.7.2 Франция
2.7.3 Другие страны


3 Послевоенный период и настоящее время
3.1 Мемориалы и памятники в память о погибших представителей секс-меньшинств


Список литературы

Введение

1. Период до прихода нацистов к власти

Мужеложство стало в Германии уголовным преступлением уже в 1871 году, согласно параграфу 175 Уголовного кодекса Германской империи, поэтому нацистская система преследования гомосексуалов появилась не на пустом месте. И тем не менее, до прихода нацистов к власти, ситуация была гораздо более спокойной.

В 1919 году доктором Магнусом Хиршфельдом (1868—1935) в Берлине было основано учреждение под названием «Институт сексуальных наук». Учреждение способствовало продвижению исследований и проведению дискуссий по семейным проблемам, болезням, передаваемым половым путём, и проведению законов, касающихся сексуальных преступлений, абортов и гомосексуализма. Автор многих работ, Хиршфельд, который сам был гомосексуалом, проводил на протяжении трёх десятилетий реформирование законов, предусматривающих уголовное преследование за гомосексуализм. Результатом этой деятельности стало более либеральное отношение власти и общества к лицам с гомосексуальной ориентацией.[1] До прихода к власти Гитлера Берлин был одним из самых посещаемых гомосексуалами и лесбиянками больших городов. В городе было множество специализированных баров и ночных клубов.

2. Нацистский период

Нацисты в своём уголовном праве не рассматривали женщин с гомосексуальной ориентацией (лесбиянок). Поэтому массовому и систематическому преследованию подвергались только мужчины-гомосексуалы. В отличие от мужчин, лесбиянки обычно не воспринимались как общественная или политическая угроза. Даже после прихода нацистов к власти в 1933 году большинство лесбиянок в Германии могли жить довольно тихой жизнью.[3] Поэтому данные по преследованию других сексуальных меньшинств отсутствуют.

Нацисты рассматривали гомосексуализм как болезнь или как преступный порок. В связи с тем, что у гомосексуалов не рождалось детей, созданное нацистами Центральное управление Рейха по борьбе с гомосексуализмом и абортами рассматривало эти вопросы вместе. Желание нацистского режима увязать гомосексуальность и аборты вместе являлось отражением ведения политики повышения рождаемости «арийского» населения.

1 сентября 1935 года, более жёсткий, исправленный вариант параграфа 175 Уголовного Кодекса, изначально сформулированного в 1871 году, вступил в силу. Раньше он гласил, что «противоестественное прелюбодеяние между лицами мужского пола или человека с животным наказывается тюремным заключением с возможным лишением гражданских прав». Теперь он охватывал широкий спектр «непристойных домогательств» и «непристойное» поведении мужчин.

К отягчающим обстоятельствам относились:

· принуждение к гомосексуальному половому акту под угрозой лишения жизни или нанесения увечий (как в качестве активного, так и пассивного партнёра).

· принуждение к гомосексуальному половому акту лица, находящегося в служебной зависимости от гомосексуального мужчины.

· гомосексуальный половой акт с лицом, не достигшим 21 года.

· гомосексуальная проституция.

Закон также предусматривал наказание за зоофилию и педофилию. Поправки в законе, приводящие к расширению границ применения закона, были выдвинуты ещё в 1925 году, до прихода нацистов к власти. Однако из-за сопротивления коммунистов, социал-демократов и леволиберальных политиков принятие закона было заблокировано в 1929 году. По данным исследователей из Американского мемориального музея Холокоста, в концлагерях содержалось от 5 до 15 тыс. осуждённых за гомосексуальную активность.[4]. В Дюссельдорфе были арестованы за «гомосексуальные действия» 400 человек. В 1937—1938 годах шли репрессии в отношении гомосексуалов и лесбиянок в разных уголках страны, проводились облавы в барах, кафе и других местах встреч. По новому немецкому закону тюремным заключением стали наказуемы не только взаимный онанизм, но даже и попытки заигрывания — прикосновения или взгляды.

Подавляющее большинство жертв были гомосексуалами мужского пола; лесбиянки не подвергались систематическим преследованиям, хотя лесбийские бары были закрыты, а некоторые женщины, как полагают, были арестованы. В параграфе 175 не упоминается женский гомосексуализм. Лесбиянство, по мнению многих нацистских чиновников, «является чуждым характеру арийской женщины». В некоторых случаях полиция арестовывала лесбиянок как «асоциальных» или «проституток»; в категорию асоциальных входили также бродяги, убийцы, и воры. Лица данной категории имели соответствующую отметку на одежде заключённого концлагеря (чёрный треугольник). Одна женщина, Хенни Шерманн, была арестована в 1940 году во Франкфурте-на-Майне и была помечена как «распущенная лесбиянка»; но она была также «еврейка без гражданства», что было достаточным основанием для депортации. Среди еврейских заключённых в концентрационном лагере Равенсбрюк она была отобрана для уничтожения в психиатрической клинике Бернбурга в так называемом центре «эвтаназии», в 1942 году.[1]

Нацистская Германия не пыталась убивать всех гомосексуалов. Тем не менее, нацисты активно преследовали и терроризировали гомосексуалов, заставляли их соответствовать сексуальным и общественным нормам.[5]

2.1. Гомосексуалы — узники концентрационных лагерей

После принятия нового закона было арестовано более чем 10000 человек (мужчин-гомосексуалов, мужчин занимающихся проституцией, лиц, занимавшихся сексом с животными) как недостойных представителей «арийской нации». Приблизительно 5000 были отправлены в тюрьмы, концентрационные и трудовые лагеря, где должны были быть «вылечены» и «исправиться» с помощью тяжёлого физического труда.

С 1940 года по приказу Гиммлера мужчины-гомосексуалы с рецидивом по 175 параграфу ссылались после вынесения им приговора в концентрационные лагеря на сроки до 10 лет. Такая же участь ждала и тех, кто отбыл тюремное заключение. После 1941 года гомосексуалов, отбывших срок в тюрьме, уже не освобождали, а посылали автоматически в концлагеря. Некоторые подлежали кастрации и другим медицинским экспериментам. До сих пор неизвестно количество гомосексуалов, посланных на принудительное лечение в психиатрические клиники. Некоторые из тех, кто преследовался за свою сексуальную ориентацию, даже не идентифицировали себя как гомосексуалы, а лишь «были похожи» на гомосексуалов или вызывали подозрения в гомосексуальности у властей либо у осведомителей.

Отношение к гомосексуалам в концентрационных лагерях было таким же жестоким, как и к евреям и коммунистам. Это являлось отражением гомофобных настроений в нацистской Германии. Заключённые концлагерей, в первую очередь политические заключенные[6], относились к гомосексуалам как к отвергнутым обществом. В лагерях гомосексуалы жили в отдельных бараках, где должны были спать, держа руки поверх одеяла, и подвергались изощрённым пыткам за малейшие провинности.

Как правило, гомосексуалы носили розовый треугольник на одежде. Тем не менее в Дахау треугольник был зелёным (уголовники), а в Нойенгамме подобные специфические нашивки на одежде применялись только к немецким заключённым: так, 5500 заключённых из Нидерландов носили красные треугольники политических заключённых, вне зависимости от статьи, по которой они были осуждены. Ну и наконец, вместо розового треугольника иногда использовалось 175 (по 175 параграфу уголовного кодекса Германии) или же буква А (от нем. Arschficker)[7].

Многие из гомосексуалов умирали после зверских побоев и истязаний эсэсовцев. Врачи в концентрационных лагерях проводили медицинские эксперименты над гомосексуалами для того, чтобы выяснить причины гомосексуальности, рассматривалась возможность гормональных нарушений у гомосексуалов. Одним из врачей, проводивших эксперименты над заключёнными, был датский врач-эсэсовец Карл Вернет (Carl Vaernet) (фотография). Он проводил медицинские эксперименты над заключенными-гомосексуалами в концентрационном лагере Бухенвальд в 1944 году. Он имплантировал капсулу для выделения в организм мужского гормона тестостерона для преобразования гомосексуала в человека с гетеросексуальной ориентацией.[1] За всё время в Бухенвальде содержалось 650 гомосексуалов из общего числа в 238 380 человек[8]. То есть меньше 1 %.

В 1942 году СС разрешила начальникам лагерей кастрировать гомосексуалов для сохранения «арийского» генофонда. Эту унизительную операцию провели, например, над председателем Кассельского союза борьбы за гражданские права Эрнстом Нобисом. Так же поступили с монархистом Фридрихом-Паулем фон Гроссхаймом. В одном из интервью он так прокомментировал зверства фашистов: «Мои гомосексуальные чувства ничуть не изменились после этой бессмысленной операции».

Сколько гомосексуалов погибло в концентрационных лагерях, вероятно, никогда не будет известно. Исторические исследования на сегодня являются очень ограниченными. Согласно исследованию известного немецкого социолога Юргена Лаутманна (Burkhard Jellonnek (Hrsg.); Rüdiger Lautmann (Hrsg.): Nationalsozialistischer Terror gegen Homosexuelle : Verdrängt und ungesühnt), не все гомосексуалы подвергались уничтожению из тех, что попали в концентрационные лагеря, хотя доля выживших по сравнению с другими группами узников была меньше. Редигер Лаутманн, считает, что уровень смертности осужденных по 175-му параграфу в лагерях, возможно, доходила до шестидесяти процентов.[1] Для сравнения: 41 % политических заключённых и 35 % свидетелей Иеговы погибли в концлагерях.