Смекни!
smekni.com

Японское экономическое чудо 60-х годов (стр. 1 из 4)

РЕФЕРАТ

по дисциплине: История Беларуси

на тему: Японское экономическое чудо 60-х годов

ВЫПОЛНИЛ:

МИНСК 2010


Оглавление

Введение. 3

1. Предпосылки “экономического чуда”. 5

2. Развитие промышленности, транспорта и сельского хозяйства. 9

2.1. Развитие обрабатывающей промышленности. 9

2.2. Сворачивание добывающей промышленности. 11

2.3. Развитие транспорта. 12

2.4. Перемены в японской деревне. 13

2.5. Государственное регулирование экономики. 15

3. Изменение положения Японии в мире. 17

4. Негативные последствия форсированного экономического роста. 20

Заключение. 23

Список использованной литературы.. 25


Введение

С середины 50-х годов японская экономика восстановившая несколько ранее довоенный уровень производства и переживавшая крупномасштабную перестройку, вступила в период высоких темпов роста, продолжавшийся более 15 лет. Начало ему было положено экономическим подъемом 1955-1957 гг., который не был связан непосредственно с увеличением военного производства и оказал значительное влияние на последующее развитие японской экономики.

Экономический подъем был вызван к жизни такими факторами, как массовое обновление капитала, расширение внутреннего рынка в результате аграрной реформы, которая привела к появлению в деревне большого числа хозяйств крестьян- собственников, предъявлявших все возрастающий спрос на сельскохозяйственные машины и орудия, химические удобрения, гербициды и т. д. Заметное воздействие на ускорение темпов экономического роста оказало широкое использование в японской экономике, в первую очередь в промышленности, иностранных научно-технических достижений. Япония закупала много патентов и лицензий на технологию, экономя значительные средства и время на научно-технические исследования. Сыграло свою роль и определенное повышение жизненного уровня трудящихся, достигнутое в результате упорной борьбы рабочего класса за свои интересы и вызвавшее увеличение потребительских расходов. Важной причиной быстрого роста экономики была сохранявшаяся высокая степень эксплуатации рабочей силы, проявлявшаяся в сравнительно низком уровне заработной платы.

Повышение темпов экономического роста, однако, довольно быстро выявило слабые места японской экономики. Расширение производства вызвало резкое увеличение импорта, прежде всего из США, что привело к росту дефицита внешнеторгового баланса. В процессе обновления основного капитала увеличивались диспропорции «двойственной структуры» японской экономики, полюсами которой были, с одной стороны, оснащенные современной техникой крупные заводы и комбинаты передовых отраслей, а с другой — многочисленные мелкие предприятия в различных отраслях с отсталой техникой и низкой производительностью труда.


1. Предпосылки “экономического чуда”.

Восстановление экономических позиций Японии в мире в 50 - 60 гг., и выход этой страны на второе место в мире по экономическому потенциалу в нач. 90 гг. - одно из важнейших событий мировой послевоенной истории, представляющих интерес не только с политической, но и с научной точки зрения.

Среди факторов "экономического чуда" на первое место следует поставить роль государства, непосредственно экономикой не занимающегося, но эффективно влияющего на ход экономических процессов. Любопытно, что в первые послевоенные годы темпы восстановления японской экономики были ниже западноевропейских. Перелом наступил в 1948-49 гг., с началом "шоковой терапии", характерными особенностями которой были:
- сохранение регулирующей роли государства в социально-экономической сфере;
- государственный протекционизм в валютно-финансовой сфере (госконтроль над экспортом-импортом капитала, над внешнеторговыми расчетами на базе фиксированного курса иены к доллару - свободная конвертация иены была разрешена только в 1970 г., свободный экспорт-импорт капитала - в 1980 г.). Это способствовало смягчению социальных последствий "шоковой терапии".
- государственное регулирование и протекционизм в торговой сфере. Поставив мощные таможенные заслоны импорту иностранной конкуренции (готовой продукции, способной задушить национальное производство), государство всячески поощряло импорт современных западных технологий для развития национальной промышленности на современной технологической основе.
- приоритетная государственная поддержка производителя перед торговцем-перекупщиком, пресечение банковско-финансовых спекуляций, способствующих обогащению узкой прослойки населения, но не способствующих экономическому прогрессу страны. Правительственная регламентация банковского процента в пользу клиента-производителя
- официальная поддержка процесса развития мелкого предпринимательства, дающего быстрый экономический эффект удовлетворения покупательского спроса и способствующего появлению многочисленного среднего класса, основы социальной стабильности в японском обществе
- исходя из необходимости поддержания мира в обществе, Правительство всячески поощряло систему пожизненного найма на промышленных предприятиях и фирмах. В результате для Японии характерна не конкуренция безработных за рабочие места, часто требующая их дорогостоящего переобучения на новые профессии или содержания за счет социальных фондов, но конкуренция работников внутри фирм, способствующая повышению производительности их труда. К тому же, подобная система смягчает разницу в оплате труда работников фирм, в которых отношения труда и капитала построены на патерналистской основе (если в США разница в доходах Президента средней компании и неквалифицированного работника достигает 20:1, то в Японии она составляет только 8:1).
- заботясь об обеспечении общенациональных экономических интересов, Токио пресекает проявления группового экономического эгоизма (применяются строгие санкции к японским фирмам, конкурирующим между собой на мировом рынке; государственная таможня не пропускает на экспорт национальную продукцию, соответствующую требованиям иностранных покупателей, но не соответствующую высоким японским внутренним стандартам ее качества).

Таким образом, экономические успехи Японии в значительной степени обусловлены функционированием ее экономики как планово-рыночной, хотя и не имеющей государственного сектора.

Экономические успехи Японии не сводятся, конечно, к "чудо-руководству" со стороны государства. Они могут рассматриваться как проявление действия закона неравномерности развития стран в эпоху империализма - в частности, все страны разгромленной фашистской "оси" опередили по темпам развития на новой технологической и социальной базе своих победителей. Япония наиболее показательна в этом плане: на протяжении целого тысячелетия до эпохи Мэйдзи основная часть населения была регламентирована не только в политических своих правах, но и в экономических потребностях. После революции Мэйдзи буржуазные преобразования были подчинены наращиванию военной мощи Империи и лишь незначительно сказались на жизненном уровне населения, остававшемся в полунищем состоянии. Производство товаров народного потребления никогда не было в числе приоритетов милитаристской Японии. За годы Тихоокеанской войны было потеряно 40% совокупного национального богатства. После 1945 г. Япония впервые в своей истории смогла приступить к строительству нормальной экономики, не изуродованной милитаристским уклоном (отсутствие Вооруженных сил и военных расходов дали Японии 20% темпов промышленного роста). К тому же, наличие практически неограниченного спроса со стороны почти ничего не имевшего населения было мощнейшим стимулом и предоставляло гарантии экономического выживания многочисленным мелким предприятиям (их в стране около 5 млн.).

В 50-60 гг. до 50% темпов роста экономики было обеспечено высокой степенью эксплуатации рабочей силы - оплата труда японского рабочего в 3-5 раз уступала оплате американского, а женский труд оценивался в размере 60% от мужского. С сер. 60 гг. значение этого фактора, как источника накопления средств на расширение и модернизацию производства начинает падать параллельно резкому повышению жизненного уровня.

Существенный вклад в экономический скачок Японии внесла правильная стратегия в деле выбора отраслевых приоритетов. В связи с отсутствием в стране перспективных источников сырья и превышением предложения над спросом на сырье на мировом рынке, японцы не тратили огромные средства на развитие капиталоемкой вообще, а в Японии особенно, горнодобывающей промышленности. Отказавшись от развития капиталоемких отраслей, они сосредоточились на создании трудоемкого экспортного производства, работающего на дешевом до 1973 г. импортном сырье. После повышения цен на сырьевую продукцию (не только на нефть) Япония успешно переходит на малосырьевые технологии в современных фототелерадиоэлектронных отраслях, перенося "грязное" производство в развивающиеся страны с более дешевой рабочей силой.

Правильная стратегия была выбрана и в научно-технической сфере. Поскольку развитие собственной науки и техники требовало колоссальных затрат и, главное, многих десятилетий, Япония использовала свой собственный опыт эпохи Мэйдзи для быстрой ликвидации научно-технического отставания от более развитых стран: за 30 лет с 1949 г. было закуплено на Западе 34 тыс. лицензий и патентов, которые были японцами творчески доработаны и, что самое главное, быстро внедрены в производство. Поскольку поначалу западные владельцы научно-технической информации не ожидали от японцев столь быстрого по евроамериканским стандартам ее внедрения и превращения Японии в торгового конкурента, патенты и лицензии продавались за бесценок. В результате создание научно-технического потенциала обошлось Японии всего в 78 млрд. долл. и за кратчайший срок (эффективность такой стратегии оценивается от 400% - в целом, до 1800% - в отдельных отраслях). На рубеже 60-70 гг. опомнившийся Запад прекратил научно-техническую подпитку японского конкурента, но к этому времени Япония уже создала собственную базу НИОКР. В специальной литературе указывается несколько десятков причин экономического чуда в Японии. В дополнение к уже названным следует упомянуть конфуцианские трудовые и социальные добродетели японцев и одну из лучших в мире систем образования и профориентации, сделавшие возможной "революцию качества", одно из главных условий конкурентоспособности японских товаров ни мировом рынке и источник ее активного торгового баланса.