Смекни!
smekni.com

Клинтон, Хиллари



План
Введение
1 Биография
2 Политическая карьера
2.1 Президентство Билла Клинтона
2.2 Сенатор от Нью-Йорка
2.3 Предвыборная кампания 2008
2.4 Государственный секретарь США
2.4.1 Номинация и утверждение
2.4.2 Деятельность на посту Госсекретаря


3 Цитаты
4 Интересные факты
Список литературы

Введение

Хи́ллари Дайа́н Ро́дэм Кли́нтон (англ. Hillary Diane Rodham Clinton; род. 26 октября 1947, Чикаго) — американский политик, сенатор США от штата Нью-Йорк (2001—2009). Член Демократической партии США. Первая леди США в 1993—2001 во времена 42-го президента США Билла Клинтона. С января по начало июня 2008 года боролась, наряду со своим основным внутрипартийным конкурентом Бараком Обамой, за выдвижение своей кандидатуры на пост Президента США от Демократов. После избрания Барака Обамы президентом ей было предложено стать Государственным секретарём США, на что она согласилась и 21 января 2009 года вступила в должность Государственного секретаря США (после инаугурации Барака Обамы 20 января).

1. Биография

Хиллари Родэм Клинтон (Hillary Rodham Clinton) родилась 26 октября 1947 года в Чикаго. В 1969 году получила степень бакалавра и поступила на юридический факультет Йельского университета. В 1973 году получила степень доктора права.

Именно в университете она познакомилась со своим будущим мужем Биллом Клинтоном. Они поженились в 1975 году.

До замужества работала в Фонде защиты детей и в аппарате юридического комитета Палаты представителей. Затем переехала в штат Арканзас, где Билл Клинтон начал политическую карьеру.

С 1975 года преподавала на юридическом факультете Университета Арканзаса, с 1976 года работала в юридической фирме Rose Law Firm.

В 1978 году президент Джимми Картер назначил Хиллари членом правления Корпорации юридических услуг. В том же году Билл Клинтон был избран губернатором Арканзаса.

Будучи первой леди штата в течение двенадцати лет (1979-1981 и 1983-1993), Клинтон не оставалась в стороне, и весьма активно участвовала в общественной жизни штата. В частности в таких областях, как образование, здравоохранение и защита прав детей.

Став первой леди США после победы Клинтона на президентских выборах 1992 года, Хиллари по просьбе мужа в 1993 году возглавила оперативный комитет по реформе здравоохранения, однако год спустя ушла с занимаемой должности.

В 1998 году в ходе крупного скандала вокруг отношений Билла Клинтона с практиканткой Белого дома Моникой Левински, который едва не закончился импичментом президента, Хиллари оказала поддержку неверному мужу, и не пожелала расстаться с ним.

Хиллари Клинтон имеет дочь Челси (1980 г. рожд.).[1] (рус.)

2. Политическая карьера

2.1. Президентство Билла Клинтона

По мнению многихкто?, Хиллари Клинтон являлась самой влиятельной хозяйкой Белого дома в истории Соединённых Штатов. Она амбициозная женщина, хорошо осознающая свою компетенцию и свою значимость. Её считают более интеллигентной, спокойной и осмотрительной в выборе слов по сравнению с мужем. Те, кто знает её поближе, ценят её остроумие и чувство юмора. Она удивительно может подражать другим людям. Хиллари Клинтон независима и в финансовом отношении. В 1990 году её годовой доход составил 190 000 долларов, в 1993 — уже 250 000 долларов, губернаторский доход её мужа — 35 000 долларов в год.[1] Будучи женой президента, в 1986-1992 годах занимала пост члена совета директоров Wal-Mart.[2]

Несмотря на отсутствие опыта работы на федеральном уровне, Хиллари принимала активное участие в политической жизни США, в частности, в целом неудачной попытке реформировать систему здравоохранения страны (1993—1994). В январе 1993 года Билл назначил её главой оперативного комитета по реформе здравоохранения. Он добивался медицинской страховки для всех граждан США и предлагал часть расходов возложить на плечи работодателей и производителей медицинских товаров. Противодействие медицинских производителей, отсутствие поддержки в Конгрессе (особенно после поражения демократов на выборах в Конгресс в 1994 году) сделали реализацию реформы невозможной. Хиллари Клинтон ушла в отставку со своего поста.

2.2. Сенатор от Нью-Йорка

В 2000 году Клинтон избиралась сенатором в штате Нью-Йорк. Уверенно выиграв перевыборы в Сенат в ноябре 2006 г., Хиллари Клинтон долгое время считалась одним из фаворитов президентской кампании 2008 г.

2.3. Предвыборная кампания 2008

После официального начала президентской гонки осенью 2007 года, Хиллари являлась одним из самых известных публике кандидатов на пост президента США и пользовалась значительной поддержкой избирателей-демократов. При поддержке своего мужа Билла Клинтона, а также огромных капиталовложений в рекламу (свыше 5,3 млн долларов США к январю 2008), Хиллари занимала ведущее место в рейтингах и опросах избирателей. Вплоть до ноября 2007 года за неё были готовы отдать свой голос 40 % всех избирателей левого и демократически-либерального толка. Но ситуация резко изменилась в конце 2007 года, когда многие избиратели начали подозревать пару и всю систему США в непотизме, мафиозному засилью узкого круга крупного капитала. В результате Съезд фракций в Айове 3 января 2008 года выявил желание избирателей видеть перемены и новые лица в политике. Хиллари набрала всего 29 % голосов демократов, уступив Эдвардсу (30 %) и Обаме (38 %). После этого она решила одновременно смягчить свой точёный образ холодной и расчётливой леди на более мягкий в эмоциональном плане с помощью присутствия дочери, эмоциональных моментов, где у неё даже выступили слёзы. Тем не менее, как показывают опросы среди женщин-избирателей большинство опять-таки поддерживают Обаму (35 %), а не Клинтон (30 %).

На праймериз, в начале 2008, Хиллари уверенно побеждает в штатах Огайо и Род-Айленд Барака Обаму и с незначительным перевесом в штате Техас, но проигрывает Обаме в штатах Миссисипи и Вермонт. 22 апреля Клинтон одерживает важную победу на праймериз в штате Пенсильвания.

7 июня 2008 отказалась от продолжения внутрипартийной борьбы и заявила о поддержке кандидатуры Обамы.

2.4. Государственный секретарь США

Номинация и утверждение

После победы Барака Обамы на президентских выборах 2008 он предложил Хиллари Клинтон занять пост Государственного секретаря США. 21 ноября Хиллари Клинтон согласилась занять этот пост[3], о чём Барак Обама официально объявил 1 декабря.

10 декабря Конгресс принял специальный закон о снижении зарплаты Государственному секретарю, чтобы (в соответствии с так называемым правилом сенатора Сэксби) действующий сенатор смог стать государственным секретарём. Закон был подписан Джорджем Бушем 19 декабря. Одновременно сенатор Хиллари Клинтон была лишена всех повышений заработной платы с 1 января 2007 года.

Слушанья по кандидатуре Хиллари Клинтон на должность Государственного секретаря начались в Сенате, в Комитете по международным отношениям 13 января 2009 года. Два дня спустя комитет одобрил её кандидатуру (большинством в 16 против 1).

После инаугурации Барака Обамы 20 января Сенат отложил принятие решения по кандидатуре Хиллари Клинтон[4]. Решение было принято полным составом Сената 21 января и одобрено большинством в 94 голоса против 2. В этот же день Хиллари Клинтон приняла присягу и сложила полномочия сенатора от штата Нью-Йорк. В Государственный департамент новый Госсекретарь приехала 22 января.

Деятельность на посту Госсекретаря

В первый же день работы Хиллари Клинтон 22 января 2009 года, Госдепартамент посетили президент Барак Обама и вице-президент Джозеф Байден, в присутствии которых Госсекретарь объявила о назначении новых спецпосланников. Бывший сенатор-демократ Джордж Митчелл назначен спецпосланником по вопросам мирного урегулирования на Ближнем Востоке, а послом в Афганистан и Пакистан назначен Ричард Холбрук, бывший представитель США при ООН в администрации Билла Клинтона[5].

3. Цитаты

· Даже во времена холодной войны, когда Советский Союз нацелил на нас тысячи ракет, мы не прекращали диалога, и таким образом победили. Поэтому одной из моих приоритетных задач, если я стану президентом, будет вернуть расположение в мире.

· Америка победила во всех последних войнах от Второй мировой до холодной, и впереди у нее лишь новые победы.

· 7 января 2008 Х. Клинтон припомнила высказывание Дж. Буша о том, что он посмотрел в глаза президента РФ Владимира Путина и увидел в них душу, передаёт Reuters. «Я бы напомнила ему, что В. Путин был сотрудником КГБ. У него по определению не может быть души», — заявила кандидат в президенты[6].

4. Интересные факты

· IQ Хиллари Клинтон — 140[7]

· Хиллари Клинтон стала первой в истории США бывшей первой леди страны, которая заняла пост госсекретаря.

· Хиллари Клинтон независима в финансовом отношении. У нее есть акции ряда магазинов «Wal-Mart», кондитерской фирмы «Лиз Клиборн» и других предприятий.

Список литературы:

1. Хиллари Родэм Клинтон. Люди.

2. Эволюция президента Wal-Mart = Газета «Ведомости» // Энн Циммерман.

3. Хиллари Клинтон согласилась стать госсекретарем США. Lenta.ru (21 ноября 2008).

4. Abrams J. Senate confirms 6 cabinet secretaries // «Real Clear Politics». January 20, 2009. Обязанности госсекретаря с 20 по 21 января исполнял Уильям Бёрнс.

5. Обама объявил о назначении посланников на Ближний Восток и в Афганистан // Новости Полит.ру. 23 января 2009 г.

6. «Х. Клинтон: „У президента Путина нет души“»

7. IQ знаменитостей — 6 (Фото) — Фото знаменитостей — Правда.Ру

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Клинтон,_Хиллари