Смекни!
smekni.com

Анализ правления Екатерины Великой (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..3

1.Воцарение Екатерины II: просвещенный абсолютизм и предворянская внутренняя политика……………………………………………………………..4

1.1.Усиление крепостного права…………………………………………….…5

1.2. Развитие торговли и промышленности…………………………………...7

1.3.Реформы государственного управления…………………………………..8

1.4. Мероприятия в области медицины, науки и образования……………...12

1.5. Н.И.Новиков против «Всяческой войны»……………………………….13

1.6. А.Н.Радищев………………………………………………………………14

2.Екатеринский режим. Крестьянская война под руководством Е.И.Пугачева (1773-1775гг)……………………………………………………..15

3. Основные направления и результаты внешней политики………………….17

3.1. Русско-турецкие войны……………………………………………….......18

3.2. Русско-шведская война 1788-1790г. 3.3. Образование США и Россия…………………………………………………………………………... .21

3.4. Разделы Польши………………………………………………….……….21

3.5. Царизм в борьбе против революции во Франции………………………23

Заключение…………………………………………………………………….....25

Список литературы………………………………………………………………26

Введение.

XVIII в. - эпоха «просвещенного абсолютизма», «союза философов и монархов». В ту пору широкое хождение получили теория и практика, согласно которым отжившие институты феодального общества можно преодолеть не революционным, а эволюционным путем, самими монархами и их дворянами, при помощи мудрых советников-философов, прочих просвещенных людей. Самодержцы, как предполагалось, были или должны быть людьми просвещенными, своего рода учениками идеологов Просвещения. Такой и была Екатерина Вторая Российская.

Новый переворот был совершен, как и прежние, гвардейскими дворянскими полками; он был направлен против императора, заявившего очень резко свои национальные симпатии и личные странности детски капризного характера.

Переворот 1762г. поставил на трон женщину не только умную и с тактом, но и чрезвычайно талантливую, на редкость образованную, развитую и деятельную.

Императрица желала законности и порядка в управлении; знакомство с делами показало ей, что беспорядок господствует не только в частностях управления, но и в законах; её предшественники непрерывно заботились о приведении в систематический кодекс всей громады отдельных законоположений, накопившихся со времени Уложения 1649г.,и не могли сладить с этим делом.

Актуальность данной темы я вижу в том, что в наше политически и экономически нестабильное время очень сложно выбрать правильный путь развития страны, и не в нашей ли истории ответ о верной дороге, которая приведет нас к всеобщему процветанию и благоденствию, не в деятельности ли Екатерины II скрыто руководство к действию будущих правителей.

Цель данной работы - логично изложить основные моменты, касающихся правления Екатерины Второй, и относящихся к тому периоду её правления, который был назван «просвещенным абсолютизмом».

1.ВОЦАРЕНИЕ ЕКАТЕРИНЫ II: ПРОСВЯЩЕННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ И ПРЕДВОРЯНСКАЯ ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА.

Принцесса из мелкого германского княжества Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская приехала в Россию в 15-летнем возрасте в качестве невесты Петра III. Крестившись в православие, она получила имя Екатерины Алексеевны. Под этим именем, к которому порой прибавляли «Великая», она сумела войти в историю как одна из самых выдающихся российских императриц, сумевшая понять страну и многое сделать для реализации ее национальных интересов.

28 июня 1762 года в результате заговора, в котором принимала участие и сама Екатерина, ее муж Петр III , восстановивший против себя высшее общество своим откровенным пруссофильством, был свергнут и убит. До воцарения Екатерина 2 (1762-1796)выступала главным образом от имени своего сына Павла Петровича, как бы не претендуя на роль большую, нежели регентши. Воспитатель Павла, видный государственный деятель Н.И. Панин мечтал даже об ограничении власти царя императорским советом из 6-8 человек по шведскому образцу. Екатерина II дала обещание и о воцарение сына и об «императорском совете», но вскоре забыла о своих обязательствах. Тому благоприятствовали и некоторые тенденции социального развития России.

В результате дворцовых переворотов дворянство как бы приспособило обновленное государство к собственным нуждам. Разрыв между государством и дворянством, заложенный Петром I, постепенно ликвидировался. Правление аристократической олигархии для массы дворянства означало менее комфортное существование, меньше гарантии, чем те, которые предоставляла абсолютная власть монарха. При Екатерине 2 союз дворянства с государственной властью еще более укрепился.

Екатерина II, хотя и имела множество фаворитов, но в отличие от предыдущих правительниц России всерьёз, с большим трудолюбием и аккуратностью относилась к государственным делам. Ее иностранное происхождение и нелегитимный переход к власти еще больше поощряли «служебное» рвение и изучение страны.

Начав свое правление со знакомства с центральным управлением, Екатерина затем приняла поездку по России, в результате которой родились ее первые распоряжения. Она подтвердила монопольное право помещиков на владении крепостными и имениями, снизила цены на соль, отменила некоторые откупа и издала жестки указ против взяточничества. В 1764 была проведена секуляризация церковных владений.

Екатерина быстро почувствовала потребность страны в реформах. Она не желала существенно ограничивать свою власть, но в месте с тем была готова к преобразованиям, для того чтобы продвинуть общество вперед по европейскому пути, избавиться от некоторых его варварских сторон.

1.1.УСИЛЕНИЕ КРЕПОСТНОГО ПРАВА

Екатерина II,пойдя по пути своих предшественников, выпустила много указов, во- первых, способствовавших дальнейшему закрепощению крестьян; а во – вторых , распространивших крепостное право на ранее свободные от него регионы страны(в 1783г. крепостное право утвердилось на Левобережной Украине, в 1796г.- в Новороссии, Крыму и Предкавказье). После изданных императрицей указов крепостной крестьянин мало, чем отличался от раба. С 1765г. помещики получили право ссылать своих крепостных в Сибирь на каторгу без всякого суда и следствия. Указ 1767г. запретил крестьянам подавать жалобы на своих владельцев. При Екатерине II в стране расцвела торговля крепостными (которых часто отрывали от семьи, продавая поодиночке). В это время дворяне не редко проигрывали в карты целые деревни, меняли людей на собак и лошадей (сама царица раздавала земли с проживавшими на них крестьянами отличившимся дворянам). Некоторые помещики оказались настоящими садистами в обращении со своими крепостными. Широко известен случай, когда императрица была вынуждена арестовать и судить Дарью Салтыкову, замучившую до смерти десятки своих крепостных. Стремясь подавить в зародыше народное восстание, Екатерина II в 1763г. издала указ, согласно которому крестьяне были обязаны сами оплачивать подавление своих выступлений. В итоге к концу века 54% крестьян принадлежали помещикам , 40% - государству, 6%- дворовому ведомству.

Помимо указов изданных императрицей, на положение крестьян сильно влияли и потребности их владельцев, возросшие после знаменитого указа 1762г. о вольности дворянской. Помещики, особенно столичные, старались ни в чем не отставать от европейских дворян и от блестящего европейского двора: им требовались роскошные наряды, богатые дома, многочисленная прислуга и т.д. Стремление получать деньги на все эти удовольствия вела к дополнительным повинностям, возлагавшимся на крестьян (при Екатерине II барщина не редко достигала 4-6 дней в неделю, т.е. работать на себя крестьянин мог в лучшем случае лишь 1 день; а оброк увеличился в 3-5 раз по сравнению с прошлыми правлениями). Все это вело к обеднению или даже разорению многих крестьянских хозяйств, а следовательно, и к уменьшению доходов их владельцев. Стремясь поправить положение, некоторые помещики заводили мануфактуры. В этот же период, на фоне обеднения большинства крестьян, среди этого сословия плавились богачи, которые, оставаясь собственностью помещика, в то же время сами становились владельцами мануфактур, отдавая своим хозяевам не малую часть своих доходов. Причем последние, не желая терять такие богатые поступления, редко позволяли «капиталистам» крестьянам выкупаться на свободу.

Однако не следует думать, что императрица стремилась только к дальнейшему укреплению и расширению крепостного права. В законодательном положении крестьян времен Екатерины II наблюдался ряд противоречий. Например, не смотря на все сказанное выше, был издан ряд указов, в которых царица запрещала своим людям и вольноотпущенникам вновь становиться крепостными. Кроме того, когда на месте старых сел, населенных крестьянами, строились новые города, то правительство выкупало крепостных, превращая их в горожан. Известно, например, что при Екатерине начали составляться первые проекты освобождения крестьян (так, разрабатывался указ о том, чтобы объявить свободными всех детей крепостных, рожденных после 1785г.) Однако большинство дворян, в том числе и из ближайшего окружения императрицы, были столь решительно настроены против подобных мер, что она так и не предприняла каких-либо шагов в этом направлении.

1.2.РАЗВИТИЕ ТОРГОВЛИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Считая себя продолжательницей дела Петра Великого, Екатерина II уделяла большое внимание развитию русской промышленности. Если к началу ее правления в стране насчитывалось около 660 мануфактур, то к концу XVIII столетия эта цифра увеличилась более чем в три раза. В 1775г. крупных купцов освободили от подушной подати, а вскоре и от рекрутской повинности. В этом же году разрешили крестьянскую промышленность. Свою роль в развитии промышленности сыграла, изданная в 1785г., «Жалованная грамота городам». В ней императрица подтверждала городское самоуправление, право всех жителей, достигших 25 лет, участвовать в избрании городской главы. Все население было разделено на 6 разрядов. Именно тогда и появилось понятие «мещане», закрепившееся за ремесленниками, составлявшую большую часть городского населения. Этот термин, пришедший из Речи Посполитой, заменил собой понятие «посадские люди». Необходимо заметить, что в том же году была издана «Жалованная грамота дворянству», в которой закреплялись привилегии, данные этому сословию предшественниками Екатерины II, а так же предоставлялись новые льготы (освобождение от обязательной военной службы и податей, имущество дворянина не подлежало конфискации, подчинение дворянскому контролю всех дел местного самоуправления и т.д.).