Смекни!
smekni.com

Законы Джима Кроу

Законы Джима Кроу (англ. Jim Crow laws) — неофициальное широко распространённое название законов о расовой сегрегации в некоторых штатах США в период 1890—1964 годов.

После Гражданской войны в США, освободившей негров от рабства, федеральное правительство приняло меры по обеспечению прав чёрного населения (13, 14, 15 поправки к конституции, Закон «О гражданских правах» 1866 года и 1875 года). В ответ демократы южных штатов приняли местные законы, серьёзно ограничившие в правах чёрное меньшинство. Эти законы стали известны как «Законы Джима Кроу» (Jim Crow laws), названные по имени комического персонажа.

Впервые имя Кроу появилось в песенке «Прыгай, Джим Кроу», спетой в 1865 году Томасом Райсом (Thomas D. Rice), эмигрантом из Англии, исполнявшим её с вымазанным жжёной пробкой лицом. Автором слов и сопутствующего танца явился безвестный негр из Кентукки, песенка которого, однако, так понравилась Райсу, что он стал исполнять её сам, и благодаря злободневности, сделалась хитом и обязательным номером уличных музыкантов, а имя стало нарицательным для обозначения плохо одетого неграмотного негра. Появились уличные пьесы, в которых «Джим Кроу» выступал в паре с «Зип Куном» (Zip Coon, что-то вроде «Ловкого Ниггера») — пышно одетым негром, который более успешно «приспособился» к «белой» культуре.

В 1890 году в Луизиане была введена расовая сегрегация на железной дороге, что принято считать началом эпохи «Законов Джима Кроу». К 1915 году в каждом южном штате были подобные законы. Например, существовали ограничения, связанные с участием в голосовании: избирательный налог и тест на грамотность, которые относились только к неграм. Тест на грамотность представлял собой чтение всего текста Конституции США и Декларации независимости наизусть. В результате этого на выборах 1900 года в Алабаме из 181,5 тыс. чёрного населения проголосовало лишь 3000.

К середине XX века под давлением общественности Верховный суд стал признавать эти законы антиконституционными. Последний из подобных законов был отменен в 1964 году после рассмотрения дела «Мотель „Сердце Атланты“ против Соединённых Штатов», когда в Джорджии запретили сегрегацию в общественных местах (рестораны, отели и магазины).


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Законы_Джима_Кроу