Смекни!
smekni.com

Медаль Почёта США (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 История медали
1.1 Создание
1.2 Критерии награждения
1.3 Дискриминация при награждении

2 Название
3 Представление к медали и награждение
4 Привилегии, даваемые медалью
5 Дизайн медали
5.1 ВМС
5.2 Армия США
5.3 ВВС

6 Правила ношения
7 Флаг медали
8 Особый юридический статус
9 Статистика награждений
Список литературы
Медаль Почёта (США)

Введение

Медаль Почёта (США) (англ. Medal of Honor) — высшая военная награда США.

Награждение медалью производится за «выдающиеся храбрость и отвагу, проявленные с риском для жизни и превышающие долг службы, при участии в действиях против врагов Соединённых Штатов; в военных операциях, включающих столкновение с противостоящими иностранными силами; или во время службы с дружественными иностранными силами, участвующими в военном конфликте с противостоящими вооружёнными силами, в котором США не являются воюющей стороной»[1].

Каждый вид вооружённых сил США имеет право на свой дизайн медали, но на практике Корпус морской пехоты и Береговая охрана используют дизайн ВМС.

1. История медали

1.1. Создание

Первой военной наградой США принято считать значок «За воинские заслуги», утверждённый Джорджем Вашингтоном в 1782 году. Награждать ей перестали после окончания Войны за независимость США. Во время Американо-мексиканской войны американских солдат награждали Сертификатом заслуг, позднее получившим статус. Несмотря на это, до начала Гражданской войны 1861—1865 в США не было награды за индивидуальный героизм в бою[2].

Вскоре после начала Гражданской войны, 9 декабря 1861 года, предложение о создании такой медали было выдвинуто сенатором от штата Айова Джеймсом Гримсом (англ. James W. Grimes). 21 декабря предложение Гримса было одобрено Сенатом как билль №82 и президент Авраам Линкольн утвердил создание Морской Медали Доблести (англ. Navy Medal of Valor), ставшей самым ранним вариантом Медали Почёта[3]. Дизайн и выпуск первых двухсот медалей были поручены монетному двору в Филадельфии[4]. Первым новую награду получил рядовой Фрэнсис Броунелл (англ. Francis Edwin Brownell) за героические действия 21 мая 1861 года[3].

17 февраля 1862 год сенатор от Массачусетса Генри Уилсон (англ. Henry Wilson) внес на рассмотрение билль о награде для рядового и сержантского состава армии США[3]. 12 июля 1862 года был подписан закон, учреждавший Медаль Почёта для этого вида войск и устанавливавший то же название для флотской награды. Первоначально предполагалась, что награждения будут производиться только за действия в ходе Гражданской войны, в 1863 году Конгресс установил постоянный статус медали[2].

1.2. Критерии награждения

Первоначально награда предназначалась только для солдат и сержантов, изменения в статут медали позволяющие награждать медалью офицеров армии были внесены 3 марта 1863 годa, а офицеров флота и морской пехоты, только через 52 года — 3 марта 1915 года[3].

С момента учреждения медали было установлено, что награждаемый должен являться военнослужащим вооружённых сил США (но не обязательно должен иметь американское гражданство). 21 декабря 1861 года были награждены первые военнослужащие — 6 участников «Великой паровозной гонки», при этом сам Джеймс Эндрюс, который возглавлял операцию, награду не получил, так как числился гражданским лицом. Тем не менее известны исключения из правила:

доктор Мэри Уокер

· в XIX веке медалью было награждено 8 гражданских лиц, в том числе единственная женщина, когда-либо награждённая медалью, — доктор Мэри Уокер, хирург работавшая в армии по контракту. В указе, подписанном президентом Джонсоном говорится, что награждение производится за "ценные услуги оказанные правительству и серьёзные и неустанные усилия", но не упоминается о каком-либо акте героизма[5];

· символическое награждение Неизвестных Солдат Франции, Бельгии, Великобритании, Румынии и Италии после Первой мировой войны[6];

· Пилот Чарльз Линдберг был награждён медалью почёта за трансатлантический перелёт, будучи гражданским лицом.

В XIX веке награждение Медалью Почёта не было редкостью, поскольку на тот момент это была единственная американская военная награда. Во время Гражданской войны военный министр Стэнтон (англ. Edwin M. Stanton) официально пообещал наградить Медалью Почёта каждого солдата 27-го пехотного полка штата Мэн, согласившегося продолжить службу сверх оговоренного срока. Полк оборонял Вашингтон во время Битвы при Геттисберге. Около трёхсот человек согласилось отложить увольнение на 4 дня, но из-за канцелярской ошибки были награждены все 864 солдата полка, включая оставивших службу и ушедших домой[3]. В этот период было вручено свыше двух тысяч медалей — более половины награждений за всю историю медали[7].

В первой половине XX века ВМС США награждали медалью военнослужащих, проявивших храбрость и героизм в мирное время, например, награды получили семеро моряков за действия во время взрыва парового котла на линкоре «Айова» в 1904 году[8]. Специально для подобных случаев в 1919 году была учреждена специальная версия медали, известная как «Мальтийский Крест» или «Крест Тиффани» (по названию компании, разработавшей дизайн), в то время как оригинальный дизайн предполагалось использовать исключительно для награждения за действия в боевой обстановке. Крест не пользовался большой популярностью и был упразднен в 1942 году. Одной из причин упразднения, возможно, была её внешняя схожесть с немецким Железным крестом[9].

По решению Конгресса в 1916 году была учреждена специальная комиссия, задачей которой было изучение обстоятельств всех награждений медалью до этого времени. Членами комиссии были пять отставных генералов армии США, возглавил её генерал-лейтенант Нельсон Майлс, награждённый медалью во время Гражданской войны. Комиссия опубликовала заключение 5 февраля 1917 года, по итогам работы были аннулированы 911 награждений, в том числе медали, полученные солдатами 27-го полка и все награждения гражданских лиц. Два из них были впоследствии восстановлены[3]— в 1977 году восстановлено награждение доктора Уокер, и в 1989 знаменитого разведчика исследователя Дикого Запада «Буффало Билла» Коди.

В 1918 году командующий американским экспедиционным корпусом в Европе, генерал Першинг рекомендовал учредить награды за менее значимые деяния, а Медалью Почёта награждать лишь за проявления исключительного героизма[10]. 9 июля 1918 года Конгресс принял акт, учреждавший новые награды, утверждавший Медаль Почёта в качестве высшей воинской наградой США, регулировавший порядок её вручения и устанавливающий иерархию военных наград. В частности, акт определяет, что только Медаль Почёта вручается Президентом США от „имени Конгресса“, все прочие награды вручаются от имени Президента, но не Конгресса[3].

После Первой мировой войны критерии награждения Медалью Почёта значительно ужесточились, вследствие чего уменьшилось и число награждённых. Однако и после этого в 1926 году медалью были награждены лётчики ВМС Флойд Беннет (англ. Floyd Bennett) и Ричард Бёрд (англ. Richard E. Byrd) за полёт над Северным полюсом. Впоследствии был обнаружен полётный дневник Бёрда, содержащий стёртые, но вполне читаемые замеры координат при помощи секстанта, которые показывали, что лётчики не могли пролетать над полюсом и знали об этом[11].

С началом Второй мировой войны награждение стало производиться только за исключительную доблесть, проявленную в боевой обстановке. С тех пор более 60 % награждений было осуществлено посмертно[7]. 23 июля 1963 года в статута медали были внесены изменения, законодательно закрепившие сложившуюся практику в части критериев награждения[3].

Последним военнослужащим, удостоенным награды во время Вьетнамской войны, стал «морской котик» Майкл Торнтон, 31 октября 1972 года спасший жизнь своему командиру. После этого, до 2010 года все награждения производились посмертно. Последние награждения произведены во время войн в Ираке и Афганистане. 10 сентября 2010 года Белый Дом объявил, что наградит медалью почёта Салваторе Джьюнту — ныне здравствующего сержанта армии США за подвиг, совершённый им в 2007 году в Афганистане[12].

Последний иностранный гражданин награждённый медалью — канадец Питер Лемон (англ. Peter C. Lemon), получивший медаль во время Вьетнамской войны.

В числе награждённых — сержант первого класса Рэндалл Шугарт и мастер-сержант Гэри Гордон, бойцы спецподразделения «Дельта» которые в ходе сражения в Могадишо (миротворческая операция ООН в Сомали) пожертвовали жизнями, защищая экипаж сбитого вертолёта MH-60. Этот эпизод изображён в художественном фильме «Падение чёрного ястреба».

1.3. Дискриминация при награждении

До начала 1990-х годов ни один чернокожий солдат не был удостоен Медали Почёта за подвиги во время Первой и Второй мировых войн. Ситуация начала меняться только в 1991 году, когда медаль была вручена родственникам капрала Фрэдди Стоуэрса, погибшего в Первой мировой войне. В 1993 году исследование, проведённое армией США, выявило расовую дискриминацию в критериях награждения Медалью Почёта во время Второй мировой войны. Было принято решение пересмотреть ряд награждений Крестом «За выдающиеся заслуги» (второй по значимости американской военной наградой), в результате чего в 1997 году Медалями Почёта были награждены 7 афроамериканцев, а в 2000 году Медали Почёта вручили 21 ветерану азиатского происхождения, в том числе 20 участникам Второй мировой войны с японскими корнями. В 2005 году было произведено награждение Тибора Рубина (англ. Tibor Rubin), ветерана Корейской войны еврейского происхождения[13].

2. Название

Памятная доска, установленная в честь жителей города, награждённых медалью. Нью-Йорк, Таймс Сквер

Официально награда носит название Медаль Почёта. Часто она упоминается как Медаль Почёта Конгресса США, что является ошибкой, хотя формально президент США действительно производит награждение от имени Конгресса. Ошибка настолько распространена, что общество по изучению истории и наследия Медали Почёта, учреждённое актом Конгресса, скреплённым подписью президента Эйзенхауэра, носит название «Общество Медали Почёта Конгресса» (Congressional Medal of Honor Society) (англ.).