Смекни!
smekni.com

Судебная экспертиза в гражданском процессе (стр. 2 из 4)

За дачу заведомо ложного заключения эксперт несет уголовную ответственность (ч.1 ст.307 УК РФ).

Эксперт освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных им заключения.

Эксперту может быть заявлен отвод (сторонами и другими лицами, участвующими в деле – ч.2 ст.79 ГПК РФ), если он при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в качестве свидетеля, переводчика, представителя, прокурора или секретаря судебного заседания; является родственником стороны, других лиц, участвующих в деле, или их представителей; лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности; если эксперт находится или находился в служебной или иной зависимости от лиц, участвующих в деле, или их представителей; производил ревизию, материалы которой послужили основанием к возбуждению данного гражданского дела. Отсюда вытекает и положение, прописанное в ч.2 ст. 85 ГПК РФ: "Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего".

Наконец, эксперт может быть отведен в случае, когда обнаружится его некомпетентность (ст.ст.18, 20 ГПК РФ).

На разрешение экспертов могут ставиться лишь вопросы фактического порядка, касающиеся существования или несуществования определенных фактов, причин их происхождения, наличия или отсутствия определенной связи между фактами и т.д. недопустима постановка вопроса юридического характера (виновен или невиновен ответчик в происшедшем несчастном случае, кто должен нести ответственность за недостачу материальных ценностей и т.п.), ибо правовые вопросы разрешаются только судом. Нельзя также ставить перед экспертами вопросы, не относящиеся к их специальности. Все предлагаемые экспертам вопросы должны быть сформулированы четко и определенно.

Традиционно эксперт рассматривается как субъект, содействующий осуществлению правосудия. Тем самым эксперт содействует и надлежащей судебной защите субъективного права. Следовательно, регламентация статуса эксперта должна учитывать также и гарантии прав человека. Право на экспертную инициативу противоречит принципу состязательности, не в полной мере согласуется с функциями суда в процессе, не соответствует требованиям гражданско-процессуальной формы (недопустимость смешения процессуальных функций), а в некоторых случаях, при назначении экспертизы в отношении субъекта процесса, способно привести к нарушению прав человека (права на неприкосновенность личности). В этой связи обосновывается необходимость отказаться в будущем от права на экспертную инициативу. Обосновывается необходимость законодательного закрепления независимости эксперта при производстве экспертизы (что особенно актуально при назначении экспертизы экспертному учреждению).

1.2 Экспертное учреждение

Назначение экспертизы эксперту или экспертному учреждению предполагает возникновение различных систем процессуальных отношений, законодательное регулирование которых не может быть подменено ведомственными подзаконными актами, поскольку здесь не в последнюю очередь речь идет об обеспечении прав человека и процессуальных прав конкретных субъектов процесса (в том числе права на отвод эксперту, право участвовать в выборе конкретного эксперта).

Для обеспечения необходимой квалификации экспертов и высокого качества заключений существуют специальные учреждения.

Государственными судебно-экспертными учреждениями являются специализированные учреждения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, созданные для обеспечения исполнения полномочий судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей и прокуроров посредством организации и производства судебной экспертизы.

Организация и производство судебной экспертизы могут осуществляться также экспертными подразделениями, созданными федеральными органами исполнительной власти или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В случаях, если производство судебной экспертизы поручается указанным экспертным подразделениям, они осуществляют функции, исполняют обязанности, имеют права и несут ответственность как государственные судебно-экспертные учреждения (ст. 11 ФЗ от 31.05.2001 №73 – ФЗ (ред. от 05.02.2007) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации").

В октябре 1962 г. в целях повышения научного уровня судебных экспертиз в Москве создан Центральный научно-исследовательский институт судебных экспертиз, на который в числе прочих задач возложено проведение криминалистических, автотехнических, пожарно-технических, агробиологических, товароведческих, бухгалтерских экспертиз и экспертиз по технике безопасности.

Хотя проведение экспертизы поручается экспертному учреждению, однако последнее не является экспертом. Экспертами могут быть лишь граждане, но не организации, так как только конкретные лица являются носителями специальных познаний и могут быть субъектами уголовной ответственности за заведомо ложное заключение. Экспертное учреждение с процессуальной точки зрения является лишь распределителем заданий между экспертами, которые дают заключение от своего имени и несут ответственность за их качество.

Кроме лиц, являющихся штатными и внештатными работниками экспертных учреждений, экспертами по назначении суда могут быть любые другие лица, обладающие необходимыми познаниями для дачи заключения.

Деятельность государственных судебно-экспертных учреждений по организации и производству судебной экспертизы регулируется Федеральным законом, процессуальным законодательством Российской Федерации и осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Государственные судебно-экспертные учреждения одного и того же профиля осуществляют деятельность по организации и производству судебной экспертизы на основе единого научно-методического подхода к экспертной практике, профессиональной подготовке и специализации экспертов.

Государственные судебно-экспертные учреждения производят судебную экспертизу в соответствии с профилем, определенным для них соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

Государственные судебно-экспертные учреждения в обязательном порядке производят судебную экспертизу для органов дознания, органов предварительного следствия и судов, расположенных на территории, которая определяется соответствующими федеральными органами исполнительной власти. В случае невозможности производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении, обслуживающем указанную территорию, в связи с отсутствием эксперта конкретной специальности, необходимой Материально-технической базы либо специальных условий для проведения исследований судебная экспертиза для органов дознания, органов предварительного следствия и судов может быть произведена государственными судебно-экспертными учреждениями, обслуживающими другие территории.

Деятельность государственных судебно-экспертных учреждений по организации и производству судебной экспертизы для других государств осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации (ст.11 ФЗ от 31.05.2001 №73 – ФЗ (ред. от 05.02.2007) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации").


Глава 2. Экспертиза в гражданском процессе

2.1 Понятие "экспертиза". Содержание определения суда о назначении экспертизы

Судебная экспертиза может быть рассмотрена как институт доказательственного права, как система процессуальных отношений, как система процессуальных действий, что характеризует различные стороны данного явления как правового. В содержании понятия судебной экспертизы на основе выявления родовых и видовых признаков выделяется правовой и специальный компоненты, единство которых характеризует сущность экспертизы как правового явления.

Согласно ст.9 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ", судебная экспертиза – процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем или прокурором, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

Таким образом, экспертиза представляет собой научный метод, с помощью которого судьи, не обладающие специальными знаниями, анализируют обстоятельства дела и связи между ними.

В разрешении дела экспертиза является своеобразным видом консультации суда специалистами, хотя сама по себе не признается средством доказывания. Доказательственное значение для дела будут иметь только выводы экспертного исследования.

В юридической науке отмечено, что в экспертном заключении:

· отражается подтвержденное практикой положение науки;

· констатируются обстоятельства конкретного дела;

· делается вывод из установленной научной закономерности по отношению к данному частному случаю, материалам рассматриваемого конкретного гражданского дела.

Поэтому в гражданском судопроизводстве экспертиза представляет суду новые средства доказывания и тем самым содействует законному и обоснованному осуществлению правосудия по конкретному делу.