Смекни!
smekni.com

Трипольская культура (стр. 1 из 4)

Введение

Трипольская культура - уникальное явление в истории человечества. Она сыграла беспрецедентную роль в становлении цивилизации на планете Земля. Это уже было не первоначальное общество, а общество с атрибутами цивилизации. Трипольская цивилизация - это, прежде всего, земледельческая экономика. Именно в Триполье состоялась полная и окончательная победа воспроизводящей экономики. Внедрение земледелия во всей Трипольской ойкумене стало фундаментом цивилизации. Высокой культурой земледелия человечество обязано Трипольской культуре. За всю историю ничто не имело такого существенного влияния на жизнь человека, как переход к земледелию.

Для трипольской культуры характерны высокий уровень развития хозяйства и развитые общественные отношения. Во времена этой культуры произошло значительное увеличение плотности населения в ареале её распространения. Трипольские посёлки чаще всего располагались на пригодных для земледелия пологих склонах возле воды. Их площадь достигала нескольких десятков, а в некоторых случаях - 200-450 гектаров. Они состояли из наземных глинобитных жилищ, разделённых иногда внутренними перегородками.

Исследованием вопроса о трипольской культуре занимались такие ученые исследователи, как С.Н. Бибиков, И.В. Палагута, В.В. Швойко и др. Большой вклад внесла Т.С. Пассек - советский археолог, один из ведущих специалистов по неолиту, энеолиту и бронзовому веку Юго-Восточной Европы. В данной работе используется три ее труда. Оценка исследователями значения и влияния трипольской культуры на становление современного строя общества неоднозначны, в частности, трипольскую культуру часто называют родоначальником славянского народа. Именно поэтому, важно определить значение трипольской культуры и подробно описать характерные особенности данной цивилизации.

Объектом исследования является история трипольской археологической культуры.

Предмет - племена Триполья в период основания, расцвета и упадка культуры.

Целью работы является систематизация данных о трипольской культуре. Цель достигается путем решения следующих задач:

1.Рассмотрение истории изучения трипольской культуры.

2.Изучения характерных особенностей поселений.

3.Описание хозяйства и видов деятельности носителей данной культуры.

4.Описание инвентаря, скульптуры.

5.Изучение идеологических представлений и верований племен трипольской культуры.

Исследование, проведенное в этой работе, носит комплексный характер.

Новизна данной работы заключается в систематизации данных о трипольской культуре, рассмотрении разных сторон жизни племен.

Практическая значимость: данное исследование может быть использовано для более глубоко изучения курса "Археология".

Работа состоит из введения, заключения, основной части и списка литературы.

Глава 1. История изучения трипольской культуры

В истории развития человеческой культуры долгое время недоставало страниц, освещающих жизнь первых земледельцев. Археологическая наука позволила приоткрыть завесу над многими сторонами далекой древности.

Археологические изыскания и открытия второй половины XIX в. совершенно изменили научные представления о жизни первобытного человека в Поднепровье и Причерноморье. Именно тогда было положено начало изучению палеолитических стоянок на Днепре, проведены раскопки курганов эпохи бронзы на юге России, раскрыты погребения скифов в степи Причерноморья, широко развернуты исследования древнегреческих колоний на побережье Черного моря.

Тогда же, в конце XIX в., были впервые сделаны в Поднепровье, у с. Триполья, открытия новой своеобразной культуры, ставшей известной под названием "трипольской".

Трипольская культура (названа по месту первой находки у села Триполье Киевской области, Украина) - археологическая культура эпохи энеолита, распространённая между Восточным Прикарпатьем и Средним Поднепровьем; на территории Румынии называется культурой Кукутени.

Ареал трипольской культуры охватывает обширную территорию - Запрутскую Молдову, Молдавию и Правобережную Украину, а длительность ее развития составляет около 1500 лет. Своеобразие этой культуры проявляется в том, что, с одной стороны, она тесно связана с балканской традицией, с другой - находится на границе земледельческого ареала, что давало ее носителям возможности для освоения новых территорий и предопределило подвижный характер их расселения. По радиокарбону, время существования трипольской культуры охватывает период с 4000 по 2350 (5300-2600) гг. до н.э.

О первых земледельцах рассказали памятники трипольской культуры, первые из которых открыл киевский археолог В.В. Хвойко еще в конце XIX века. В 1899 г. он выступил на XI Археологическом съезде в Киеве с большим докладом "Каменный век Среднего Приднепровья" и определил открытые им памятники как принадлежащие особой, по его мнению, неолитической культуре.

Вслед за исследованиями В.В. Хвойко раскопки Э.Р. Штерна у с. Петрены, близ Бельцы, представляют новый этап в изучении трипольской культуры. Его работа долгое время оставалась единственной сводкой материала, известного не только на территории Советского Союза, но и материала, связанного с поселениями расписной керамики на Западе.

Предшествовала трипольской культуре буго-днестровская культура.В. Даниленко в монографии "Неолит Украины" (Киев, 1969) аргументировано доказал, что появлению Трипольской культуры предшествовал опыт трех тысяч лет неолитических племен, а ее зародыш появился в Буго-Днестровском бассейне. Начиная с VII тыс. до н.э. здесь проживали люди, которые имели мотыги, серпы и зерна-терки и строили не только землянки, а и прямоугольные дома с печами на каминной основе, а также приручали животных. Автохтонные неолитические племена Буго-Днестровского бассейна вошли в основу раннего Триполья.

Ю. Шилов, категорически возражая против семитизации Трипольской культуры, соглашается с гипотезой про ее ближневосточное происхождение.

Объемы научных достояний, касающихся культуры Триполья впечатляют. За 40 лет (1917 - 57 гг.) по данным И.Г. Шовкопляса, в СССР опубликовано около 180 работ по трипольской тематике. А уже в 1967-1975 гг (за 9 лет) вышло 166 научных работ, непосредственно посвященных трипольской культуре. Сейчас же общая библиография научных трудов по трипольской культуре насчитывает более полутора тысяч работ.

За время исследования Триполья было открыто большое количество поселений и археологических памятников. Особенно известными и представляющими наибольший интерес являются: поселение Городище у с. Городница, у с. Михайловка, в урочище Поливанов-Яр, поселение Лука-Врублевецкая, Ленковцы, могильник у с. Выхватинцы и др.

Глава 2. Поселения трипольской культуры

По периодизации Т.С. Пассек выделяются 3 этапа развития трипольской культуры:

Ранний этап - (Триполье А) - вторая половина VI - начало первой половины V тысячелетия до н.э. Жилища - землянки и небольшие наземные глинобитные "площадки".

Средний этап - (Триполье В - Триполье С I) - вторая половина V тысячелетия до н.э. - 3200/3150 гг. до н.э. Ряд поселений на мысах укреплён валами и рвами, увеличилась площадь поселений, иногда жилища располагались по кругу. Встречаются двухэтажные дома. Известны модели жилищ с двускатной крышей и круглыми окнами.

Поздний этап - (Триполье С II) - 3150 - 2650 до н.э. Расширяется территория трипольской культуры за счёт продвижения племён на север и восток. Небольшие поселения располагаются на укреплённых местах, наряду с небольшими наземными жилищами, встречаются землянки.

Большое количество поселений трипольской культуры раскопано начиная с 1880 годов особенно в районе Правобережной Украины. Характерной чертой этих стоянок стали так называемые "платформы" (площадки), укрепленные обожженной глиной. Эти платформы в основном имели форму квадрата; их ширина варьируется от 5 до 13 метров, а длина от 6 до 18. На некоторых стоянках были обнаружены остатки очагов. Плиты строились из обожженной глины со сводчатым верхом. Высота плиты была от 1 до 1, 5 метров.

План типичного поселения трипольского типа очень интересен. Дома расположены в два концентрических круга, которые должны были облегчить защиту поселения в случае атаки. В поселении Коломийшна, которое исследовалось в 1938, находился 31 дом, составляя внешний круг, и восемь, составлявших внутренний. Диаметр внутреннего круга - 60 метров; внутри него не было домов, очевидно, эта территория являлась городской площадью.

Глава 2.1 Ранний период

В годы, когда заканчивалось исследование, посвященное вопросам периодизации трипольских поселений, ранний этап (этап А) Триполья мог быть охарактеризован лишь в самых общих чертах; при этом указывалось, что новейшие раскопки на Украине, к сожалению, почти не затронули памятников этого периода. Однако все же была сделана попытка, на основе сравнительно небольших археологических материалов, осветить раннетрипольские поселения и дать характеристику их культуры, хозяйства, экономики. Одновременно с анализом археологических материалов, известных в те годы с раннетрипольских поселений Южного Побужья и Поднестровья, привлекались данные из раскопок Дунайского бассейна, Балкан, Средиземноморья и Малой Азии.

Древнее поселение Озаринцы располагается на территории села, на левом берегу р. Немии (приток Днестра). Судя по научному отчету М.Я. Рудинского, им в сравнительно небольших раскопках, на глубине 0, 72 до 1 м от поверхности (в некоторых частях раскопа), были обнаружены остатки слабо обожженной глиняной обмазки, светло-желтой, рыхлой. На нижней стороне ее прослежены отпечатки плах значительного диаметра. По описанию можно сделать заключение, что автор раскопал трипольскую глинобитную наземную постройку обычного типа ("площадку"). Однако составить более полное представление о ее характере и назначении затруднительно, тем более что сам автор не характеризует открытые им глинобитные остатки и не определяет их как части жилища.