Смекни!
smekni.com

Удмуртия в период первой русской революции (стр. 2 из 3)

Переходу от отдельных выступлений к более массовому и организованному движению крестьянства способствовало расширение летом - осенью 1905года агитационной деятельности в его среде представителей партий социалистической ориентации. В очередных рапортах вятскому губернатору А.Г. Левченко земские начальники доносили, что «за последнее время стали усиленно распространяться разными лицами среди крестьян прокламации и листовки, которые крестьяне охотно берут»8.Подобные политические прокламации, призывавшие крестьянство включиться в политическую борьбу часто обнаруживались в разных волостях Глазовского, Сарапульского уездов. Значительную роль в распространении антиправительственных воззваний среди сельского населения, около половины которого составляли удмурты, сыграла сельская интеллигенция: учителя, врачи, агрономы, статистики. Активную агитационную работу в годы первой российской революции среди удмуртского населения вели удмурты И.И.Шкляев, М.П.Прокопьев и другие.

Летом - осенью 1905 года революционное движение в стране находилось на подъеме. Непрерывно развиваясь вглубь и вширь, оно охватывало все новые районы страны, вовлекая в активную борьбу за демократические преобразования представителей различных слоев общества.

Пиком забастовочного движения, принявшего в сентябре лавинообразный характер, стала Всероссийская политическая стачка трудящихся, начавшаяся 7 октября и охватившая основные промышленные районы страны. В условиях нарастания социальной напряженности правящие круги во главе с Николаем II вынуждены были Манифестом от 17 октября пообещать «даровать народу незыблемые основы гражданских свобод». Население «удмуртских» уездов Вятской губернии было ознакомлено с царским манифестом «Об усовершенствовании государственного порядка» в период с 18 по 28 октября. Либеральная интеллигенция и сторонники умеренных взглядов из числа деятелей социалистического движения, прежде всего меньшевики и часть эсеров, с восторгом приняли это известие, удовлетворившись теми результатами революционной борьбы, которые привели к появлению манифеста. С резкой критикой царского манифеста и призывами к дальнейшему расширению революционного движения выступили большевики, добивавшиеся немедленного свержения самодержавия и установления демократической республики.

Вместо общественного успокоения правительство, недооценившее инерционные силы революции, неожиданно для себя после 17 октября столкнулось с ростом антигосударственных выступлений. По случаю обнародования Манифеста 17 октября прошли митинги и демонстрации в Сарапуле, в поселках Ижевского и Воткинского заводов. В Сарапуле после митинга на Соборной площади, над которой впервые взвился красный флаг, состоялась мирная демонстрация, в ходе которой выкрикивались лозунги: «Да здравствует республика», «Да здравствует народное представительство!».

Прекратив занятия, о начале забастовки 30 октября объявили воспитанницы женской гимназии Глазова. В петиции, подготовленной группой активисток, были изложены разнообразные требования: предоставление учащимся права собраний в стенах гимназии, устранение «гнусной практики вскрытии корреспонденции», введение преподавания философии вместо Закона Божия, упразднение системы сыска и другое.

В условиях подъема рабочего движения в Ижевске в ноябре 1905 года был создан Совет рабочих уполномоченных в составе 146 человек, в числе которых были большевики В.А.Сухих, И.Д.Пастухов и другие. Основной задачей совета стала защита интересов рабочих перед администрациями казенных заводов и частными фабрикантами. К начавшейся всероссийской стачке работников почты и телеграфа 15 ноября присоединились служащие Сарапульской и Глазовской почтово - телеграфных контор. В этот же день в Сарапуле представители рабочих девяти кожевенных заводов подали заводовладельцам совместную петицию с требованиями увеличения заработной платы и улучшения условий труда и быта. Большая часть требований была удовлетворена. Митинг с участием крестьян окрестных деревень состоялся 20 ноября в поселке Воткинского завода. Кульминацией событий 1905 года на заводе стала забастовка, начавшаяся 3 декабря. Бастующими рабочими был избран Совет рабочих депутатов в составе 94 человек и организована рабочая милиция. В Совете рабочие видели свой «собственный суд и самостоятельное управление» и требовали, чтобы его постановлениям подчинялись все граждане, «так как царское правительство в России потеряло свою власть».

Осенью 1905 года усилилось крестьянское движение. Одной из форм борьбы, принявшей массовый характер, стали порубки казенного и помещичьего леса, где крестьяне испытывали острый дефицит в лесных наделах. В конце октября крестьяне Зуринской волости Сарапульского уезда массами рубили лес в казенных дачах. Такие же самовольные вырубки были в Глазовском уезде. И так в нескольких уездах.

В конце ноября серьезные волнения произошли в Глазовском уезде. Причиной выступлений демобилизованных после окончания русско - японской войны солдат стало недовольство размерами пособий, которые получили их семьи. «Население нескольких волостей отклонялось от поземельных сборов и других по суду в пользу казны взысканий, ожидая всепрощающего манифеста, и приступать на взыскание принудительно указанными в законе способами становится невозможным и прямо опасным». Большая часть крестьян заражена революционными идеями, часто доводящими крестьян до столкновения с полицией.

Начиная со второй половины ноября 1905 года, распространенной формой массовых выступлений крестьян стали самовольные сельские и волостные сходы с составлением приговоров, в которых излагались экономические и политические требования крестьян. Активную роль в этом процессе играли эсеры, которые распространили по всем уездам Вятской губернии приговор крестьян с.Макарова Московской губернии как образец для составления мирских приговоров о «насущных нуждах крестьян». Довольно большое количество подобного рода документов, содержавших требования о скорейшем проведении демократических преобразований и созыве Учредительного собрания, было составлено крестьянством «удмуртских» уездов Вятской губернии.

Революционное движение, во главе которого на данном этапе оказались большевики, приближалось к своей наивысшей точке - вооруженному восстанию. По призыву Московского Совета рабочих депутатов 6 декабря началась всеобщая забастовка, переросшая 9 декабря в вооруженное восстание московского пролетариата. Вслед за Москвой поднялись пролетарии других промышленных районов страны. В ответ на призыв Центрального бюро Всероссийского союза железнодорожников 8 декабря прекратили работу железнодорожники Глазова, 12 декабря к ним присоединились работники станции Яр. С 9 по 22 декабря бастовали аптекарские служащие Глазовской земской больницы, к ним присоединились булочники частных пекарен; 13 декабря забастовали рабочие Воткинского завода, оружейники Ижевска, чугунолитейщики с.Шаркан, кожевники Сарапула. К забастовочному движению примкнули речники прикамских портов. В период декабрьских событий, жителями Ижевского и Воткинского заводов были созданы рабочие дружины численностью около 30 и 100 человек соответственно.

Революционное движение в Вятской губернии, пиком которого стало вооруженное столкновение 18 декабря боевой дружины рабочих Вятки с полицией и солдатами, вынудило царское правительство пойти на решительные действия: 21 декабря губерния была объявлена на положении усиленной охраны, в Сарапульском уезде вводилось положение чрезвычайной охраны. Ижевский завод передавался в непосредственное наблюдение начальнику губернского жандармского управления. Для усиления полицейских сил сюда были переведены две сотни уральских и кубанских казаков и рота солдат Казанского военного округа. Дополнительные силы позиции и казачьи сотни были размещены также в Сарапуле и в поселке Воткинского завода. Министр внутренних дел П.Н.Дурново требовал: Арестуйте всех, мешающих водворению порядка, и продолжайте действовать самыми решительными мерами, не щадя мятежников и не входя с ними ни в какие переговоры». Репрессии были направлены не только против участников рабочего движения, но и против крестьянства: в декабре Министерство внутренних дел предписало вятскому губернатору подавлять выступления крестьян «самыми суровыми мерами, с употреблением оружия без всякой пощады, до уничтожения, в крайнем случае, отдельных домов и целых деревень включительно».

Несмотря на усиление репрессий, прежде всего в отношении сторонников левых партий, революционное движение было ещё далеко от своего завершения. Крупными митингами и демонстрациями, вопреки угрозам начальства, отметили рабочие Сарапула, Ижевского и Воткинского заводов годовщину Кровавого воскресенья. В Ижевске траурная демонстрация на всем протяжении своего следования от заводской плотины до Александровского собора встречала сопротивление полиции и даже пожарных, стремившихся помешать шествию. Когда рабочие собрались возле собора для панихиды, силы «правопорядка» «с блестящими на солнце винтовками, штыками, саблями и револьверами ринулись вперед и начали зверское избиение рабочих, которое продолжалось в разных концах завода вплоть до позднего вечера, били всех, не разбирая ни пола, ни возраста, и малолетних детишек и стариков».

Используя репрессивные меры в борьбе с революционным движением, царизм вместе с тем возлагал надежды на опубликованный 11 декабря 1905 года, в самый разгар антиправительственных выступлений, избирательный закон о выборах в I Государственную думу, полагая, что уступка позволит направить активность масс в мирное русло политической борьбы на арене российского парламента. Новый закон, хотя и расширял круг избирателей, фактически лишал права участвовать в выборах более половины взрослого населения страны; как и в проекте А.Г.Булыгина, предполагался сословно - куриальный принцип проведения выборов. Подобный избирательный закон оказался неприемлемым для левых партий, отстаивавших принцип всеобщих прямых выборов. Большевики и эсеры, организации последних стали возникать в «удмуртских» уездах с конца 1905года, призвали к бойкоту выборов.