Смекни!
smekni.com

Сибирские армейские корпуса в первой мировой войне (стр. 1 из 3)

Сибирские армейские корпуса в первой мировой войне

П. А. Новиков

Основой военной организации русской армии начала XX в. были армей­ские корпуса как высшее тактическое соединение. С 1910–1911 гг. в них входили все войска, расположенные в корпусных районах. Ранее инженерные части, мортирная и тяжелая артиллерии лишь придавались корпусам для совместных упражнений. Теперь же артиллерийские бригады были подчинены начальникам пехотных или стрелковых дивизий, а для комплектования личным составом каждый корпус получил ближайшие к гарнизонам районы. Однако выполнить последнее правило в Иркутском военном округе было почти невозможно, так как при потребности в нижних чинах запаса мобилизации в 150 тыс. человек в районе округа в 1913 г. была 41 тысяча. Недостающих Иркутскому военному округу планировалось направить из Омского (70 159 чел.) и Казанского (40 669) округов [см.: Ращупкин, 122]. Подпоручику П. Шапошникову так запомнились перевозки мобилизованных: «Из вагонов неслись песни, звуки гармони и крики подвыпивших “чалдонов”, будущих лихих сибирских стрелков, крепких, как таежные кедры, тяжелых на подъем, но безудержных и упрямых, если уж поднялись, часто доходящих до штыка в атаках» [Шапошников, 6].

По штатам 1914–1915 гг. русский корпус насчитывал 886 офицеров, 120 врачей, 121 классного чиновника, 40 099 строевых и 6 960 нестроевых нижних чинов и включал две дивизии, их тылы и лазареты, а также корпусные части. Каждая дивизия имела управление и штаб (9 офицеров, врачи, классные чиновники – 125 нижних чинов), четыре пехотных или стрелковых полка (соответственно 88 – 4245), артиллерийскую бригаду (44 – 1399). В 1916–1917 гг. русский корпус стал трехдивизионным при численности 1 248 офицеров, 147 врачей, 195 чиновников, 52 015 строевых и 16 062 нестроевых солдат.

К 1914 г. в Приамурском военном округе (Дальний Восток) дислоцировались 1, 4, 5-й, в Иркутском (Восточная Сибирь) – 2-й и 3-й Сибирские армейские корпуса, в Омском (Западная Сибирь) – 11-я Сибирская стрелковая дивизия. В отличие от большинства русских армейских корпусов, их бойцы именовались не пехотинцами, а сибирскими стрелками. В военное время в Иркутском округе дополнительно должен был развернуться 6-й Сибирский корпус из 12-й и 13-й Сибирских второочередных дивизий, в Омске – 14-я Сибирская дивизия. Полки этих трех дивизий формировались на базе скрытых кадров 7, 8 и 11-й Сибирских дивизий. Каждый полк 1-й очереди выделял второочередному 19 офицеров, 1 военного чиновника и 262 солдата. Среди сформированных в 1915–1916 гг. дивизий 3-й очереди сибирских не было.

Всего из Сибири на фронт Первой мировой войны отправились 6 Сибир­ских армейских корпусов, или 14 сибирских стрелковых дивизий. Также из региона убыли в действующую армию 1 (Сибирская) казачья дивизия и 5 (Уссурийская, 1, 2 и 3-я Забайкальские, Сибирская) конных бригад, из которых первые две позднее также были развернуты в дивизии. В эти 6 конных соединений вошли 9 Забайкальских, 8 Сибирских, 2 Амурских, 1 Уссурийский казачьих полков и Приморский драгунский полк. Чтобы иметь возможность двинуть на врага из-за Урала эту боевую силу, только на строительство казарм Российское государство потратило более 51 млн рублей [Смета..., 69].

Еще один корпус (7-й Сибирский) и 9 дивизий (с 15-й по 22-ю) Сибирских, а также Сводная Сибирская были сформированы уже в действующей армии: 7-й Сибирский армейский корпус образован летом 1915 г. из ранее действовавших отдельно 12-й и 13-й Сибирских стрелковых дивизий. Формирование же дивизии 4-й очереди в конце 1916 – начале 1917 г. происходило следующим образом: четырехбатальонные полки дивизий 1-й и 2-й очереди переходили на 3-батальонный штат, а освобождавшиеся батальоны после пополнения маршевыми ротами сводились в полки 4-й очереди. При этом по две дивизии 4-й очереди сформированы при 3-м и 7-м Сибирских корпусах, по одной – при остальных: 1, 2, 4, 5, 6-м.

Когда и в какие пункты театра военных действий (ТВД) прибывали отмобилизованные Сибирские корпуса? Мы вынужденно нарушим строгую хронологии и рассмотрим действия сибирских стрелков по соединениям.

До Первой мировой войны штаб 3-го Сибирского корпуса размещался в г. Иркутске, а его стрелковые полки – в Иркутске, Канске, Красноярске, Ачинске. Путь на ТВД через Челябинск, Самару, Пензу, Курск занял 23 дня. Возглавил корпус возвращенный из отставки генерал от инфантерии Е. А. Радкевич. Первые части 3-го Сибирского корпуса прибыли 23 августа 1914 г. в г. Ломжа, но позднее их, как и главные силы соединения, перенаправили в крепость Осовец и станцию Граево [см.: РГВИА, ф. 2280, оп. 1, д. 336, л. 1]. А 29 августа 3-й Сибирский корпус уже получил приказ двинуться на немецкий город Лык.

С началом войны 11-я Сибирская стрелковая дивизия была включена в 1-й Туркестанский корпус. Дивизия начала боевую работу с того, что заставила немцев отказаться от штурма русской крепости Осовец. С 15 сентября Осовец обстреливала тяжелая осадная артиллерия, но 17 сентября сибирские стрелки создали угрозу обхода и заставили противника снять блокаду крепости.

К началу войны 2-й Сибирский корпус дислоцировался в с. Песчанка, г. Сретенске, с. Березовка (ныне Дивизионная), г. Троицкосавске (ныне Кяхта), штаб – в Чите. После поражения в Восточной Пруссии 2-й, а затем и 1-й армии русское командование приняло меры к ускорению прибытия на ТВД 2-го Сибирского корпуса. Пунктом его высадки сначала назначили станцию Малкин, а затем станцию Черемха, тем самым отнеся высадку на 90 км восточнее. К 17 сентября половина 2-го Сибирского корпуса высадилась на станции Черемха (в 180 км восточнее Варшавы). 17 сентября был получен приказ погрузиться в эшелоны для отправки в Варшаву, куда перенаправлялись и еще не высадившиеся эшелоны [см.: Варшавско-Ивангородская операция, 88]. В Варшаву головные эшелоны прибыли 18 сентября, а 20 сентября авангарды корпуса выдвинулись к Гродиску. С 26 сентября 2-й Сибирский корпус генерала от инфантерии А. В. Сычевского вел ожесточенный бой на линии Скерневицы – Мщонов – Гройцы и под напором двух германских корпусов был вынужден отступить к Варшаве. Возникла угроза захвата немцами города.

Положение спасло прибытие 27 сентября – 1 октября 1-го Сибирского корпуса во главе с генералом от кавалерии М. М. Плешковым. Высадившись в Пясечна, его 1-я Сибирская дивизия прямо с эшелонов, без единого орудия бросилась в бой. А 1 октября русские встречным ударом окончательно оттеснили немцев от Варшавы. 1-й Сибирский корпус прибыл на ТВД из Приморья, где его гарнизонами были с. Раздольное, г. Никольск-Уссурийск, Шкотово, урочища Ново-Киевское и Барабаш. Отметим, что для ускорения прибытия на ТВД 1-го и 2-го Сибирских корпусов предназначенные для их окончательной мобилизации запасные десяти уездов Вятской и Пермской губернии были поданы при перевозке соединений на запад. Заранее в уезды были высланы офицеры обоих корпусов. Кроме того, еще до войны в этих двух корпусах поддерживался усиленный состав. В большинстве же полевых частей после мобилизации в ротах было 25–30 % кадровых (действительной службы) солдат, остальные – из запаса.

Штаб 6-го Сибирского корпуса был сформирован по приказу верховного главнокомандующего № 36 от 2 сентября 1914 г. По окончании формирования в Иркутске штаб выступил на ТВД в г. Седлец. На 11 октября в 6-й Сибирский корпус входили 13-я (развернута в Красноярске) и 14-я (в Омске) Сибирские дивизии, позднее 13-я будет заменена на 3-ю Сибирскую (из Владивостока). До сентября 1917 г. корпусом командовал генерал от инфантерии Ф. Н. Васильев.

Отметим, что все второочередные Сибирские дивизии начали воевать, действуя вне предусмотренной корпусной организации. 13-я и 14-я Сибирские дивизии с конца сентября находились под Варшавой. 12-я Сибирская убыла из Иркутска 11 сентября, а 11 октября прибыла в 8-ю армию Юго-Западного фронта и двинулась к Бескидам – северной полосе Карпат.

Штаб и шесть управлений (инспекторы артиллерии, корпусные инженеры, интендант, казначей, врач, ветеринар) 5-го Сибирского корпуса во главе с генералом от инфантерии Л. Л. Сидориным в конце октября 1914 г. прибыли на левый берег Вислы. Здесь 26 октября в 5-й Сибирский корпус вошли 50-я и 79-я пехотные дивизии. Напротив, «коренные» дивизии корпуса – 3-я и 6-я Сибирские – сначала действовали отдельно. До войны они квартировали во Владивостоке, Никольск-Уссурийске, Хабаровске.

Последним из Сибирских корпусов на фронт в январе 1915 г. прибыл 4-й, ранее составлявший гарнизон крепости Владивосток. Пунктом его назначения, как и авангарда 3-го Сибирского корпуса 4 месяцами ранее, стал г. Ломжа. Для ускорения перевозки 4-го Сибирского корпуса по требованию Ставки приняли чрезвычайные меры: отправка раньше расписания, питание в эшелонах от полевых кухонь, на однопутных участках неделю поезда шли только на запад. Командовал корпусом генерал-лейтенант С. С. Саввич, а его полки до войны стояли во Владивостоке, Благовещенске, Хабаровске и Николаевске.

Военный теоретик А. А. Свечин отмечал: «Если русскому командованию удавалось преодолеть кризисы, создававшиеся в Восточной Пруссии, в Галицийской битве и Ивангород-Варшавской операции (добавим, и в Закавказье), то этим оно в значительное степени обязано притоку новых свежих сил – 6 Сибирских, 2 Туркестанских, 2 Кавказских корпусов. Эти постепенно подходившие корпуса играли роль стратегического резерва, необходимость которого до войны отрицалась близорукими теоретиками и который получил решающую роль в мировую войну» [Свечин, 55]. Каждый из этих девяти русских корпусов получал окончательное назначение лишь по мере подхода к ТВД в соответствии с обстановкой. Роль такого подкрепления трудно переоценить, особенно учитывая, что тот же Свечин считал, что, будь у немцев в 1914 г. всего 3 дополнительных корпуса, они бы взяли Париж.

Таким образом, сибирские стрелки стали крупнейшим резервом первоочередных частей Российской империи, брошенным на чашу весов начального периода войны. Насколько стратегически грамотно, а главное, целеустремленно был задействован этот резерв, – это вопрос к русскому верховному командованию, и вопрос острый. Это не значит, что, задействуй ставка Сибирские корпуса на одном направлении, то успех был бы гарантирован. Ведь изучение начального периода Первой мировой войны дает множество поводов перефразировать известный слова песни «Первый бой – он трудный самый».