Смекни!
smekni.com

Первый правитель русской Америки (стр. 1 из 2)

М. Н. Крючкова

Александр Андреевич Баранов (1746? 1747?-1819) - первый главный правитель российских колоний в Америке, основатель русских поселений на Аляске и один из первых исследователей Русской Америки. "Самая яркая личность в истории Аляски" - такими словами охарактеризовал А.А.Баранова известный журналист, писатель и путешественник Василий Михайлович Песков1. Вообще мне казалось, что невозможно рассказать о Баранове лучше, чем о нем рассказал Песков в своей замечательной статье "Сказание о Баранове", опубликованной в "Комсомольской правде" 12 октября 1991 года, которую он потом включил в свою не менее замечательную книгу "Аляска больше, чем вы думаете". Но вот в 1996 году вышел в свет исторический роман Аркадия Ивановича Кудри "Правитель Аляски" - великолепная книга, в которой Баранов предстает перед нами как живой. Автор рассказывает о нем с огромной симпатией и любовью. Познакомившись с этими книгами, вы получите ясное представление о жизни и деятельности А.А.Баранова, о том, что это была за личность.

Имя нашего земляка известно каждому культурному американцу: ведь Баранов стал не только частью истории русского освоения Дальнего Востока и Америки, но частью истории США, истории русско-американских отношений. Кандидат биологических наук, москвич Борис Георгиевич Иванов, побывавший в 1988 году на Аляске, рассказывает: "Я сам убедился, насколько популярно на Аляске имя Баранова. Его имя носят огромный остров, река, озеро, отели, а в Ситке (бывшем Ново-Архангельске, основанном А.А.Барановым) оно видно почти всюду: улица, школа, мемориальный холм, торговая фирма, магазин - везде Баранов, Баранов, Баранов!"2

"У нас же это имя почти неизвестно, - с горечью констатирует в книге "Аляска больше, чем вы думаете" В.М.Песков. - Даже историк на мой вопрос смущенно пожал плечами: "Надо глянуть в словарь..."3 Правда, москвичам благодаря рок-опере "Юнона и Авось" известно имя соратника и покровителя Баранова Н.П.Резанова. Года три назад группе москвичей в исторической экспозиции музея в Каргополе экскурсовод рассказал об А.А.Баранове и его деятельности в Северной Америке. Москвичи чуть ли не с возмущением заявили музейным работникам, что все эти деяния совершил Н.П.Резанов, а не неизвестный никому из них Баранов. Что ж!.. Никто не отрицает заслуг Николая Петровича Резанова, выдающейся личности, государственного деятеля начала XIX века. Ведь это о нем в наши дни адмирал военно-морских сил США В.Дерс сказал: "Кто знает, если бы не его случайная смерть, то, может быть, в настоящее время Калифорния была бы не американской, а русской!"4 Это Резанов выхлопотал для А.А.Баранова чин коллежского советника в 1802 году, понимая, как трудно "бесчиновному" правителю бороться со своеволием некоторых состоявших на службе Российско-Американской компании морских офицеров, не признававших авторитета "купчишки" Баранова5. Это он спас население Ново-Архангельска от голодной смерти, привезя из Калифорнии закупленные у испанцев продукты. Посетив Русскую Америку и познакомившись с состоянием дел в ней, он преисполнился большим уважением к Баранову, высоко оценил его деятельность. Ум у обоих этих людей был государственного масштаба, взгляды их на будущее Русской Америки совпадали, они очень хорошо понимали друг друга. Но... 28 лет в Русской Америке прожил Баранов!.. Причем как прожил!.. Великолепнейший многосерийный фильм можно было бы создать об этой жизни. Как пишет В.М.Песков: "Ярких страстей и событий, приключений, удач и несчастий, героических дел, стрельбы из мушкетов и пушек хватило бы на длинную серию нынешних вестернов"6.

Так что же за человек был Александр Андреевич Баранов? Сначала представим, как он выглядел. "Баранов ростом ниже среднего человека, белокур, плотен и имеет весьма значущие черты лица, не изглаженные ни трудами, ни летами, хотя ему уже пятьдесят шестой год. Дикие, живущие в отдаленности, приезжают иногда смотреть его и дивятся, что столь предприимчивые дела могут быть исполняемы человеком столь малого росту", - такой словесный портрет дает Гавриил Иванович Давыдов, мичман, состоявший на службе Российско-Американской компании, описывая свое путешествие в Америку (речь идет о 1802 годе)7.

В адрес Баранова было высказано немало упреков за жестокое отношение к коренному населению Северной Америки, за эксплуатацию алеутов и эскимосов. Существует масса научной литературы, посвященной истории Русской Америки. На основе тех источников, которые я сумела просмотреть, беру на себя смелость защитить Александра Андреевича от обвинений в жестокости. Легко рассуждать о жестокости, сидя в мягком кресле в теплом, уютном кабинете. Наверное, стоит попробовать поставить себя на место того человека, которого упрекаешь.

Во-первых, Баранов был человеком своего времени, с этой точки зрения нам и нужно рассматривать его деятельность. А в то время, в те годы в самой России существовали суровые крепостные порядки. Следует также помнить, что великие географические открытия повсюду сопровождались колонизацией "варварских" стран. Туземцев всюду использовали как дешевую или вовсе бесплатную рабочую силу.

Во-вторых, для чего Баранов прибыл в Северную Америку? Отдыхать? Любоваться ее красотами? Нет, хотя говорят, что Аляска очень красива. Перед Барановым стояли определенные и очень нелегкие задачи. Основными из них были организация пушного промысла и контроль за ним. Ведь именно добыча ценной пушнины (прежде всего калана) была главным стимулом колонизации русскими промышленниками Северо-Западной Америки. Русские колонии держались в основном на принудительном труде туземцев. Для добычи морских бобров (так называли русские калана) создавались байдарочные партии из алеутов, превосходных охотников, под руководством русских начальников партий - байдарщиков. Кроме того, посредством использования труда алеутов и эскимосов добывалось местное продовольствие (мясо и жир китов и других морских животных, рыба, съедобные коренья, ягоды). Не мог правитель Аляски даровать туземцам их прежней "вольности", как того требовали миссионеры, члены первой русской православной миссии, прибывшие на Аляску в 1794 году для обращения местного населения в христианскую веру, поскольку само существование русских колоний оказалось бы под большим вопросом8.

Нужно было осваивать и заселять эту суровую землю, строить крепости и корабли, заниматься огородничеством и скотоводством, развивать торговлю, вести финансы, открывать церкви и школы... Справился ли Александр Андреевич с теми задачами, которые перед ним стояли? Да, справился... "Барановский" период был наиболее блестящим в истории Русской Америки, он ознаменовался значительным расширением ее владений, торговых связей, укреплением экономического благосостояния Российско-Американской компании.

В-третьих, железная дисциплина, которую он установил в колониях, была осознанной необходимостью, потому что действовать Баранову приходилось в крайне тяжелой и сложной обстановке. Баранов не был жестоким по натуре человеком, он был жестким, волевым, суровым и требовательным начальником, но "человек иного склада и не смог бы удержать в своем повиновении ту пеструю рать из бывалых матросов, ссыльных, отчаянных и беспутных северных промышленников, которые и составляли основное население Русской Америки"9 (А.И.Кудря). А Виктор Петров в своей книге "Русские в истории Америки" называет людей, с которыми Баранов осваивал Северо-Западную Америку, "ушкуйниками" (в Новгородской земле XIV-XV веков члены вооруженных дружин, формировавшихся боярами для захвата земель на Севере и торгово-разбойничьих экспедиций на Волгу): "Нелегко было Баранову управлять своей вольницей, но благодаря организаторскому и административному таланту он смог не только подчинить ушкуйников своей власти и воле, но, что еще более важно, внушить уважение к себе"10. Баранов заслужил славу человека с "железной" рукой, но справедливого. Но даже таких людей катастрофически не хватало и они были разбросаны по немногочисленным поселениям Русской Америки, находящимся на значительном расстоянии друг от друга.

Главное правление РАК не очень-то спешило оказать поддержку колониям, поэтому они испытывали хронический недостаток в продовольствии. Самую острую нужду люди испытывали в хлебе, который, несмотря на все старания, в колониях не вызревал.

На рубеже XIX века на материке Северной Америки и у архипелага Александра русские встретились с сильным противодействием чрезвычайно воинственных индейских племен, готовых воевать без всякой причины - просто ради войны.

Кроме того, продвижение русских стало уже наталкиваться на конкуренцию английских торговцев. Последние выменивали у индейцев бобровые шкуры, снабжали индейцев ружьями и даже пушками, продавали ром и другие спиртные напитки, что было запрещено в торговле с аборигенами в Русской Америке, а также подстрекали индейцев к выступлениям против русских11. Так, в 1802 году индейцы-тлинкиты, подстрекаемые и вооруженные американскими торговцами, напали на Михайловскую крепость на острове Ситка, убили всех живших в крепости русских и алеутов, подвергнув многих из них перед смертью мучительным пыткам; разграбили компанейские склады с пушниной, сожгли крепость и строившееся судно. А ведь Баранов обосновался на о.Ситка с разрешения индейских вождей (тойонов). Правитель настойчиво предупреждал своих помощников и всех промышленников, чтобы они соблюдали предельную деликатность по отношению к колошам (так русские называли индейцев), охраняли всемерно мир с ними, не раздражали их и не оскорбляли, ничего не брали без платы...

Вот в каких условиях создавались и расширялись "заведения" Компании в Америке! Но дадим слово очевидцу событий мичману Гавриилу Ивановичу Давыдову: "Двенадцать уже лет (речь идет о 1802 годе), как он (Баранов) живет в Америке с народами дикими и грубыми, окруженный всегдашними опасностями, борясь с закоренелым развратом находящихся здесь русских, с беспрестанными трудами, со всеми недостатками, нередко с самим голодом, притом не имеющий ни одного почти человека, способного содействовать ему с таковою же ревностью, быв лишен способов не токмо распространить здешнюю торговлю, но даже противиться мщению некоторых народов или облегчить участь других, порабощенных Российско-Американской компанией. Кажется, как будто он без всякой помощи оставлен в самом себе находить средства... к поддерживанию заведений в Америке. Все сии труды, препятствия, горести, недостатки и неудачи не ослабили дух сего редкого человека, хотя, конечно, влили в нрав его некоторую мрачность. Твердость духа его и всегдашнее присутствие разума суть причиною, что дикие без любви к нему уважают его, и слава имени Баранова гремит между всеми варварскими народами, населяющими северо-западный берег Америки..."12