Смекни!
smekni.com

Восприятие личности в викторианскую эпоху: У. Гладстон о своих современниках (стр. 1 из 3)

Восприятие личности в викторианскую эпоху: У. Гладстон о своих современниках

Н. В. Бородавкина

Для каждой эпохи характерны свои нормы и идеалы, своя система нравственных ценностей и ориентиров, в соответствии с которыми устанавливаются определенные модели поведения. Каждый человек является в определенной мере представителем своего времени, влияния которого он не может избежать, и в различной степени отражает и воплощает в себе систему общепринятых норм и ценностей своего времени. Викторианская эпоха, охватывающая более полувека английской истории, была несомненно временем торжествующего индивидуализма. Поэтому интересно попытаться взглянуть на эпоху и ее представителей глазами современника, воспитанного в то же время и в той же культурной среде.

Выдающимся и одновременно типичным представителем Викторианской эпохи можно считать одного из ведущих государственных деятелей Великобритании XIX в. У. Э. Гладстона (1809 — 1898), четырежды занимавшего пост премьер-министра, которого можно назвать образцовым викторианцем, воплотившим в себе идейно-политические, социальные и нравственные черты британской историко-культурной традиции своего времени.

Гладстон родился в семье богатого ливерпульского купца. Образование получил в самых престижных и самых консервативных по духу учебных заведениях — Итоне и Оксфорде. Политическая биография его была весьма насыщенной. С начала 1830-х гг. он начал карьеру парламентария, с конца 60-х до начала 90-х гг. четырежды был премьер-министром, и каждое его пребывание «во власти» было связано со знаковыми событиями британской внутренней и внешней политики. В 1893 г. он ушел в отставку и удалился в свое имение, где после продолжительной болезни скончался 19 мая 1898 г.

Политическая деятельность играла определяющую роль в жизни Гладстона, но, кроме политики, у него был весьма широкий круг интересов; не менее важной представляется его деятельность как ученого, теолога и публициста. Характерно, что многие современники, не поддерживавшие его политические взгляды, уважали его как человека и ценили его как автора работ на самые разные темы.

Со школьных дней в Итоне Гладстон испытывал сильную потребность самовыражения, публичной презентации своих взглядов. Политические статьи он начал публиковать с тех пор, как был впервые избран в парламент от Ньюарка. Такого рода политическая публицистика служила проявлением профессиональной пригодности. Политик должен был озвучить, обнародовать свою позицию. Кроме политических статей и речей, Гладстон написал большое количество работ по самым разнообразным вопросам. Они касались теологии, философии, истории, современного искусства и литературы. В 1879 г. вышел сборник его статей разных лет, в предисловии к которому сам Гладстон отметил, что «очерки дискуссионного характера, касающиеся политики или религии, а также очерки, касающиеся античной истории, не вошли в этот сборник» [Gladstone, I, IV ]. Несмотря на эти тематические ограничения, объем издания составил семь томов. Тематика статей дает представление о том, насколько разноплановыми были вопросы, волновавшие Гладстона. Среди них значительное место составляют очерки биографического характера. Любопытно просто перечислить имена и род деятельности тех, о ком писал Гладстон. Среди них такие разноплановые личности, как государственный деятель и историк Т. Б. Маколей, поэт Теннисон, либеральный пресвитерианский священник шотландской церкви Норман Маклеод, итальянский поэт и мыслитель Джакомо Леопарди и др.

Особое внимание Гладстон уделил принцу-консорту Альберту, и это не случайно. Принц Альберт Саксен-Кобургский, супруг королевы Виктории, оказал серьезное влияние на политическую жизнь Великобритании своего времени. Первоначально его общественное, равно как и семейное положение, представлялось ему затруднительным. В мае 1840 г. он писал принцу Ловенштейну: «Я очень счастлив и доволен своей семейной жизнью; но сложность моего положения заключается в том, что я всего лишь муж, а не хозяин в доме» [цит. по: Martin, I, 71 ].

Со временем ситуация изменилась, принц нашел свое место, став, в сущности, личным секретарем королевы и ее главным советником. Будучи прекрасно образованным человеком, имея широкий кругозор и разнообразные интересы, он обладал большим усердием и работоспособностью, готовил массу документов и официальных писем для Виктории, часто выступал с собственными предложениями по вопросам внутренней и внешней политики, вел обширную переписку. При этом принц прекрасно сознавал особенность своего положения. В письме герцогу Веллингтону он писал, что положение супруга женщины-монарха диктует ему ряд требований. Он полагал, что должен «полностью растворить свою собственную личность в личности своей жены», не стремиться к власти, избегать всего показного, не брать на себя личной ответственности перед обществом, определять свою позицию всецело как часть позиции королевы, восполнять то из королевских обязанностей, что она, будучи женщиной, не может осуществлять, постоянно с беспокойством следить за каждой частью общественных дел, чтобы суметь дать совет и помочь ей в любой момент в любом из разнообразных и сложных вопросов, политических, социальных, или личных, предложенных на ее рассмотрение», и в то же время предоставлять в ее распоряжение все свое время и силы «как настоящий глава ее семьи… управляющий ее личными делами, исключительный советник в вопросах политики и всего лишь помощник в общении с членами правительства, ее личный секретарь и неизменный министр» [Martin, I, 74 ].

Следуя его примеру, королева Виктория стала внимательнее относиться к политическим делам и проявлять почти такое же усердие в работе, как и ее муж. Виктория высоко оценивала роль Альберта и в своей жизни, и в судьбе Великобритании. В 1858 г. она писала своей старшей дочери Виктории: «Я благословляю тот день, который соединил меня с твоим обожаемым и прекрасным отцом. Он осчастливил не только меня, но принес счастье и благословение всей стране» [цит. по: Остапенко, 303 ].

Между тем нужно отметить, что принц Альберт был незаслуженно непопулярен в то время в Великобритании, общественность относилась к нему чуть ли не как к «недружественному иностранцу», а вмешательство принца в политические вопросы вызывало недовольство британской элиты. Королева глубоко переживала нападки на принца в прессе, в январе 1854 г. она писала лорду Абердину: «Критиковать принца, который является единым целым с самой королевой, значить критиковать королевскую власть» [цит. по: Martin, II, 541 ]. Как раз в это время Гладстон написал анонимную статью в «Морнинг кроникл», защищая принца Альберта от клеветнической кампании. И, вероятно, это было не просто отражение его собственных политических убеждений, но и личная симпатия к принцу Альберту.

После смерти Альберта Гладстон в апреле 1862 г. в Манчестере произнес речь в память о нем: «День, когда было объявлено по всей стране о смерти принца-консорта, был днем всеобщего уныния. Безупречность его жизни, прямота его характера, его разнообразные таланты и достоинства и активное участие в государственных делах… постепенно завоевали ему глубокое уважение британского народа. Но глубина этого сочувствия и скорби, которая сопровождала трагедию, была, возможно, данью скорби королевы даже в большей степени, чем выдающимся заслугам ее мужа» [Gladstone, I, 23 ]. Вряд ли можно сомневаться в искренности Гладстона, ведь он ценил расположение и поддержку принца-консорта, преждевременная смерть которого стала для него серьезным ударом. Королева поблагодарила Гладстона в письме за эту речь, и некоторое время она придерживалась такого же высокого мнения о Гладстоне, как и ее супруг, но впоследствии из-за непонимания их отношения постепенно перешли к открытому недоверию и неприязни.

Конечно, интерес Гладстона к личности принца-консорта не случаен и вызван не только его деятельностью как политика. Дело в том, что основную часть британской элиты не интересовали ни строгая мораль королевской семьи, ни разносторонние интересы Альберта, который был прекрасно образованным, увлекался чтением, естествознанием, музыкой, изобразительным искусством. Он был инициатором и одним из организаторов Всемирной выставки в Лондоне 1851 г. Но эти характерные черты были немаловажным фактором: потребность в постоянном духовном росте и расширении кругозора, творческое начало привлекали внимание Гладстона к личности принца-консорта.

Гладстон сразу оговаривается, что не намерен описывать жизнь, подробности которой и так хорошо известны, а будет тщательно отбирать лишь ключевые моменты. Гладстона интересует прежде всего человеческая личность: «изучение и анализ человека» остается, по его мнению, одним из самых важных уроков для любого, кто изучает человеческую природу [Gladstone, I, 27 ].

Положение Альберта осложнялось его иностранным происхождением. Британская аристократия настороженно встретили его появление в стране, а его иностранное происхождение ему так и не простили. Но это не является недостатком в глазах Гладстона, он открыто пишет о принце: «Немец по происхождению, он всегда сохранял отпечаток Германии; ни один искренний человек не может полностью утратить отпечаток свой собственной страны» [Ibid, 49 ].

Гладстон добавляет, что этот человек, который умер достаточно рано, в возрасте сорока двух лет, хотя и никогда не занимал английский престол, но «сделал больше, чем кто-либо из наших монархов, за исключением очень и очень немногих, чтобы усилить его блеск и укрепить его основы» [Ibid, 95—96 ].

Его восхищает работоспособность и самоотдача принца. «Когда объекты его внимания собраны вместе, они образуют единое целое, столь обширное по величине, что разум поражен и почти потрясен расточительной тратой умственных способностей, которой, должно быть, они потребовали», — отмечает Гладстон [Ibid, 47 ]. И в этом проявляется собственная индивидуальность автора, отличавшегося не меньшей работоспособностью, сфера интересов которого была не менее обширной.