Смекни!
smekni.com

Салазаровская Португалия (стр. 1 из 5)

Сергей Елишев

Португалия времён правления Салазара являет собой классический образец европейских авторитарных режимов XX века, где у власти находились и успешно реализовывали свои программы представители фашистских движений. История существования в Португалии подобного режима, режима-долгожителя, представляет собой интерес не только для исследователей, занимающихся изучением истории европейского фашизма. Данный исторический опыт актуален и для современной российской действительности, когда особенно остро встают вопросы о перспективах воссоздания основ гражданского общества и возрождения российской государственности.

Салазар

Начало XX века ознаменовало собой появление на европейской политической арене того феномена, который в настоящее время принято называть «массовым обществом» или «обществом потребления». Рождение его, явившееся закономерным результатом развития западноевропейской культуры, сопровождалось ломкой традиционной, устоявшейся структуры общества и появлением ряда «либерально-демократических» и тоталитарных «химер». Кровавая вакханалия, в которую ввергался мир вслед за этим, не обошла и Португалию.

В 1911 году в Португалии в результате республиканского восстания была свергнута Браганцская королевская династия и провозглашена республика. Вслед за этим на несколько лет страну охватила политическая и социально-экономическая нестабильность, сопровождаемая нескончаемой чередой смены правительств, инфляцией, ростом забастовочного движения и политического экстремизма. За 17 лет от провозглашения республики до прихода к власти Салазара в стране сменилось более 40 правительств, было предпринято несколько попыток государственных переворотов, похищались и были убиты премьер-министр и ряд ведущих политиков Португалии. Участие Португалии с февраля 1916 года в Первой мировой войне на стороне Антанты обострила финансовый кризис в стране.

Парламентская республика, провозглашенная в Португалии в 1911 году, как форма правления показала свою полную несостоятельность и неспособность противодействовать разрушительным и деструктивным процессам, сопровождавшим процесс рождения массового общества.

Эффективное противодействие этим разрушительным процессам, поставившим португальское общество на грань начала гражданской войны, оказали представители португальского фашистского движения во главе с его основателем, самым известным португальским государственным деятелем XX века, профессором Коимбрского университета Антониу ди Оливейра Салазаром.

Антониу ди Оливейра Салазар родился 28 апреля 1889 года в семье трактирщика в селении Вимиейро из местечка Санта-Комба-Дан провинции Бейра-Алта. Там, в сельской глубинке, он и проводит своё детство, будучи пятым ребенком в семье; помимо него у его родителей было четверо дочерей, старших сестёр Салазара. В 1908 году он поступает в иезуитскую школу, где показывает себя чрезвычайно способным и одарённым учеником. После окончания школы, отказавшись от перспективы и возможностей карьеры священника, поступает на юридический факультет Коимбрского университета, старейшего университета Португалии.

В то время характерной чертой и особенностью политической жизни Португалии (в целом очень нетипичной для западноевропейских обществ того времени) являлось то, что университетские кафедры, в отличие от многих других институтов общества, были не только генератором идей, но и своеобразным оплотом португальских традиционалистов – консерваторов. Салазар на протяжении всей своей жизни был глубоко верующим человеком, «добрым католиком», как сказали бы сейчас, а, соответственно, тоже консерватором по своим политическим убеждениям. На университетской кафедре он чувствовал себя «как рыба в воде». Те, кто знал его лично, отмечали, что это был пунктуальный, деловой и целеустремлённый человек, ведущий скромный и аскетический образ жизни: пережив в юности неудачную любовь, он так и не нашёл счастья в браке, оставшись на всю жизнь холостым. Свою политическую, а впоследствии и государственную деятельность Салазар воспринимал как свою наипервейшую обязанность, священный долг, состоящий в непрерывном и жертвенном служении отечеству.

Учась на первом курсе университета, он уже тогда зарекомендовал себя одним из самых активных участников созданного студентами-католиками «Академического кружка христианской демократии» (АКХД), блестящим оратором и серьёзным учёным. После окончания университета в 1916 году Салазар становится одним из основателей партии «Католический центр», а вскоре на недолгий срок, за несколько дней перед парламентскими каникулами, после которых парламент был распущен, становится депутатом парламента от этой партии. Параллельно с политической деятельностью Салазар активно занимается и научной работой: с 1917 по 1928 год он является профессором экономики Коимбрского университета, став одним из ведущих экспертов в финансово-экономической области.

В мае 1926 года в Португалии был осуществлён военный переворот, в результате которого к власти в стране пришли военные во главе с генералом Гомисем де Кошта. Через месяц с небольшим, 9 июля 1926 года власть генерала Гомеса де Кошта была свергнута, а власть захватил генерал Антониу Оскару ди Фрагушу Кармона, объявивший себя президентом Португальской республики. В Португалии установилась военная диктатура.

Салазар, авторитет которого к тому времени уже был достаточно высок, был сразу же назначен на пост министра финансов. Однако уже через три дня после назначения Салазар покидает его, давая понять военным, чтобы они определились, чего они хотят добиться своей политикой.

В феврале 1927 года генерал Кармона подавляет антиправительственное восстание, а вскоре 25 марта 1928 года избирается президентом республики. К этому времени военные показали свою полную неспособность разрешить экономические проблемы, стоявшие перед страной, модернизировать экономику, снизить темп инфляции и преодолеть скудость бюджета. Стабилизации экономики не помог и взятый у Англии заём взамен уступок в колониях: предоставлении привилегий в порту Бейра на Мозамбикском берегу сроком на 90 лет. Совокупность этих обстоятельств вынудила президента Кармона предоставить в 1928 году Салазару пост министра финансов, наделив его практически диктаторскими полномочиями.

Очутившись на посту министра финансов, Салазар в короткие сроки добивается экономической и социально-политической стабилизации внутри португальского общества. Успеху салазаровских реформ не помешал и вскоре разразившийся мировой экономический кризис, с последствиями которого Салазар умело справился.

Салазару впервые в истории Португалии XX века удалось быстро, за счёт строжайшей экономии, ликвидировать бюджетный дефицит, укрепить национальную валюту – эскудо. Активно проводилось финансирование различных социальных (дабы снять социальную напряжённость в обществе) и экономических программ, направленных на модернизацию португальской экономики и росту производительности труда. Была проведена налоговая реформа, ознаменовавшая повышение преимущественно косвенных налогов и обеспечившая увеличение положительного сальдо бюджета.

Салазар, не беря займы у иностранных государств, сумел сократить не только государственные расходы, но и государственный долг страны. В 1929 году около 40% расходной части государственного бюджета составили расходы по выплате долгов Англии – основному кредитору Португалии.

В 1930 году Салазар помимо исполнения им обязанностей министра финансов становится также министром колоний. На этом посту Салазар сумел быстро добиться роста доходов и поступлений в государственную казну от португальских колониальных владений. Взяв под свой контроль губернаторов колоний, он не только решил проблему злоупотребления последними своими полномочиями, но и сохранил колониальную систему для Португалии на несколько десятков лет.

Успешно проведённые реформы и наступившая вслед за ними социально-экономическая стабилизация в стране, подняли авторитет Салазара в Португалии на небывалый уровень. Салазар являлся общепризнанным национальным лидером Португалии.

В 1932 году президент Кармона назначил Салазара премьер-министром, фактически предоставив ему всю полноту власти в государстве. С этого момента, Салазар принялся осуществлять не только экономические, но и социально-политические преобразования.

Основной целью этих преобразований являлось установление в Португалии аппарата личной диктатуры, в которой он видел единственное спасение для португальского общества, верное средство ликвидации угрозы национальной безопасности. Жесткий контроль государства над политической системой общества, умелое использование военной силы и карающей мощи государства – вот единственное, что в тех условиях могло остановить процесс «восстания масс» (рождения массового общества). И Салазару удалось приостановить наступление «масс».

Результатом его социально-экономических и политических преобразований явилось установление в Португалии авторитарного режима, его политического детища, вошедшего в историю под названием «Нового государства».

«Новое государство» и корпорации

«Новое Государство» («Estado Novo») было создано Салазаром для достижения целей и решения задач, которые профессор стремился достичь и решить для своей страны. К таковым относились: «…национальное единство; понимание важности семьи как ячейки всего общества, крепкая власть и уверенные в себе лидеры, приоритет духовных ценностей, должное уважение к каждому индивидууму, право на работу для каждого, обязательное стремление к нравственному совершенству, осознание сущности религиозной веры».(1, стр. 3). «Мы», — говорил Салазар, — «против всех форм интернационализма, коммунизма, социализма, синдикализма и всего того, что может раздробить, ослабить или разбить семью». «Мы…полны решимости создать корпоративное государство… и превыше всего хотим, чтобы наша система управления была национальной, чисто португальской…» (1, стр. 3).