Смекни!
smekni.com

Декабризм как идеология национального самосознания: взгляд Иванова-Разумника (стр. 4 из 5)

Н.Тургенев считал необходимым ограничение самодержавия с целью совершенствования системы управления, сориентированного на интересы граждан. Но, в его понимании, в первую очередь нужно отменить рабство в России. Соглашаясь с мнением Иванова-Разумника о том, что для Тургенева ликвидация рабства в России была наиболее актуальной задачей, решение которой не терпит отлагательства, подчеркиваем, что декабрист признавал и значимость демократизации политической системы. Если самодержавие не проведет крестьянской реформы, то трансформация государственного аппарата неизбежна, и новая власть отменит крепостное право.

Резюмируя главные, как ему представлялось, черты первого и второго направлений в декабризме, Иванов-Разумник выявил следующие их различия: «Примат социального над политическим и самодержавие как узда аристократии» (Николай Тургенев), «примат политического над социальным и аристократия как узда абсолютизма» (Никита Муравьев) [3, с. 136]. Использование одних и тех же терминов для характеристики разных течений позволяло исследователю подчеркнуть их существенные расхождения.

Третье направление в декабризме было представлено программой П. Пестеля, утверждал Иванов-Разумник. Главным источником изучения воззрения этого декабриста стала его «Русская правда». Если Н. Муравьев отстаивал принципы аристократического либерализма в русской мысли, то Пестель - демократического либерализма. Программу последнего Иванов-Разумник оценивал как наиболее демократическую среди всех, предложенных его современниками и русской интеллигенцией до появления «кающихся дворян» шестидесятых - семидесятых годов, поскольку она отстаивала принцип равенства всех граждан перед законом и уничтожение сословий. Интерпретируя решение Пестелем социальных и политических задач, историк сделал вывод: «К социальному через политическое - таков был девиз Пестеля.» [3, с. 138]. Раскрывая эту оценку, Иванов-Разумник отметил, что Пестель не верил в реформаторские способности самодержавия, а также в намерение аристократии провести реформы в интересах других сословий: «Итак, аристократический принцип был решительно отвергнут Пестелем и заменен принципом демократическим; с другой стороны, им не менее решительно был отвергнут принцип абсолютизма и заменен принципом республиканским. Пестель энергично ратовал против абсолютизма, считая его не только неспособным обуздать аристократию, но, напротив того, - способным еще более усилить гнет над народными массами. Пестель не признавал дилеммы - что из двух: или аристократия, обуздываемая деспотизмом, или деспотизм, обуздываемый аристократией? - для Пестеля “оба хуже”, и то и другое одинаково неприемлемо» [3, с. 138]. Цель политической революции и провозглашения республики - «решить вопрос поземельной собственности; необходимо отдать землю крестьянам» [3, с. 139]. Аграрная программа Пестеля сочетала общинный и частновладельческий принципы. Существование двух крупных политических организаций Ива- нов-Разумник воспринимал как результат значительных идейных разногласий: «.между Южным и Северным Обществом не могло быть идейного слияния или же согласия, а мог быть только временный союз из-за тактических соображений» [3, с. 143-144].

Общим элементом, объединяющим все течения в декабризме и отделяющим его от «либера- лов-крепостников», было категорическое неприятие крепостного права и намерение его отменить [3, с. 128]. «.Политический либерализм декабристов не был запачкан рабовладельческими тенденциями» [3, с. 128]. Другой базовой чертой ментальности декабристов был искренний либерализм [3, с. 128].

Этико-социологические основания декабризма были общими для всех его течений [3, с. 146]. Политические идеалы декабристов базировались на идее Бентама, принимавшего за цель общественной жизни «величайшее блаженство величайшего числа людей» [3, с. 147]. Эта мысль была изложена и в «Русской правде» Пестеля. Раскрывая основания гражданского общества, идеолог Южного общества писал о правилах его устройства: «Первое правило в сем деле состоит в том, что всякое стремление в государстве к доставлению оному Благоденствия должно быть согласно с Законами Духовными и законами Естественными. Второе правило: что все Государственные постановления должны стремиться единственно к Благоденствию Гражданского общества: причем всякое действие сему Благоденствию противное или ему вредящее признаваемо быть должно преступлением. Третье правило: что Благоденствие общественное должно считаться важнее Благоденствия частного и ежели оные находятся в противоборстве, то первое должно получать перевес. Четвертое правило: что Благоденствием общественным признаваемо быть должно Благоденствие совокупности народа; из чего следует, что истинная цель государственного устройства должна непременно быть: возможно большее Благоденствие многочисленнейшего числа людей в государстве; почему и должны всегда выгоды части или одного нераздельного уступать выгодам целого: признавая целым совокупность или массу народа» [6]. Иванов- Разумник интерпретировал мнение Пестеля о соотношении интересов человека и общества как «рационалистическое», «утилитарное».

Иванов-Разумник выявил идейную связь декабристов с французскими энциклопедистами, обратив внимание на то, что в основе политической и социальной программы русских революционеров 1820-х гг. лежали идеи естественных прав личности: «. идея естественного права приводила таким образом к центральной мысли о необходимости политического, а вслед за ним и социального переворота. Но в то же время они давали естественному праву исключительно общественное толкование.» [3, с. 149].

Историческое значение декабризма Иванов- Разумник осмыслил в контексте развития русской мысли и формирования идеалов интеллигенции. Идеологи декабристов представляли собой новое поколение интеллигенции, сформировавшей свое мировоззрение на идеалах развития общества и государства. Так определил Иванов- Разумник место этой группы либералов в истории «мыслящего меньшинства». Большую же часть членов тайных обществ историк не относил к теоретикам и, следовательно, не включал их в круг интеллигенции. Применение социологических и идейно-ценностных критериев характеристики воззрения лидеров заговорщиков позволило ему заключить, что они, занимая внесо- словные и внеклассовые позиции, воспринимая общечеловеческие идеи, выработанные предшественниками, и создавшие оригинальные программы реализации своих представлений о политической и социальной свободе личности, принадлежали к интеллигенции. Выявляя соответствие деятельности идеологов декабристов разработанной им теоретической конструкции интеллигенции, Иванов-Разумник убеждался в верности схемы анализа ее истории, представленной в его тексте.

Иванов-Разумник разделял традицию интерпретации декабризма как движения за свободу личности, нравственно пробудившего общество (А. И. Герцен). Идейную высоту декабристской интеллигенции Иванов-Разумник связывал с ее убеждением в необходимости ограничения прав аристократии, освобождения крестьян, защиты прав личности. Нравственная высота декабристов, источником которой была любовь к отечеству, по мнению Иванова-Разумника, была неоспоримой.

Декабристская интеллигенция погибла в борьбе с самодержавием. Нужны ли были эти жертвы? На этот вопрос ответили сами декабристы, считал Иванов-Разумник, процитировав в своей работе их мысли о высокой значимости примера для последователей, необходимости учителей для других [3, с. 151]. Декабристы предложили обществу гуманистические идеалы - этический и социальный, нужные для развития социума. Вслед за декабристами Иванов- Разумник верил в выживаемость значимых для людей идеалов и идей, даже если гибли их носители. Он привел слова Лунина: «От людей можно отделаться, от идей - нельзя!» [3, с. 152].

Идеи обеспечивают преемственность в культурном движении, передачу представлений об обществе и личности. Эта мысль служила Ива- нову-Разумнику одним из оснований для высокой оценки идейного потенциала декабризма, многие элементы которого в других модификациях вошли в концепции национального развития, разработанные последующими поколениями русской интеллигенции, и программы реформ эпохи Александра I и Николая II. Воплощение их в жизнь произошло в другое историческое время. Иванов-Разумник писал на эту тему: «И каковы бы ни были нити, связующие декабристов с общим течением русской мысли, несомненно, во всяком случае, одно: в декабристах мы имеем первую попытку перехода от теорий к практике, от мечтаний к действию; в этом связь между 1825 и 1905 годами. Борьба за политическое освобождение для социального переустройства - в этом связь декабризма со всем последующим развитием русской общественной мысли» [3, с. 152]. Следовательно, историк воспринимал программы декабристов как идеологию национального самосознания. Прослеживая влияние декабризма на духовную и социально-политическую жизнь в России последующего времени, Иванов- Разумник тем самым утверждал, что это движение нельзя оценивать как утопическую альтернативу, поскольку его идеи были востребованы, если не современниками, то деятелями русской мысли и просвещенной бюрократией других периодов.

Новым явлением в декабризме, как отметил историк, было стремление к реализации своих программ в российской действительности. Важность попытки декабристов связать идеологию с практикой Иванов-Разумник не подвергал сомнению, считая актуальными для России задачи освобождения личности и демократизации политического режима. Лидеров тайных политических организаций Иванов-Разумник воспринимал как творческих людей, не ограничивавшихся усвоением существовавших теорий, а критиковавших политические и социальные отношения в России, предложивших пути их трансформации на основе идеи естественных прав человека.