Смекни!
smekni.com

Железнодорожное право как специальная отрасль права (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

Глава 1 Предмет, методы и источники железнодорожного права

§ 1 Понятие и предмет железнодорожного права

§ 2 Методы железнодорожного транспортно-правового регулирования

§ 3 Источники железнодорожного права

Глава 2 Система железнодорожного законодательства

§ 1 Железнодорожное право и железнодорожное законодательство

§ 2 Железнодорожное законодательство: его система и структура

Заключение

Список источников и литературы

Введение

Транспорт является связующим звеном экономики страны, обслуживающим общественное производство, распределение и обмен. От регулярной, четкой транспортной работы предприятий, своевременной перевозки грузов и пассажиров зависит ритмичная работа промышленности, торговли т. д. Деятельность транспорта регулируются нормами транспортного права.

Транспортное право является комплексной отраслью российского права. Транспортное право - «есть совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в связи с организацией и деятельностью транспортных предприятий. Эти нормы определяют отношения между транспортными компаниями и их клиентами, которые пользуются транспортными услугами, а так же между транспортными предприятиями как одного, так разных и видов транспорта». [1]

Нормы транспортного права регулируют преимущественно отношения возникающие между транспортными предприятиями и их клиентурой по перевозкам грузов, пассажиров, багажа, отличающиеся многообразием и сложностью, и поэтому изучение их важно в практической деятельности.

В этих взаимоотношениях (перевозчика клиентуры) имеется ряд моментов, которые регулируются общими нормами, относящимися ко всем видам транспорта. К ним относятся:

- заключение долгосрочных договоров;

- подача транспортных средств;

- ответственность за невыполнение обязательств;

- тарифы;

- предъявление претензий и исков и т.д.

Один из видов транспорта - железнодорожный транспорт, а железнодорожное право - специальная отрасль транспортного права, которая учитывает специфику, оформление транспортных документов, порядок лицензирования транспортной деятельности и т.д. на железных дорогах.

На современном этапе развития российского государства роль железнодорожного транспорта сохраняет свое основополагающее значение. Учитывая территориальную протяженность Российской Федерации, нахождение на значительных расстояниях энергетических, промышленных и сельскохозяйственных ресурсов, вопрос повышения эффективности функционирования железнодорожного транспорта России находится в сфере пристального внимания российских политиков, предпринимателей и законодателей.

Оптимизация деятельности российской системы железных дорог невозможна без разработки соответствующего комплекса нормативных правовых актов, всесторонне учитывающих особенности железнодорожной сферы деятельности, без выработки современной концепции российского железнодорожного права, которая отражала бы его сущность, специфику, место в системе права России и форму его выражения в системе российского законодательства, а также роль и действие гражданско-правовых начал в системе категорий железнодорожного права. Следовательно, тема нашей работы является актуальной.

Объект исследования: железнодорожное право.

Предмет: понятие, предмет, система железнодорожного права.

Цель: раскрыть особенности железнодорожного права как специальной отрасли права.

Задачи:

1) определить предмет железнодорожного права;

2) выявить особенности и структуру его системы.

Глава 1 Предмет, методы и источники железнодорожного права

§ 1 Понятие и предмет железнодорожного права

В настоящее время федеральным органом управления транспортом является Министерство транспорта РФ (Минтранс РФ), осуществляющее свою деятельность на основании Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2000 г. № 1038 "Об утверждении Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации" (с изменениями от 18 сентября 2001 г., 29 ноября 2002 г., 18 января 2003 г.).

Министерство транспорта Российской Федерации и его территориальные органы осуществляют свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также организациями и объединениями, в том числе общественными.

В структуру Министерства транспорта РФ входит Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор), образованное в соответствии с Указом Президента РФ от 09 марта 2004 года №314.

Росжелдор осуществляет функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом, а также правоприменительные функции в сфере железно- дорожного транспорта.

Министерство транспорта Российской Федерации и Росжелдор руководствуются в своей деятельности нормами различных отраслей права РФ, в том числе нормами транспортного права и его специальной подотрасли - железнодорожного права.[2]

Для определения предмета железнодорожного права необходимо выявить спектр отношений, регулируемых этим правом.

В ст.1 Устава железнодорожного транспорта РФ установлено, что он регулирует отношения, возникающие между пассажирами, перевозчиками, грузоотправителями (отправителями), грузополучателями (получателями), владельцами инфраструктур железнодорожного транспорта, железнодорожных путей необщего и общего пользования, другими физическими и юридическими лицами, и устанавливает их права, обязанности и ответственность. Таким образом, специфическим признаком отношений на железнодорожном транспорте является оказание услуг по перевозке грузов, пассажиров и багажа.

Железнодорожное право регламентирует отношения, связанные с железнодорожными перевозками. Поэтому предмет железнодорожного права - общественные отношения между железными дорогами и клиентурой, возникающие при оказании услуг с использованием железных дорог для осуществления перевозочного процесса.[3]

Железнодорожное право представляет совокупность правовых норм, регулирующих отношения в области деятельности железных дорог. Эти нормы формируются в составе нормативно - правовых актов специального транспортного законодательства и входят в состав нормативно - правовых актов фундаментальных отраслей права.

Предмет железнодорожного права, это то, на что непосредственно направлено отраслевое регулирование, т.е.:

- оказание услуг и выполнение работ по перевозке железными дорогами пассажиров и различных грузов, багажа и грузобагажа, почты, как в коммерческих, так и некоммерческих целях;

- выполнение различных иных функций с использованием железнодорожного транспорта;

- эксплуатация железнодорожных путей сообщения, техническое обслуживание и ремонт железнодорожных транспортных средств. [4]

§ 2 Методы железнодорожного транспортно-правового регулирования

Метод правового регулирования - «способ воздействия юридических норм на общественные отношения».[5] Методы правового регулирования свойственны только государству в лице его органов; касаются лишь юридических норм, их действенность обеспечивается государственным принуждением. Выделяют императивный и диспозитивный методы правового регулирования.

Императивный метод - это способ властного воздействия на участника общественных отношений, урегулированных нормами железнодорожного права (например - установление железнодорожным законодательством различного рода ограничений, запретов со стороны государства).

Диспозитивный метод - способ регулирования отношений между участниками правоотношения, являющимися равноправными сторонами. Включает дозволение, предоставление определенных прав, предоставление возможности выбора своего поведения.[6]

Поскольку железнодорожное право специальная отрасль транспортного права, являющегося комплексной отраслью, то ему присущи в определенной степени оба метода.

§ 3 Источники железнодорожного права

Под источником железнодорожного права понимают обычно «ту юридическую форму, в которой выражается правотворческая деятельность государства и с помощью которой воля законодателя становится обязательной для исполнения». [7]

В составе железнодорожного законодательства различают следующие основные источники права: законы, указы Президента Российской Федерации, подзаконные нормативные акты. К источникам транспортного права также относятся санкционированные обычаи, постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Определяющее положение по отношению ко всем другим законам занимает Конституция Российской Федерации - Основной Закон нашего государства. Конституция является источником железнодорожного права, выступая в качестве юридической базы его развития. В то же время Конституция содержит нормы, имеющие непосредственное отношение к железнодорожному транспорту.

Конституция Российской Федерации (ст. 71) относит управление федеральным транспортом, путями сообщения к ведению Российской Федерации. Это положение является основополагающим при правовом регулировании деятельности транспорта. [8]

Важный источник железнодорожного права - это Гражданский кодекс Российской Федерации, который сконцентрировал в отдельной главе (гл. 40) нормы, регулирующие основные положения по перевозкам: о договоре перевозки грузов и пассажиров, перевозке транспортом общего пользования, подаче транспортных средств, погрузке и выгрузке груза, ответственности перевозчика, претензиях и исках и т.д.