Смекни!
smekni.com

Договор аренды транспортных средств (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение

1. Гражданско-правовая характеристика договора транспортных средств по современному российскому законодательству

1.1 Понятие, признаки и особенности договора аренды транспортных средств в системе гражданского права

1.2 Правовое регулирование договора аренды транспортных средств

2. Юридический анализ видов договора аренды транспортных средств по гражданскому законодательству РФ

2.1 Особенности аренды транспортных средств с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатацией (аренда с экипажем) – фрахтование

2.2 Специфика договора аренды транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатацией (аренда без экипажа)

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Приложения


Введение

Актуальность исследования заключается в том, что в хозяйственной деятельности многие предприятия используют транспортные средства. Для одних это производственная необходимость, для других наличие автомобиля обусловлено разовым, непродолжительным использованием либо сезонными факторами. Для таких предприятий выгоднее заключить договор аренды транспортного средства.

Выделение договора аренды транспортного средства в качестве одного из видов договоров аренды продиктовано особенностями его предмета и нетипичными полномочиями арендатора. Транспортные средства, являющиеся предметом данных договоров, могут использоваться только при квалифицированном управлении ими и при их надлежащей технической эксплуатации с помощью профессионально подготовленного экипажа.

Гражданское законодательство выделяет два вида аренды транспортного средства:

1) аренда транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации (договор аренды транспортного средства с экипажем (фрахтование на время);

2) аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации (договор аренды транспортного средства без экипажа).

По договору аренды транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами, названные услуги (ст. 632 Гражданского кодекса Российской Федерации). В процессе использования транспортного средств затраты на его эксплуатацию приходится нести арендатору. Помимо арендных платежей это будут расходы, связанные: с содержанием; управлением и технической эксплуатацией; коммерческой эксплуатацией; страхованием автотранспортного средства.

Основное отличие этих двух видов договоров состоит в том, что в первом случае арендатору только предоставляется имущество во временное владение и пользование, а во втором - еще и оказываются услуги по управлению им. Если по договору аренды транспортного средства с экипажем арендодателем является организация или индивидуальный предприниматель, члены экипажа (водители автомобиля) являются работниками арендодателя. Они подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с заключением, изменением, прекращением договора аренды транспортных средств.

Предметом работы выступает правовое регулирование гражданско-правовых отношений при исполнении договора аренды транспортных средств.

Цель состоит в том, чтобы подробнее проанализировать и изучить договор аренды транспортных средств, его понятие, признаки, виды.

Задачи исследования:

- изучить понятие, признаки и особенности договора аренды транспортных средств в системе гражданских правоотношений;

- проанализировать правовое регулирование договора аренды транспортных средств;

- рассмотреть виды договора транспортных средств по гражданскому законодательству РФ;

- выявить пробелы в законодательстве связанные с правовым регулированием договора аренды транспортных средств и предложить пути усовершенствования законодательства в данной области.

При написании выпускной квалификационной работы использовались следующие методы исследования: императивный, диспозитивный, метод анализа и синтеза, диалектический, логический, сравнительно-правовой, системный, исторический, формально-юридический.

Изученность. В ходе написании выпускной квалификационной работы были использованы нормативно-правовые акты: Конституция Российской Федерации от 12.12.1993; Воздушный кодекс Российской Федерации от 19.03.1997; Водный кодекс РФ от 03.06.2006; Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996; Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.1999; Федеральный закон Российской Федерации "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002; Федеральный закон РФ от 10.01.2003 № 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" от 10.01.2003; Приказ Росстата "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью, осуществляемой в сфере транспорта и связи" от 23.09.2009 и другие [1, 2, 3, 4, 5, 8, 9, 11 и другие].

В основном использовалась учебная и монографическая литература, составленная ведущими специалистами в данной области, а именно труды таких авторов как: С. Асанова; Л.К. Беджаше; М.И. Брагинский; А.Ю. Бухарева; В.В. Витрянский; И. Гусев; В.В. Калемина; Л.Т. Кокоева; Д.С. Левенсон и другие [13, 15, 17, 18, 23, 32, 37, 41, 46 и другие].

Также использовались материалы судебной практики: Постановление Федерального Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.08.2007 по делу "О взыскании задолженности"; Постановление Арбитражного суда Алтайского края от 04.12.2009 по делу "О взыскании страхового возмещения"; Решение Рубцовского районного суда Алтайского края от 15.12.2008 по делу "О взыскании задолженности"; Решение Рубцовского городского суда Алтайского края от 07.05.2009 по делу "О взыскании задолженности" и другие [62, 63, 64, 65 и другие].

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что материалы работы можно использовать для написания контрольных и курсовых работ студентами юридический специальностей, а также в работе сотрудников договорных отделов, в деятельности юрисконсультов, хозяйственников, предпринимателей, а также работников правоохранительной, нотариальной и судебной системы.


1. Гражданско-правовая характеристика договора транспортных средств по современному российскому законодательству

1.1 Понятие, признаки и особенности договора аренды транспортных средств в системе гражданского права

Договор аренды транспортного средства - это соглашение, по которому арендодатель за плату обязуется предоставить арендатору транспортное средство во временное владение и пользование.

Договор регламентируется ст. 632-649 ГК РФ. Договор является консенсуальным, взаимным, возмездным. Сторонами договора могут выступать любые лица. Существенное условие договора - предмет - транспортное средство.

Договор заключается в письменной форме, независимо от его срока, к нему не применяются правила о регистрации договоров аренды.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и преимущественном праве арендатора на заключение договора на новый срок к договору аренды транспортного средства не применяются.

Арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду, заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры.

Особенности аренды отдельных видов транспортных средств устанавливаются транспортными уставами и кодексами.

Выделение договора аренды транспортного средства в качестве одного из видов договоров аренды продиктовано особенностями его предмета и нетипичными полномочиями арендатора. Транспортные средства, являющиеся предметом данных договоров, могут использоваться только при квалифицированном управлении ими и при их надлежащей технической эксплуатации с помощью профессионально подготовленного экипажа.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ существенным условием любого договора является предмет договора. Предметом договора аренды является передаваемое по нему имущество, иными словами - объект аренды. Поэтому в таком договоре должны быть обязательно указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды (п. 3 ст. 607 ГК РФ).

Например, при аренде автомобиля такими сведениями являются: марка автомобиля, год выпуска, цвет, номер двигателя и др. (указанные в свидетельстве о регистрации транспортного средства).

При отсутствии указанных данных в договоре аренды условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным, что в свою очередь может повлечь за собой требование налоговых органов об исключении из себестоимости затрат, произведенных на основании такого договора..

В соответствии с действующим законодательством арендодателем по договору аренды транспортного средства может выступать как юридическое, так и физическое лицо, являющееся собственником сдаваемого в аренду имущества, или управомоченное законом или собственником сдавать имущество в аренду (ст. 608 ГК РФ).

Так как арендодателем по договору аренды может выступать физическое лицо, то в такой ситуации возникает вопрос: может ли оно осуществлять деятельность по сдаче имущества в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом под предпринимательской в гражданском законодательстве понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 ГК РФ).