Смекни!
smekni.com

Общая характеристика уголовной ответственности (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Понятие уголовной ответственности

2. Возникновение, реализация и прекращение уголовной ответственности

3. Основание уголовной ответственности

4. Понятие и структура преступления. Значение состава преступления. Виды составов преступления

Заключение

Список используемых нормативных актов и литературы


Введение

Актуальность данной темы обусловлена тем, что уголовная ответственность относится к фундаментальным понятием уголовного права и является связующим звеном юридической триады: «преступление – уголовная ответственность – наказание», таким образом, выражается смысл всего уголовного законодательства.

Нужно понимать уголовную ответственность как основанную на нормах права обязанность подлежать действию уголовного закона, как обязанность лица отвечать перед государством за содеянное. Так же можно подчеркнуть, что ответственность – это не просто наличная обязанность претерпеть отрицательные последствия противоправного поведения, но и реальное их претерпевание.

Целью данной курсовой работы – исследовать общую характеристику уголовной ответственности, дать понятие уголовной ответственности, раскрыть содержание и основание уголовной ответственности.

Для достижения поставленных целей решаются следующие задачи:

- проанализировать понятие уголовной ответственности;

- изучить возникновение, реализацию и прекращение уголовной ответственности;

- дать общую характеристику основанию уголовной ответственности;

- рассмотреть понятие и структура преступления;

- изучить значение состава преступления, виды составов преступления;

Нормативно-правовая база данной курсовой работы:

Конституция Российской Федерации; Уголовный кодекс Российской Федерации; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации; Закон О прокуратуре Российской Федерации; Закон О милиции Российской Федерации;

Структура данной курсовой работы состоит:

Введения, первой главы, где рассматривается вопрос об уголовной ответственности в Российской Федерации, второй главы, где характеризуются возникновение, реализация и прекращение уголовной ответственности в Российской Федерации, третьей главы, где рассматриваются основания уголовной ответственности, четвертой главы, где рассматривается понятие и структура преступления, значении е состава преступления, виды составов преступления.

Общий объем курсовой работы 30 листов.


1. Понятие уголовной ответственности

Понятие уголовной ответственности в уголовном законе не раскрывается и является одним из самых сложных и спорных в науке уголовного права.

В науке высказаны различные точки зрения относительно понимания уголовной ответственности как:

- обязанности лица, совершившего преступление, понести наказание, заключающееся в лишениях личного или имущественного характера;

- предусмотренных законом неблагоприятных для лиц, совершившего преступление, последствий, выраженных в осуждении, сопряженных с наказанием или судимостью или не сопряженных с ними;

- собственно самого уголовно-правого отношения, возникающего с момента совершения преступления, субъектами которого являются государство и виновный.

Кроме того, в теории уголовного права предложено рассмотреть уголовную ответственность в двух планах:

- «позитивном»: ответственность означает соблюдение уголовно-правовых запретов – если они имеют место, то лицо ведет себя «ответственно», не нарушая уголовный закон, и государство поощряет такое поведение;

- «ретроспективном» («негативном»): ответственность означает государственную репрессию в отношении лица, преступившего уголовный законом.

Очевидно, что непосредственное юридическое значение имеет ретроспективная уголовная ответственность, т.е. ответственность лица за уже совершенный акт поведения (преступное поведение). Идея «позитивной» уголовной ответственности «оригинальна, но абсолютно неприемлема» для правовой науки, поскольку «перенесение понятия ответственности в область должного, толкуемого не как объективная юридическая реальность, а как определенный психологический процесс, лишает ее правового содержания»[1].

Существует несколько теоретических концепций ретроспективной уголовной ответственности.

1. Уголовная ответственность по своей сути является наказанием. В наказании наиболее ярко проявляется смысл уголовной ответственности, однако в действующем законодательстве эти понятия не идентичны (достаточно сказать, что в гл. 11 и 12 УК РФ названы различные основания освобождения от уголовной ответственности и наказания).

2. Уголовная ответственность – это обязанность лица, совершившего преступления, понести наказание и иные негативные юридические последствия содеянного.

3. Уголовная ответственность есть осуждение и порицание виновного судом в обвинительном приговоре от имени государства.

4. Уголовная ответственность представляет собой уголовное правонарушение, возникающее с момента совершения преступления, субъектами которого являются государство и виновный.

5. Уголовная ответственность – это состояние претерпевания лицом, совершившим преступление, мер принуждения в виде лишений и правоограничений, налагаемых государством со стороны управомоченных органов[2].

Каждая из приведенных теоретических позиций имеет свои сильные стороны. Думаю, что при определении уголовной ответственности надо исходить из системного анализа положений УК РФ об основании уголовной ответственности, понятия и целей наказания, судимости, оснований освобождения от уголовной ответственности и наказания, принудительных мерах воспитательного воздействия и медицинского характера (ст. 8, 43, 75,76, 78-83, 86, 90-94, 97-99 УК РФ).

С учетом этого наиболее аргументированной представляется точка зрения, что уголовная ответственность – это все меры государственного воздействия на лицо, совершившее преступление, характеризующиеся следующими признаками:

- основания и пределы уголовной ответственности предусмотрены в уголовно-правовой норме;

- уголовная ответственность применяется со стороны государства принудительно;

- меры этой ответственности применяются от лица государства в силу обвинительного приговора суда;

- установлен особый порядок возложения на лицо уголовной ответственности (в уголовно-процессуальном законе);

- уголовная ответственность имеет исключительно личный характер.

В большинстве случаев такие меры совпадают с наказанием, но не ограничиваются только им. Главным условием признания иных мер уголовно-правового характера составной частью уголовной ответственности является факт их применения к лицу, совершившему общественно опасное деяние.

К таким мерам относятся:

- принудительные меры воспитательного воздействия 9применяемые к несовершеннолетним преступникам);

- конфискация имущества;

- принудительные меры медицинского характера (если они применяются в отношении лиц, совершивших преступление, но страдающих психическим расстройством, не исключающим вменяемость).

Если принудительная мера применяется к лицу, которое юридически не совершило преступление, она не может расцениваться как составляющая уголовной ответственности, так как об уголовной ответственности в данном случае вообще не может идти речь (например, при применении принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим общественно опасное деяние в состоянии невменяемости).

Уголовная ответственность может существовать и реализоваться только в рамках уголовно-правового отношения. Это признается практически всеми учеными. Однако соотношение между уголовной ответственностью и уголовно-правовым отношением понимается по-разному. Одни ученые, по существу, отождествляют эти понятия, другие полагают, что уголовная ответственность означает реализацию не только уголовно-правовых, но также уголовно-процессуальных и уголовно-исполнительных отношений, третьи рассматривают уголовную ответственность как часть содержания, третьи рассматривают уголовную ответственность ка5к часть содержания уголовно-правовых отношений.

Под уголовно-правовыми отношениями следует понимать вытекающие из факта совершения преступления и регулируемые нормами уголовного права общественные отношения между лицом, совершившим преступление, и государством, направленные на реализацию взаимных прав и обязанностей этих субъектов в связи с применением уголовного закона по факту совершения данного преступления.

Юридическим фактом, порождающим возникновение уголовно-правового отношения, является совершение конкретным лицом уголовно наказуемого деяния. Именно в этот момент возникает уголовно-правовое отношение, хотя не во всех случаях оно реализуется, т.е. наполняется фактическим содержанием (этого не происходит, например, если факт преступление не зафиксирован правоохранительными органами или если не установлено лицо, совершившее преступление).

Субъектами уголовно-правового отношения, как видно из его определения, являются, с одной стороны, лицо, совершившие преступление, а с другой стороны – государство, которое выступает в лице уполномоченного им органа (суда). Нельзя согласие с утверждением, что субъектами уголовного правоотношения, в рамках которого реализуется уголовная ответственность, являются государство, а лицо, совершившее преступление, выступает в роли объекта этого правоотношения. Во-первых, поте6рпевший – далеко не обязательный участник уголовно-правовых отношений. Во-вторых, его процессуальное положение не одинаково в делах частного, частнопубличного и публичного обвинения. В-третьих, восстановление нарушенных прав потерпевшего осуществляется вне рамок уголовной ответственности. В-четвертых, исключение правонарушителя из числа субъектов уголовного правоотношения превращает его в носителя только обязанностей, лишенного всяких прав.